Сара Груэн

Сара Груэн является одним из наиболее популярных авторов последних лет. Эта удивительная женщина родилась в Ванкувере (Канада) и завоевала мировую популярность, благодаря роману "Воду слонам", который на протяжении двенадцати недель держался в списке мировых бестселлеров американской и западно европейской литературы. За эти двенадцать недель было продано около 248 тысяч экземпляров романа.

Сара Груэн имеет двойное гражданство и изучила английскую литературу Университете Carleton в Оттаве. Это помогает писательнице создавать действительно стоящие, зрелые произведения. В 1999 году Сара переехала в США. где долгое время работала техническим редактором в одном из изданий. Но в 2001 году женщину уволили и перед нею встал выбор дальнейшего трудоустройства. Но Сара не растерялась и целиком посвятила себя литературному творчеству.

Именно роман "Вода слонам" позволил семье Груэн улучшить свое материальное положение. Писательница полна творческих планов и совсем недавно увидел свет ее четвертый роман - "Дом обезьяны".

У кромки воды
<p>Но за минувший год я узнала, что чудовищ вокруг предостаточно и чаще всего они не скрываются</p>
Мэдди
Добавила: kleo
Воды слонам!
<p>Не знаю, как мне это удалось, но я смог дать ей все, что обещал... Это была чудесная жизнь!</p>
Воды слонам!
<p>Если женщина с вами была откровенна, не делайте вид, что ничего не помните.</p>
Воды слонам!
<p>И почему дом престарелых называют домом? Ведь там все чужие.</p>
Воды слонам!
<p>Мир держится на уловках. Играют все. И тут важен живой талант. Дар от рождения, то, чего не даст никакой диплом.</p>

написала рецензию22 марта 2017 20:07

#флешмоб_4стихии

Цирк, цирк, цирк... При этом слове обычно представляется запах попкорна, сахарной ваты, шум, смех и веселье, но за всей этой мишурой скрываются интриги, разделение на артистов работников, к которым разное отношение, финансовые проблемы. Для меня не было секретом то, что, как и в театре, и в кино, в цирке на самом деле не так гладко и весело, как показано в представлениях, хотя особо я не задумывалась об этом. А здесь еще и время Великой депрессии, так что проблемы только острее и главный бич всех цирков, да и людей в частности - выжить.

Главный герой Якоб совершенно случайно оказался в цирковой заварухе - сбежал с колледжа после внезапно навалившихся проблем. Так как он оказался совершенно один, решил просто идти, куда глаза глядят. Так ноги его привели поезд с работниками цирка, после чего и началось самое интересное.

Читать было интересно и легко - я никогда не читала о передвижных цирках, но тут автор достаточно красочно обрисовала один из таких. Хотя касаемо героев мне показалось, что чего-то не хватало... Марленой я особо не прониклась - она для меня просто девушка в розовом и блестках с лошадками и слонихой. Дядюшка Эл - этакий злостный Карабас-Барабас, просто главное зло в книге. Вот Август хорошо представлен - интересно было читать, как он с миленького менялся на жестокого, еще понравился мне Уолтер, поначалу вредный дядька, но потом понимаешь, что на самом деле он добрый и верный товарищ. И самый любимый персонаж, конечно, Рози - слониха, к которой нужен был свой подход и язык) Больше всего я переживала за нее.

Повествование ведется со стороны 93-летнего старика Якоба, который вспоминает цирк Бензини. То оказываешься в цирке со слоном, то в больнице, и меня это нисколько не сбивало. Такая фишка в книгах мне нравится, если это преподнесено автором хорошо. Обоим Якобам я сочувствовала, но старика Якобы я особенно жалела. Все равно не понимаю, как можно бросить своего родного отца/дедушку, еще и устанавливать очередь навещаний, и забывать про свою очередь? Это меня всегда возмущает.

Книга читается легко, и здесь нет особо глубокой философии, но можно потратить на нее несколько вечеров, чтобы расслабиться.

написала рецензию22 марта 2017 16:54
У кромки водыСара Груэн

Монстры, которых мы ищем, могут оказаться ближе, чем нам кажется. (из аннотации)
* * *
Эта книга не сможет выделиться на фоне всех остальных книг на военную тематику, про нее нельзя сказать, что она «сильная», «глубокая», «сложная», и тем не менее, когда я ставила за нее десятку, мне хотелось ставить эту десятку вновь и вновь.

Хэнк и Эллис, два лучших друга, были признаны непригодными для армии и, соответственно, для войны. У каждого есть солидное состояние, положение в обществе, но это не помеха для насмешек за их спинами над мужеством и достоинством парней. Чтобы прекратить это все, Эллис берет свою жену Мэдди и друга, и они отправляются за океан на поиски доказательств чудовища. Ну а что, не должен ведь весь мир наблюдать за тем, как другие страны воюют между собой, и скорбеть о потерях. «Война войной, а лохнесское чудовище ловить надо». Кто бы мог подумать, что жизнь, которую молодые люди оставили в Америке, будет так сильно отличаться от их новой жизни в Европе? Здесь, в условиях войны, они должны были забыть свои пьянки-гулянки, хорошее обслуживание, исполнение желаний по взмаху руки, обилие продуктов, вещей и прочих удобств.

Согласитесь, не самый интересный сюжет, но автор подала его настолько интересно, что невозможно было оторваться от чтения. Меня почему-то сильно затронула история Мэдди. Сначала она мне не особо нравилась, но когда девушка начала «включать мозги» и осознавать, что реальная жизнь вовсе не такая беззаботная, как та фантазия, в которой она жила в своей родной стране, я начала искренне переживать за судьбу девушки. До последнего не верила в happy end; настолько все закрутилось, что я думала, будто в итоге это все могло оказаться всего лишь безумием Мэдди. Я почти в это поверила. А может, все это действительно было только в ее голове?...

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

написала рецензию18 марта 2017 9:27
Воды слонам!Сара Груэн

Давно прошли те времена, когда молодые люди были безрассудны. Нет, не так.
Давно прошли те времена, когда молодые люди, не надеясь на помощь родителей, могли смело смотреть в будущее, не имея за душой не то что ни цента, а даже просто родительского дома куда, если что, они смогли бы вернутся.

Не скажу, что главный герой Джейкоб был именно таким храбрым, напористым, который невзирая на жизненные трудности шел по жизни семимильными шагами к своей мечте. Нет, он был слаб духом, неуверенным в себе пареньком, который просто плыл по реке жизни, не думая о том, что же его ждет в таком случае в будущем. Вот таким я увидела его в начале книги. К слову сказать, его сложно в этом винить. Он был еще слишком юн.

Он не был богатым, но у него была стабильность за плечами – родительский дом, образование, в перспективе работа с отцом. Его главной заботой было лишь сдать последние экзамены да наконец почувствовать, каково это быть с женщиной.

Но книгу с таким унылым сюжетом конечно бы не написали, поэтому нашему герою выпадает нелегкая участь, нелепая случайность и все, герой не имеет абсолютно ничего. Бедолага, понятно почему в состоянии аффекта он просто…идет. И тут начинается самое интересное.
Реалистичный поезд, который несется на полном ходу, отчаяние героя и…прыжок! Вот после чего произошло мое полное погружение в книгу. Все было настолько реалистичным и необычным, что даже сейчас, после продолжительного времени воспоминания вызывают легкое покалывание по коже.

Жуткого вида типы, запах немытого тела вперемешку с конским потом и запрещенным алкоголем, шуршание сена под ногами и страх героя, который передается и тебе – как жить дальше, что делать? Но это лишь крупица всей атмосферы. Главными актерами этого театра становятся именно звери. Сара Груэн попыталась максимально правдиво передать другую сторону цирка со всеми его проблемами, но, и я очень ей за это благодарна, без излишней жестокости к животным. Как по мне, писательница нашла именно ту золотую середину.

В этой книге есть практически все – любовь, ненависть, прощение, дружба, потеря, горе и даже немного фантастики. Не подумайте, магии там нет, просто для меня конец книги был уж слишком неправдоподобным, что собственно и снизило мою оценку.

Книга была для меня открытием, и я очень рада, что все же набралась смелости и прочла ее хотя так этого боялась.

написала рецензию15 марта 2017 7:54
Воды слонам!Сара Груэн

Начну с того, что охарактеризую книгу одной фразой: в ней нет души. А на вкус? Как кусок рафинада, который полили подгоревшей карамелью (сжигали когда-нибудь сахар на сковороде? Вот-вот).

На самом деле, книга как книга. Идёт параллельное повествование - 90 летний старик в доме престарелых вспоминает, как он во времена великой депрессии был ветеринаром в цирке. Вот только проблема в том, что жизнь старика была более настоящей и интересной, чем основная история.

И тут меня зашкалило, я долго пыталась понять, что же здесь не так. Душевных моментов хватало с избытком - от слащавой истории любви до жестокого обращения с животными. Развитие событий постепенное и при этом динамичное, читается, мягко говоря, легко, а на самом деле, проглатывается со всеми потрохами. Но вот печаль, несмотря на это, развитие сюжета предугадывается с пол пинка, хотя я целенаправленно редко когда пытаюсь додумать, что же будет дальше. А здесь всё настолько очевидно, как хэппи-энд в семейном фильме.

Всё встало на свои места, когда я прочитала послесловие. История старика клеилась куда больше, потому что это полноценный герой автора. А вот юноша-ветеринар - образ собранный по клочкам (и это не синоним собирательному образу). Автор просто заинтересовалась темой, пошла в библиотеку, начиталась историй про передвижной цирк конца 20х - начала 30х годов, накупила себе соответствующей литературы, нашла людей, готовых рассказать ей об этом... А потом села, собрала все истории и написала. Курсовую работу в художественном стиле.

У меня всё.

Всегда Ваш,
Алён
(Вода)

@neveroff, там не только с лошадьми, ещё и слон был.. да и к людям там не лучше относились, если честно))
А сахар - дело хорошее)) я, когда двойки в школе ловила, к приходу мамы с работы жарила его, чтобы она добрее была))

@neveroff16 марта 2017 11:10

@alyonaivanishko, ну с людьми не страшно, а вот с животными...

@neveroff, толерантненько, однако))
но я согласна, животные ни в чём не виноваты

написала рецензию6 марта 2017 20:46
Воды слонам!Сара Груэн

Не люблю цирк. Так уж получилось, что отвратил меня от него Юрий Куклачев лично! Мне было лет 5, когда родители решили показать ребенку это сомнительное представление из первых рядов, зачем-то Куклачев вывел меня на арену, я рыдала от ужаса, а все ржали от такого умилительного зрелища, короче говоря, психологическая травма. При одном виде клоуна, задолго до знакомства с кинговским Пеннивайзом, у меня начинал подергиваться глаз, а еще запах там стоял ужасный, хорошо помню, хотя с тех пор под купол ни ногой.

Наверно, из-за той истории цирк никогда не казался мне чудесным и удивительным местом, всегда подозревала, что там царят жестокость и интриги. Поэтому книга Сары Груэн никаких тайн мадридского двора мне не открыла. Честно говоря, роман показался довольно средненьким, написанным специально “под экранизацию”.

О сюжете. Молодой парень случайно попадает на работу ветеринаром в передвижной цирк. Там он встречает двух очаровательных особ: хрупкую дрессировщицу и огромную слониху, и тут же влюбляется в обеих. И все бы хорошо, если бы дама его сердца не была замужем, не слониха, разумеется. На дворе Великая Депрессия, сухой закон и все вытекающие последствия.

Описано все очень живо и ярко, немного воображения и вуаля, жизнь цирковых предстает перед глазами, напоминая переливающийся мыльный пузырь. Для зрителей - иллюзии, лимонад, лучи прожекторов, барабанная дробь; для работников - бесконечный страх лишиться работы, пьянство, тяжкий труд. Роман читается легко, но в то же время никакой пищи для ума и сердца не дает. Поверхностно все как-то, характеры героев почти не раскрыты, особенно героиня получилась пустая, как глянцевая картинка, только и упоминается, что она вся в розовых блестках и туфельках с лентами. Злодейское цирковое начальство и вовсе получилось карикатурным. Уже какой-то штамп, что хозяин цирка редкостная тварь, этакий Карабас-Барабас, рабовладелец в пудре и цилиндре. Единственный, кто меня от души порадовал, так это Рози, девушка цвета грозовой тучи, тут и характер, и воля, и душа.

Вся история с любовью в шапито представлена читателю в виде воспоминаний девяностолетнего старичка в доме престарелых, что показалось мне весьма истасканным приемом (Зеленая миля, Дневник памяти) и еще одним поклоном в сторону кинематографа. Финал, к сожалению, тоже не порадовал, хотя можно было так все душераздирающе завернуть, что читатель умылся бы слезами над старичком. Эх, у меня прям руки чешутся переписать концовку, а то получилась какая-то бредятина и много-много сахарной ваты на палочке. Несмотря на упомянутые, и те, что не влезли в рецензию, минусы, могу порекомендовать книгу для разгрузки мозгов, только не стоит ждать чего-то шедеврального, обычный продукт, не хуже других.

#флешмоб_4стихии

На странице представлена биография автора Сара Груэн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Груэн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Груэн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У кромки воды, Воды слонам!, Дом обезьян. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Груэн.