Алиса Коонен

17 октября 1889 г.
Москва
20 августа 1974 г.

Алиса Георгиевна Коонен — русская советская актриса, Народная артистка РСФСР (1935), жена А. Я. Таирова.

Алиса Георгиевна Коонен родилась 17 октября 1889 года в семье выходцев из Бельгии. С детства мечтала стать актрисой. В 16 лет она поступила в МХТ, училась у Станиславского. Ей покровительствовал меценат Николай Тарасов. Впервые вышла на сцену МХТ в роли Гостьи в «Горе от ума» (1906). В 19 лет сыграла свою первую большую роль — Митиль в спектакле «Синяя птица» по Метерлинку (1908).
В 1913 году Алиса Коонен перешла работать в Свободный театр К. А. Марджанова, который просуществовал лишь один сезон. Там она встретила своего будущего мужа — Александра Таирова.
В 1914 году, когда он организовал Камерный театр, она перешла туда работать и вскоре стала ведущей актрисой. Обладала широким творческим диапазоном: от трагической Федры до Жирофле-Жирофля в одноимённой оперетте Ш. Лекока, но особенно большую известность она получила исполнением ролей трагического плана.

В Камерном театре актриса проработала до 1949 года, когда театр был расформирован и Таиров был изгнан из театра и переведён на должность режиссёра Театра им. Е. Б. Вахтангова. Алиса Коонен последовала вслед за ним, но к работе в театре они не приступили. В январе 1950 года Коонен и Таирову были установлены персональные пенсии союзного значения.
В августе 1950 года в результате реорганизации Камерный театр был переименован в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина. Таиров скончался в сентябре того же года.
Коонен выступала с чтецкими программами. Скончалась в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 августа 2015 9:11
Страницы жизниАлиса Коонен

Воспоминания величайшей актрисы погибшего, но остающегося на устах, легендарного Камерного театра. Строки поразительные, широко открывающие двери театра, волшебный портал в сказку. Но невероятны они не только глубинным проникновением в театр, но и в насыщенную, истовую жизнь творчества. Таиров вместе с Алисой Георгиевной Коонен и другими актерами, художниками, поэтами и писателями, создавали постановки, которые будоражат воображение человека читающего о них. Каково же было их смотреть? Сразу просыпается в душе невероятная тоска по неизведанному - настоящему театру, избавленному от пошлости, искреннему, требовательному, ищущему; по настоящему искусству, которое проникает в глубины души, наконец по насыщенной жизни творчества и духа, по невероятной, поражающей именами среде: Качалов, Андреев, Блок, Эфрон, Шоу, Станиславский, Вишневский.
Камерный театр Таирова легедарен. О нем слышали, я уверена, даже те, кто и в домашнем-то провинциальном театре бывает раз в пятилетку (как я). Но когда я читала о постановках театра, я как будто оказывалась в зрительном зале. Алиса Коонен в этих воспоминаниях смогла оживить каждый спектакль и каждую свою роль.
Конечно, Алиса Георгиевна, человек не простой, но совершенно лишним мне показалось снисходительное послесловие об этом от Ю.Рыбакова. Уж кто-кто, а автор предстает в воспоминаниях во всех полноте своей многогранной натуры, и ни одна черта от читателя не ускользнет: знающая себе цену, своенравная, но тонко чувствующая и с азартом живущая женщина.
Замечательная книга воспоминаний выдающегося человека из выдающейся эпохи.

На странице представлена биография автора Алиса Коонен, который родился 17.10.1889 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алиса Коонен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алиса Коонен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страницы жизни, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алиса Коонен.