рецензии

Геркус Кунчюс рецензии на книги

написала рецензию30 августа 2015 19:15

#С1_1курс

Париж. В моём сознании он никогда не обладал ореолом романтики. Мне уже много раз приходилось слушать и читать о парижской грязи. И этот роман ещё одна такая грязная клякса в адрес города.
Слово "говно" упоминается в тексте огромное количество раз,прям-таки колоссальное, так что иногда закрадывалась мысль о том, что автор копрофил, но на самом деле нет, всё это для создания атмосферы. Ведь даже моя интеллигентная тётя, приехав из Парижа, не забыла упомянуть о фекалиях.
Вообще, похоже на стиль "пишу всё подряд, что пришло в голову", но всё же интеллектуальненько. Сам повествователь претендует на звание интеллектуала и знатока искусства, правда, изрядно грубоватого, он не слишком любезен, но его стёб над окружающими порой радовал. Он пишет мысли, которые приходят ему в голову, даже самые маразмитические, вернее особенно маразматические, при этом три короба сарказма, иронии, грубости и грязи. Пишет обо всём на свете: о многочисленных встречах и знакомых, посиделках, писателях, поэтах музыкантах, о метро и улочках Парижа, приходящие ему в голову воспоминания, о гей-параде, о гениях, о мебели в форме фаллоса и альбоме японского эротического искусства. А на первом месте, лейтмотивом проходит тема вони, даже не так, невероятной, убивающей, разжижающей мозг ВОНИ. Периодически чувствовала себя участником какого-то полоумно-гениального бреда. Метких и остроумных фразочек навалом, иногда весьма смешных. Рассказчик всё же вызвал лёгкое отвращение. Пребывая в Париж, он предаётся лени, обжорству, пустым разговорам и пьянству... В голове возникала ассоциация с ерофеевским "Москва-Петушки".
Можно было бы поискать во всей этой подозрительной солянке глубинные смыслы, но у меня не возникло ни капли вдохновения. Лучше пойду понюхаю цветочки в саду и заодно отвлекусь от смрада из книги.