рецензии

Иван Франко рецензии на книги

написала рецензию21 марта 2014 17:37
МойсейИван Франко

Поэму начинает пролог - обращение к народу: «Народе мій, замучений, розбитий, мов паралітик той нароз-дорожжу…» Таким было украинство в начале века: разделено между несколькими государствами, после нескольких веков панской неволи, оно, не имея своего вожака, пророка, не знало, куда и как двигаться. Моисей посвятил себя служению народу, и судьба предводителя сложная и коварная. Авирон и Дафан подстрекают народ против Моисея. Они даже угрожают забрасывать камнями Моисея. И ни угрозы, ни угрозы не остановят пророка. Моисей осознает, что самое главное для народа, который только что поднялся, - все время двигаться вперед, не останавливаясь ни на мгновение. Он рассказывает народу аллегорическую притчу - сказку о том, как деревья выбирали себе короля.

Ни одно из роскошных деревьев: ни кедр, ни пальма, ни рожа, ни дуб, ни береза - не согласились служить для защиты чести, надежды, подмоги других деревьев... только терен согласился принести себя в жертву деревьям, защищать их, чтобы они изобиловали к небу. Моисей раскрывает аллегорию сказки - «изложение к ней»:

Деревья - это народы земли,
А король в их кругу -
Божий избранный, сын и слуга
Господней свободы.

В этой притче Франко излагает свой взгляд на пророка, вождя народа, который стремится заполучить свободу. Преданность своему народу, осознание его стремлений - черты, которыми должен быть наделен поводырь. Разуверившись в собственных силах, в дальнейшей борьбе, поддавшись наговорам Авирона и Дафана, народ отказывается слушать Моисея, верить ему, признавать за своего пророка. Моисей покидает лагерь. После разговора с Азазелем Моисей испытывает сомнение, действительно ли он служил своему народу, не стоило оставаться в Египте. За это Иегова строго наказал его:

А что ты усомнился на момент
По воле моей,
То увидев эту вотчину,
Сам не вступишь к ней.

написал рецензию16 декабря 2013 23:53
МойсейИван Франко

«Моисея» Ивана Франка можно поставить рядом с «Моисеем» Микеланджело – это два мировых шедевров, один – искусства, другой – литературы.

Чтобы полностью понять почему Франко написал свою поэму и позицию автора, нужно обратится к историческим событиям того периода. Поэма была написана в 1905 году, а это время революционных попыток народа.

Используя художественное слово Иван Яковлевич передает всем свою веру в неиссякаемые силы украинского народа и хорошее будущее для Отчизны. Используя исторические моменты из прошлого народа, автор хочет достучатся к сердцу каждого, запалить в нем огонь к борьбе за волю, пробудить в каждом новые моральные силы и политические взгляды.

В поэме Иван Франко использует известную Библейскую легенду про Моисея. Здесь в образе Моисея – народный вождь, который должен стать проводником своего народа. На пути в него будут встречается противники, для которых важен не светлый идеал, а личная выгода. В образах Датона и Авирона – изменники революционной борьбы, они - «лихі демони громади», которые хотят повести народ по ложному пути.

Трагедия Моисея, по мнению И. Франка, в том, что он в какой-то момент начинает сомневаться в правильности избранного пути. Несмотря на это народ ничто не может остановить, поскольку именно он автор новой истории. Народ в поэме «Моисей» выступает главным героем. Когда Моисей покидает лагерь, новым лидером становится Эгошуа, которые может привести народ к конечной цели.