рецензии

Драго Янчар рецензии на книги

написала рецензию29 марта 2018 13:59

Люблю такие книги, когда одна история рассказывается несколькими людьми, и есть возможность посмотреть на события глазами разных героев. При чтении таких произведений всегда есть вероятность, что все – не то, чем кажется. На что-то подобное я надеялась и при чтении этого романа. Надеялась до последней страницы, что автор расскажет мне о Веронике что-то такое, что мое мнение о ней кардинально изменится. Но увы… Мне, как и многим читателям, не хватило варианта, рассказанного самой Вероникой, хотя бы, чтобы понять, было ли у нее в голове что-то, кроме собственного «хочу». На меня она произвела впечатление избалованной барышни, привыкшей к тому, что ей все можно: захотела крокодила – на тебе крокодила, захотела коня – на тебе коня, захотела офицера – взяла офицера, наигралась в офицерскую жену – никто слова не сказал, встретили с распростертыми объятьями. Я бы очень хотела за что-нибудь ее характере зацепиться и так же, как все вокруг, восторгаться ее неординарностью. Не получилось. Ее поступки, (особенно некоторые) вызывали у меня только недоумение. Дамочкой не от мира сего с аллигатором на поводке хорошо быть в мирное время. А во время войны не мешало бы ближе к земле быть, а то лошадок и раздавленных лягушек мы видим и жалеем, а о людях, которые каждый день гибнут за стенами поместья, думать не хотим, хотим музыку красивую слушать и стихи. Для меня эти ее светские приемы – это настоящий пир во время чумы, и неудивительно, что ее в эту пляску смерти в итоге вовлекло. Ладно, Вероника, она девушка с Луны, но почему Лео ничего не предпринял, неужели он думал, что ему его служба двум господам с рук сойдет. Взрослые люди ведь, неужели не понимали, что нельзя во время войны, которая не где-то там далеко, а здесь рядом, просто жить, не получится. А хотеть можно сколько угодно. Финал страшный, я была к нему морально готова, и понимала к чему все идет, но все равно я содрогнулась от ужаса происшедшего. Но сказать, что я кого-то пожалела не могу, у меня не получается сочувствовать людям, которые во время войны «и нашим и вашим», выбирать нужно, иначе выберут за тебя.