Мишель Монтень

Мише́ль Эйке́м де Монте́нь ( 28 февраля 1533, Замок Монтень в Сен-Мишель-де-Монтень — 13 сентября 1592, Бордо) — знаменитый французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты», родился в фамильном замке вблизи г. Бордо. Его отец, участник итальянских войн Пьер Эйкем (получивший аристократический титул «де Монтень») был в свое время мэром этого города; умер в 1568. Мать — Антуанетта де Лопез, из семьи зажиточных арагонских евреев. В раннем детстве Мишель воспитывался по либеральной-гуманистической педагогической методике отца — его учитель, немец, совершенно не владел французским языком и говорил с Мишелем исключительно на латыни.

Во время гугенотских войн Монтень часто выступал как посредник между враждующими сторонами, его одинаково уважали король-католик Генрих III и протестант Генрих Наваррский.

В 1565 Монтень женился, получив солидное приданое. После смерти отца в 1568 г. он унаследовал родовое имение Монтень, где и поселился в 1571, продав свою судейскую должность и выйдя в отставку. В 1572 г., возрасте 38 лет Монтень начинает писать свои «Опыты» (первые две книги опубликованы в 1580 г.). Его близким другом был философ Этьен де ла Боэси, автор «Рассуждений о добровольном рабстве», некоторые части из которых Монтень включил в свои «Опыты». В 1580—1581 г. писатель путешествовал по Швейцарии, Германии, Австрии и Италии. Впечатления от этого путешествия отражены в дневнике, опубликованном только в 1774 г.

Писатель скончался 13 сентября 1592 г. во время мессы.

написала рецензию18 декабря 2013 15:48
Опыты. Книга 1, 2Мишель Монтень

Мишель Монтень жил во Франции в XVI веке, был известным аристократом, писателем и философом-гуманистом эпохи Возрождения. Сохранились сведения, что в период гугенотских войн Монтень выступал посредником между враждующими сторонами, был уважаем как католиком королем Генрихом III, так и протестантом Генрихом Наваррским.

Но особую известность Мишель Монтень получил благодаря книге «Опыты», которая была начата им в 1570 году как автобиографическая, но, наблюдая за собой, автор делает выводы о человеческой природе вообще. Кроме того, книга наполнена всевозможными историческими фактами, описаниями прошедших и современных Монтеню событий, обычаев и уклада жизни разных народов, описанием жизни разных известных людей.

И хотя "Опыты" написаны в XVI веке, поражает, насколько многое из написанного актуально до сих пор. Во времена Монтеня не было даже электричества, но изменилась только среда обитания, люди с их характерами и чаяньями не очень изменились с тех пор.

Интересный момент: оказывается, уже в то время велись разговоры, что близок конец света из-за растления общественных нравов, но Монтень возражает этим слухам, указывая на то, что новый мир еще такой молодой и невинный, чтобы погибать. Это была открытая незадолго до этого Америка.

В общем, "Опыты" Монтеня рекомендую прочитать всем!

На странице представлена биография автора Мишель Монтень, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мишель Монтень. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мишель Монтень. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Опыты. Книга 1, 2, Опыты. Книга 3, Опыты. Книга первая. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мишель Монтень.