Елена Минкина-Тайчер

Родилась и выросла в Москве. После окончания Первого Московского мединститута работала врачом в отделении кардиореанимации одной из московских клиник. С 1991 года живет в Израиле и продолжает работать врачом.

Активно публикуется в литературных журналах России, Украины, Белоруссии, Израиля, Германии и США. Автор нескольких книг, член Союза писателей Израиля, номинант премии «Антибукер». О себе Елена говорит так: «По специальности я – врач, по жизни – созерцатель, по обязанностям – всеобщая нянька и утешительница, по жанру – прозаик».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Там, где течет молоко и мед
<p>Так скучна и однообразна жизнь , когда кончаются силы. Не зря кто-то из великих сказал, что старость - это бестактность природы.</p>
Добавила: fitona
Эффект Ребиндера
<p>Как просто жилось в детстве-не трусь, не жалей себя, не предавай друзей-вот и все условия победы.</p>
Добавила: naya
Там, где течет молоко и мед
<p>Кино называлось странно и немного грустно: "Жил певчий дрозд", и было совсем не про дрозда, а про смешного нелепого музыканта из оркестра. Он разговаривал ни о чем с разными людьми, и спешил, и опаздывал на свои репетиции, и лежал на траве, а за кадром лилась и лилась музыка, а я могла пропеть ее такт за тактом. "О, мой Бог..."</p>
Добавил(а): tag34

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 мая 2021 22:25
Время обнимать Елена Минкина-Тайчер

#полуночный_экспресс

Люблю читать семейные драмы, семейные романы, семейные саги, но тут что-то пошло не так.

Как это часто бывает в семейных сагах, тут нам показывают хронику событий с незапамятных времён, начиная свой рассказ ещё в царские времена и далее продвигаясь по временной шкале. Речь идёт об интеллигентной семье из Питера, про первые поколения, которые собственно и переселились в Петербург, потом про следующие, следующие и следующие. Всего, вроде 4 поколения. Ну или 5.

Я не буду перечислять сюжет, и героев, потому что это обессмыслит чтение этой книги. Дело в том, что кроме пресловутого перечисления как будто ничего больше и нет. Да и что можно успеть рассказать за 250 страниц текста, когда рассказать надо аж про 4 поколения? Буквально родился, жил, родил и умер. Автор шапочно знакомит нас со всеми, с кем-то чуть подробнее.

Семья большая, много имён, но они ничего не значат для читателя.
Я так и не смогла понять, чем объедены эти люди. Ну кроме очевидного родства крови. Просто отдельные истории, которые и историями назвать можно с натяжкой. Одна сводная сестра завидовала другой, потому что у второй было дорогое пальто, которое папа купил, а вторая завидовала первой, потому что она красивая и статная, и потом этот же папа устроил первую в музыкальное училище. В реальности этому папе было пофигу на обеих дочерей. Но если истории обеих этих женщин не вызывают особого интереса, то вот история отца могла бы быть очень глубокой и драматичной. Но она (его жизнь) так и осталась для нас такой же ознакомительной, как и у дочерей.
Один персонаж, как по мне удался писателю - это Артем. И описание его жизни, его личная любовная драма, и его семейная драма с дедом, и его принципиальность.

В целом, у этой книги есть только одна проблема - недостаточный объём. Из-за галопа повествования есть недосказанность, которая не позволяет раскрыть драму отдельных персонажей. Это могла бы быть Сага о Форсайтах, но получился огрызок, где реально интересных это два персонажа, а у остальных череда жалоб и зависти, или как я писала уже выше - родился, пожил, родил, умер. Как будто сам факт чей-то жизни может впечатлить, или как будто я смотрю чужой альбом семейных фотографий, которые для меня ничего не значат.

Читаю комментарии, и могу только присоединиться к другим комментаторам - странная какая-то семейная сага с таким скромным объемом.

@areliya12 мая 2021 9:43

Ох не люблю излишние подробности, особенно когда начинают именами сыпать как из рога изобилия, но при этом не используют потом никак.

@tatuys12 мая 2021 14:25

А разве не об этом семейные саги?)) Жил-родил-умер. Я честно смутно понимаю, для чего нужны подобные книги.

написала рецензию8 мая 2021 2:05
Время обнимать Елена Минкина-Тайчер

#полуночный_экспресс

Когда я читала первую треть книги, меня настолько бесило и происходящее, и стиль автора, что я уже представляла, как я напишу максимально возмущённую рецензию и поставлю максимум три.

Но потом были введены новые персонажи и как-то я даже прониклась. Аж ком в горле стоял. Настолько это всё было одиноко и как-то тленно, что чувство печали не покидало до конца. Кстати, концовка мне не понравилась. Я, честно говоря, вообще не поняла этот последний абзац, словно на полуслове оборвали.

В первую очередь стоит сказать, что это семейная сага, автор знакомит нас с несколькими поколениями, вкратце рассказывает о семи, - если говорить об основных и неоднократно появляющихся, - персонажах.

Начинаем знакомство с Виктора. Акцентирую внимание на нём, потому что именно он наиболее активно присутствует в первой трети книги и является главным фактором моего первоначального возмущения. Именно из-за него я хотела написать: "Фу, какое убожество, зачем я вообще взяла эту книгу?!" х)))
Он меня бесил абсолютно всем. Своим отношением к жизни, к женщинам, характером, словами, поступками. Ну просто не человек, а сгусток омерзительности.
Остальные персонажи мне были по боку, разве что Арина с Артёмом были вполне симпатичны (пока не выросли). Они же являются внуками Виктора.

Обо всех персонажах рассказывать не буду, не вижу смысла в этом, учитывая их количество, а вот обсудить аннотацию хотелось бы.
• "Это повествование – гимн семье: объятиям, сантиментам, милым пустякам жизни и преданной взаимной любви, ее единственной нерушимой основе". Гимн семье? Но в чём? Тут нет ни одного примера здоровой, адекватной семьи. Все друг другу изменяют, рожают детей от чужих людей и бросают даже их, все друг на друга плюют, друг друга оставляют. Где тут взаимная любовь, преданность? Даже создавалось такое впечатление, словно персонажам определённый дом, дом детства, например, гораздо важнее своих родителей. Такая была описана ностальгия к старым вещам, к первому цветному телевизору или к старым выцветшим фотографиям, но сами люди ушли куда-то на второй план.
• "С мягкой иронией автор рассказывает о нескольких поколениях питерской интеллигенции, их трогательной заботе о «своем круге» и непременном культурном образовании детей, любви к литературе и музыке и неприятии хамства".
Питерская интеллигенция? Да. Трогательная забота? Скажем так, было что-то контурно похожее на это, не более. Культурное образование, особенно литературное, занимает в этой книге одно из основных мест. Персонажи цитируют известных поэтов, сранивают жизненные ситуации с определёнными произведениями и т.д.
Про неприятие хамства даже не знаю, что сказать, потому что Виктор хамло ещё то.

А ещё я очень долго привыкала к стилю изложения автора. Это настолько сентиментально противно и эмоционально бесяче, что ты не знаешь, куда от этого деться. Ты видишь попытки автора расстрогать читателя едва ли не на каждой строчке, а меня всякие подобные ванильности просто вымораживают. Ты чисто физически отторгаешь такое. Например, целый абзац был уделён тому  что девочка в ванной комнате не могла посмотреться в зеркало, потому что оно висело слишком высоко. Спустя множество глав она наконец заметила, что достаточно выросла для того, чтобы чётко видеть себя почти что целиком. Роль зеркала на этом закончена. Но этому было выделено несколько абзацев и это просто бесило! Да чхала я с высокой колокольни на это зеркало.
А эта беготня с фамилией Чудинов? Да там не абзац, там пару глав посвящены этой фамилии. О Боже, нам срочно нужен наследник, чтобы сохранить эту чудную фамилию! Бесит.

Но самим повествованием я всё же прониклась, как уже говорила в самом начале. Хотя меня каждый раз передёргивало на главах с Виктором. Вообще все персонажи были достаточно однотипны в своём подходе к жизни и моральном облике в целом. Помимо этого автор одновременно и акцентировал, и при этом как-то остранялся от сопутствующих тому времени политических и экономических событий. Словно автор хотел показать, каково жилось людям в этот период, а в то же время быстренько переводил тему.

Не могу сказать, что здесь чувствуется какая-то особенная атмосфера Петербурга, тем более что окрестности особо-то не описываются. Это, может, местному понятно будет, что где и как выглядит, а мне ничего не понятно по одним названиям. Но есть что-то тоскливо щемящее во всём этом, а мне такое отчасти нравится. Ещё бы словечки какие-то местные сюда, типа парадная, поребрик)) А то если не знать, что это о Питере, то ты и не поймёшь этого.
Время обнимать. Но кого? После прочитанного мне хочется обнять себя, погружаясь в волны неясной печали.

Подводя итоги, скажу так. Почитать на вечерок - пойдёт, но это 100% не обязательная остановка на вашем книжном пути.

@loki9 мая 2021 20:32

@SKantor, а меня как раз аннотация вообще не впечатлила в ней

@loki, про тебя, я как-то даже не сомневалась, насколько я знаю твой вкус, это не твое)
Но в любом случае, по аннотации кажется, что это будет какая-то очередная янг-эдалт любовная история про не такую как все крылатую девушку. А там, скорее маг.реалистичная семейная сага, пусть и около-подростковая. И получается, что кто-то берет книгу и плюется от того, что история той девушки начинается после половины книги, а кто-то пройдет мимо решив, что книга заранее фигня.

Anna Snow (@asnow1)10 мая 2021 21:35

Да, бывают такие книги, которые вроде бы кажутся интересными, по аннотации, или просто неплохими, а как начнешь читать - полнейший негатив и мыльный пузырь.

написала рецензию28 августа 2019 9:43

#Йорки

Очень странные ощущения после прочтения этой книги – разочарование вкупе с эмоциями, которые вызвали истории из этой книги. Книга рассказывает о непростых судьбах не только детей, но и их родителей и знакомых (соседей, учителей и т.д.), можно сказать, давит на эмоции, вызывает гнев.

Что же, повесть основана на реальных событиях – не сомневаюсь, что подобное есть и, наверняка, происходит прямо сейчас. С таким отношениям к детям я знакома по историям своей прабабушки, по доходящим странным историям «знакомых других знакомых друзей», но, к огромному сожалению, это не что-то новое, не «снимающее покров с глаз». Выбирая такие смелые темы, автор должен оценивать свои силы, и эта книга – яркий пример, когда автор замахнулся на то, что ему не по силам. История неструктурирована – она путает читателя и в конце не даёт ни ключа от шкатулки, ни иглы, чтобы развязать узел. Из главы в главу сыплются истории разных людей, показания свидетелей, затем меняются места событий и никакой передышки, никакого объяснения причин. Меня немного спасали названия глав, но это слабое утешение.

Для меня остался непонятым смысл написания этой книги – выбрать острую тему, показать её со всех сторон, а потом что? Какой из этого я могу сделать вывод – вокруг меня одни бездушные и слабохарактерные люди, а в другой стране – мир и любовь? Надеюсь, у автора ещё будут книги, в которых раскроются её мысли, которые, возможно, в этой книге она не смогла передать в более понятной форме.

написала рецензию20 августа 2019 8:28

#Йорки

Трудно остаться беспристрастным и равнодушным, когда перед тобой в жуткой последовательности разворачиваются судьбы десятков брошенных и искалеченных детей. Хочется выть в голос, хочется лезть на стену, а всё оттого, что осознаёшь своё бессилие. И ведь понимаешь, что гораздо проще существовать в своём замкнутом мирке, сделав вид, что подобных проблем не существует, чем взять на себя ответственность за судьбу другого человека. Но для этого надо иметь слишком большое сердце...
Читая историю братьев и сестры, прекрасно понимаешь, что это может быть правдой от первого до последнего слова. На телевидении с завидной регулярностью рассказывают о подобных случаях: малолетний ребёнок, запертый родной матерью в квартире, младенцы, спасённые сердобольными соседями или собственными, такими же брошенными, братьями и сёстрами... И в голову закрадываются совершенно дикие мысли: кем же надо быть, чтобы так поступать с собственным ребёнком и не пора ли уже выдавать лицензию на материнство?
Если бы вся книга вращалась вокруг детей из одного сиротского дома, наверное, я была бы в восторге от произведения. Пусть мне не нравится читать о страданиях, но такие книги читать действительно нужно, чтобы не забывать, не растерять в себе всё человеческое. Да, такие истории тяжело переваривать, ведь очень сложно найти золотую середину в восприятии, чтобы и прочувствовать, и одновременно не принять всё слишком близко к сердцу. Вот только...
Мне только кажется или автор попыталась сделать из своей повести хорошо продаваемый продукт? Знаете, нечто в стиле «Пусть говорят». Когда берут какую-то трагическую историю, а потом приглашают целую кучу людей, слышавших её краем уха и видевших какие-то подробности краем глаза. А потом эти, с позволения сказать, эксперты пытаются что-то объяснить своим краем мозга... После этого любая история превращается в один сплошной балаган: все что-то кричат, кому-то что-то доказывают. Получается один хаос и ни капли здравого смысла, а вывод из этого учёного диспута можно сделать только один: всё очень-очень плохо и печально. И конца и края этому не видно.
Я не знаю, сознательно это получилось у автора или случайно, вот только все русские оказались какими-то пьющими сволочами, зато израильтяне и американцы – одни сплошные молодцы! Я не отрицаю всех тех проблем, что описываются в книге. Скажем, то же переселение этнических немцев в Казахстан и Поволжье во время Великой отечественной войны. Да, это исторический факт. Но в той же хвалёной (доброй и гуманной) Америке с японцами поступали ничуть не лучше, если не хуже. Да и детские дома и брошенные дети есть не только в нашей стране...
Да и финал полностью диссонирует со всей историей. Слишком приторно и слащаво. Но, главное, я не терплю, когда автор начинает практически торговать чувствами и эмоциями. Не знаю как у автора, а вот моя душа не продаётся...

написала рецензию17 августа 2019 23:33
Белые на фоне черного лесаЕлена Минкина-Тайчер

В принципе, многого я и не ждала от этой книги; купила, потому что начиталась положительных отзывов и повелась на красивую, необычную обложку. Как оказалось – зря.

Мне после прочтения просто «никак»: нет никаких положительных эмоций, сплошное разочарование. Автор пыталась (уж простите без этого слова не могу охарактеризовать эту книгу) затронуть тяжелые проблемы несчастных детей и их неблагополучных семей; проблемы больниц, детских домов и их финансирования, нюансы усыновления русских детей иностранными гражданами, но эта была лишь попытка, причем такая жалко, что даже грустно.

Я думала, после прочтения напишу такой гневный отзыв и выскажу все, что я думаю по поводу этой книги, но концовка самую малость смогла смягчить мое разбушевавшееся негодование. Вот знаете, есть такие книги, которые читаешь и у тебя сердце щемит от боли, ты боишься переворачивать страницу, потому что понимаешь – дальше больнее; тебе хочется отложить книгу и прочитать позже или вообще пропустить этот кусок, потому что невозможно читать, настолько книга выворачивает душу.

Так вот, это не про «Белые на фоне черного леса». У автора тест настолько ровный и какой-то «бездушный» что ли, банально скучно. Нет этой маленькой «искорки», которая смогла бы зацепить с самого начала и удерживать до конца, текст всю книгу ровный. А учитывая, что книга написана по рассказам очевидцев и воспоминаниям самих героев, это, как минимум, уже странно и ненормально. Слава богу, что сам формат книги небольшой, и она довольно быстро читается, наверное, как бы это прискорбно не звучало, это единственный плюс этой книги.

Честно не знаю, как зайдет другим эта повесть, но мне не понравилось.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

На странице представлена биография автора Елена Минкина-Тайчер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Елена Минкина-Тайчер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Елена Минкина-Тайчер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Там, где течет молоко и мед, Женщина на заданную тему, Эффект Ребиндера. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Елена Минкина-Тайчер.