Израиль Моисеевич Меттер рецензии на книги

написала рецензию6 декабря 2016 23:03
МухтарИзраиль Моисеевич Меттер

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

В детстве я любила смотреть старый ещё чёрно-белый фильм «Ко мне, Мухтар» о псе Мухтаре и его инструкторе Глазычеве. Работа советской милиции меня не увлекала, а вот Мухтар нравился. Интересно были переданы его мысли и впечатления. Конечно, немного очеловеченые. Но кто знает, что там в голове у этих собак?

Оказалось, что фильм снят по книге Израиля Меттера. Снят с такой педантичностью, что найти отличий между ним и повестью невозможно. Страниц здесь немного, но на них столько разных характеров и разного отношения к собакам-ищейкам. Для кого-то это просто механизм без эмоций, чувств и желаний. Когда она исчерпывает свой ресурс и не может больше работать, её усыпляют. Глазычев не такой. К своему псу он пытается найти подход и разговаривает с ним как с человеком. За это его считают слегка придурковатым, а его поведение непрофессиональным. На самом деле это человек с большим сердцем, который до конца борется за Мухтара. Ведь собак как и людей предавать нельзя.

@neveroff7 декабря 2016 9:23

самое забавное, что сегодня придурковатым и непрофессиональным как раз бы считали, наоборот, того кто не пытается найти контакт со своим четвероногим напарником. Как в полиции, так и на границе.