рецензии

Давид Маркиш рецензии на книги

написал(а) рецензию5 июля 2022 22:40

Пожалуй, более справедливо было бы назвать это произведение «Евреи Петра Великого», ибо речь здесь о трёх представителях этого народа. Но начну всё же с Петра. Образ у царя получился хороший, колоритный: он показан во всей безумности своих великих свершений и полноте своего самодурства. Шикарный персонаж получился.

А вот с главными героями уже не так хорошо сложилось. Так Шафиров показан нам какими-то урывками: вот знакомство с Петром, почти сразу после этого «знаменитая» Прутская кампания, а вот уже и казнь подоспела. Казалось бы, все главные моменты охвачены, однако же не хватает какой-то нейтральной ноты, чтобы лучше ориентироваться в столь бурных событиях героя.

Не лучше показана и судьба Дивьера: роковое решение, небольшое любовное приключение и сразу за тем печальный финал. По результату то же впечатление недорисованного портрета. Вроде бы и познакомились с героем, а всё же мало что о нём знаем.

Наиболее полный портрет получил шут Локоста. Мы знаем его жизнь от и до, знакомы и с его семьёй, обычными и сложными моментами в его судьбе. Да и роль у него самая странная: грустный шут и в то же время исповедник кровавого тирана. Из-за этого образ получается более выпуклый, к тому же дополненный судьбой его потомков.

Но всё же по итогу книга оказалась ни рыба ни мясо: вроде и можно почитать разок, но не то, чтобы стоит.
#БК_2022