Сара Груэн

Сара Груэн является одним из наиболее популярных авторов последних лет. Эта удивительная женщина родилась в Ванкувере (Канада) и завоевала мировую популярность, благодаря роману "Воду слонам", который на протяжении двенадцати недель держался в списке мировых бестселлеров американской и западно европейской литературы. За эти двенадцать недель было продано около 248 тысяч экземпляров романа.

Сара Груэн имеет двойное гражданство и изучила английскую литературу Университете Carleton в Оттаве. Это помогает писательнице создавать действительно стоящие, зрелые произведения. В 1999 году Сара переехала в США. где долгое время работала техническим редактором в одном из изданий. Но в 2001 году женщину уволили и перед нею встал выбор дальнейшего трудоустройства. Но Сара не растерялась и целиком посвятила себя литературному творчеству.

Именно роман "Вода слонам" позволил семье Груэн улучшить свое материальное положение. Писательница полна творческих планов и совсем недавно увидел свет ее четвертый роман - "Дом обезьяны".

У кромки воды
<p>Но за минувший год я узнала, что чудовищ вокруг предостаточно и чаще всего они не скрываются</p>
Мэдди
Добавила: kleo
Воды слонам!
<p>Не знаю, как мне это удалось, но я смог дать ей все, что обещал... Это была чудесная жизнь!</p>
Воды слонам!
<p>Если женщина с вами была откровенна, не делайте вид, что ничего не помните.</p>
Воды слонам!
<p>И почему дом престарелых называют домом? Ведь там все чужие.</p>
Воды слонам!
<p>Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.</p>

написала рецензию4 апреля 2017 10:59

#конкурс_8

Наверное каждый человек хотя бы раз бывал в цирке. И детям, и взрослым интересны представления, где можно увидеть диких зверей, красочное представление воздушных гимнастов, клоунов и прочие удивительные вещи. Но мало кто из нас может похвастаться тем, что знают, как все цирковые артисты живут и что происходит за кулисами.

Сара Груэн позволяет нам одним глазком взглянуть на жизнь цирка глазами ветеринара Якоба Янковского, который оказался там совершенно случайно. Мы знакомимся с миром цирка братьев Бензини, узнаем поближе его артистов, видим, как они собирают и разбирают палатки своего цирка, переезжая с места на место. Здесь Якоб находит друзей, встречает свою любовь, борется за своё счастье и отыскивает своё предназначение в жизни.

Лёгкое и непринужденное повествование, интересный сюжет со своими загадками и тайнами, книга, которая заставляет сопереживать героям и восхищаться из благородными поступками. Мне понравилось, что повествование здесь делится на две части. Мы видим рубежи жизни главного героя: когда он ещё будучи молодым оказался в цирке, и когда он уже девяностолетним стариком оказывается в доме престарелых. Его жизни будто делится на до и после, тем самым показывая нам изменения в его характере, изменения, которые сделали его таким, какой он есть.

В общем, книга очень интересная, позволяющая нам познакомиться с цирковым искусством. У меня остались только положительные эмоции. Безусловно буду советовать её к прочтению.

P.S. Я просто умилялась, читая про слониху Рози. Как только представляю, как она мило улыбается, хочется смеяться и улыбаться во все тридцать два зуба :D

написала рецензию31 марта 2017 12:54
Воды слонам!Сара Груэн

Как же я рада, что наконец-то выпала возможность меня растормошить и взяться за эту книгу!

«Воды слонам!» - это роман о любви, цирке и превратностях судьбы. Прекрасно написанный, поражающий красотой слога и легкостью повествования, он заставляет держаться читателю в напряжении, чтобы узнать судьбу героев и обитателей цирка.

Автор вводит двойную линию – прошлое и настоящее. В настоящем с нами беседует старик из дома престарелых, который отчаянно хочет вырваться из этой надоевшей атмосферы безвольности и пресных каш. Прошлое – это яркая цирковая жизнь, полная радостных и печальных событий, о которой спустя годы можно вспоминать с прекрасным чувством ностальгия с налётом грусти, потому что прошлое уже не вернуть.

Чем примечателен роман: здесь есть всё! И любовь, и вражда, и настоящая дружба, и я уже молчу о прекрасным представителях животного мира, которые не оставят равнодушным разве что ярого противника. Думается, что любой читатель сможет найти для себя что-то своё.

Этот роман мой абсолютный фаворит марта. Начало весны удалось! Эмоций от прочитанного полных ворох, пробираясь по сюжету, я как будто каталась на американских горках, потому что читать без эмоций не возможно. За яркость и незабываемость 9 из 10.

#флешмоб_4стихии

написала рецензию25 марта 2017 13:02

#флешмоб_4стихии (Вода)

«Я помню все как вчера. Черт возьми, я помню все лучше, чем вчера!»

По-настоящему живая книга!

Устраивайтесь поудобнее и мистер Якоб Янковский расскажет вам свою историю. Правдивую историю. Она будет наполнена жестокостью, любовью и дружбой.

Вы любите цирк? В детстве я очень любила ходить в цирк, ведь в нашем городе это было настоящей редкостью. Конечно у нас была самая простая маленькая сцена и не было такого размаха, как в цирке братьев Бензини, но я до сих пор помню ту атмосферу! Сладкая вата, попкорн, всякие светящиеся штучки, акробаты и умнейшие животные. Всё это так здорово, когда ты ребёнок, а потом ты вырастаешь и начинаешь понимать, чего стоит такое представление животным и артистам. Якоб Янковский расскажет нам всю правду!

Якоб попадает в цирк «Братья Бензини: Самый великолепный цирк на Земле» в качестве ветеринара. Он становится свидетелем жестокого обращения с животными. Им попадает от дрессировщика, их кормят тухлятиной и держат в тесных клетках. Сердце ветеринара обливается кровью и ему хочется покинуть весь этот кошмар, но тут ему на глаза попадается ОНА! Красавица Марлена. Замужняя красавица Марлена. Жена жестокого дрессировщика. Но есть в сердце Якоба место и ещё для одной дамы – милейшей слонихи Рози. Якоб поделится с читателем всей правдой о взаимоотношениях цирковых работников и заодно расскажет свою прекрасную историю любви, ведь Якобу девяносто три и ему действительно есть о чём поведать.

Книга обретает ещё больший смысл, когда в финале читаешь послесловие от автора. Сара Груэн рассказывает почему она захотела написать о цирке и кому она действительно посвятила эту историю.

Очень хочу приобрести книгу в печатном формате и перечитать...настолько она потрясающая!

P.S. Стоит ли посмотреть фильм? Актёрский состав мне ооочень понравился:)

@vishenka, Роберта не любишь?)

@vishenka25 марта 2017 19:10

@marty_murr, ну скорее нет, чем да, хотя когда только вышли сумерки, они мне очень понравились) но потом все больше задавалась вопросом почему все от него фанатеют :D а еще там вроде Риз Уизерспун если я не путаю? Короче я от нее тоже не в восторге :D

@vishenka, да, она там) мне она нравится)

написала рецензию22 марта 2017 20:07

#флешмоб_4стихии

Цирк, цирк, цирк... При этом слове обычно представляется запах попкорна, сахарной ваты, шум, смех и веселье, но за всей этой мишурой скрываются интриги, разделение на артистов работников, к которым разное отношение, финансовые проблемы. Для меня не было секретом то, что, как и в театре, и в кино, в цирке на самом деле не так гладко и весело, как показано в представлениях, хотя особо я не задумывалась об этом. А здесь еще и время Великой депрессии, так что проблемы только острее и главный бич всех цирков, да и людей в частности - выжить.

Главный герой Якоб совершенно случайно оказался в цирковой заварухе - сбежал с колледжа после внезапно навалившихся проблем. Так как он оказался совершенно один, решил просто идти, куда глаза глядят. Так ноги его привели поезд с работниками цирка, после чего и началось самое интересное.

Читать было интересно и легко - я никогда не читала о передвижных цирках, но тут автор достаточно красочно обрисовала один из таких. Хотя касаемо героев мне показалось, что чего-то не хватало... Марленой я особо не прониклась - она для меня просто девушка в розовом и блестках с лошадками и слонихой. Дядюшка Эл - этакий злостный Карабас-Барабас, просто главное зло в книге. Вот Август хорошо представлен - интересно было читать, как он с миленького менялся на жестокого, еще понравился мне Уолтер, поначалу вредный дядька, но потом понимаешь, что на самом деле он добрый и верный товарищ. И самый любимый персонаж, конечно, Рози - слониха, к которой нужен был свой подход и язык) Больше всего я переживала за нее.

Повествование ведется со стороны 93-летнего старика Якоба, который вспоминает цирк Бензини. То оказываешься в цирке со слоном, то в больнице, и меня это нисколько не сбивало. Такая фишка в книгах мне нравится, если это преподнесено автором хорошо. Обоим Якобам я сочувствовала, но старика Якобы я особенно жалела. Все равно не понимаю, как можно бросить своего родного отца/дедушку, еще и устанавливать очередь навещаний, и забывать про свою очередь? Это меня всегда возмущает.

Книга читается легко, и здесь нет особо глубокой философии, но можно потратить на нее несколько вечеров, чтобы расслабиться.

написала рецензию22 марта 2017 16:54
У кромки водыСара Груэн

Монстры, которых мы ищем, могут оказаться ближе, чем нам кажется. (из аннотации)
* * *
Эта книга не сможет выделиться на фоне всех остальных книг на военную тематику, про нее нельзя сказать, что она «сильная», «глубокая», «сложная», и тем не менее, когда я ставила за нее десятку, мне хотелось ставить эту десятку вновь и вновь.

Хэнк и Эллис, два лучших друга, были признаны непригодными для армии и, соответственно, для войны. У каждого есть солидное состояние, положение в обществе, но это не помеха для насмешек за их спинами над мужеством и достоинством парней. Чтобы прекратить это все, Эллис берет свою жену Мэдди и друга, и они отправляются за океан на поиски доказательств чудовища. Ну а что, не должен ведь весь мир наблюдать за тем, как другие страны воюют между собой, и скорбеть о потерях. «Война войной, а лохнесское чудовище ловить надо». Кто бы мог подумать, что жизнь, которую молодые люди оставили в Америке, будет так сильно отличаться от их новой жизни в Европе? Здесь, в условиях войны, они должны были забыть свои пьянки-гулянки, хорошее обслуживание, исполнение желаний по взмаху руки, обилие продуктов, вещей и прочих удобств.

Согласитесь, не самый интересный сюжет, но автор подала его настолько интересно, что невозможно было оторваться от чтения. Меня почему-то сильно затронула история Мэдди. Сначала она мне не особо нравилась, но когда девушка начала «включать мозги» и осознавать, что реальная жизнь вовсе не такая беззаботная, как та фантазия, в которой она жила в своей родной стране, я начала искренне переживать за судьбу девушки. До последнего не верила в happy end; настолько все закрутилось, что я думала, будто в итоге это все могло оказаться всего лишь безумием Мэдди. Я почти в это поверила. А может, все это действительно было только в ее голове?...

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

На странице представлена биография автора Сара Груэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Груэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Груэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У кромки воды, Воды слонам!, Дом обезьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Груэн.