Жан Жене

Жан Жене́ (фр. Jean Genet) - французский прозаик, поэт и драматург.
Жан Жене родился в Париже 19 декабря 1910 года. Мать Жана, психически неуравновешенная женщина, отдаёт его на воспитание совершенно посторонним людям. С малых лет жизнь Жана омрачается всевозможными проблемами и трудностями, в результате чего он в 15-летнем возрасте попадает в колонию для несовершеннолетних. В 18 лет Жене добровольцем поступает в армию и попадает в Бейрут. Через одиннадцать месяцев наступает пора Марокко. Арабский мир очаровывает его навсегда. С небольшими перерывами служба занимает шесть лет его жизни, пока (наконец-то!) он не дезертирует. 18 июня 1936 года Жене начинает грандиозное путешествие по Европе. Пешком дезертир прошёл за год восемь с половиной тысяч километров. Сидел в Белграде и Палермо, Вене и Брно - за бродяжничество и нарушение визового режима. В Чехословакии он в течение пяти месяцев даёт уроки французского дочери одного врача-еврея, Анне Блох единственной женщине, которую любил за всю свою жизнь. Затем, пересекши пешком гитлеровскую Германию, возвращается в Париж. 6 сентября 1937 года открывается следующая страница его биографии новая полоса арестов за воровство, растянувшаяся на несколько лет. Жене попадается на кражах и дюжины платков, и четырёх бутылок аперитива, и многого другого, вплоть до букинистических раритетов и автографов Франсуа I и Шарля IX. Отсиживая каждый раз от нескольких дней до многих-многих месяцев, именно в заключении Жене начинает заниматься литературой. В тюрьме Fresnes он начинает писать "Богоматерь цветов" и поэму "Приговорённый к смерти", которую вскоре и печатает за свой счёт тиражом в сто экземпляров.

С секретарём Кокто, Полем Морийеном, уже работая над следующим романом, "Чудо розы", писатель 1 мая 1943 года заключает свой первый издательский контракт. Впрочем, в мае же происходит и очередной арест: Жене попадается с украденным томиком "Галантных празднеств" Поля Верлена. Кокто не только привлекает к защите одного из лучших адвокатов, но и сам выступает с речью в суде, в которой называет обвиняемого "наиболее значительным писателем современной эпохи". В результате "значительный" получает три месяца тюрьмы. Осенью, в тюрьме же, но уже после следующего ареста (опять - книги), Жене получает известие о подпольном, без указания издателя, выходе "Богоматери цветов" (Париж, 350 экз.). Первая "официальная" публикация появилась лишь в следующем году, когда Марк Барбеза напечатал фрагмент романа в издаваемом им престижном журнале "Арбалет" (позднее одноимённое издательство опубликовало практически всего Жене).

Его первые произведения, как и произведения Эрика Журдена, затрагивали такие щекотливые темы, как гомосексуальность и преступность. Необычность и деликатность тем произведений Жана Жене, многие из которых были суровым табу в середине XX столетия, привели к тому, что в 1950-х годах некоторые его книги были запрещены в США. Между тем, к этому времени он сближается со многими выдающимися мыслителями и литераторами своего времени, одним из которых был Жан-Поль Сартр, оказавший на молодого литератора большое влияние. В конце 1960-х годов Жан Жене активно включается в политическую жизнь страны, участвуя в демонстрациях за улучшение жизненных условий африканских иммигрантов во Франции. Не скрывавший своей гомосексуальности, Жан Жене вопреки своей воле становится одним из символов и вдохновителей движения геев за равноправие.

...Под конец жизни он начал испытывать отвращение ко всякой публичности. Одному своему другу, сирийскому драматургу, он как-то даже сказал: "Я понял, что у меня вообще нет читателей, зато есть тысячи вуайеров, которые из окон через бинокли следят за моей личной жизнью, пытаясь отыскать что-нибудь извращённое. Этот интерес, спровоцированный моей скандальной жизнью, вызывает у меня отвращение. Мне всё надоело, и я хочу, чтобы меня оставили в покое. Я хотел бы начать всё с начала и покончить с этой легендой..."

Жан Жене умер 15 апреля 1986 года в Париже. Был похоронен в Марокко.

Дневник вора
<p>Любовные игры открывают невыразимый мир, звучащий в ночном языке любовников. На этом языке не пишут. На нем хрипло перешептываются по ночам.</p>
Добавила: alis
Богоматерь цветов
<p>Сердце на ладони, а ладонь дырявая, а рука в мешке, мешок закрыт, и сердце мое попалось.</p>
Дивина
Добавила: katherinezeta94
Дневник вора
<p>Я распознаю в ворах, предателях, убийцах, злодеях и мошенниках глубокую красоту, которой вы лишены.</p>
Добавила: timelessness_6

написала рецензию6 февраля 2018 20:39

Честно скажу, никогда ещё в жизни меня не тошнило от книги. Это первый раз, когда такое происходит, тем более всего лишь на пятой странице. Гомосексуалисты здесь ни при чём, к ним я отношусь абсолютно спокойно, без предвзятости и отвращения, просто именно эта книга мне не нравиться. Читать как минимум противно.
Рассказ ведётся от первого лица, от лица молодого парня, вполне симпатичного по его словам, но совершенно больного на голову по сложившемуся мнению. Мерзкое ощущение липкой грязи присутствовало практически в каждом предложении, когда он рассказывал про своих любовников, которых он хотел, желал и конечно же спал с ними. Хоть начало книги это простое перечисление лиц, нравившихся главному герою, при этом в рассказе сквозит такой восторг, что кружиться голова. И хочется помыть руки после прочтения.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию9 сентября 2017 19:26

Я начинаю бояться скандальной литературы, почему-то мне попадается с такой формулировкой французская литература 20 века. Что Селин, что Жене ломают все стереотипы и то о чем раньше писать нельзя было, они написали. Но вот мне после их книг хочется сходить в душ и не один раз.
В "предисловии" рассказывается об авторе, о том, что он был незадачливым воришкой, часто попадался и часто отбывал срок. Свою первую книгу, "Богоматерь цветов", он написал в тюрьме, а потом опубликовал за свой счет. Вскоре пришла слава и известность, а с ней путешествия по миру. Автор был геем и в книге много геев, иногда я даже путалась кто гей, а кто нет, потому что у некоторых женские имена и в принципе будь книга без пространных описаний и странноватых сравнений, может мне бы и понравилось, но из-за сумбурности читалось сложно и если еще как-то более-менее прорываешься сначала, то после появления убийцы сравнений все больше. Наверное, автору он импонирует, но мне было не очень. Если Селин описывал как человека рвет и похожее, отчего хотелось самой выйти, то у Жене такого не заметила, отчего читать не менее отвратительно.

написала рецензию19 июля 2016 15:53

Долго не могла взяться за написание этого отзыва. Книга душная, ее витиевато-красивые фразы на меня действовали как аромат дешевых духов – приторно-сладкий и тошнотворный.
Я понимаю, что литература двадцатого века отказалась от своей дидактической функции: она больше не хочет учить нас тому, что правильно, а что нет, она отчаянно сопротивляется ожиданиям общества, которое все еще навязывает ей роль морального судьи и нравственного наставника. И, тем не менее, я против всего, что поэтизирует порок . Нельзя воспевать убийства, тем более писать книги в память о преступлениях.
Я понимаю, что в наше время, когда некоторая «фриковость» (простите) в моде, эта книга найдет немало почитателей, но я не хочу, чтобы такую книгу читали наши дети. Что она скажет людям с неустоявшейся и ранимой психикой? Какой message получат ее читающие?
Это книга – открытая рана, боль человека, открывающего нам свою очень больную душу. Недаром автором так интересовались такие видные психологи, как Сартр, например. Вот только эту рану нам показали не чтобы облегчить страдание, а чтобы с наслаждением ее прилюдно расковырять. А на это я смотреть не могу, да и не хочу.

написал(а) рецензию25 марта 2014 19:04

Я очень удивился тому факту, что вообще смог это дочитать, но не пожалел. У меня такое чёткое ощущение, что это книга вряд ли понравится кому-то кроме меня. Мне запали в душу эти тонкие образы, это переплетение слов. Красиво, чёрт возьми, грязно и красиво. Читает трудновато, потому что мысли автора весьма размыты и слог трудноват из-за своей напыщенности. Вообще всё похоже на сон в отходняке. Очень хорошо идёт под Sopor Aeternus - идеальное сочетание музыки и книги, такой обширный котёл красоты и безумия.

Дарья (@sinnervoza)25 марта 2014 23:09

ты так описал,что создалось впечатление некого сходства с Витткоп. есть такое?

Крис Вормвуд (@naire)26 марта 2014 9:42

Дарья (@sinnervoza), сходство оно только в форме. У меня сложилось впечатление, что все французы любят писать именно так сумбурно.

На странице представлена биография автора Жан Жене, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Жене. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Жене. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чудо о розе, Стихотворения, Служанки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Жене.