рецензии

Сара Груэн рецензии на книги

написала рецензию5 июля 2020 22:00
У кромки водыСара Груэн

#евротур_Франция (3 задание)

У этой книги была интересная первая глава (или пролог, не помню), остальное такой бред и слюни, что хотелось просто выкинуть ее подальше.

Мэдди, ее муж Эллис и их друг Хэнк во время войны едут в Шотландию, чтобы искать лохнесское чудовище. Зачем переться туда из спокойной Америки? Ответ прост - они три чмошника-алкаша (один еще и наркоман), которые не умею зарабатывать деньги, не умеют делать ничего полезного, Мэдди не умеет даже расчесываться. Чтобы показать отцу Эллиса, что они не кусок говна, они и едут в Шотландию.

Но в Шотландии оказывается, что они куски говна даже больше, чем думали. В итоге вся история превращается в какое-то насилие на мозгом. Мэдди внезапно переобувается, хотя и предпосылок особо к этому не было, про чудовище рассказывают как-то мельком. Да, оно там вообще было не нужно, но если они ехали туда искать чудовище, то можно было бы хотя бы часть сюжета посвятить ему, а то Эллис и Хэнк уехали, что они там делали - вообще непонятно.

Конец вообще получился как в сказке, тут тебе и богатство, и смерть всех плохих, если бы чудовище улыбнулось им для фото в газету, я бы ни капельки ни удивилась такому сюжетному повороту.

написала рецензию2 июля 2020 10:44
У кромки водыСара Груэн

Супруги Мэдди и Эллис и друг семьи Хэнк отправляются в авантюрное путешествие в Шотландию на поиски Лох-несского чудовища в самый разгар войны. Казалось бы, что могло толкнуть трио друзей отправиться в такое опасное и бессмысленное путешествие, кроме слабоумия и отваги, но все решила пьяная вечеринка и глупое заявление повес, что они могут найти чудовище. В отличие от Филадельфии от куда прибыли друзья, жителям острова приходятся совсем не просто, здесь нет изобилия еды, нет света, авиа налеты случаются почти каждую ночь, и кажется, война зашла в каждый дом. Но Эллису и Хенку все нипочем, сундук с вином привезли с собой, а чудовище можно соорудить из подручных средств. Но вот с Мэдди все сложнее, мир девушки рушится и она понимает, что чудовище гораздо ближе, чем кажется, на первый взгляд.

Не плохая книга, не скажу что я в восторге от содержания, но в целом не скажу ничего плохого. Образы героев яркие и живые. Мэдди растет по сюжету от болеющей мигренями барышни, до настоящей женщины. Эллис и Хэнк наоборот летят в тартарары с каждой новой главой. Жители острова прописаны также хорошо, чего стоит Мэг, барменша из гостиницы, с ее рыжими волосами, гордой походкой и своенравием. Во-вторых, мне понравилось война на страницах, она всегда рядом с героями и их горечь и страх ощущается и держит читателя.

Из минусов уж слишком сладкий финал, сама финишная прямая была угрюмая, как сам остров и вся история, и я воодушевлением ждала «бабах» финала, а все скатилось к любви до гроба.

Как итог, довольно проходной роман, с неплохими героями и сюжетом, но без восторга.

#са_июль (тема короля кубков - на обложке, в названии, в значительной части сюжета есть вода+ своя тема - что-то условно круглое на обложке (шляпа))
#евротур_Франция
#книжный_марафон2020

@milenaya2 июля 2020 12:51

@loki, ага я видела))

@milenaya, и меня читать отговорила. И, думаю, не зря. )))

@milenaya2 июля 2020 13:30

@beshenaia, ну мне кажется ты ниже меня оценишь, так что точно не зря)

написала рецензию30 июня 2019 17:59
Воды слонам!Сара Груэн

Не знала, что по одноименному фильму есть книга. И уж насколько мне понравился фильм, особенно игра актеров, книга зацепила меня с первых страниц. И, да, книга намного лучше, но и фильм не уступает.
Центральная нить сюжета жизнь циркачей в период 20-30 х годов. Главный герой Якоб Янковский становится частью этой жизни. Он находит в этом цирке друзей, любимую и сталкивается с бесчеловечностью. Сама же книга построена по принципу рассказа от лица Якобы уже в преклонном возрасте. И именно он нас переносит в цирк не только с красивыми выступлениями, но и закулисье, где все веселье становится лишь мишурой
Атмосфера книги великолепная, хотя и навевает грустью, автор полностью смогла передать атмосферу того времени. Проделан титанический труд, изучено много материала лишь для того, чтобы читатель смог ощутить цирк от и до. И читатель становится частью цирка, иногда складывается ощущение, что сам сидишь и смотришь на выступление. Финал очень пронизан печалью, но, видно, что Якоб ничуть не сожалеет о прожитой жизни. И, что всегда есть надежда, и зло всегда будет наказано.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию13 июня 2019 10:31
Воды слонам!Сара Груэн

Что самое важное в старости? Правильно, не жалеть о прожитой жизни и осознавать, что ты был счастлив. И эти тёплые воспоминания греют и сейчас. Одним из таких счастливчиков является Якоб, который не против поделиться с нами своей историей.
Как он учился, как ломала его судьба потерей близких, как попал в цирк и обрёл любовь и дело всей своей жизни.

Мы все любим цирк, бежим туда, ничего не замечая вокруг, но что происходит после выступлений, когда свет софитов гаснет, и артисты возвращаются к своим обыденным занятиям и семьям? Это мы узнаём на примере владельца цирка и его супруги Марлены. Царит та же гармония между ними, как на арене цирка? Отнюдь нет, Августу застилает глаза власть и жажда денег настолько, что он готов убивать всех без разбора. И как показатель человека – его отношение к животным, ведь всегда легче поднять руку на того, что тебя слабее и меньше, и не ударит кнутом в ответ, или…?
Но, Марлена, солнышко, зачем ты его терпишь? А как иначе? Куда идти? Здесь она звезда, а за куполом она никто. Думаю, женщины, которые сталкивались когда-либо с домашним насилием, именно этого и боялись. Надеюсь, им повезёт или уже повезло избавиться от такого и «спрыгнуть с поезда».
Ну а остальные члены труппы? Люди буквально выживали без денег и еды. Так что никогда не давайте читать вашему начальнику эту книгу, чтобы не вдохновился и не начал выкидывать сотрудников из окна для экономии денежных средств компании, так сказать, «Товарищи, у нас сокращение» ))

И как же я рада, что книга заканчивается на счастливой ноте, пусть и с горчинкой тоски по былым временам и скучанию по возлюбленной. В глазах Якоба и в старости читалось столько нежности и спокойствия, что можно только любоваться, завидовать белой завистью и сделать всё возможное, чтобы спустя много-много лет с уверенностью сказать, что ты счастлив_а и всё было именно так, как должно быть.

#Ланкастеры

@lerochka13 июня 2019 11:02

Никогда не любила цирк. И скучно было, и животных жалко, и клоуны не нравились даже в детстве.

@lerochka, мне немецкий цирк нравится, и эффектно, и нет странных колунов, и они используют голограммы вместо животных. Действительно зрелище.

написала рецензию22 апреля 2019 5:21
Воды слонам!Сара Груэн

Очень долго я шла к этой книге. В виш-лист она попала в год выхода фильма, снятого по ней. И вот, наконец, я добралась до нее. Я в восторге. Книга очень легко читается, и ты весь без остатка пропадаешь в этом мире. Меня всегда привлекали закулисье театров и цирка. Особенно, цирка. Ведь люди проводят всю жизнь на колесах. Они становятся большой семьей. Конечно, люди здесь подбираются разные. Особенно гниль вылезает из людей в тяжелые времена. За яркой оберткой представлений прячется страшная начинка трудовых будней. Когда надо кормить животных, когда нужно выживать в безденежье, когда в этих условиях надо развиваться... Очень жаль было животных, ведь у них нет способов изменить свою жизнь, и если люди могут попытаться изменить что-то, то животным остается только терпеть. Считаю, что в книге все-таки счастливый конец. Главные злодеи получили по заслугам, а герои смогли жить дальше.

написала рецензию7 апреля 2018 23:27
Воды слонам!Сара Груэн

Воу, вот это книга! Только закончила читать, и меня переполняют эмоции, хорошо хоть положительные!)

Отправляемся в Америку времён сухого закона и Великой Депрессии. Времена эти довольно жестокие и не щадят ни богатых, ни бедных.
Но сейчас не о грустном. Передвижной цирк братьев Б к вашим услугам! Красочные представления, разные диковинки, экзотичные животные, прохладительные напитки и кое-что погорячее. Но даже если программой для зрителей вас не удивить, вам покажут жизнь передвижного цирка изнутри. Жесткие и даже жестокие условия не только для животных, но и для людей. Система классов - начальники, артисты и рабочие. И если первые и вторые живут в комфорте, то третие рискуют остаться без получки, а потом и вовсе быть сброшенными с поезда. Такова жизнь.

В этом мире - мире жестокостей и передвижных цирков оказывается главный герой - Джейкоб. Волею случая он запрыгивает в движущийся поезд и оказывается в самом эпицентре кочевой жизни.

Изначально я не собиралась читать роман о цирке, но сманили положительные оценки и рецензии. И в итоге книга ушла в избранное.
Мне она показалась живой и безумно интересной. Легко читается. Тут в меру всего - и драмы, и жестокости и человеческих пороков. Да, глубины тут нет, но, я считаю, и не надо, повествование в формате воспоминаний и меняющегося видеоряда событий. Понравился справедливый конец истории и мимимишный финал всей книги.
#БК_2018
2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное.

@littlemermaid10 апреля 2018 10:14

@cupy, в фильмофлудилке отпишусь)

@littlemermaid10 апреля 2018 10:17

@beshenaia, @kleo, нуу у меня тоже были сомнения)) но у руководства спрашивали уже, и они заверили, что вода это сьедобное) и эту книгу я на кулинарном нашла, так что все вопросы не ко мне))
@cupy, я воду люблю, но не из слоновьего ведра жеж))

@littlemermaid, понятное дело, что вода - это съедобное.
Просто когда голодный человек смотрит на название книги, то находит источник пищи не в воде, а в слоне.

написала рецензию25 января 2018 12:52

#самсебедекан

Я иногда задаюсь вопросом: если книга идет очень легко и быстро - это хорошая книга или плохая? Я так и не смогла найти на него ответ, потому что в обоих вариантах свои аргументы. Хорошая - потому что невозможно оторваться, мысль не прерывается. Плохая - потому что даже не останавливаешься подумать или поразмышлять, сюжет или язык слишком простой.

"Воды слонам" шла у меня не просто легко, я только и успевала удивляться, что очередные 100 страниц остались позади. И сразу я была очарована историей, несмотря на то, что к циркам отношусь с прохладой. Меня заинтересовала история жизни Якоба, который в один миг потерял родителей и дом и начал новую жизнь. Эти путешествия на поезде, добывание новых артистов, устройство цирка того времени довольно увлекательное чтение, но по итогу, оценивая всю историю уже в конце книги, я поняла, что сам сюжет не такой уж интересный, это как будто были нарезки, собранные в одно произведение, но не проработанные до конца.

И вообще какое-то странное у меня впечатление уже теперь, через неделю после прочтения. Я вроде бы и поставила 8, достаточно высокую оценку, но так и не определилась со своим отношением к ней. Герои были поверхностными, история особо не развивалась, были какие-то интересные моменты и вставки, но этого все же мало для действительно хорошего романа.

Валюшка (@dpakoshka)25 января 2018 16:45

@loki, Патттисон меня тоже раздражает, но фильм я смотрела)

Валюшка (@dpakoshka)25 января 2018 16:46

@rina_rot, я буквально пару кадров помню, и что что-то было не справедливое xD

а мне и книга, и фильм понравились, и Паттинсон не бесил

написала рецензию28 мая 2017 15:49
Воды слонам!Сара Груэн

Историю цирка Братьев Бензини рассказывает Якоб Янковский, который когда-то работал в этом цирке. Сейчас Якоб доживает свой век в доме престарелых. Воспоминания о цирковой жизни придают ему силы и желание жить. Читатель вместе с Якобом мысленно перемещается из дома престарелых в цирк и обратно. Благодаря таким переходам повествование не казалось мне затянутым.

«Самый великолепный на земле цирк Братьев Бензини» оказался не таким уж великолепным. Перед читателем возникает жуткая изнанка цирковой жизни – неравенство между рабочими артистами; жуткие издевательства над животными; нехватка пищи, воды и одежды; таинственные исчезновения людей из движущегося циркового поезда; ненависть, обман и страх, царящие вокруг. Это и есть знаменитый цирк Братьев Бензини.

Но даже в такой мрачной обстановке герои книги показали, как важно любить, ценить дружбу, помогать друг другу в трудные моменты, беречь братьев наших меньших и в любой ситуации оставаться человеком.

Один из героев романа покорил мое сердце. Это клоун Кинко, а для друзей просто Уолтер. Первое его появление на страницах книги отталкивает, некоторые эпизоды с его участием ужасают. Но именно Уолтер оказался самым добрым, отзывчивым, отважным и ярким персонажем в этом романе. На фоне других персонажей Уолтер заметно выделяется. Он настоящий. Его поведение и чувства всегда были искренними. Он оставался верен своим друзьям до последнего. Для него дружба, забота и преданность – это не просто слова.

Финал книги почему-то оказался для меня неожиданным. Видимо я была так увлечена происходящим в цирке Братьев Бензини, что совсем упустила из вида, что Якоб очень одинок и скучает по былым временам.

Если вы тоже заскучали, то смело запрыгивайте в цирковой поезд Братьев Бензини и отправляйтесь в увлекательное путешествие!

написала рецензию4 апреля 2017 10:59

#конкурс_8

Наверное каждый человек хотя бы раз бывал в цирке. И детям, и взрослым интересны представления, где можно увидеть диких зверей, красочное представление воздушных гимнастов, клоунов и прочие удивительные вещи. Но мало кто из нас может похвастаться тем, что знают, как все цирковые артисты живут и что происходит за кулисами.

Сара Груэн позволяет нам одним глазком взглянуть на жизнь цирка глазами ветеринара Якоба Янковского, который оказался там совершенно случайно. Мы знакомимся с миром цирка братьев Бензини, узнаем поближе его артистов, видим, как они собирают и разбирают палатки своего цирка, переезжая с места на место. Здесь Якоб находит друзей, встречает свою любовь, борется за своё счастье и отыскивает своё предназначение в жизни.

Лёгкое и непринужденное повествование, интересный сюжет со своими загадками и тайнами, книга, которая заставляет сопереживать героям и восхищаться из благородными поступками. Мне понравилось, что повествование здесь делится на две части. Мы видим рубежи жизни главного героя: когда он ещё будучи молодым оказался в цирке, и когда он уже девяностолетним стариком оказывается в доме престарелых. Его жизни будто делится на до и после, тем самым показывая нам изменения в его характере, изменения, которые сделали его таким, какой он есть.

В общем, книга очень интересная, позволяющая нам познакомиться с цирковым искусством. У меня остались только положительные эмоции. Безусловно буду советовать её к прочтению.

P.S. Я просто умилялась, читая про слониху Рози. Как только представляю, как она мило улыбается, хочется смеяться и улыбаться во все тридцать два зуба :D

написала рецензию31 марта 2017 12:54
Воды слонам!Сара Груэн

Как же я рада, что наконец-то выпала возможность меня растормошить и взяться за эту книгу!

«Воды слонам!» - это роман о любви, цирке и превратностях судьбы. Прекрасно написанный, поражающий красотой слога и легкостью повествования, он заставляет держаться читателю в напряжении, чтобы узнать судьбу героев и обитателей цирка.

Автор вводит двойную линию – прошлое и настоящее. В настоящем с нами беседует старик из дома престарелых, который отчаянно хочет вырваться из этой надоевшей атмосферы безвольности и пресных каш. Прошлое – это яркая цирковая жизнь, полная радостных и печальных событий, о которой спустя годы можно вспоминать с прекрасным чувством ностальгия с налётом грусти, потому что прошлое уже не вернуть.

Чем примечателен роман: здесь есть всё! И любовь, и вражда, и настоящая дружба, и я уже молчу о прекрасным представителях животного мира, которые не оставят равнодушным разве что ярого противника. Думается, что любой читатель сможет найти для себя что-то своё.

Этот роман мой абсолютный фаворит марта. Начало весны удалось! Эмоций от прочитанного полных ворох, пробираясь по сюжету, я как будто каталась на американских горках, потому что читать без эмоций не возможно. За яркость и незабываемость 9 из 10.

#флешмоб_4стихии