Найо Марш

Родерик Аллейн

Актриса, режиссер, писательница, драматург, продюссор, художница.
Найо Марш родилась 23 апреля 1899 года в окрестностях Крайстчерч(Christchurch), Новая Зеландия. Ее родители происходили из семей первых колонистов острова и были разносторонне образованными людьми; играли на сцене провинциального театра; сочиняли любительскую прозу. Они не достигли известности, но их увлечения получили развитие в многогранном таланте единственной дочери.

Найо Марш стала не только одной из лучших детективных писательниц, но и актрисой, драматургом, режиссером и театральным продюсером, поэтессой и художницей.
С 1910 по 1914 год Найо училась в колледже Св. Маргарет. Ее литературные способности проявились в детстве, она активно работала в школьном журнале. В это время возникает и ее интерес к театру, но, несмотря на склонность к литературе, в конце 1913 г. - начале 1914 г. Найо поступила в художественный колледж Кентерберийского университета и к концу обучения была названа одной из лучших учениц. Параллельно с учебой в колледже она брала уроки актерского мастерства в школе драмы и танца.

В эти годы ее постигла личная трагедия – на полях первой мировой войны погиб ее молодой человек. (Неизвестно, в какой мере это событие повлияло на личную жизнь писательницы. Она провела ее в одиночестве. И это не могло не породить слухи о ее сексуальной ориентации. Крайне отрицательную роль в этом отношении сыграла книга новозеландского журналиста и писателя Стивена Элдред-Григга “Голубая кровь”. Однако серьезная критика указала Григгу на то, что “выбор в качестве главного героя столь любимого всеми образа предполагает наличие более точных исторических знаний. Ничто не оправдывает изображение ее как вялой и ленивой девицы из богемы с артистическими претензиями и лесбийскими наклонностями. Вряд ли это справедливо в отношении памяти о ней”.).

После окончания колледжа Найо продолжала писать, публикуясь время от времени в местной газете “Сан”. Она предложила одну из пьес в “Шекспировский театр Аллана Уилки”. Пьесу не приняли, но предложили место актрисы в труппе. В течение двух лет (1919-20 гг.) Марш гастролировала с театром по Новой Зеландии и Австралии, затем некоторое время работала в театре комедии Розмари Риис. Как художница, Найо в 20-е годы выставлялась в составе новозеландского объединения “Группа”.

В 1928 году по приглашению земляков (семья Род) Марш переехала в Англию, где в следующем году вместе с Таху Род открыла небольшой художественный салон на Найтсбридж в Лондоне. В 1932 году Найо вернулась в Новую Зеландию ухаживать за больной матерью, которая вскоре умерла. Она оставалась на родине до 1937 года, после чего вернулась в Англию, а затем на полгода отправилась в путешествие по странам Европы.

К детективу Марш обратилась в самом начале 30-х, но первым опубликованным произведением стал роман 1934 года “Там лежал мертвец”, в котором появился главный серийный персонаж – инспектор (позднее суперинтендант) Родерик Аллейн. Образ Аллейна возник еще в 1931 году в результате наблюдений за английской светской и театральной жизнью. “Было бы притворством сказать, что я больна им. Это не так. Я совершенно без ума от него” - такими словами выразила писательница позже свое отношение к любимому персонажу. В 1977 году она опубликовала эссе “Рождение сыщика”, в котором подробно описала историю создания образа Аллейна.
Во время путешествия по Европе Марш написала шестой детектив, в котором Родерик Аллейн познакомился с художницей Агатой Трой, ставшей в следующем романе (“Смерть в белом галстуке”) его женой и участницей многих расследований. Образ Агаты Трой во многом соответствовал Найо Марш.

В годы второй мировой войны Марш работала на новозеландском транспортном узле Красного креста, а также в драматическом обществе Кентерберийского университета.
Ее первой продюсерской работой стала постановка “Гамлета”. С 1944 по 1952 год Найо была продюсером театра Д. О'Коннора, а в 1949 году основала в Англии театр Британского содружества. Она вела театральную работу сразу в двух странах, а во время морских путешествий между ними писала детективы. В 1967 году университет Кентербери присвоил ее имя своему новому театру. В 1949 году Марш получила орден Британской империи, а в 1966 году ей было пожаловано дворянство и титул Дамы Ордена.

В 1966 году Марш опубликовала автобиографию “Черный бук и нектар”, в 1981 году вышел новый, значительно расширенный вариант автобиографии. В этой книге Марш почти не упоминает о себе, как детективном писателе - она, прежде всего, ощущала себя театральным деятелем. Несмотря на огромную занятость в театре, Найо Марш находила время для создания множества пьес для радио и телевидения, сама принимала участие в радиопостановках. Уже при жизни она превратилась для земляков в живую легенду и стала, несомненно, самой значительной фигурой новозеландской культуры.

Язык коренных обитателей Новой Зеландии – маори – судя по всему не богат лексически, но своей образностью может поспорить с самыми звучными поэтическими языками. Ngaio – “Цветущее дерево”, “Жучок”, “Отражение на воде”. “Что значит Найо? Я не знаю. Подобно множеству слов на языке маори оно имеет несколько значений…, и я не знаю, что имели в виду мои родители” – так говорила о значении своего имени Найо Марш, одна из самых ярких и последовательных представительниц “Золотого века” классического детектива.

Найо Марш умерла 18 февраля 1982 года и похоронена у себя на родине, на церковном дворе в Маунт Пил. Ее последний роман “Сгущающийся свет”, объединивший темы театра и детектива, был издан посмертно. В 1978 году Американская ассоциация детективных писателей присвоила ей звание Гранд-Мастер. В доме писательницы открыт музей Найо Марш. По ее книгам снято несколько телефильмов.

Игра в убийство
<p>— Чарльз, ты что, решил меня напоить? — спросила она (ну почему, почему молодые женщины определённого типа так часто в подобных ситуациях задают этот вопрос и находят его очень смешным?)</p>
Игра в убийство
<p>Каждому сыщику надо бы иметь рядом дилетанта, чтобы чувствовать себя умнее.</p>
Игра в убийство
<p>Вы пробуждаете во мне тёмные страсти. Это дурно с вашей стороны.</p>

написала рецензию23 ноября 2015 23:41

От этой книги я ожидала гораздо большего. Не скажу, что все английские детективы я сравниваю с книгами о Шерлоке Холмсе, Эркюле Пуаро и мисс Марпл. Однако когда в аннотации к книге видишь комментарий "классический английский детектив", ожидаешь от неё не только английские имена героев и место действия. Для меня это как некий знак качества.
Что в итоге я получила от этой книги? Да, неплохой сюжет, некоторую интригу, пару (не понравившихся мне, но) интересных находок автора, небольшой объём. Однако для меня здесь не было чего-то такого, что сделало бы эту книгу особенной. Обычный средний детектив.
Сюжет довольно прост и линеен. Герои не представляют собой большого интереса. Автор старается разнообразить общество довольно заурядных героев парой интересных вставок, однако даже они не придали книге изюминки.
Вступление и завязка истории идут почти треть книги. Пожалуй, это одно из самых длинных выступлений, которые мне встречались в детективах. Далее идет небольшое расследование, причём детектив и его помощники периодически восклицает, что всё уже понятно, можно готовиться брать виновника - осталось только найти пару улик. Да, ещё меня периодически сильно раздражали прямые указания автора вроде того, что тут ценнейшая информация, там обнаружена очень важная улика.. Или вот фраза: "Аллейну стало ясно, что теперь он знает правду о мистере Финне, полковнике Картаретте и мемуарах сэра Гарольда Лакландера" (вот в это момент у меня перед глазами встала картина из какого-нибудь старого фильма, где актёры переигрывают и выражают эмоции всеми чертами лица). Хотя могу допустить, что некоторую неестественность книге придал перевод.
Как я поняла из краткой биографии Найо Марш, автор написала о своём герое ещё несколько детективов. Возможно, другие книги серии окажутся интереснее и более захватывающими. Однако позволю себе всё же вспомнить другие книжные серии, когда от книг невозможно оторваться, и читаешь одну за другой истории конкретного героя.. С этим героем, к сожалению, у меня, видимо, не сложилось.

#О1_4курс
#Теонимика

Читая твои цитаты и описание слога, так и представляю себе немой комический фильм с текстовыми вставками "Ценнейшая информация!" и актёров этого самого фильма с пластилиновыми лицами, выражающими всевозможные эмоции)) Смотреть - да, читать - простите... Спасибо за такую предметную рецензию))

написала рецензию20 ноября 2015 18:18

#О1_4курс

Классический английский детектив все-таки не мое. Стандартный сюжет о маленькой английской деревушке, где все про всех знают, все друг с другом дружат или состоят в любовной связи. Конечно же, там не обошлось без убийства. Убили со всех сторон порядочного и хорошего человека, подозреваемые - все.
Начало было бодренькое, интересные и разные герои, интересные связи между ними, какая-то тайна, которая не дает покоя многим людям. И вот с этой самой тайны и покатилось все вниз. Есть 2 момента, которые я ненавижу в детективах. Первый - преступление в закрытом пространстве, и второй - тайна, которую знаю все в книге, но которую не знает читатель. И тут начинаются страсти по этому секрету - "обещай, что выйдешь за меня замуж, даже когда узнаешь секрет", "обещай, что будешь любить мня даже если узнаешь секрет" и все в том же духе. Это очень быстро наскучило. Я вообще не понимаю, в чем прелесть такого приема? Интрига? Запутать читателя? Но в чем тогда смысл чтения детектива? Я люблю разгадывать, кто убийца, подозревать кого-то, искать хлебные крошки, которые автор разбрасывает по всему произведению, но при таком раскладе у меня ничего нет. Я не могу оценить ситуацию, становится скучно. Быстрее читаешь, чтобы наконец-то узнать то, что от тебя скрывают. В итоге перестаешь наслаждаться сюжетом и просто гонишься за ответом.
Да и в целом книга вышла скучной, много каких-то мелочей про рыбу, которые мне оказались неинтересны. А сам убийца меня вообще удивил. Это был самый первый человек, на которого я подумала, но откинула эту идею, потому что она была слишком уж очевидна, но в итоге так и оказалось. Печаль.
Я бы могла посоветовать эту книгу тем, для кого слова "золотой век английского детектива" остаются загадкой и они хотят узнать о ней побольше, да и то, там есть поинтереснее произведения.

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 18:59

@diachenko, почему ненормальная? необыкновенная!)))

Таня (@diachenko)21 ноября 2015 19:14

@nikfrock, да ладно, я-то знаю, что самая обыкновенная ненормальная)))
Вот сейчас читаю про наркомана, который путешествует со своей девушкой. Он ее очень любит, но попутно трахает разных других девушек и теть. И так он мне нравится, этот наркоман!

Joker (@nikfrock)21 ноября 2015 19:35

@diachenko, бесполезно, меня не переубедить)))

написала рецензию21 сентября 2015 0:40

Неплохая книга. Прочла не без удовольствия. Приятный, обаятельный сыщик, который хорошо знает свое дело. Интересное убийство, неожиданный конец (по-крайней мере для меня). Что же еще надо хорошему детективу?
Наверное, легкости при его прочтении. Небольшую книгу я читала 3!! дня. Я за 4 неполных дня однажды одолела все Хроники Амбера и за 3 Властелина колец (правда эти книги читались уже по второму кругу). И объемы этих циклов не сопоставимы с творением госпожи Марш. Уж не знаю авторский это слог, либо же вина переводчика, но дело продвигалось ме-е-е-едленно.
Но, тем не менее, о помраченном времени совсем не жалею. Если бы еще убрать из книги тайную русскую организацию, вообще было бы хорошо. Как мне показалось она там была как 5 колесо в телеге. И выбросить жалко, и тащить тяжело (или ехать мешает).
Если вы любитель классического детектива, я думаю вам стоит прочитать данную книгу.

На странице представлена биография автора Найо Марш, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Найо Марш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Найо Марш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перчатка для смуглой леди, Маэстро, вы - убийца!, Игра в убийство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Найо Марш.