Жаклин Арпман

5 июля 1929 г.
24 мая 2012 г.

Одна из самых ярких франкоязычных прозаиков. Практикующий психоаналитик, член Бельгийского общества психоанализа и Международной ассоциации психоанализа. Лауреат ряда престижных литературных премий, в том числе премии Медичи за роман "Орланда".

Цитаты из книг автора

Орланда
<p>Я «собезьянничаю»: назову сбежавшую половинку Алины Орландой и буду надеяться, что Вирджиния Вулф на меня не рассердится и не вернется с того света, чтобы наказать меня ночными кошмарами. Спешу намекнуть ей — конечно, если она меня слышит! — что я не вульгарная плагиаторша с воображением дятла, а робкая почитательница.</p>
Орланда
<p>Противоположный пол дальше от меня, чем вега Центавра, я бьюсь лбом об их головы, но взаимопроникновения не случается.</p>
Орланда
<p>Книгу, возведенную общественным мнением в ранг шедевра, можно небрежно хвалить, но нападки должны быть точными и глубокими.</p>
Добавил: neveroff

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июня 2020 17:47

Достаточно любопытная книга.

На первый взгляд это своего рода ответ Вирджинии Вулф и её книге Орландо. Чтобы это заметить, можно даже не читать, это видно и по названию. Но и сюжет достаточно тесно связан с этим романом, на нём и строится фабула.

Главная героиня, Алина, будучи преподавателем литературы, перечитывает произведение Вирджинии Вулф, в котором (если вкратце) мужчина, Орландо, однажды просыпается женщиной и пытается освоить новое для себя бытие. Позднее Жаклин Арпман в лице своей героини даст этому творению свою интерпретацию, которая идеально объяснить всё происходящее. Но до этого момента надо ещё дочитать.

А пока Алина силится перечитать роман, её другое внутреннее «я» ощущает пик своей угнетённости и ловит мысль [которая, как мы знаем, материальна], что было бы неплохо переселиться в кого-нибудь другого и наконец вдохнуть полной грудью. Всё так и случилось. Так в сюжете появляется Орланда, другое «я» Алины, вселившееся в тело парня.

На первый взгляд кажется, что основная мысль автора витает вокруг понятия «родственные души». Как говорится, поговорить самому с собой всегда приятно, ведь общаешься с интересным собеседником. И отношения между Алиной и Орландой складываются, нужно сказать, самым благоприятным образом. Они ведут себя [как не смешно] как две половинки целого, напоминая со стороны влюблённых, которые буквально дышат друг другом и ни минуты по отдельности провести не могут.

Но я не верю в эти пресловутые «половинки». Эта теория напрямую противоречит стилю жизни, который я «исповедую» сама себе. Когда день за днём стараешься стать лучше, чем была вчера, ощутить и удержать состояние гармонии, даже не возникает мысли, что целостность, к которой я стремлюсь, является всего лишь чьей-то «половинкой».

И именно отторжение этой набившей оскомину темы навело меня на мысль, что и Арпман пишет про целостность личности, ведь партнёрские и сексуальные отношения героев по сути остаются за скобками и служат разве что дополнительным штрихом к портретам «половинок» Алины.

И тут книга заиграла совершенно другими красками. Ведь именно гармония личности, а не угнетение одной из сущностей делает нас по-настоящему счастливыми. Как по мне, автор шикарно продемонстрировала Инь и Ян человеческой природы, при этом, в каждой половинке присутствует что-то от второго.
А смотря на героев, мне было даже завидно, ведь как это прекрасно – открыть себя для себя и влюбиться в самого же себя!

Ну и пара слов о стиле произведения. Арпман и сама присутствует в повествовании и играет роль некого стороннего наблюдателя, при этом, обладая знаниями и опытом в психологии, она беззастенчиво анализирует поступки героев. Чем-то она напомнила мне Джона Фаулза, но последний, конечно, мастер манипуляций и психологизмом пропитывает своё повествование незримо. Арпман действует гораздо прозрачнее, но всё равно любопытно.

Всегда Ваш,
Алён
#са_июнь
(ТЗ2 – Звезда: В названии женское имя; Оракул Ленорман: Бельгия – родина автора)

P.S. А отдельное спасибо, Саша, @neveroff, тебе, за прекрасные академические списки, к которым я не устаю возвращаться и открывать новые любопытные книги. Могла бы уже, конечно, за пять лет всё перечитать, но так же не интересно))

@neveroff29 июня 2020 18:45

Всегда пожалуйста. ))
Приятно, на самом деле, когда через много лет вот так кто-то находит что-то для себя в книге, которая еще на стадии сбора списков показалась неординарной.

Но я хочу сказать, что смысловая нагрузка (тема, посыл - как тебе предпочтительнее) у Вульф круче, чем у Арпман с ее половинками. Правда, читается в сотню раз страннее и тяжелее))

@alyonaivanishko29 июня 2020 21:18

@neveroff, ну я знаю.. Я там рядом себе присмотрела Назову себя Гантенбайн (да, я выбираю странненькие книги), вот она Неординарная с большой буквы)

И вот моё любопытство пересилило и теперь таки хочу и Вулф попробовать))

@neveroff29 июня 2020 21:50

@alyonaivanishko, о, Гантенбайн вообще странненький. Интересно что ты скажешь))

написала рецензию3 сентября 2015 23:14

#С1_1курс

Любопытное, очень любопытное произведение!
Роман почти с первых же строк выдаёт в авторе психоаналитика, поэтому изначально я отреагировала скептически, но уже к середине окончательно втянулась в повествование. Жаклин Арпман удалось весьма успешно поместить идеи из психоанализа в рамки художественного произведения. Ещё один интересный пример совмещения деятельности врача и писателя.
Итак, всё, что написано в романе, не следует воспринимать буквально, а сразу же пускаться в поиски глубинного смысла, это как раз тот случай, когда это совершенно уместно. Сам сюжет относительно прост, ну или умеренно сложен (кому как больше нравится): мужская часть 35-летней Алины Берже переносится в тело 20-летнего парня и пускается во все тяжкие. Есть там и занятные сюжетные повороты, диалоги, персонажи, но все они в основной массе служат раскрытию поставленных вопросов и идей.
И основной вопрос - это вопрос личной идентификации. "Наш век богат на серьезные долгие дебаты о проблеме идентичности, имени и фамилии недостаточно". Кто я? Самый тривиальный и порой глупо звучащий, но до сих один из самых главных вопросов в нашей жизни. А находитесь ли вы в гармонии с самим собой? Цените и принимаете ли себя со всеми достоинствами и недостатками?
В связи с этими вопросами мне всегда приходит в голову заповедь "возлюби ближнего своего, как самого себя", а в ней вторая часть видится мне главенствующей и заботит больше. Ведь для начала стоит полюбить себя, иначе самому же себе жизнь и испортишь, не говоря о других, и это не гордыня или нарциссизм, а самое простое принятие себя. У главной героини с этим были проблемы, и достаточно долгие, а их решение отложилось до времён кризиса среднего возраста. Это беспокойная женщина, которая скучает сама с собой, потерянная и грустная, она загнала в в далёкие глубины подсознания своё мужское начало.
Почему это произошло? Здесь переход к следующим проблемам. Очевидно, половое созревание и осознание себя женщиной в подростковом возрасте дало о себе знать, но это ожидаемо и вполне нормально. Другая причина: воспитание. Многие из нас, наверняка, помнят какие-то вроде незначительные фразы, сказанные когда-то давным-давно родителями, но они как будто вырезаны в мозгу, то есть засели в подсознании. И вот здесь урок родителям: все слова, сказанные ребёнку, невероятно важны, никогда не угадаешь, какая из фраз вот так вот высечется и повлияет на будущее. Вот и у Алины есть такие фразочки и другие замки в подсознании.. "До чего ты мужеподобна!" - говорила ей мать и прививала, нет заковывала её в скромность, сдержанность, в свой выдуманный идеальный женский образ. Это и об опасности стереотипов: это - сугубо женское дело, то - сугубо мужское. Такое приводит к ограниченности натуры, к боязни выделиться, потере уникальности.
Но, родителей мы не выбираем, поэтому, если уж и "посчастливилось" набраться ненужных комплексов и установок, было бы неплохо хорошенько покопаться в себе и поработать над собой. Ведь каких только сокровищ, и удивительных, и сомнительных, не хранится в сундуках нашего подсознания.
Мне вспоминается как я не так давно ломала в себе комплекс отличника и избавляла мозг от гнёта родительских ожиданий, это очень облегчает существование и жизнь с самим собой. Вывод: крайне необходимо принять себя должным образом, и тело, и душу.
Вообще, во всём повествовании чувствовалось если не преклонение, то сильное увлечение творчеством и биографией Вирджинии Вульф. Я знакома с её работами только по отдельным статьям, но во время чтения неотступно возникала ассоциации с фильмом "Часы" по книге Майкла Каннингема... Так что в планы теперь просятся и эта книга, и произведения Вирджинии.
"Орланда" же, хоть с художественной точки зрения не идеальна, но заставляет задуматься о многих вещах, и выглядит как произведение, в котором можно открывать для себя что-то новое и при следующих прочтениях.

написал рецензию29 августа 2015 13:41
ОрландаЖаклин Арпман

В каждой личности совмещаются инь и янь, мужское и женское начало, аналитика и чувственность, самоуверенность и комплексы и так далее. Слияние этих двух начал дает в результате полноценное "я". Но что будет если эти две составляющие разделить и поместить в два разных тела? Вот об этом и рассуждает Жаклин Арпман.

Тридцатипятилетняя Алина в детстве была подвижным, активным, мальчикоподобным ребенком. В двенадцать лет ее янь был подавлен в результате естественных изменений девичьего организма и с "помощью" неуважительного воспитания родителей, особенно матери. Как тут не вспомнить дедушку Фрейда и его Психоанализ детских страхов.
И вот, спустя годы, читая книгу Вирджинии Вульф Орландо, подавленная часть обнаруживает выход и переселяется в молодого человека по имени Люсьен и начинает жить в теле двадцатилетнего юноши с душой двенадцатилетнего ребенка. Нет, это не фантастика, это психологический роман, абстракция, метафора.
Ну что ж, две половины одной личности пытаются жить самостоятельнее. Алина перестает быть педантичной и учится отличать желание от долга. Мужская часть, которую автор назвала Орландой, отдавая долг уважения английской писательнице, вычеркивает чувства и семейные узы, ограничиваясь математическими уравнениями и физическими удовольствиями, наслаждается свободой мужской жизни, не понимая насколько она, эта половинка, женственная, вплоть до гомосексуализма.
Очень любопытно, что на страницах регулярно появляется сама писательница, как рассказчица, которая рассуждает о сложных философских противоречиях, жалуется на невоспитанность Орланды или оправдывает его нарциссизм (которого с научной точки зрения нет, ведь он кайфует не от собственного тела, а от тела чужого Люсьена), и даже жалуется на второстепенного персонажа Поля Рено, который она не ожидала встретить в своей книге и который "выпрыгнул на меня совершенно неожиданно".

В принципе, основная идея книги - в необходимости гармоничного существования мужского и женского "я" как в каждом индивидууме, так и в обществе в целом. Только разобравшийся в самом себе, человек может стать счастлив. Хотя и разобраться мало, часто приходится ломать себя, искореняя любимые комплексы и взлелеяные недостатки.
Книга интересная, если не считать один из финальных моментов, но не легкая и не затягивающая. Видимо, это один из тех романов, которые нужно разбирать на детали, многократно перечитывать и проникать в дополнительные слои. Пока, после первого чтения, я могу сделать очевидный вывод - две части одного целого всегда стремятся друг к другу. И, возможно, те пресловутые "половинки" любовных пар - это на самом деле части одной личности, разделенные еще перед рождением.

#С1_1курс

На странице представлена биография автора Жаклин Арпман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жаклин Арпман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жаклин Арпман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Орланда, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жаклин Арпман.