Жан Жене

Жан Жене́ (фр. Jean Genet) - французский прозаик, поэт и драматург.
Жан Жене родился в Париже 19 декабря 1910 года. Мать Жана, психически неуравновешенная женщина, отдаёт его на воспитание совершенно посторонним людям. С малых лет жизнь Жана омрачается всевозможными проблемами и трудностями, в результате чего он в 15-летнем возрасте попадает в колонию для несовершеннолетних. В 18 лет Жене добровольцем поступает в армию и попадает в Бейрут. Через одиннадцать месяцев наступает пора Марокко. Арабский мир очаровывает его навсегда. С небольшими перерывами служба занимает шесть лет его жизни, пока (наконец-то!) он не дезертирует. 18 июня 1936 года Жене начинает грандиозное путешествие по Европе. Пешком дезертир прошёл за год восемь с половиной тысяч километров. Сидел в Белграде и Палермо, Вене и Брно - за бродяжничество и нарушение визового режима. В Чехословакии он в течение пяти месяцев даёт уроки французского дочери одного врача-еврея, Анне Блох единственной женщине, которую любил за всю свою жизнь. Затем, пересекши пешком гитлеровскую Германию, возвращается в Париж. 6 сентября 1937 года открывается следующая страница его биографии новая полоса арестов за воровство, растянувшаяся на несколько лет. Жене попадается на кражах и дюжины платков, и четырёх бутылок аперитива, и многого другого, вплоть до букинистических раритетов и автографов Франсуа I и Шарля IX. Отсиживая каждый раз от нескольких дней до многих-многих месяцев, именно в заключении Жене начинает заниматься литературой. В тюрьме Fresnes он начинает писать "Богоматерь цветов" и поэму "Приговорённый к смерти", которую вскоре и печатает за свой счёт тиражом в сто экземпляров.

С секретарём Кокто, Полем Морийеном, уже работая над следующим романом, "Чудо розы", писатель 1 мая 1943 года заключает свой первый издательский контракт. Впрочем, в мае же происходит и очередной арест: Жене попадается с украденным томиком "Галантных празднеств" Поля Верлена. Кокто не только привлекает к защите одного из лучших адвокатов, но и сам выступает с речью в суде, в которой называет обвиняемого "наиболее значительным писателем современной эпохи". В результате "значительный" получает три месяца тюрьмы. Осенью, в тюрьме же, но уже после следующего ареста (опять - книги), Жене получает известие о подпольном, без указания издателя, выходе "Богоматери цветов" (Париж, 350 экз.). Первая "официальная" публикация появилась лишь в следующем году, когда Марк Барбеза напечатал фрагмент романа в издаваемом им престижном журнале "Арбалет" (позднее одноимённое издательство опубликовало практически всего Жене).

Его первые произведения, как и произведения Эрика Журдена, затрагивали такие щекотливые темы, как гомосексуальность и преступность. Необычность и деликатность тем произведений Жана Жене, многие из которых были суровым табу в середине XX столетия, привели к тому, что в 1950-х годах некоторые его книги были запрещены в США. Между тем, к этому времени он сближается со многими выдающимися мыслителями и литераторами своего времени, одним из которых был Жан-Поль Сартр, оказавший на молодого литератора большое влияние. В конце 1960-х годов Жан Жене активно включается в политическую жизнь страны, участвуя в демонстрациях за улучшение жизненных условий африканских иммигрантов во Франции. Не скрывавший своей гомосексуальности, Жан Жене вопреки своей воле становится одним из символов и вдохновителей движения геев за равноправие.

...Под конец жизни он начал испытывать отвращение ко всякой публичности. Одному своему другу, сирийскому драматургу, он как-то даже сказал: "Я понял, что у меня вообще нет читателей, зато есть тысячи вуайеров, которые из окон через бинокли следят за моей личной жизнью, пытаясь отыскать что-нибудь извращённое. Этот интерес, спровоцированный моей скандальной жизнью, вызывает у меня отвращение. Мне всё надоело, и я хочу, чтобы меня оставили в покое. Я хотел бы начать всё с начала и покончить с этой легендой..."

Жан Жене умер 15 апреля 1986 года в Париже. Был похоронен в Марокко.

Дневник вора
<p>Я распознаю в ворах, предателях, убийцах, злодеях и мошенниках глубокую красоту, которой вы лишены.</p>
Добавила: timelessness_6

написала рецензию19 июля 2016 15:53

Долго не могла взяться за написание этого отзыва. Книга душная, ее витиевато-красивые фразы на меня действовали как аромат дешевых духов – приторно-сладкий и тошнотворный.
Я понимаю, что литература двадцатого века отказалась от своей дидактической функции: она больше не хочет учить нас тому, что правильно, а что нет, она отчаянно сопротивляется ожиданиям общества, которое все еще навязывает ей роль морального судьи и нравственного наставника. И, тем не менее, я против всего, что поэтизирует порок . Нельзя воспевать убийства, тем более писать книги в память о преступлениях.
Я понимаю, что в наше время, когда некоторая «фриковость» (простите) в моде, эта книга найдет немало почитателей, но я не хочу, чтобы такую книгу читали наши дети. Что она скажет людям с неустоявшейся и ранимой психикой? Какой message получат ее читающие?
Это книга – открытая рана, боль человека, открывающего нам свою очень больную душу. Недаром автором так интересовались такие видные психологи, как Сартр, например. Вот только эту рану нам показали не чтобы облегчить страдание, а чтобы с наслаждением ее прилюдно расковырять. А на это я смотреть не могу, да и не хочу.

написал(а) рецензию25 марта 2014 19:04

Я очень удивился тому факту, что вообще смог это дочитать, но не пожалел. У меня такое чёткое ощущение, что это книга вряд ли понравится кому-то кроме меня. Мне запали в душу эти тонкие образы, это переплетение слов. Красиво, чёрт возьми, грязно и красиво. Читает трудновато, потому что мысли автора весьма размыты и слог трудноват из-за своей напыщенности. Вообще всё похоже на сон в отходняке. Очень хорошо идёт под Sopor Aeternus - идеальное сочетание музыки и книги, такой обширный котёл красоты и безумия.

Дарья (@sinnervoza)25 марта 2014 23:09

ты так описал,что создалось впечатление некого сходства с Витткоп. есть такое?

Крис Вормвуд (@naire)26 марта 2014 9:42

Дарья (@sinnervoza), сходство оно только в форме. У меня сложилось впечатление, что все французы любят писать именно так сумбурно.

На странице представлена биография автора Жан Жене, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан Жене. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан Жене. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кэрель, Дневник вора, Чудо о розе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан Жене.