Джон Коннолли

31 мая 1968 г.
Дублин, Ирландия
Чарли Паркер

Джон Коннолли родился в столице Ирландии Дублине в 1968 году в семье государственного служащего и учительницы.

В разные периоды своей жизни Коннелли работал: журналистом, барменом, чиновником местного органа управления, официантом и работником в универмаге «Harrods» в Лондоне. Он изучал английскую литературу в «Trinity College» в Дублине и журналистику в «Dublin City University», впоследствии Коннелли проработал пять лет внештатным журналистом в газете «The Irish Times», в которую до сих пор продолжает вносить свой вклад.

Книга потерянных вещей
<p>Истории желают быть прочитанными, шептала мама Дэвида. Им это необходимо. Вот почему они устремляются из своего мира в наш. Они хотят, чтобы мы дали им жизнь.</p>
Добавила: basya
Книга потерянных вещей
<p>- Они съели ее, - ответил Собрат Номер Один. - С кашей. Вот что в этих краях означает "убежала и больше никогда не возвращалась". Это означает "съели". <br />- Гм, а как насчет "и жили они долго и счастливо"? - несколько неуверенно спросил Дэвид. - Что это означает?<br />- Съели быстро, - сказал Собрат Номер Один.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию14 апреля 2017 19:09

Вот, вроде бы, сказать, что книга совсем плоха - не могу, потому что это не так. Но и сказать, что она великолепна - тоже как-то язык не поворачивается. С одной стороны - интересная и цепляющая, с другой - я уже видела и читала подобные сюжеты не раз, и были варианты поинтереснее.
Детектив Паркер не ценил что имел, и вот его наказали, убив жену и маленькую дочь. И он, естественно, начинает охоту на убийцу, так называемого Странника. И не сложно догадаться, что этот самый Странник, во-первых, не так прост, чтобы его вычислили. Во-вторых, он, конечно же, серийный маньяк с необычной манией и навязчивой идеей. В целом, против таких сюжетов ни чего не имею, но, всё же, приятнее читать, когда идея чем-то усовершенствуется, а не просто когда автор меняет имена, города и манию убийцы.
Ещё меня смущает перебор с количеством и способом убийства жертв – как совершенных на почве маниакального помешательства, так и направленных на сокрытие его преступлений. В моем понимании, маньяк-убийца придерживается какого-либо ритуала, а не делит убийства на «необходимые» и «ради мании». Как-то это совсем не правдоподобно. Эпизод, в котором ФБР пытались поймать Байрона, то же выглядит не естественно. И вот такие моменты портят моё впечатление о книге.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 19:25

Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 декабря 2016 22:08

Сказки — больше, чем правда, не потому, что в них рассказывается о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить.
Первое мое знакомство с автором началось с романа "Плохие люди" и это был, мягко сказать, - неудачное начало. Стиль Конноли мне не понравился, и даже сейчас я с трудом могу вспомнить сюжет. Боялась, что такая же учесть ждет и "Книгу потерянных вещей", но все оказалось куда лучше.

Начиная читать, подумала - а где уже такое видела? Сюжет оказался очень знакомым и банальным. Совершенно очевидно, что ребенок начал ревновать к новой пассии отца, тем более память о матери еще не остыла и остро чувствовалась боль от потери. Дэвид вел себя абсолютно естественно. Ревность до добра не доводит никого. А еще больнее оказалось, что Роза (новая пассия) работа медсестрой в больнице, где лежала мама. Извините, но первое что пришло мне в голову - он с ней начал мутить еще когда жена была жива. Возможно я отреагирую странно, но лично я считаю это изменой. НУ ладно, давайте отойдем от данной темы и вернемся к сюжету.

Дэвид не воспринимает мачеху и нового брата. Да еще в добавок ко всему - началась война. Короче, мальчуган нашел утешения в книгах. Книги шепчут ему свои истории. И - БАЦ! Появляется Скрюченный Человек! Загадка! Мистика! Дэвид попадает в другой мир, мир в который привел голос мамы. И тут-то начинаются приключения.

Полюбившиеся в детстве сказки здесь играют совершенно в других красках. Извините, но почему-то Скрюченный Человек представлялся мне виде Бугимэна - фантазия, такая фантазия) Особенно порадовала Белоснежка.
— Я встретила прекрасного прынца, — мечтательно глядя в окно, сказала Белоснежка. — Он разбудил меня поцелуем, а потом ускакал. Сказал, вернется, как тока убьет какого-нибудь дракона.
— Лучше б здесь остался и позаботился о нашем драконе, — пробурчал Собрат Номер Три.
История своеобразная, но тем и притягательна! Читатель наблюдает за взрослением души Дэвида, а также видит сказки под другим углом. Однозначно далеко не детская книга. Не думала, что так увлекусь. Растягивала процесс чтения на несколько дней, дабы не расставаться с психоделичным миром сказок.

написала рецензию19 ноября 2016 18:13

Ну вот откуда пошло выражение «Старая добрая сказка»? «Перебрала» все сказки, которые знаю – ни одной абсолютно доброй не вспомнила. Со счастливым концом – это да, но до того, кок этот счастливый конец сказки наступит, каких только ужасов не начитаешься.
«Книга потерянных вещей» Джона Конноли – сказка для взрослых, написанная по всем правилам сказкотворчества - «через запредельную жестокость к светлому будущему». Вот только эти жестокости взрослым сложно воспринимать так, как это делают дети, которые просто наклеивают на них ярлычок «в порядке вещей» и потом, вырастая, вспоминают эти сказки с теплым чувством. Видимо, поэтому эту книгу сложно читать чувствительным людям, обладающим ярким воображением, которые забыли, что в детстве они без проблем читали в «старых добрых сказках» и про поедание детей и других милых героев (таких, как Колобок, например), и про вспарывание животов животным, которые некстати связались с одиноко гуляющими маленькими девочками, и про то, как заботливые родители заводят своих чад в лес…… Я уже не говорю про зажаривание в печи детскими руками пусть не очень приятной, но все-таки старушки.
Мне «Книга потерянных вещей» понравилась очень. Оторваться от нее было сложно. Понравилась готическая атмосфера сказки, то, как выписаны герои – реальные и сказочные (причем сказочные зачастую колоритнее реальных – хотя, так и должно быть), понравился юмор, с которым автор ассимилировал знакомых нам сказочных персонажей (Белоснежка с гномами – это просто шедеврально!!!!).
Как и любая сказка, эта книга многому учит:
-тому, как важно за своей болью видеть чувства других людей,
- тому, что пережить утрату и принять ее все равно придется, а пусть к этому принятию у каждого свой,
- тому, как справляться со своими страхами,
- тому, как важно для выживания уметь доверять, и как сложно не ошибиться, решая, достоин ли человек твоего доверия.
….. и многому, многому другому.

А еще я очень люблю рассматривать героев сказок как субличностей. И тогда выходит, что в каждом из нас живут: ребенок, ищущий дорогу к маме, скрюченный человек, который постоянно заключает сделки и губит маленькую светлую девочку (что она олицетворяет – каждый скажет сам), рыцарь, приходящий на помощь, когда сложно и т.д. Присоединяйтесь – такой анализ весьма увлекательное занятие.

Так что, если вам хочется побывать на своеобразном сеансе психоанализа и поразмыслить над чем-то, что спрятано глубоко в душе – эта книга для вас. И пусть мы все будем жить долго и счастливо.

@neveroff19 ноября 2016 18:29

интересный психонализ. Но интереснее пойти еще дальше и искать сказочных персонажей в серьезных романах. Говорят, что в реальности существует всего семь сюжетов, из которых писатели делают новые и новые книги.))

Юлия Кочура (@julie-k)19 ноября 2016 18:47

Полностью согласна :)

написала рецензию14 октября 2016 22:55

Сказки, только в относительно современное время стали милыми и пушистыми, со сплошными хэппи эндами. Но задумывались они как наказ подрастающему поколению, и рассказывали о том, что делать не нужно. Кровавые и жестокие, они предостерегали детей от неправильных решений, и готовили их к реальной жестокой жизни. «Книга потерянных вещей» вспоминает об истинных предназначениях сказок, и хоть и в своей, но все такой же кровавой манере, предстают перед современным читателем.
Книга повествует о двенадцатилетнем мальчике Дэвиде. У него умерла мама, и он никак не может с этим смириться. Все усложняется тем, что его отец смог пережить трагедию и найти себе новую любовь, и чуть погодя от этой любви родился единокровный брат главного героя. Дэвид ни в какую не хочет принимать в своей жизни свою новую семью и все глубже уходит в мир сказок, которые так любила его мама. И так продолжается пока он в буквальном смысле туда не уходит. Только вернутся домой он просто так не может. Он должен пройти долгий путь полный опасности, наконец-то принять смерть мамы и научится жить дальше.

#Б1_5курс

написала рецензию13 октября 2016 22:39

Прекрасная книга, которая напомнила два известных мне произведения «Глаза дракона» и «Стрелок». Удивительные совпадения: поиски башни, персонаж Роланд, сказочное повествование. Есть много переделок всем известных сказок, правда редко встречаются и по-настоящему интересные, эти одни из них. Помимо основного сюжета, автор включал короткие истории наподобие притч.
Начало книги очень душераздирающее, слёзы льются потоком, хотелось бросить книгу, слишком сильное переживание. Но потом сюжет меняется кардинально.
Мальчик-книголюб, теряет самого близкого человека. И всё что у него осталось – это сказки. Теперь в них он находит свою отдушину, только они спасают его от хандры. Пережив большое потрясение, у парнишки открылся дар, который в дальнейшем приведёт его в сумасшедшее приключение. Страница за страницей, от одного приключения к новому, оторваться не возможно. Здесь встретились два мира, наш реальный, во время второй мировой войны, и фантастический, где идёт своя война. Наш герой не зря попал именно туда, ему надо научиться сознавать свои ошибки, открыть сердце для любви.
Эта сказка, только для взрослых. Здесь нет слов «И жили они долго и счастливо», тут свой особый конец.
#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб
(Книга о книге или о писателе)

@neveroff13 октября 2016 23:23

Зато какой конец! Одна из лучших последних глав, которые я читал. В десятке точно...

И меня очень обнадеживает, что напомнило "Стрелка", в свете того что относительно скоро я возьмусь за Темную башню))) Вот только я не знаю что общего с «Глаза дракона», я не заметил аналогии...

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)14 октября 2016 7:38

@neveroff, мрачная сказка для взрослых и там и там, сюжеты не схожи, но некоторые случаи напоминают друг друга.

На странице представлена биография автора Джон Коннолли, который родился 31.05.1968 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Коннолли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Коннолли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга потерянных вещей, Шепчущие, Плохие люди. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Коннолли.