Джон Коннолли

31 мая 1968 г.
Дублин, Ирландия
Чарли Паркер

Джон Коннолли родился в столице Ирландии Дублине в 1968 году в семье государственного служащего и учительницы.

В разные периоды своей жизни Коннелли работал: журналистом, барменом, чиновником местного органа управления, официантом и работником в универмаге «Harrods» в Лондоне. Он изучал английскую литературу в «Trinity College» в Дублине и журналистику в «Dublin City University», впоследствии Коннелли проработал пять лет внештатным журналистом в газете «The Irish Times», в которую до сих пор продолжает вносить свой вклад.

Книга потерянных вещей
<p>Истории желают быть прочитанными, шептала мама Дэвида. Им это необходимо. Вот почему они устремляются из своего мира в наш. Они хотят, чтобы мы дали им жизнь.</p>
Добавила: basya
Книга потерянных вещей
<p>- Они съели ее, - ответил Собрат Номер Один. - С кашей. Вот что в этих краях означает "убежала и больше никогда не возвращалась". Это означает "съели". <br />- Гм, а как насчет "и жили они долго и счастливо"? - несколько неуверенно спросил Дэвид. - Что это означает?<br />- Съели быстро, - сказал Собрат Номер Один.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию2 августа 2017 20:45
Плохие людиДжон Коннолли

#ЭЭ1_2курс

" - Плохую смерть нельзя похоронить даже в самой глубокой могиле." (с.)

Интересно получается. Я очень люблю книги Джона Коннолли и весь цикл про частного детектива Чарли Паркера мною буквально проглочен. А сказать мне о них почему-то и нечего. Крепкие триллеры с симпатичными персонажами, с маньяками, жестокими убийствами, с элементом мистики… написаны хорошо, читаются легко. Ну а что ещё можно о них сказать? Не думаю, что подобные книги пишутся для глубоких размышлений. Нет, они для того, чтобы заполнить время, пощекотать нервы, переключить мозг на время. И это совсем не плохая характеристика. Я, правда, очень люблю Джона Коннолли.

«Плохие люди» - первая самостоятельная книга Коннолли, из прочитанных мною, хотя Чарли Паркер, буквально на секундочку, мелькает и здесь, потому что место действия романа – маленький остров вблизи Портленда, где проживает Паркер. Опять же, писать что-то о содержании романа как-то мне сложно и, в общем-то, совершенно бессмысленно, так как оно вполне внятно изложено в аннотации. Но вот впечатления от прочтения странноватые. История до жути кинематографична. В кино это смотрелось бы очень и очень жутенько. Маленький остров, ночь, снежная буря, отсутствие связи и света, банда безжалостных убийц. Ну кому не нравится видеть, как мёртвые падают от выстрелов, но тут же поднимаются и продолжают наступать? Кому не понравится маленькая мёртвая девочка, влезающая в окно второго этажа к умирающей женщине? А тропинки, ведущие совсем не туда, куда должны вести, серые тени в ночном лесу, шёпоты? Голос убитой девушки, звучащий из радиоприёмника? В кино такие вещи пугающи и прекрасны. Эта книга могла бы стать абсолютно идеальным ужастиком. А вот читать её было совсем не страшно. Даже те моменты, когда убийцы «были за работой», или даже те, где Молох, главный злодей, только представлял, что он сделает со своими женой и сыном, когда найдёт их, не создавали должного напряжения, как это бывало в книгах про Паркера. Не знаю, почему, но здесь это не сработало. «Плохие люди» должны быть фильмом.

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 12:58

@loki, упс, описка. Я пролог имела ввиду. Похоже, отпуск плохо действует на мои мозги.

@loki7 августа 2017 13:06

@beshenaia, а я подумала, вы как я иногда)) Я часто читаю последние пару абзацев книги в самом начале чтения) Потом еще в процессе чтения)

Светка Паршина (@beshenaia)7 августа 2017 13:19

@loki, я стараюсь так не баловаться. Максимум, названия глав прочитываю.

написала рецензию14 апреля 2017 19:09

Вот, вроде бы, сказать, что книга совсем плоха - не могу, потому что это не так. Но и сказать, что она великолепна - тоже как-то язык не поворачивается. С одной стороны - интересная и цепляющая, с другой - я уже видела и читала подобные сюжеты не раз, и были варианты поинтереснее.
Детектив Паркер не ценил что имел, и вот его наказали, убив жену и маленькую дочь. И он, естественно, начинает охоту на убийцу, так называемого Странника. И не сложно догадаться, что этот самый Странник, во-первых, не так прост, чтобы его вычислили. Во-вторых, он, конечно же, серийный маньяк с необычной манией и навязчивой идеей. В целом, против таких сюжетов ни чего не имею, но, всё же, приятнее читать, когда идея чем-то усовершенствуется, а не просто когда автор меняет имена, города и манию убийцы.
Ещё меня смущает перебор с количеством и способом убийства жертв – как совершенных на почве маниакального помешательства, так и направленных на сокрытие его преступлений. В моем понимании, маньяк-убийца придерживается какого-либо ритуала, а не делит убийства на «необходимые» и «ради мании». Как-то это совсем не правдоподобно. Эпизод, в котором ФБР пытались поймать Байрона, то же выглядит не естественно. И вот такие моменты портят моё впечатление о книге.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 19:25

Третий экзамен сдан.

написала рецензию13 декабря 2016 22:08

Сказки — больше, чем правда, не потому, что в них рассказывается о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить.
Первое мое знакомство с автором началось с романа "Плохие люди" и это был, мягко сказать, - неудачное начало. Стиль Конноли мне не понравился, и даже сейчас я с трудом могу вспомнить сюжет. Боялась, что такая же учесть ждет и "Книгу потерянных вещей", но все оказалось куда лучше.

Начиная читать, подумала - а где уже такое видела? Сюжет оказался очень знакомым и банальным. Совершенно очевидно, что ребенок начал ревновать к новой пассии отца, тем более память о матери еще не остыла и остро чувствовалась боль от потери. Дэвид вел себя абсолютно естественно. Ревность до добра не доводит никого. А еще больнее оказалось, что Роза (новая пассия) работа медсестрой в больнице, где лежала мама. Извините, но первое что пришло мне в голову - он с ней начал мутить еще когда жена была жива. Возможно я отреагирую странно, но лично я считаю это изменой. НУ ладно, давайте отойдем от данной темы и вернемся к сюжету.

Дэвид не воспринимает мачеху и нового брата. Да еще в добавок ко всему - началась война. Короче, мальчуган нашел утешения в книгах. Книги шепчут ему свои истории. И - БАЦ! Появляется Скрюченный Человек! Загадка! Мистика! Дэвид попадает в другой мир, мир в который привел голос мамы. И тут-то начинаются приключения.

Полюбившиеся в детстве сказки здесь играют совершенно в других красках. Извините, но почему-то Скрюченный Человек представлялся мне виде Бугимэна - фантазия, такая фантазия) Особенно порадовала Белоснежка.
— Я встретила прекрасного прынца, — мечтательно глядя в окно, сказала Белоснежка. — Он разбудил меня поцелуем, а потом ускакал. Сказал, вернется, как тока убьет какого-нибудь дракона.
— Лучше б здесь остался и позаботился о нашем драконе, — пробурчал Собрат Номер Три.
История своеобразная, но тем и притягательна! Читатель наблюдает за взрослением души Дэвида, а также видит сказки под другим углом. Однозначно далеко не детская книга. Не думала, что так увлекусь. Растягивала процесс чтения на несколько дней, дабы не расставаться с психоделичным миром сказок.

написала рецензию19 ноября 2016 18:13

Ну вот откуда пошло выражение «Старая добрая сказка»? «Перебрала» все сказки, которые знаю – ни одной абсолютно доброй не вспомнила. Со счастливым концом – это да, но до того, кок этот счастливый конец сказки наступит, каких только ужасов не начитаешься.
«Книга потерянных вещей» Джона Конноли – сказка для взрослых, написанная по всем правилам сказкотворчества - «через запредельную жестокость к светлому будущему». Вот только эти жестокости взрослым сложно воспринимать так, как это делают дети, которые просто наклеивают на них ярлычок «в порядке вещей» и потом, вырастая, вспоминают эти сказки с теплым чувством. Видимо, поэтому эту книгу сложно читать чувствительным людям, обладающим ярким воображением, которые забыли, что в детстве они без проблем читали в «старых добрых сказках» и про поедание детей и других милых героев (таких, как Колобок, например), и про вспарывание животов животным, которые некстати связались с одиноко гуляющими маленькими девочками, и про то, как заботливые родители заводят своих чад в лес…… Я уже не говорю про зажаривание в печи детскими руками пусть не очень приятной, но все-таки старушки.
Мне «Книга потерянных вещей» понравилась очень. Оторваться от нее было сложно. Понравилась готическая атмосфера сказки, то, как выписаны герои – реальные и сказочные (причем сказочные зачастую колоритнее реальных – хотя, так и должно быть), понравился юмор, с которым автор ассимилировал знакомых нам сказочных персонажей (Белоснежка с гномами – это просто шедеврально!!!!).
Как и любая сказка, эта книга многому учит:
-тому, как важно за своей болью видеть чувства других людей,
- тому, что пережить утрату и принять ее все равно придется, а пусть к этому принятию у каждого свой,
- тому, как справляться со своими страхами,
- тому, как важно для выживания уметь доверять, и как сложно не ошибиться, решая, достоин ли человек твоего доверия.
….. и многому, многому другому.

А еще я очень люблю рассматривать героев сказок как субличностей. И тогда выходит, что в каждом из нас живут: ребенок, ищущий дорогу к маме, скрюченный человек, который постоянно заключает сделки и губит маленькую светлую девочку (что она олицетворяет – каждый скажет сам), рыцарь, приходящий на помощь, когда сложно и т.д. Присоединяйтесь – такой анализ весьма увлекательное занятие.

Так что, если вам хочется побывать на своеобразном сеансе психоанализа и поразмыслить над чем-то, что спрятано глубоко в душе – эта книга для вас. И пусть мы все будем жить долго и счастливо.

@neveroff19 ноября 2016 18:29

интересный психонализ. Но интереснее пойти еще дальше и искать сказочных персонажей в серьезных романах. Говорят, что в реальности существует всего семь сюжетов, из которых писатели делают новые и новые книги.))

Юлия Кочура (@julie-k)19 ноября 2016 18:47

Полностью согласна :)

написала рецензию14 октября 2016 22:55

Сказки, только в относительно современное время стали милыми и пушистыми, со сплошными хэппи эндами. Но задумывались они как наказ подрастающему поколению, и рассказывали о том, что делать не нужно. Кровавые и жестокие, они предостерегали детей от неправильных решений, и готовили их к реальной жестокой жизни. «Книга потерянных вещей» вспоминает об истинных предназначениях сказок, и хоть и в своей, но все такой же кровавой манере, предстают перед современным читателем.
Книга повествует о двенадцатилетнем мальчике Дэвиде. У него умерла мама, и он никак не может с этим смириться. Все усложняется тем, что его отец смог пережить трагедию и найти себе новую любовь, и чуть погодя от этой любви родился единокровный брат главного героя. Дэвид ни в какую не хочет принимать в своей жизни свою новую семью и все глубже уходит в мир сказок, которые так любила его мама. И так продолжается пока он в буквальном смысле туда не уходит. Только вернутся домой он просто так не может. Он должен пройти долгий путь полный опасности, наконец-то принять смерть мамы и научится жить дальше.

#Б1_5курс

На странице представлена биография автора Джон Коннолли, который родился 31.05.1968 в Дублин, Ирландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Коннолли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Коннолли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга потерянных вещей, Шепчущие, Любовники смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Коннолли.