Владислав Броневский

17 декабря 1897 г.
Плоцк
10 февраля 1962 г.

Польский поэт, переводчик и редактор.
Учился в гимназии в Плоцке. В 1915 вступил в польские легионы Ю. Пилсудского и в их составе участвовал в Первой мировой войне. За участие в организованном массовом отказе легионеров принимать присягу на верность германскому государству в 1917 году был, как и другие участники, интернирован. После освобождения из лагеря экстерном сдал экзамен на аттестат зрелости и поступил в Варшавский университет. Одновременно участвовал в конспиративной деятельности Польской военной организации.
Затем Броневский участвовал в советско-польской войне, был награжден орденом Virtuti Militari и четырежды — Крестом Храбрых. Демобилизовался в 1921 году в звании капитана.
В 1925 году Броневский вместе со Станде и Вандурским опубликовал поэтический бюллетень «Три залпа», ставший манифестом революционной поэзии, поддерживающей борьбу пролетариата. Броневский открыто выражал недовольство установившимся в Польше режимом, подвергался преследованиям властей, в 1931 был арестован, но вскоре был освобождён.
После оккупации Советским Союзом восточных областей Польши в 1939 году сотрудничал в коммунистической печати, однако в январе 1940 был арестован во Львове органами НКВД вместе с Александром Ватом и еще несколькими польскими поэтами.
В 1941 году Броневский был перевезён в Москву, находился в тюрьме НКВД на Лубянке. После начала германо-советской войны был перевезен в тюрьму в Саратове, где осенью 1941 года был освобождён, вскоре вступил в Армию Андерса. В 1942 в её составе прибыл в Иран, через Ирак попал в Палестину, тогда еще подмандатную территорию Великобритании. С 1943 был техническим редактором польского журнала «В пути», выходившего в Иерусалиме. В Польшу вернулся в 1945.
Лауреат государственной премии (1950 и 1955).
Похоронен на кладбище Воинское Повонзки.

На странице представлена биография автора Владислав Броневский, который родился 17.12.1897 в Плоцк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владислав Броневский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владислав Броневский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Два голоса, или поминовение, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владислав Броневский.