Альберто Васкес-Фигероа рецензии на книги

написала рецензию25 февраля 2024 21:38
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Буквально в конце прошлого года я уже читала книгу на тему первых пилотов, в частности Сент-Экзюпери и его друзей, и это было очень интересно. Поэтому, от этой книги я ожидала чего-то схожего, тем более здесь тоже главные герои реальные люди. Но либо автор не мой, либо написано скучнее, но приключения Джимми Энджела меня не зацепили.
Пока весь мир страдал от войн, технологии развивались, а женщины приобретали вес в обществе, где-то в Южной Америке до сих пор оставались места, где не ступала нога даже местных жителей, не говоря уже о цивилизации. Но благодаря самолётам и летчикам, появляется возможность узнать об этой глуши побольше. Но дело это опасное по всем статьям - самолёты ещё не стабильные, карт нет, велика вероятность потеряться среди лесов и рек навсегда.
Джимми Энджела притягивает опасность и скрытность этих лесов. Впервые попав туда с одним клиентом, он снова и снова пытается найти то самое место, где по словам клиента хранятся несметные сокровища. По пути он откроет самый высокий водопад в мире, много раз затеряется в лесах, потеряет не один самолёт.
Но проблема книги в том, что я примерно описала весь сюжет книги в одном абзаце. А она, между прочим, почти 400 страниц. Там есть много описаний природы, но даже при этом, текст как будто пустоват, можно запросто пропустить пару страниц, не потеряв ни кусочка сюжета. Если в некоторых книгах, это допустимо, то в книге ориентированной на сюжет, это как-то странно.
Вторая проблема в том, что найти и проверить информацию про Джимми не так и просто. Обычно хватает первых двух ссылок в поиске, чтобы хоть минимальный объем биографии узнать. А тут, никакой особой информации не нашлось, ни про жен, ни про подробности его путешествий, только про водопад. Вот и гадай теперь, что из книги правда, а что выдумка автора.
Кстати, я только сейчас поняла, что название книги не обыгрывается в книге никак. То есть, понятно, Икар, крылья, небо, но на этом и все.
#американские_каникулы 9. Венесуэла

Катя (@katzhol)26 февраля 2024 11:24

Это 9 страна. Я специально подсчитала: Барбадос, Чили, Мексика, Эквадор, Аргентина, Антигуа и Барбуда, Колумбия, США, Венесуэла

Соня Кантор (@skantor)26 февраля 2024 11:36

@katzhol, оказывается я разучилась считать)) Спасибо)

написал(а) рецензию16 января 2024 23:05
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Даже не знаю с чего начать. История, основанная на реальных событиях, пробуждает множество мыслей. Мне сразу хочется выяснить, что было на самом деле, а что только додумки и приукрашения автора. Часто узнать это довольно сложно, так как данных сохранилось не очень много, да и те, что есть порой противоречат друг другу. Однако основные моменты книги похожи на правду, по крайней мере судя по той информации, которую мне удалось найти.

Джимми Энджел, американский лётчик жил полной жизнью и не особо задумывался о завтрашнем дне. Больше всего его манило небо, а потому самолёты были всей его жизнью. Не оставлял его и дух приключений, который постоянно звал его в разные удивительные места. Не знаю, насколько правдив созданный автором образ – честного, весёлого и беззаботного человека, который кажется абсолютно, ничего не воспринимал всерьёз, но в кризисных ситуациях безропотно брал управление в свои руки – однако он мне определённо понравился.

В целом это касается почти всех героев автора – они разные и за ними интересно наблюдать, хотя кое-какие упрощения автора пришлись мне не по вкусу. Например, в книге не упоминается, что вторая жена Мэри Энджел была вторым пилотом и штурманом, описывая её скорее как домохозяйку, хоть и с характером. Но всё же произведение получилось намного интереснее, чем я ожидала от такой приключенческой книги.
#американские_каникулы (3. Венесуэла)

Интересный отзыв! Судя по всему, эта книжка мало похожа на самые известные романы автора, такие как Туарег и Игуана. А Вы читали что-то ещё у Васкеса-Фигероа?

Катя (@katzhol)17 января 2024 5:18

Я читала у автора Манаус. И все, что написано в первом абзаце, можно сказать и про "Манаус"

@areliya17 января 2024 10:30

@Arman.de.Marten, нет, это первое знакомство с автором

написала рецензию2 апреля 2023 22:58
ИкарАльберто Васкес-Фигероа

Приключенческий жанр мой самый нелюбимый из художественной литературы. Но есть большое, жирное исключение – это книги Альберто Васкес-Фигероа. Они наполнены не только духом приключений, неистового желания жизни, смелости и стойкости, но и красивым и ярким слогом. Только его произведения читаю так, будто сама являюсь полноценным участником описываемых событий.
Роман расскажет о поисках Джимми Энджелом золото-алмазного месторождения. И на фоне этого можно будет увидеть отважных, зараженных стремлением добраться до мечты героев. Это не только Джимми, но также и его жена с друзьями. Их не заботило обогащение, хотя они и нуждались в деньгах. Как не заботил и страх смерти, который при подобных задачах следует неотступно. Они мечтатели, пытавшиеся её поймать. Но насколько им это удалось, решает удача.
Книга основана на реальных фактах, но какие из них реальны, а какие уже художественный вымысел, не знаю. Для меня при чтении это оказалось неважным. Книга небольшая, и при этом яркая и захватывающая. При каждом новом событии я затаивала дыхание, желая быстрее узнать, что же будет дальше. Для кого история окончится печально, а кто выиграет удачный билет в лотерее. Герои завораживали меня своими стремлениями и несгибаемой силой воли. Если и пытаться на кого-то равняться, то на кого-то подобного, как они.
#колледж_поехали_3
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию14 марта 2023 13:14
МанаусАльберто Васкес-Фигероа

Манаус - это крупный город в Бразилии, столица штата Амазонас. В 19 веке он стал известен благодаря бурному развитию каучуковой промышленности. Тысячи людей со всего света устремились в этот регион с целью быстро заработать денег. Кто-то действительно разбогател, но большинство умерло в рабстве, вкалывая на каучуковых плантациях. Описываемые в романе события происходят как раз в это время.

Начало романа разворачивается на одной из многочисленных каучуковых плантаций, затеряных в лесах Амазонии. Здесь трудятся Северянин и Гринго. Первый попал сюда отрабатывать долги, второй - за то, что переспал с женщиной хозяина плантаций. Оба прекрасно понимают, что никогда не смогут оттуда выбраться и умрут от тяжкого труда, болезней либо их попросту убьют. Они замысливают побег. Их сообщником становится индеец Мало-Мало, хорошо знающий эти места. Из жалости Гринго уговаривает взять с собой Клаудию, женщину, из-за которой он оказался в рабстве, поскольку хозяин плантации Кармелло Сьерра отдал её для развлечений своим рабам, и она подвергается регулярному массовому изнасилованию. Разные по полу, возрасту, национальности и взглядам на мир, они бегут, не особо надеясь на удачный исход. Но лучше умереть на свободе от болезней, голода или диких животных в непроходимых джунглях, чем быть убитым в рабстве. На пути их ждет много трудностей, прежде всего посты охраны, из-за которых побег становится практически невозможным. Сельва подвергнет их испытаниям на прочность, им придется идти на риск и убивать, чтоб выжить самим.

У романа необычный динамичный сюжет, который не провисает и держит в напряжении. Единственный минус книги, на мой взгляд, это финал, мне он показался смазанным, поскольку обрывается на самом интересном месте. Очень понравились герои, они разноплановые, колоритные, им сочувствуешь и сопереживаешь, несмотря на их жестокие поступки, так как понимаешь, что их на это толкнуло. Но книга интересна не только этим. Интересно описана природа сельвы (влажные тропические леса), животный мир, быт и обычаи индейцев, которые фактически подверглись уничтожению на исконно своих землях ради обогащения кучки негодяев.

#80дней 7. Бразилия

написала рецензию29 сентября 2022 21:58
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Любознательная история, с довольно-таки интересным и нетривиальным подходом в виде мировоззрения и действий главного героя.
В Игуане мне нравится то, что нельзя ответить однозначно – он плохой, потому что люди обращались с ним отвратительно, или же люди обращались с ним так, потому что он сам по себе всегда был плохим. Чаша перевешивает ко второму, но для окончательного вывода всё же недостаточно деталей. Вызывает сомнения и его желание быть принятым в обществе. Сложилось ощущение, что он этого хотел только из-за того, чтобы доказать себе самому, что он может. Он ведь достаточно умён, но при этом выбрал дурацкие способы стать таким как все. Но независимо от того, какое мнение складывается о нём, нельзя не отметить, что всё же он уникален. В книгах разных типажей главных героев не так уж и мало, но кого-то подобного ему вспомнить очень сложно.
Кармен та женщина, из-за которых говорят, что нет страшнее существа, чем подобные ей. У Игуаны хотя бы есть отличная «причина», почему он монстр. А какая у Кармен? Нежелание быть не свободной? Слабохарактерные мужчины, которые ей доставались? Я ожидала какой угодно реакции и вследствие действий от неё, но то, что увидела, меня пришибло со всей силы. Каким образом в её голове работали нейронные связи, что ей приходили в голову описанные автором мысли? Любопытно, почему автор в принципе сделал её именно такой? В любом случае, стоит признать, что Кармен так же нетипична для обычных героинь.
Так называемый тандем в их лицах завораживающе отвратителен. Он первоначально урод по физическим данным, она по душевным, но они так прекрасно в итоге дополняют друг друга, что я всплакнула, когда… Нет, спойлер будет. Казалось бы, в этой истории есть всего два выхода: 1) Она должна была сойти с ума и умереть, а он жить-поживать и рабов наживать. 2) Она должна была стать созависимой и в конце концов всё равно умереть, а он, жить-поживать… Однако автор и в этом моменте смог выбрать неординарный путь для истории.
Так же должна признать, что автор смог каким-то удивительным образом показать насилие без романтизации, и без шокирующих описаний, но в ёмкой форме. Эти моменты воспринимались мной странным равнодушным образом. Возможно, дело в том, кто его совершал и над кем. Хотя это совсем неточно, ведь насилие не меняет своей природы от этих составляющих, и оправданий ему нет. Возможно, всё дело в языке повествования. А возможно, мне просто передалось безразличие героев.
Не люблю приключения, их лучше совершать самому в реальной жизни в обнимку с самогоном, но эта история мне понравилась. Она действительно любопытная и интересная во всех своих смыслах, которых здесь не мало.
#колледж_зоотехник_3

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 21:19

@natalya.s.alex, чернуха чернухой, но красивая какая. Сижу и думаю, не пора ли к психиатру))

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 октября 2022 22:16

@irina-green, я предупрежу, когда пора. Нас учили вовремя замечать)

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2022 23:12

@natalya.s.alex, ну что ж, тихонько радуемся и надеемся, что заметишь ещё не скоро))

написала рецензию24 августа 2021 17:51
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Для неподготовленного читателя происходящие может вызвать большие вопросы, поэтому неплохо перед прочтением почитать немного про Туарегов, их быт и о том, как они относятся к своим законам и обычаям.

Гасель Сайях – олицетворяет целый народ, истинный представитель туарегов, доволен своей жизнью в пустыне и искренне не понимает тех, кто променял бескрайние песчаные пространства на тесные и дурнопахнущие шумные города. Так бы и прожил Гасель свою жизнь в окружении молодой жены, рабов и верблюдов не зная бед, если бы в один прекрасный момент ему не встретились два чужака. У жителей пустыни не так уж и много законов, один из них закон гостеприимства, но соблюдают их строго и неукоснительно. Именно поэтому, когда покой гостей был нарушен военными, ворвавшимися в лагерь, Гасель просто не мог спустить им это с рук, иначе он не был бы туарегом. Смерть гостя должна быть отомщена и точка.

Далее сюжет развивается очень кровожадно и жестоко, действия главного героя в какой-то момент становятся страшными и бессмысленными даже для него, но он уже не может остановиться. То, как Гасель играючи расправляется с толпами врагов буквально завораживает и от чтения уже не так-то просто оторваться.

Несмотря на то, что чтение меня увлекло, сложно не осуждать поступки героя, на мой взгляд месть зашла слишком далеко, что подтверждает цена, заплаченная в конце и рассуждения самого туарега. Но, видимо, в этом и трагедия Гаселя – он пожертвовал многими жизнями, стал убийцей, но смыл позор со своего имени, чтя древнейший закон кочевников. Автору удалось в полной мере показать древний народ пустыни и их характер, готовность идти до конца, во что бы то ни стало.
#буклайв_египет_отель_еда
#буклайв_навык_садоводство (паприка)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_8)

написала рецензию22 августа 2021 14:36
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Невероятная книга! Ни капли логики, главный герой больше похож на умалишенного, нежели на честного, сильного и справедливого человека. Но так затягивает, что я даже не заметила, как вместо работы потратила несколько часов, чтобы дочитать книгу.
Главный герой - туарег по имени Гасель Сайях. Он - повелитель пустыни. Он живет вдали от людей в окружении семьи и добрых и верных слуг. Спокойно занимается охотой, коротает вечера у костра под звездным небом и не представляет себе жизни иной. Пока под крышу дома его не приходят два мутных мужичка, одного из которых убивают, а другого похищают. И тут тихий и спокойный туарег превращается в беспощадного убийцу и сметает всех на своем пути, ибо нарушили закон его народа - "гости - это святое и неприкосновенное".
В книге интересно описаны принципы выживания в пустыни. Иногда так ярко, что мне самой бесконечно хотелось пить и было жарко. Повествование живое и динамичное. И хоть в поведении туарега нет ни капли логики (о чем он и сам потом догадывается), проникаешься к нему каким-то уважение и сочувствием. Вот так, человек живет в современном мире, но спрятался от него и ничего не знает, поэтому становится заложником законов , которым несколько сотен лет. Так еще и страдает от этого сам и его близкие. Читать было интересно и каждый раз, листая страницы, я думала "а что дальше?". А дальше была невероятно крутая концовка. Как взрыв. И ты несколько минут еще не можешь оправиться. А потом начинаешь аплодировать автору и искать, что бы еще у него почитать.
Из минусов отмечу, что очень было жалко верблюдов. А так классное чтение, советую.
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)

написала рецензию6 декабря 2019 18:39

Драгоценность.

Казалось бы, подвиг, казалось бы, великое достижение, казалось бы, судьба-злодейка, опять же, казалось бы, книга должна вдохновлять, пугать, ты должен чувствовать и радость, и отчаяние, но тут почему-то как со Стариком и его романами, все есть, а драмы нет.

Я не к тому, что книга должна быть тяжелой, особенно если рассказывает об открытиях и забытых людях. Нет, просто она должна быть настоящей, что ли, чтобы не казалось, что ее выдумали или приукрасили. Хочется проникнуть в героя, понять, как ему было больно от потери друга или совершенно необыкновенно, упоительно, от того, что под ним такие невероятные просторы, в которые нельзя не влюбиться. Я читала с интересом, но героев не чувствовала. Я скорее понимала про что читаю, понимала, как это важно и нужно, запоминала, проверяла, интересовалась фактами, но это я, я люблю узнавать новое, я люблю истории людей, знаете есть определенные люди, которые могут читать биографии и мемуары и им не скучно, ну вот я из таких, но точно знаю, что таких немного. И поэтому сильно прискорбно, что книга не втягивает в себя, не влюбляет в просторы и людей, чтобы другим читателям стало интересно, чтобы они взяли еще одну и еще одну книгу, про это место, про этих людей, да хоть литературой Венесуэлы заинтересовались. И что печально, это ведь литература о настоящих и красивых людях, о самых необычных ситуациях. Книжка как присказка и тебе хочется ту книгу, сказку, что должна быть впереди, а ее - нет.

Но это, конечно, не отменяет невероятного, что описано в книге, и приятного знакомства с людьми и историей такого немаленького открытия как водопада имени Джеймса Эйнджела. И пусть человек искал совсем не это открытие и действительно как и предсказывала героиня: "...в будущем они станут называть его не водопадом Джимми Эйнджела, а «водопадом Ангела», чтобы таким образом твоя слава растворилась." , но водопад падает со своих 979 метров превращаясь в туман и история его открытия остается все такой же даруя бессмертие, к которому тоже не стремился Король Неба, он просто делал то, что любил и умел, а еще так желал обеспечить себя и любимую будущим. И продлить память, подарить хоть кроху знания - с этим книга справилась. Пусть ты не почувствовал всего, что пришлось испытать героям этой истории, не понял всего невозможного и невероятной удачи, но ты узнал их имена, а мы ведь знаем, что человек умирает лишь тогда, когда его имя забывают.

В книге есть красивые отношения и ситуации, которые много дарят читателю. Понимание невероятной дружбы, понимания, как важна поддержка, как хорошо что-то творить, когда за тобой тыл, а не пустота и ругань. Как не важно, что алмазы все еще в земле, если рядом драгоценнишие люди и ты делаешь именно то, что любишь.

Книга хороша, жаль, что она все же чуточку не настоящая, чуточку слишком проста, чуточку пуста.

написала рецензию5 июня 2019 10:29
ИгуанаАльберто Васкес-Фигероа

Я для вас чужой, вы для меня — тоже.
Знаете, я далека от тех девушек, что души не чают в светлых историях, и ждут не дождутся, когда же в их руки попадет очередной роман, где чуть не с диснеевскими песнями события сменяют друг друга. Чем отвратительней, даже не так, чем отталкивающе сюжет, а тем более сам герой, велика вероятность, что именно такая книга приведет темную душеньку в восторг)))

Игуана— роман, где вы не найдете светлых моментов. В начале мне даже казалось, что читаю некий вариант «Парфюмера» , а эта книга является одной из любимых... Вообще Альберто Васкес-Фигероа заставил глубоко задуматься.

Игуана-человек, который всю жить подвергался нападкам со стороны "нормальных" людей. Все его чурались и шпыняли, звали только тогда, когда его помощь была нужна. И вот он решился отправиться от ненавистного ему общества и отправился на необитаемый остров . Жил себе, никого не трогал, выращивает овощи-фрукты. Но тут на остров высаживаются пираты, или кто там они были, и избивают Игуану. За что? За то что он урод и не такой как они... Собственно, как можно после всего, что сделали ему люди, оставаться светлым в душе? Естественно Игуана озлобился... Имеет право!

Да, Игуана после нападения перевернул свой взгляд на жизни и превратился в деспота... Но!!! Чем собственно его поведение отличается от высокой элиты? Все, кто стоит у власти может быть чудовищем... Игуана в своем поведение был ближе к военному руководству. Да, конечно когда на острове появилась женщина, то... Кто из них еще чудовище!? Кармен отличная пара Игуане!
Я монстр и внутри, и снаружи. Но ты ведь тоже, хотя не проявляешь этого внешне. — Он постучал пальцем по правому виску. — Твоя уродливость здесь, в голове, не то что моя, которая заключена в сердце и во внутренностях, порожденная яростью из-за того, что меня заставили испытать, и моей внешностью. У тебя было все, чтобы быть нормальной, а ты не захотела ею стать.
Конечно никому не пожелаешь встретить на пути такого человека, как Игуана. Он не дурак, что делает его еще опасней, но его философия понятна. Всю жизнь живя в страхе, он, в кои-то веки, смог отыграться... Ужасно? Да, но человек так устроен.

написала рецензию17 августа 2018 11:11

" — Ты его любила?
— Да.
— Все еще любишь?
— Он мертв.
— Говорят, можно любить мертвых. "

Видимо, моя судьба в том, чтобы ожидать от книг для флешмоба не того, чем они являются на самом деле. Что ж, эта книга далеко не исключение. Изначально я надеялась на историю любви между Игуаной и женщиной на безлюдном острове. Как же я была наивна в то время, только начиная читать первые страницы...

Игуана - это гимн жестокости. Холодной, четко спланированной и беспощадной. Она пугает сильнее книг Паланика, который может бросать в глаза мишуру из кишок, крови и рвоты. Игуана не такой. Он не пытается никого напугать. Просто показывает своими методами, кто тут главный, и оставляет тебе лишь два выбора: полное повиновение или долгая мучительная смерть. Игуана с детства стал героем нападок из-за внешнего уродства и решил стать уродом внутри, всем своим видом показывая, что больше никому и никогда не позволит над собой издеваться. Он не маньяк или садист. Он стал таким в ответ на несправедливость по отношению к нему.

Игуана пытался скрыться от мира на острове, но у него ничего не вышло. Даже здесь люди нашли его и показали мужчине его место. Я понимаю, почему он стал тем, кем является, но это нисколько не оправдывает его действия. Решив мстить всему человечеству, он обрек себя на ещё более горькую судьбу.

Единственная проблема книги - некоторая медлительность. Для меня она была слишком неспешной и этим качеством напомнила Повелитель мух, только Игуана стал более взрослой версией.

#вокругсветазалето (Южная Америка)