Сара Груэн

Сара Груэн является одним из наиболее популярных авторов последних лет. Эта удивительная женщина родилась в Ванкувере (Канада) и завоевала мировую популярность, благодаря роману "Воду слонам", который на протяжении двенадцати недель держался в списке мировых бестселлеров американской и западно европейской литературы. За эти двенадцать недель было продано около 248 тысяч экземпляров романа.

Сара Груэн имеет двойное гражданство и изучила английскую литературу Университете Carleton в Оттаве. Это помогает писательнице создавать действительно стоящие, зрелые произведения. В 1999 году Сара переехала в США. где долгое время работала техническим редактором в одном из изданий. Но в 2001 году женщину уволили и перед нею встал выбор дальнейшего трудоустройства. Но Сара не растерялась и целиком посвятила себя литературному творчеству.

Именно роман "Вода слонам" позволил семье Груэн улучшить свое материальное положение. Писательница полна творческих планов и совсем недавно увидел свет ее четвертый роман - "Дом обезьяны".

У кромки воды
<p>Но за минувший год я узнала, что чудовищ вокруг предостаточно и чаще всего они не скрываются</p>
Мэдди
Добавила: kleo
Воды слонам!
<p>Не знаю, как мне это удалось, но я смог дать ей все, что обещал... Это была чудесная жизнь!</p>
Воды слонам!
<p>Если женщина с вами была откровенна, не делайте вид, что ничего не помните.</p>
Воды слонам!
<p>И почему дом престарелых называют домом? Ведь там все чужие.</p>
Воды слонам!
<p>Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.</p>

написала рецензию22 февраля 2017 1:53
Воды слонам!Сара Груэн

Тот случай, когда фильм понравился больше, чем книга, хоть и актеры в нем подобраны не совсем удачно. Попсовое чтиво в лучшем его проявлении. Читается легко, но почему-то не затягивает и не заставляет отбросить все дела, чтобы узнать, что же случится дальше.

Автор показывает нам всю жестокую и безумную изнанку цирковой жизни во времена Великой депрессии. Книга, в которой хищники не звери, а люди. Искусство обманывать, искусство развлекать за деньги, ничтожность человеческой жизни, наивные стремления изменить мир к лучшему и, конечно же, любовь. Запретная, невозможная, уничтожающая.

Безусловно, идея замечательная, но для ее воплощения не хватило глубины, которая бы заставила прочувствовать все вместе с героями. На протяжении всей истории я стояла за кулисами, наблюдая за тем, что творится на манеже. А хотелось бы быть вместе с ними, там. Жить, чувствовать, сопереживать. Но увы.

Иногда меня удивляли достаточно откровенные сцены и было даже слегка неловко, когда в такие моменты в метро кто-то случайно заглядывал в мою книгу.

Итог: книга меня не впечатлила, хотя она достаточно милая, трогательная и светлая. Перечитывать тоже не буду, для меня она ушла в категорию «на один раз». На это произведение очень много хороших отзывов, поэтому не рискну советовать, а оставлю за вами выбор, читать или нет.
#флешмоб_4стихии

написала рецензию25 декабря 2016 20:29
У кромки водыСара Груэн

Иногда, чтобы понять каков на самом деле человек требуется много времени и первое впечатление бывает несомненно обманчиво. Поступки человека, его мнение и взгляды на некоторые вещи, дают знать о его "настоящем я". Однако иногда, это всплывает слишком поздно и поделать уже ничего нельзя.

Вторая мировая война. Филадельфия. Всё больше и больше солдат уходит на фронт, с риском не вернуться. Эллис и Хэнк лучшие друзья и друзья "по несчастью", у одного дальтонизм, у другого плоскостопие. Для службы в армии они не годятся, что явно не нравится отцу Эллиса, полковнику Пью, ему слабо верится в диагноз и от этого уважение к сыну улетучивается.
В конце концов Эллис остается без отцовской поддержки и крыши над головой, его и его жену Мэдди выставляют из дома. Обретя поддержку в лице Хэнка и "в его кармане", троица отправляется в Шотландию к озеру Лох-Несс. Вы явно догадываетесь для чего?

"Но за минувший год я узнала, что чудовищ вокруг предостаточно и чаще всего они не скрываются".

✓ Военное время
✓ "Из князи, в грязи"))
✓ Яркие персонажи
✓ Захватывающий и непредсказуемый сюжет
✓ Жестокость, осознание, настоящая дружба и любовь
Всем этим наполнена книга, а главное она несет в себе смысл того, какими жестокими делают людей деньги и что настоящие чудовища скрыты в некоторых из нас!
Чем ещё подкупает книга... Тем, что начинается она вообще с другой истории. Истории Майри, которая потеряла ребенка при родах и получила известие о гибели мужа на войне.
P.S. Вам приходилось когда-нибудь читать книгу довольно долго, но не потому что она не интересная, а просто потому что вы погружаетесь в неё и вам кажется, что вот вот конец, а оказывается вы прочитала всего страниц 10? Странная аномалия, но это же круто, создается иллюзия, что книга никогда не кончится, хоть ты и видишь, что она состоит всего из 400 страниц.
Именно это я испытала с "У кромки воды". Не знаю как открыть глаза ридлянам на эту книгу, вижу, что у неё совсем мало читателей, но может кто-то прочтет рецензию и начнёт читать трогательную и полную испытаний историю Мэдди...
#ВиМ1_4курс

Леруа (@vanaca)25 декабря 2016 23:11

Поглядовала на эту книгу, теперь точно возьмусь. Спасибо
А повествование ведется от лица девушки?

Анчи (@kleo)26 декабря 2016 13:05

@Vanaca, да, от жены Эллиса - Мэдди)

написала рецензию31 июля 2016 12:35
Воды слонам!Сара Груэн

Никогда не любила цирк. Все эти несмешные клоуны, замученные животные, нестройные звуки орущего оркестра – все это не для меня.
На страницах книги «Воды слонам» мы попадаем в закулисье Самого Великолепного Цирка на Земле – цирка братьев Бензини. И то, что открывается нам, полностью совпадает с моими ощущениями от цирка. Жестокость, страдания, бесчеловечность.
Книга читается легко, буквально на одном дыхании. Очень понравилось, что за основу книги автор брала реальные цирковые истории (которые порой так сложно отличить от выдумок – все, как в цирке). Все эти страшные вещи происходили в бродячих цирках на самом деле: людей сбрасывали ночью с движущегося поезда, слониха убила своего дрессировщика, пьяниц во время сухого закона поражала имбирная лихорадка из-за дешевого пойла. Читаешь и думаешь, что все-таки не зря ты никогда не любила цирк.
Что касается экранизации – весьма неплохое кино получилось, если забыть, что оно снять по книге. Я все время отгоняла от себя мысль про то, что все было не так. Изменили имена героев (Якоб/Джейкоб, Верблюд/Кэмел), изменили некоторые события, какие-то события из добавленных оказались лишними. Риз Уизерспун показалась мне слишком взрослой для этой роли. Но в целом неплохое красочное кино.
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написал рецензию1 июня 2016 12:02
Воды слонам!Сара Груэн

Вот такие истории я и люблю, ведь они наполнены жизнью, чувствами, эмоциями, представленными в виде воспоминаний о самом прекрасном времени человека, о его молодости. Ты, буквально, смакуешь, когда читаешь чьи-то воспоминания. Ведь единственное что одновременно и есть и нету у человека это его прошлое. Ты хранишь его внутри, но вернуть никогда не сможешь.

Чуток отвлекся от книги)

"Воды слонам" уникальная история о любви в бродячем цирке между звездой шоу и простым молодым ветеринаром. Так же можно увидеть взаимоотношения в этом маленьком обществе. Всегда было интересно узнать, что скрывается за кулисами цирка.

Интересно было увидеть сразу два образа героя в разные этапы его жизни. Если честно, не могу вспомнить ни одно произведение, где было бы что-то подобное.
Повествование увлекает и легко усваивается. Ничего лишнего нет. Мне понравилось, но глубоко не зацепило. После прочтения осталось ощущение, что я просто посидел и поговорил с этим человеком, который мне рассказал все это.

написала рецензию9 апреля 2016 21:53
Воды слонам!Сара Груэн

Когда ты маленький, то поход в цирк для тебя огромная радость. Много таких же веселых детишек вокруг. Ты хомячишь мороженное, поп-корн и сладкую вату. А на арене разрисованные клоуны, превосходные акробаты и дрессировщики со своими удивительными животными. А потом ты взрослеешь, узнаешь о жизни животных в этих условиях и больше не любишь цирк. А потом читаешь эту книгу и как-то совсем грустно становится.
История про молодого ветеринара Якоба, который попал на работу в цирк. Там он влюбляется в замужнюю артистку Марлену. И хотя сюжет как-то строится вокруг этой любви, для меня эта книга не про любовь, а драматичная и грустная история жизни главного героя. Порой даже эти все сопли любовные раздражали. Хотя не будь этой любовной линии, все бы закончилось по-другому и не было бы так интересно.
В книге есть много всего интересного. Много страшных и жутких подробностей из жизни цирка, которые поражали и вызывали негодование. Трогательные истории дружбы вызывали положительные эмоции.
Грустно было читать про животных, на некоторых моментов чувствовала себя тряпочкой.
Почти все герои понравились. Харизматичные, яркие, с хорошо прописанными характерами. Все, кроме этой самой Марлены. Даже не знаю почему, но мне эта героиня не понравилась. Это либо автор как-то мало прошелся по портрету героини , либо я такая противная. Главный герой Якоб показался мне милым, добрым и умным человеком. И вдруг влюбился в такую девушку... Не то чтобы бы это удивительно в этой истории, но просто какая-то Марлена вышла ... никакая. Хотелось бы более достойную пару для героя. Обычно в таких любовных историях переживаешь за пару, хочешь чтобы они прошли через все и были вместе. А тут такого чувства не было. Поэтому немного разочаровала меня эта героиня. И поэтому разочаровали поступки Якоба, которые он совершал ради нее. Но это не сильно омрачило мое хорошее мнение об этой книге.
Интересная, грустная и трогательная книга с хорошим сюжетом. Несмотря на печальные моменты в истории, все же было приятно читать и остались только положительные эмоции.

#Иск1_5курс

@lerochka12 апреля 2016 4:52

Смотрела фильм по этой книге и ничего не помню... кроме главного героя)

Экзамен 5.2 сдан

На странице представлена биография автора Сара Груэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Груэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Груэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У кромки воды, Воды слонам!, Дом обезьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Груэн.