Висенте Бласко-Ибаньес рецензии на книги

написала рецензию21 ноября 2021 12:52
ОбнаженнаяВисенте Бласко-Ибаньес

Данный роман – добротная классика. Но это уже третье произведение о художниках за год у меня, поэтому мне элементарно не хватило какой-то новизны и оригинальности. Казалось, что все сюжетные ходы известны наперед. Молодой и талантливый ниспровергатель традиций под влиянием жизненных обстоятельств начнет писать не то, что хочется, а то, что нужно публике. Между свободой творчества и деньгами выберет последнее, но будет сильно страдать по этому поводу. Но я немножко ошиблась. Главный герой романа, художник Реновалес, сопротивлялся недолго и переживал не сильно, жил в свое удовольствием, наслаждаясь всеми благами, которые можно купить за деньги. И все бы было хорошо, если бы не его одержимость обнаженной женской натурой. И здесь можно только посочувствовать творцу, который родился не в то время и не в том месте. Сейчас он бы нашел себе море желающих, которые разрешили бы писать себя где угодно и как угодно. Но в католической Испании начала ХХ века, он год за годом мог только с вожделением взирать на женщин, пытаясь угадать, что же там под одеждами. При этом он сам мучился от невозможности реализовать свой замысел и жену изводил, которая все видела, понимала и ничего не могла поделать со своей ревностью.
В этом романе замечательно показано, что творческому человеку для вдохновения нужен стресс, какие-то непростые отношения. Исчез у Реновалеса постоянный источник раздражения, появилась долгожданная свобода, а писать не смог. Что имеем – не храним, потерявши – плачем. И художник, который ратовал за реальное изображение мира, приходит в итоге к написанию идеального портрета.
Финальная попытка угнаться за ушедшей молодостью выглядит смешно, нелепо и вызывает недоумение не только у некоторых героев книги, но и у меня. Можно было бы обойтись и без нее, роман от этого только выиграл бы. Вот вроде есть в сюжете и драматичные события, и одержимость идеей, и страсть к женщине и все равно, как-то все слишком ровно и благостно. Всех понимаешь, всем сочувствуешь, но как-то сильно это не цепляет.
#БК_2021 ( У автора книги двойная фамилия)

написала рецензию17 марта 2019 18:27
Кровь и песокВисенте Бласко-Ибаньес

#морскойбой (эсминец)

Когда в игре мне выпала книга Висенте Бласко Ибаньеса, я очень обрадовалась, давно хотела познакомиться с его творчеством. Когда обнаружилось, что произведение посвящено корриде и её героям, я ликовала, с детства испытываю необъяснимо нежные чувства к Испании. Были надежды, что чтение захватит меня также, как коррида зрителей. И тем горше было моё разочарование, когда я расправилась с небольшой книжкой только на десятый день.

С первых же строчек книга обещает быть интересной: вместе с Хуаном Гальярдо мы готовимся к первой весенней корриде: встречаем его почитателей, наблюдаем за его волнением и суеверными страхами, следим за облачением великого тореро в сногсшибательный в своем блеске костюм.
Само зрелище на арене цирка не может оставить никого равнодушным, захватывает дух: бешеный рев толпы, разъяренное животное, помощники матадора в бешеной пляске, сам тореро почти всегда на волосок от страшной трагедии.

Но вот прошло время первого сражения и я всё чаще замечаю, что зеваю, пытаюсь занять себя чем угодно, только не этой книгой. На деле же должно начаться самое интересное. Автор рассказывает, как непрост путь от подмастерья сапожника до новильеро, от новильеро до лучшего матадора в мире, знакомит со спецификой, порядками и жизнью мастеров своего дела.
Естественно, не обходится без любовной линии. Куда ж без чувств между великим тореро и прекрасной дамой. Тут нам и социальное неравенство, и стервозный характер богатой независимой женщины. Про другую бы сказали, что она облегченного поведения. Донья Соль же настоящая роковая красотка, любой мужчина у её ног, любого она может выбросить, как только он ей наскучит. Страстная, непоседливая натура. От любви к такой не жди ничего хорошего..

Любопытны размышления о грамотности населения, о прогрессе в стране. Костры инквизиции сравниваются с боем быков на арене. И там, и здесь - жестокое зрелище, но оба они притягивают огромное число наблюдателей. Если считать прогрессом в умах переход от мучений людей к мучению животных, возможно ли надеяться, что люди смогут искоренить привычку к жестокости? Или человеку необходимо кровавое зрелище?
"Зверь рычал — настоящий, единственный зверь".

Книга интересная, много тем поднято, многое можно узнать о корриде, но написано так тяжело, что хотелось плакать, особенно на описании религиозной жизни тореро. Были мысли, что невозможно описать праздничное шествие ещё скучнее. И тем не менее, продолжать знакомство с автором буду, очень уж понравилось содержание, со стилем, надеюсь, справлюсь.

@bedda17 марта 2019 18:35

О, здорово, что понравилось! Выстояла в схватке со стилем)

написала рецензию16 мая 2017 16:05
Печальная веснаВисенте Бласко-Ибаньес

После прочтения рассказа было это жуткое для любителя книг чувство, что произведение как-то мимо прошло, не оставило ни единого следа. Но при этом стало преследовать желание познакомиться с этим испанским писателем поближе, докопаться до сути его мировоззрения. Но даже интернет не так чтобы пестрит книгами Бласко-Ибаньеса.
Рассказ коротенький и чем-то напоминает всем известную "Золушку", только автор вовсе не идеализирует действительность и не дарит ни главной героине, ни ее отцу пресловутого хеппиенда.
Из любопытного: в произведении показаны две крайности восприятия работы. Для главной героини (Борды) – это вся жизнь, сосредоточенная на цветах, которые впоследствии становятся ее собеседниками, друзьями, способом ухода от действительности, и наконец - «убийцами». Старик же работает ради одного – получения материальных средств, и вовсе не важно, что именно он делает: сажает, поливает, проходится косой по ярким растениям, - все монотонно, с умеренным энтузиазмом, с четким пониманием необходимости зарабатывать.
Знакомство с Висенте Бласко-Ибаньесом получилось именно первым. Это как с людьми: вроде бы что-то притягивает, ощущается что-то любопытное, но кто его знает, что будет дальше))).

P.S. Изучающим и владеющим испанским языком, настоятельно рекомендую читать в оригинале. Лексика несложная, да и язык писателя приятный.