Мишель Монтень

Мише́ль Эйке́м де Монте́нь ( 28 февраля 1533, Замок Монтень в Сен-Мишель-де-Монтень — 13 сентября 1592, Бордо) — знаменитый французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты», родился в фамильном замке вблизи г. Бордо. Его отец, участник итальянских войн Пьер Эйкем (получивший аристократический титул «де Монтень») был в свое время мэром этого города; умер в 1568. Мать — Антуанетта де Лопез, из семьи зажиточных арагонских евреев. В раннем детстве Мишель воспитывался по либеральной-гуманистической педагогической методике отца — его учитель, немец, совершенно не владел французским языком и говорил с Мишелем исключительно на латыни.

Во время гугенотских войн Монтень часто выступал как посредник между враждующими сторонами, его одинаково уважали король-католик Генрих III и протестант Генрих Наваррский.

В 1565 Монтень женился, получив солидное приданое. После смерти отца в 1568 г. он унаследовал родовое имение Монтень, где и поселился в 1571, продав свою судейскую должность и выйдя в отставку. В 1572 г., возрасте 38 лет Монтень начинает писать свои «Опыты» (первые две книги опубликованы в 1580 г.). Его близким другом был философ Этьен де ла Боэси, автор «Рассуждений о добровольном рабстве», некоторые части из которых Монтень включил в свои «Опыты». В 1580—1581 г. писатель путешествовал по Швейцарии, Германии, Австрии и Италии. Впечатления от этого путешествия отражены в дневнике, опубликованном только в 1774 г.

Писатель скончался 13 сентября 1592 г. во время мессы.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Опыты
<p>Мудрец ... не свободен от душевных потрясений, но он умеряет их.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
Опыты
<p>... не нужда, но скорей изобилие порождаетв нас жадность. </p>
Добавила: sasha.goretskaya

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 февраля 2024 18:33
Опыты. Книга перваяМишель Монтень

"Опыты" Монтеня состоят из трёх книг. Несмотря на то, что чтение было увлекательным и даже интересным, я решила остановиться и прочитать только первую. Потому что это было хоть и интересно, но достаточно сложно.

"Опыты" - это сборник эссе, размышлений автора о разных аспектах жизни: о скорби, о лжи, об отношении к смерти и многом другом. Главный плюс состоит в том, что эти размышления не сухая теория, они подкрепляются эпизодами из жизни исторических деятелей прошлого. Тут же сам Монтень высказывает своё мнение. Так он считает себя наименее подверженным чувству скорби, что ставит себе в добродетель, ведь скорбь - отрицательное чувство. При этом под скорбью он понимает не внутреннее переживание, а излишнюю эмоциональность в виде стенания, вырывания волос, громкие рыдания. Горе нужно переносить стоически. С каждым днём Монтень "черствеет и закаляется" благодаря размышлениям. И это, я думаю, не так уж и плохо: в жизни необходима броня, главное не очерстветь окончательно.

Другие вопросы, занимающие автора:
- Почему одни люди могут простить того, кто просит прощения, а другие нет?
- Почему люди так заботятся о собственных похоронах и о том, что станет с их телом после смерти?
- Вправе ли комендант осажденной крепости выходить из нее для переговоров с противником?
- Освобождает ли смерть от любых обязательств?
- Губит ли праздность ум людей?
- Лживость - гнуснейший порок?
А также о воспитании детей, о снах, о дружбе, каннибалах и др.

С большинством мыслей может согласиться и современный человек, они ничуть не устарели. Праздность действительно губит ум, лживость - ужаснейший из пороков, а людям до сих пор небезразличны собственные похороны. Хотя некоторые мысли сегодня воспринимаются с недоумением. Например: "В общем, можно вывести заключение, что открывать свое сердце состраданию свойственно людям снисходительным, благодушным и мягким, откуда проистекает, что к этому склоняются скорее натуры более слабые, каковы женщины, дети и простолюдины".

Читать было занимательно, но из-за того, что я не знала большую часть упоминаемых в книге исторических личностей, чтение оказалось не слишком простым.

#новый_мир_знаний1

Зелёная Тьма (@irina-green)22 февраля 2024 19:37

Опыты и правда довольно сложные, я удивленна, что выбор пал на них)) Каждый день книга взирает на меня с полки, но у меня не хватает смелости её открыть =D Почему они?

Хотя некоторые мысли сегодня воспринимаются с недоумением. Например: "В общем, можно вывести заключение, что открывать свое сердце состраданию свойственно людям снисходительным, благодушным и мягким, откуда проистекает, что к этому склоняются скорее натуры более слабые, каковы женщины, дети и простолюдины". - мне кажется, такие размышления очень логичны для того времени. Тем более для человека из знатной семьи.

Всегда интересно, почему большинство считает, что праздность губит ум? Ведь изначально наших предков заботили только еда, вода, размножение и тепло (хотя последнее интересовало только тех, кто жил не в тропиках ). Всё остальное время они посвящали безделью. То есть, это в каком-то роде, заложено у нас генетикой.

написала рецензию14 декабря 2021 22:04

Желание продолжать знакомиться с творчеством автора после первой прочитанной книги, вышедшей из-под его пера, - одна из самых приятных похвал, которую можно высказать писателю. Я однозначно буду читать «Опыты» Мишеля Монтеня, поскольку «Путевой дневник» (хотя и правда является всего лишь дневником) производит впечатление; и если его необработанный, неотточенный текст, часто беглые заметки о городах и местных особенностях способны увлечь, то от «Опытов», которые прошли не одну авторскую редакцию, я ожидаю чего-то совсем уж незаурядного.

И это при том, что Монтень жил в XVI веке. Современник Ивана Грозного, случившийся в Риме одновременно вместе с русским послом в высокой шапке и одеянии до пят, свидетель религиозных войн во Франции, далекий от крайностей и фанатизма, путешественник, объездивший разрозненные тогда земли Италии и Германии, движимый желанием посетить различные «воды», дабы облегчить болезнь. «Путевой дневник» был написан в 1580-е годы, но язык его настолько живой, настолько простой, лишенный каких-либо витиеватых конструкций, которые мы привыкли считать показателем текстов Нового времени, что читается на одном дыхании. И пусть он не блещет разнообразием, зато мы получаем возможность без труда услышать автора и оценить ясность его мысли и широту взглядов. Если честно, то несколько раз я забывала, что книга написана более четырехсот лет назад, поскольку мой диалог с автором больше походил на диалог с современником, а некоторые случаи и обстоятельства имели вполне реальное отражение и в сегодняшней действительности. Если немного подкорректировать предметы и транспортные средства, то несложно увидеть, как на самом деле незначительно изменился мир с той поры, и человек в нем соответственно. Такая доступность и непринужденность стиля Монтеня – огромная редкость и огромная ценность, особенно если вспомнить, что он был философом.

Книга была интересна мне прежде всего тем, что Монтень подробнейшим описывая свой вояж по лечебным источникам, упоминает множество деталей, характеризующих быт и нравы того времени. Какие-то из них кажутся нам излишними и не достойными того внимания, которое уделяется им путешественниками, какие-то и сейчас вполне актуальны, какие-то познавательны, какие-то просто любопытны. Автор явно был не обделен чувством юмора и с удовольствием приводит несколько курьезных случаев и забавных наблюдений; он абсолютно точно был любителем поесть, и ему нравилось пробовать местные блюда; а еще ему очень нравилось смотреть на женщин и отмечать про себя их недостатки. Его образ проступает на страницах дневника настолько отчетливо, что кажется еще немного и он сойдет со страниц, чтобы поделиться с вами своими наблюдениями и сравнить ваши воззрения с собственными. Причем авторские взгляды отличаются терпимостью и чувством меры, что и сейчас встречается далеко не так часто, как хотелось бы.

Совершенно особенное удовольствие я получила от страниц, посвященных Венеции, Риму, Флоренции и Сиене. Монтень задерживается в этих городах достаточно долго, чтобы осмотреть их достопримечательности, поездить по окрестностям и оставить нам запоминающиеся картины, на которых то религиозный праздник, то памятник искусства, то прием с танцами, то церковная служба. Когда ты сам побывал в Италии и Швейцарии, видел своими глазами многое, что описывает автор, то впечатление твое от прочитанного становится более острым, более пронзительным, ведь ты получаешь возможность сопоставлять и чувствуешь светлый оттенок ностальгии.

Возникает вполне логичный вопрос, почему же при всех вышеперечисленных достоинствах книги в моей оценке фигурирует восьмерка, а не десятка. «Путевой дневник» хорош, но он все-таки остается только дневником: ему присуща небрежность, повторения, особенно при описании местности, однообразие в построении предложений, а также многочисленные подробности, касающиеся протекания мочекаменной болезни и других недомоганий Монтеня, сами понимаете, что некоторые из них не слишком приятны и их не принято обсуждать в широком кругу. Конечно, автор вообще не планировал публиковать свой дневник и вел его исключительно для себя, поэтому эти не представляющие большого интереса опусы воспринимаются как должное и совсем незначительно сказываются на общем впечатлении.

#буклайв_работа

написала рецензию18 декабря 2013 15:48
Опыты. Книга 1, 2Мишель Монтень

Мишель Монтень жил во Франции в XVI веке, был известным аристократом, писателем и философом-гуманистом эпохи Возрождения. Сохранились сведения, что в период гугенотских войн Монтень выступал посредником между враждующими сторонами, был уважаем как католиком королем Генрихом III, так и протестантом Генрихом Наваррским.

Но особую известность Мишель Монтень получил благодаря книге «Опыты», которая была начата им в 1570 году как автобиографическая, но, наблюдая за собой, автор делает выводы о человеческой природе вообще. Кроме того, книга наполнена всевозможными историческими фактами, описаниями прошедших и современных Монтеню событий, обычаев и уклада жизни разных народов, описанием жизни разных известных людей.

И хотя "Опыты" написаны в XVI веке, поражает, насколько многое из написанного актуально до сих пор. Во времена Монтеня не было даже электричества, но изменилась только среда обитания, люди с их характерами и чаяньями не очень изменились с тех пор.

Интересный момент: оказывается, уже в то время велись разговоры, что близок конец света из-за растления общественных нравов, но Монтень возражает этим слухам, указывая на то, что новый мир еще такой молодой и невинный, чтобы погибать. Это была открытая незадолго до этого Америка.

В общем, "Опыты" Монтеня рекомендую прочитать всем!

На странице представлена биография автора Мишель Монтень, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Монтень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Монтень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опыты. Книга 3, Опыты. Книга первая, Опыты. Книга 1, 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Монтень.