рецензии

Жан Жене рецензии на книги

написал рецензию30 января 2022 5:22
КэрельЖан Жене

Антологию французской маргинальной прозы первой половины XX века завершает роман Жана Жене «Кэрель». Это единственное крупноформатное произведение сборника, опубликованное позже других — в 1947 году, и очень сильно от них отличающееся.

В более ранних произведениях описывались самые разные извращения, в том числе совершенно безобразные, попросту больные. Не было в них лишь одного — мужской гомосексуальности. А вот в произведении Жене, бывшего уголовника, вора, проведшего в тюрьмах немалое количество времени, на первый план выходит именно гомосексуализм. Автор знал о проблематике своего произведения, так сказать, не понаслышке — он сам никогда не скрывал, что является педерастом.

У Жене очень необычная писательская манера. Он сочинял длинные, громоздкие предложения, но при этом очень красочные и тонкие. Описательные фрагменты либо передача переживаний персонажей таким образом уходят в мельчайшие нюансы, заметить которые мог только очень зоркий глаз, и это роднит его с литературной классикой. Иной раз я ловил себя на мысли, что даже в самом себе такая детализация эмоций почти невозможна. Себя воспринимаешь крупными категориями: я бываю зол, весел, расстроен, сосредоточен, воодушевлён, но у Жене каждое из этих состояний препарируется почти на молекулярном уровне. Это одновременно и притягивает к тексту, и отталкивает от него.

Более того, Жан Жене неоднократно считал необходимым обратиться к читателю непосредственно и что-то разъяснить, либо обратить внимание на какое-либо обстоятельство, буквально представляясь в тексте, как «автор».

Сюжет выстроен на фундаменте переплетающегося полового влечения нескольких мужчин друг к другу и совершаемых ими преступлений. Эти мужчины — они или моряки, каменщики, полицейские: мускулистые, сильные, напористые; или юноши: пугливые, робкие, слабые. То есть примерно такие, какими бы могли представляться гомосексуалисты. Главный герой — Кэрель, он как раз из моряков и преступников. Я не буду останавливаться на событиях книги, скажу лишь, что иногда планы наплывают один на другой, и трудновато понять хронологическую последовательность событий.

Интересно, как в «Кэреле» происходит стилистический сдвиг, обусловленный специфичностью романа: все те прилагательные и глаголы, которые привычно ассоциируются с женщинами, у Жене используются для описания внешности и действий мужчин. Например, они кокетливы, игривы и соблазнительны, они могут чем-нибудь вильнуть, или что-то выпятить. А вот женщины у автора — существа пугающие, разрушительные для духовной близости персонажей, и, самое главное, совершенно чуждые. Либо безликие, незаметные и ненужные.

Автор гомосексуалист, пишущий о гомосексуалистах; разве можно сомневаться в его выводах по глубоко прочувствованной им теме? Так вот, каждый из его героев надломлен, почти каждый из них страдает, потому что ощущает свою инакость, как ошибку, повод для стыда, позор. Что не мешает им активно эту самую особенность эксплуатировать.

Прошло довольно много времени. Сегодня признаться в отсутствии симпатии к гомосексуализму сродни вызову социуму. Однополая проза давно вышла из ниши маргинальности, став мейнстримом. Роман Жана Жене вызывает интерес, как минимум, с точки зрения исторической перспективы.

@readman30 января 2022 6:10

Хех, да уж, перспективным роман оказался...

И моряцкий напор, он, видимо, такой - мощный и разноплановый... Ну ридляне в курсе... ?

написала рецензию31 июля 2018 14:25

Это не первое мое знакомство с автором. После Кэрель, эта книга уже не кажется такой шокирующе – мерзостно – неприятной.

В этот раз больше обращала внимания на язык, чувства героя, пыталась хоть как – то понять и уложить. Иногда это было настолько трудно, филосовски – прекрасные некоторые фразы сознанием завладевали надолго. Да, читалась она неделю.
Это можно объяснить моим желанием понять, что же хотел донести автор ну и немного отвлечься от происходящего.

Итак, молодой привлекательный парень, от его лица и ведется повествование. Его желания, влечения, попытки приблизиться к себе и одновременно сбежать. Из возвышенных фраз и рассуждений вместе с героем опускаемся на самое дно похоти, предательства и мерзости.
Эти его бесконечные метания изводят, стабильности нет никакой, куда там до золотой середины. Вечные странствия и вечный поиск.

Все, что описано, это и есть тюрьма, это и есть воры, которые орудуют и проделывают свои грязные делишки под прикрытием ночи. Об ЭТОМ не принято говорить в слух. Ты крадешь ночь, другую, попадаешь в тюрьму, потом вроде долгожданная свобода. И вот снова желание и снова тюрьма.
Мне было бесконечно жаль этого парня. Временами казалось, что есть желание намеренного угодить в тюрьму.
А любовь тут действительно «другая и нестандартная». Любовь мужчины и женщины, она две разных энергии, два разных чувства. Здесь, даже выбор партнера шокирует.
И все равно любовь автора чувствуется ко всему происходящему.

#БК_2018 (книга про нестандартную любовь)

написала рецензию28 апреля 2018 15:07
КэрельЖан Жене

«Прекрасна в своем безобразии». Этой фразой могу вкратце описать книгу. Самое настоящее вселенское, но безумно красивое зло. Как нельзя лучше подходит для факультета зла))
Книженция 18+, и чего уж здесь только нет. Секс, наркотики, убийства. А описано все это безобразие (хи-хи) так, что оторваться невозможно. Времени вообще не замечала.
В том, что это классика, поначалу немного сомневалась, да и сейчас не очень могу сказать, что вот такие вещи можно так называть. Если только считать классикой те проблемы, которые видны в книге, то да, по сей день актуальны и скорее всего еще долго таковыми и останутся.
А вот то, КАК написана книга, как подано содержание, это несомненно достойно похвалы и уважения, до сих пор слюнки текут. Начав читать, не заметила, как прочитано было порядка двухсот страниц. Если уж быть объективной, то сама книга похожа на розовую сладкую вату, и я как муха, влипла в ЭТО, и сладко, и приторно, и противно, и приятно, и мягко, а главное – нет возможности «вылипнуть» из этого всего.
Всех персонажей упоминать и разбирать не буду, но не могу обойти стороной главного.
Знакомьтесь, Кэрель. Ублюдок, отморозок, красавчик, предатель, хитрюга с явными наклонностями гомосексуала, можно еще добавить наверное, шизофреник. Об этом не говориться, но то, как он представлял себя и чувствовал в момент убийства или секса, выглядело так «это вот Кэрель, а это нет. Опаа – снова вернулся Кэрель»)) Согласитесь, для нормального человека странновато.
Очень подкупало описание местности, природы. Молчу про описание убийств, черт возьми, даже это было на высшем уровне. Расписано все до мельчайшей детали, не упущено ни одной подробности, чувства, мысли, ощущения… Казалось я сама там присутствую, и являюсь и убийцей и жертвой.
Я как – то не очень понимаю однополый секс, но здесь черт возьми)) это выглядело романтично, страстно, с легкой ноткой эдакой похотливой элегантности. Звучит дико, но это так.
Восхищаюсь и восторгаюсь мастерством автора. Браво!!
#зло1_1курс (доп)

Анна (@annaopredelenno)28 апреля 2018 15:22

Описание напоминает Изысканный труп

Юлия (@yachmenka_magical)28 апреля 2018 15:25

@AnnaOpredelenno, не читала, но если это так, возьму на заметку. От этой до сих пор под впечатлением)

написала рецензию6 февраля 2018 20:39

Честно скажу, никогда ещё в жизни меня не тошнило от книги. Это первый раз, когда такое происходит, тем более всего лишь на пятой странице. Гомосексуалисты здесь ни при чём, к ним я отношусь абсолютно спокойно, без предвзятости и отвращения, просто именно эта книга мне не нравиться. Читать как минимум противно.
Рассказ ведётся от первого лица, от лица молодого парня, вполне симпатичного по его словам, но совершенно больного на голову по сложившемуся мнению. Мерзкое ощущение липкой грязи присутствовало практически в каждом предложении, когда он рассказывал про своих любовников, которых он хотел, желал и конечно же спал с ними. Хоть начало книги это простое перечисление лиц, нравившихся главному герою, при этом в рассказе сквозит такой восторг, что кружиться голова. И хочется помыть руки после прочтения.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию9 сентября 2017 19:26

Я начинаю бояться скандальной литературы, почему-то мне попадается с такой формулировкой французская литература 20 века. Что Селин, что Жене ломают все стереотипы и то о чем раньше писать нельзя было, они написали. Но вот мне после их книг хочется сходить в душ и не один раз.
В "предисловии" рассказывается об авторе, о том, что он был незадачливым воришкой, часто попадался и часто отбывал срок. Свою первую книгу, "Богоматерь цветов", он написал в тюрьме, а потом опубликовал за свой счет. Вскоре пришла слава и известность, а с ней путешествия по миру. Автор был геем и в книге много геев, иногда я даже путалась кто гей, а кто нет, потому что у некоторых женские имена и в принципе будь книга без пространных описаний и странноватых сравнений, может мне бы и понравилось, но из-за сумбурности читалось сложно и если еще как-то более-менее прорываешься сначала, то после появления убийцы сравнений все больше. Наверное, автору он импонирует, но мне было не очень. Если Селин описывал как человека рвет и похожее, отчего хотелось самой выйти, то у Жене такого не заметила, отчего читать не менее отвратительно.

написала рецензию19 июля 2016 15:53

Долго не могла взяться за написание этого отзыва. Книга душная, ее витиевато-красивые фразы на меня действовали как аромат дешевых духов – приторно-сладкий и тошнотворный.
Я понимаю, что литература двадцатого века отказалась от своей дидактической функции: она больше не хочет учить нас тому, что правильно, а что нет, она отчаянно сопротивляется ожиданиям общества, которое все еще навязывает ей роль морального судьи и нравственного наставника. И, тем не менее, я против всего, что поэтизирует порок . Нельзя воспевать убийства, тем более писать книги в память о преступлениях.
Я понимаю, что в наше время, когда некоторая «фриковость» (простите) в моде, эта книга найдет немало почитателей, но я не хочу, чтобы такую книгу читали наши дети. Что она скажет людям с неустоявшейся и ранимой психикой? Какой message получат ее читающие?
Это книга – открытая рана, боль человека, открывающего нам свою очень больную душу. Недаром автором так интересовались такие видные психологи, как Сартр, например. Вот только эту рану нам показали не чтобы облегчить страдание, а чтобы с наслаждением ее прилюдно расковырять. А на это я смотреть не могу, да и не хочу.

написал(а) рецензию25 марта 2014 19:04

Я очень удивился тому факту, что вообще смог это дочитать, но не пожалел. У меня такое чёткое ощущение, что это книга вряд ли понравится кому-то кроме меня. Мне запали в душу эти тонкие образы, это переплетение слов. Красиво, чёрт возьми, грязно и красиво. Читает трудновато, потому что мысли автора весьма размыты и слог трудноват из-за своей напыщенности. Вообще всё похоже на сон в отходняке. Очень хорошо идёт под Sopor Aeternus - идеальное сочетание музыки и книги, такой обширный котёл красоты и безумия.