Лайон Спрэг де Камп рецензии на книги

написал рецензию7 мая 2022 0:53
ЛавкрафтЛайон Спрэг де Камп

Перед нами очень качественная книга, которая понравится как рьяным поклонникам бессмертного Говарда, так и тем, кто только начал своё знакомство с его прекрасными и ужасными мирами. Тем не менее лучше начинать изучение жизни великого писателя уже после прочтения его самых популярных творений, иначе вы рискуете словить пусть и не значительные, но тем не менее обидные спойлеры.

Эта биография вышла из под пера автора, который не был ни фанатиком Лавкрафта, ни его критиком. А это значит что мистер Лайон оставался максимально беспристрастен и объективен. И поверьте, это не пустые слова: не позже чем на середине книги вы осознаете, что верите каждому прочитанному слову, потому что вас будто окунули в прошлое и вы смотрите на жизнь Говарда со стороны.

Прочитав биографию, вы действительно проживёте, по сути, жизнь самого Лавкрафта, и, наверняка, вынесите для себя несколько важных жизненных уроков. Уж прошу простить, если хвала отцу ужаса из моих уст вас несколько утомила, но это мой любимый писатель! Говард действительно живой Ктулху. Кроме этого я уповаю на то, что он останется не просто живым, а бессмертным... хотя бы в наших воспоминаниях и на страницах романов.

написал рецензию19 февраля 2021 15:48

#БК_2021

Уже очень много лет мне хотелось познакомиться с таким автором, как Лайон Спрэг де Камп, который стоял у истоков создания жанров фантастики и фэнтези. Прославился он, в большей мере, как соавтор цикла «Дипломированный чародей», но меня больше интересовало его дебютное творение – «Да не опустится тьма» - которое продолжает идею попаданца Марка Твена и его Янки из Коннектикута при дворе короля Артура.

Но если у Твена основная задумка – критика тёмных времён, высмеивание рыцарских романов, да и вообще показать, как можно было намного раньше запустить технический прогресс – всё это было показано весело, забавно, в прекрасном стиле автора. Одним словом – сатира.
У Лайона Спрэг де Кампа основная идея – остановить исторический ход развития. Точнее, изменить так, чтобы продолжала идти одна и та же эпоха.

Без объяснения причин историк и археолог Мартин Пэдуэй попадает в Рим 535 года. Западная Римская империя уже пала и в Италии образовалось Готское царство. Античная эпоха медленно уходит за край небытия, а тьма Средневековья медленно покрывает знаменитый «сапог» в виде византийских сил Юстиниана.

Мартин Пэдуэй, чьё прозвище было «серая мышь», используя все свои знания, сначала становится знаменит в Риме, потом в царстве, а потом старается остановить нашествие врагов, тем самым меняя всю историю – тут уже можно разглядеть весь каноничный сюжет для жанра «альтернативная история и их попаданцы».

Но тут уже есть небольшая загвоздка – наш герой историк и хорошо знает эпоху (что, в общем, логично), но при этом легко собирает печатный станок, телеграф, порох, паровой двигатель и т.д. – вот тут у меня есть небоооольшие сомнения на реальность.

Сам роман достаточно прост как в чтении, так и в наличии каких-то идей. Слог лёгок, много забавностей и шуток, множество постоянных увлекательных приключений, но вот чувства древних времён нет.
Лайон Спрэг де Камп пытался показать, что будет с Европой и цивилизацией из-за фашистов. Армии Юстиниана – это те же армии фашистов, которые уже очень скоро будут топтать культурные земли, как это делали несколько столетий назад византийцы. Автор считал, что Вторая Мировая война приведёт к новым тёмным временам, какие были в раннем Средневековье.
Забавно, что главный герой в конце книги думал о возрождении Римской империи – этого хотел и Муссолини.

В целом, знакомство получилось интересным, но несколько слабоватым. Книга интересная, но ждать от неё многого вообще не стоит.

@alyonaivanishko21 февраля 2021 15:40

@vandal, интересная интерпретация, я бы про такую послушала вечерком)
А вот чтение для меня слишком историческое)

v v (@vandal)21 февраля 2021 17:28

@alyonaivanishko, книжка совсем не историческая - просто фантазия на тип "а что если современный дядька попадёт в прошлое".

@alyonaivanishko21 февраля 2021 19:29

@vandal, хорошо) в прошлом никакой истории не было, я поняла)

написала рецензию14 октября 2019 11:58
Кольцо тритонаЛайон Спрэг де Камп

Судя аннотации сие произведение должно было поразить мое воображение.
Возможно в годы ее написания, так бы и произошло. Но в наше время написано много произведений, что действительно поражают воображение.
Эта же история больше похожа на детскую сказку о молодом принце, которому суждено спасать мир и свое государство в частности.
Как и во всех сказаниях, его отправляют туда-незнаю куда и просят найти то-незнаю что, но оно обязательно должно помочь.
С самого начала я запуталась во всех этих именах богов и советников, что решали как победить друг друга - они сплелись в один клубок шипящих горгон или кто они там.
Принц Вакар в целом не плохой парень. Местами даже не глупый. Без роялей в кустах не обошлось, но в целом они умело прикрыты.
Когда начались сами приключения и закончились разглогольствования - было даже интересно, а местами и увлекательно.

#мстители_7морей

написала рецензию25 сентября 2019 16:22

#мстители_опасные_домохозяйки

Почему я была уверена, что этот роман – новинка? Начала читать и такая думаю: "Как круто у автора получается подражать классикам фантастического жанра типа Саймака, Хайнлайна и даже Уэллса!" Только на трети сообразила проверить по фантлабе и что-то стало мне так весело, а читать стало скучнее.
Мартин Пэдуэй по независящим от него причинам (объяснения им не будет) стал попаданцем, да не абы каким: его перебросило на 14 веков назад во времени. И он стал подтверждением, что в подобной ситуации выжить могут только историки. Благодаря своей осведомлённости этот мужик перекроил всё прошлое, дав начало новому витку развития древнеримской цивилизации. Мне даже жаль, что автор не перебросил героя обратно в его родной временной период, чтобы он смог оценить пресловутый эффект бабочки, как Джейк Эппинг, например, у дядюшки Стивви.
Сам роман всё же не смог завоевать моих хороших чувств. Слишком занудно излагались все предпринятые Мартином меры, при этом действительно интересные мысли были опущены и рассказаны не менее нудно уже постфактум. А натужные попытки пошутить меня больше раздражали, так как высмеивались в основном необразованность, национальность и женщины... За последнее обидно как за себя любимую)

написала рецензию24 сентября 2019 23:18
Да не опустится тьмаЛайон Спрэг де Камп

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 сентября 2019 23:44

#мстители_асгарда (4)

Бутылочку согревающего мне, уютное кресло, настоящую книгу, и я готова перечитать.

Доброй побаловать в бар Гавагана - Самый Странный Бар во Вселенной! В нём царят свои порядки, которые никто не смеет нарушать. В нём царит особая атмосфера, а у каждого посетителя в запасе есть такая история, что вы ни за что не поверите. Думаете, леприконы, драконы и дриады - дела давно минувших дней, а то и вовсе выдумка? Тогда не проходите мимо, в баре Гавагавана найдется если не очевидец или свидетель невероятного, то человек, который знал человека, который видел..

Честно говоря, когда в аннотации увидела "фантастические, сказочные, мистические" не слабо так испугалась, последние опыты с фэнтези вышли у меня совсем не продуктивно. Но Самый Странный Бар во Вселенной меня очаровал, непременно хотелось оказаться на месте мистера Коэна, управлять этим чудесным заведением, устанавливать свои законы, готовить умопомрачительные напитки и слушать необыкновенные истории. На каждой хотелось остановиться, погрузиться в её атмосферу.
Очень рекомендую для неспешного отдохновения.

написала рецензию31 июля 2019 22:15

Книга – сборник историй, которые рассказывают посетители ирландского паба Гаргаван. Тут вам и про волшебный камень, который дает возможность выжрать кучу алкоголя и не окосеть, тут и муж-кобель (в прямом смысле, типа превращается в таксу по ночам), и лепреконы, и поэтесса, чьи стихи на религиозную тему внезапно стали явью и многое другое. Историй много, и они коротенькие

----------------------------------------------------------------------------------

Мне было прямо любопытно, наверное, первые 8-10 историй, потом я стала уставать. Может, это моя личная особенность – мне не нравится частая смена персонажей, и когда на читателя без передышки льют события (в данном случае, истории)

Или я допустила ошибку - читать эти рассказики, наверное, лучше под что-то крепенькое, чтобы быть на одной волне с рассказчиками, тогда ещё лучше зайдет))

Какие-то истории, очевидно, чуть более интересны, чем другие, но в целом забавно

Рекомендую в качестве лёгкого развлекательного чтива на вечерок

написала рецензию6 августа 2016 1:32
Ревущая трубаЛайон Спрэг де Камп

Что делать, если вам дико скучно? И вас никто не ценит? Хочется разнообразия? И девушку красивую в придачу. А тут как раз коллега придумывает формулу, способную перенести в любой заданный мир, главное знать его приметы. В общем, только дурак случаем не воспользуется. Вот Ши и воспользовался.
Когда он брал с собой целый список вещей, я уж было возмутилась, что в «новом» времени (мире), куда он попадёт, он станет чем-то типа мага и сразу же завоюет авторитет (а собрался он в мир из прошлого), но моим опасениям не суждено было сбыться. Бедный Ши оказался как раз таки в незавидном положении. Он и попал не туда, куда хотел, и мало что из того, чего он хотел, получил, и стал посмешищем для местных «богов» и людей. Так что не стал он сразу настоящим героем.
Ему, правда, очень помогали его знания психологии. Так он смог и замысел великанов вычислить, и из беды спастись. Не говоря уже о том, что благодаря своим знаниям, он не плохо в людях разбирался. И в итоге он оказался не лыком шит, причем в самый нужный момент.
Уж не знаю, как Гарольд смог из всего этого выкрутиться, но с удовольствием почитаю, куда его занесет в следующий раз. И кстати, всё никак не могу понять, почему на обложке он верхом на грифоне? Таких животных в книге не наблюдалось. Только мётлы, козлы да лошади.

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 16:36

Второй доп принят. Видимо, обложка из того разряда, когда иллюстратор не знает содержания и ему никто не сказал про что)

Юлия (@7admeta7)8 августа 2016 23:51

@dpakoshka, или (я всё-таки отъявленный оптимист) иллюстратор прочитал все книги, и спутал в какой книге, что было)

написала рецензию27 июля 2016 14:29

#Муз1_3курс
В общем я поняла, что юмористическое фентези - не мой жанр. Что с Беляниным не сложилось, что с этими ребятами.
Сюжет заключается в том, что друзья-психоаналитики вывели способ попасть в другой мир путем решения определенного рода уравнений. И в этом новом мире действуют какие-то свои законы, знание и понимание которых - залог успеха в гармоничном там существовании.И вот один из друзей, решил что надо опробовать открытие на себе, и попадает во вселенную скандинавских мифов. Вооооот.
И дальше начинаются упражнения авторов в юморесках, "оригинальных" диалогах, шуточках и прочей подобной лабуде, на которую у меня аллергия. Это не Ильф и Петров с их остроумным юмором, это что-то из разряда Петросяна и его друзей. Если честно, прям коробило. И, к сожалению, на этот раз не соглашусь с предыдущим оратором Соней (@skantor), Мери-Сьюшность по-моему тут прям сквозит из всех щелей. Да, главный герой не сразу просек что к чему, но уж потом разобрался так разобрался и стал прям кудесником на все руки.
От произведения очень сильно попахивает фанфиком, ничего такого, за что можно было бы зацепиться, и подумать "Вау, вот это поворот" . Читать дальше серию не буду. Вот такие вот дела.

Валюшка (@dpakoshka)28 июля 2016 8:48

Третий экзамен сдан. А до академии юмористическое фэнтези не читали?

@dpakoshka, нет, но этот жанр стоял в списке хотелок. Что-то как-то не зашло (((

написала рецензию18 июля 2016 11:31
Ревущая трубаЛайон Спрэг де Камп

Ох, уж эти аннотации, как они любят сбивать людей с толку. Вот и в этот раз я ожидала от книги совсем не то, что получила. Но, мне кажется это только к лучшему.
Знакомьтесь, Гарольд Ши - психолоаналитик, которому очень скучно жить. Он уж и на лыжах кататься пробовал, и на лошадях, и фехтованием заниматься, а бестолку. И тут, его знакомый выдвигает интересную теорию о путешествиях в иные миры. Теория эта строится на том, что каждый человек способен приспособиться к другому миру, поняв законы на которые этот самый мир опирается. Вот наш мир например основан на законах физики, химии и биологии. А любой волшебный мир на своих волшебных законах, в которые верят местные жители.
Гарольд не очень верит в эту теорию, но просто не может не попробовать, ведь он тот еще искатель приключений. И собирается он отправиться в мир королевы Медб. Но, что-то идет не так, и его заносит в мир скандинавских мифов - со всеми вытекающими последствиями.
Конечно, книги про попаданцев в последнее время расплодились, но обычно они обладают характером Мери-Сью - за 10 минут разбираются во всех тонкостях нового мира, тут же выучивают новые способности, ну и в-принципе становятся самыми крутыми ребятами незнакомого мира. Так вот Ши, совсем не такой, и в этом вся красота этой истории. При том, что он попал в иной мир, он остался самим собой, со всеми своими достоинствами и недостатками. И приспосабливался к незнакомомой обстановке как обычный человек, а именно используя мозги, а не внезапно появившиеся из воздуха способности. И поэтому наблюдать за ним действительно интересно.
Понравилась мне и скандинавская мифология - боги, Рагнарёк и много снега. Даже захотелось познакомиться поближе с легендами на которых основана книга.
В целом, книга достойная, читается легко и с интересом. Даже странно, что я никогда не слышала об этой серии книг. Думаю, читать ее стоит любителям жанра фэнтези.

Валюшка (@dpakoshka)18 июля 2016 15:49

Второй экзамен сдан. Как любителя фэнтези, очень заинтересовали)

@cvbnbvcvbn12318 июля 2016 16:02

Я наверно ещё не встречала книги, где к новому миру приспосабливаются долго. Только недавно читала книгу, где девушка с потерей памяти попала в другой мир, и проблем у неё не возникло.

Соня Кантор (@skantor)18 июля 2016 16:04

@cvbnbvcvbn123, из-за того, что книга короткая, нельзя сказать, что привыкал очень уж долго, но достаточно постепенно. Но да, мне тоже раньше не попадались такие герои.