рецензии

Диана Балыко рецензии на книги

написала рецензию27 декабря 2015 12:04

Довольно странно, что данная книга вызывает либо ярое возмущение, либо бурное восхищение. Ведь это - твердый среднячок. Лёгкое ободряющее чтиво, созданное, собственно, для нашего хорошего настроения.
Необычное оформление, «дозировка» советов — вот плюсы «365+1 правила жизни».
Кроме довольно очевидных истин в книге, правда, встречаются и, скажем так, индивидуальные рекомендации. Что кому то «вредные советы», то другому «спасательная лодка», как говорится.
Это не НЛП, это карманный подъёмный кранчик вашей самооценки, маленький вдохновитель эгоизма. Потому автор и пишет: « Ее (книгу) можно читать с любой страницы».
Эти советы не перевернут вашу жизнь, не помогут распланировать порядок дня или с легкостью находить общий язык с окружающими. Зато приободрить, может даже подсказать кое-что — вполне возможно.
Я подобную литературу не очень люблю. Зато такую книжку всегда можно подарить в качестве сувенира молодой девушке. Или просто иногда читать страничку-две для поднятия настроения.
«Я работала над этой книгой не для того, чтобы попасть в анналы академической литературы по психологии и философии, а лишь для того, чтобы у тебя, мой читатель, было романтическое настроение как минимум год.»

написал рецензию28 ноября 2015 15:48

Если хочешь научиться плавать - плыви. Если хочешь научиться шутить - шути. Другого секрета нет. (цитата из книги). Вот и вся суть этой книги. И, как я понимаю, любой подобной книги вообще. Если еще короче: "Хочешь быть счастливым? Будь! "
Гениально! (сарказм).

Всегда опасался этих книг. Но к этой подошел с положительным настроем, т.к. купил ее не для себя, а по просьбе знакомого. И вот, пока еще не успел ее отдать - решил прочесть. Прочитал введение. Ну ладно, обещали что-то вроде счастья - прочту дальше. Как оказалось, книга действительно состоит из почти что автономных "советов", потому читал я ее в случайном режиме ( просто листал и читал советы, заголовки которых меня сильней всего заинтересовали). Сомневаюсь, что от полного прочтения мое мнение поменялось бы.

А мнение такое: книга состоит из одной сплошной просто убийственно очевидной воды (вновь прочтите цитату из начала рецензии). Одна сплошная водица не о чем. Вроде и написано много и даже красиво и под конец в рамочке итог выведен, но толку все равно никакого. Хоть ты тресни и прочти этот совет еще раз 50 - всё и так понятно, что ничего не понятно.

Хочешь быть счастливым? Будь! Хочешь быть на позитиве? Не зацикливайся на негативных моментах! Хочешь быть доволен работой? Ищи ту, на которой тебе будет радостно и бери на себя ровно столько, сколько сможешь унести.
Люди, которые боготворят книги по личностному росту, вы что действительно не знали этих простых истин? Это даже не истина, это обычное масло масленное. Я никак не могу понять, чем оно вам помогает?

Не спорю, есть определенный тип людей, которому такие книги помогают жуть как. Но тут необходимо просто мощнейшее самовнушение и какая-то просто слепая вера в подобные изречения.
И да, на НЛП это как-то очень слабо похоже. Или же оно такое и есть? Такое же простое, как обычное компьютерное программирование? Типа "Сложи эти два числа и выведи результат", так и с человеками что ли? "Забей на негатив и будь счастлив" - сработало?
Видимо, мое ядро написано на каком-то другом языке…

Если вам нравятся книги подобного рода - смело читайте. Наверное, и эта вам понравится. Она почти наверняка не самая худшая, а то и одна из лучших.

А если вы, как и я, подобного опасались и вас счастливым делают книги типа Ветры, ангелы и люди или Лунный зверь - лучше пройдите мимо этой. Упомянутые лисичка Оха и Фраевские милые байки про счастье вокруг дают куда больший эффект.

Оценка, возможно, и не объективная, т.к. прочитал я не всё. Но какая есть. По крайней мере, я честно признался, что жанр это СОВСЕМ НЕ мой.

4-ку книга даже для меня заслуживает. Меньше не дам.
Автор всё же очень старалась, да и написано как не крути, а складно и сладко.

написал рецензию17 декабря 2013 12:29

365 + 1 правило жизни на каждый день счастливого года - потрясающая книга! До этой книги я не была знакома с автором и её работами, поэтому книга стала для меня неожиданным открытием. Внешне оформлена в виде ежедневника, на обложке громкое название, но как ни странно оно себя действительно оправдывает. Содержание - главы разбиты на месяца и каждый месяц посвящен своей проблеме.

Диане удалось в 12 глав объединить действительно самые значимые для человека проблемы, читаешь содержание и понимаешь ни убавить, ни прибавить. Темы заявленные на какой-либо месяц действительно актуальны именно для него, например, весной о любви и сексе, а предновогоднее время о мечтах.

На каждый день счастливого года Балыко пишет небольшой мотивирующий текст, в каждом из которых легко, непринужденно и трогательно автор доносит глубокие мысли, заставляет задуматься о главном. Вся книга пропитана невероятным чувством юмора! Практически каждое предложение отдельная самостоятельная цитата. Несмотря на то, что книга разделена на дни прочитать хочется сразу всю, даже сложно себя остановить.

Диана Балыко психолог и НЛП-тренер поэтому все советы действительно работают , помогают начать действовать и сделать свою жизнь ярче. Думаю, книга пригодится каждому кто хочет выбраться из привычной колеи, даст ориентиры и сдвинет в сторону положительных перемен