Ярослав Гашек цитаты из книг

добавила цитату15 ноября 2015 10:45

Не всем же быть умными, господин обер-лейтенант, — убеждённо сказал Швейк. — В виде исключения должны быть также и глупые, потому что если бы все были умными, то на свете было бы столько ума, что от этого каждый второй человек стал бы совершеннейшим идиотом.

добавила цитату14 ноября 2015 18:27

Бросаться направо и налево дерьмом — аргументация более или менее убедительная, но интеллигентный человек даже в состоянии раздражения или в споре не должен прибегать к подобным выражениям.

добавила цитату14 ноября 2015 18:17

Швейк и поручик Лукаш смотрели друг на друга. В глазах поручика сверкали ярость, угроза и отчаяние. Швейк же глядел на поручика нежно и восторженно, как на потерянную и вновь найденную возлюбленную.

добавила цитату13 ноября 2015 23:54

Приготовления к убийству людей всегда совершались во имя Бога или какого-либо мнимого высшео существа, выдуманного людьми или созданного их фаниазией.

добавила цитату12 ноября 2015 23:29

Людей с подмоченной или погибшей репутацией на свете, по крайней мере, в десять раз больше, чем людей с хорошей репутацией.

Швейк
добавил цитату26 августа 2014 1:44
добавила цитату19 июня 2014 21:05

В атмосфере продажной любви, никотина и алкоголя незримо витал старый девиз: "После нас - хоть потоп".