Юрген Торвальд

Юрген Торвальд (нем. Jürgen Thorwald), псевдоним немецкого журналиста и историка Хайнца Бонгарца (нем. Heinz Bongartz, 28 октября 1915 г., Золинген — 4 апреля 2006 г., Лугано). Наиболее известен трудами по истории судебной медицины и криминалистики. Кавалер Большого креста первой степени ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия»(1984).

Родился в семье учителя. Изучал медицину в Кёльне, однако по состоянию здоровья был вынужден перевестись на исторический факультет, где занимался историей Германии, Англии и Франции. В 1940-е гг. писал труды по истории Люфтваффе и Кригсмарине. После Второй мировой войны был вынужден сменить имя , работал журналистом в Штутгарте, один из основателей христианского консервативного еженедельника Christ und Welt (в 1948—1951 гг. работал его редактором). Получил известность благодаря публикациям о преступлениях нацистов, рассчитанных на массовую аудиторию.

С 1951 г. работал фрилансером. В 1956 г. вышла его книга «Век хирургии» (Das Jahrhundert der Chirurgen). За этой книгой последовали другие, посвящённые истории медицины, и сделавшие имя Торвальда знаменитым на Западе. В 1966 г. вышел в свет главный его труд «Век детективов» (Jahrhundert der Detektive, наиболее известен русский перевод «Век криминалистики»), посвящённый описанию наиболее сенсационных уголовных дел XVIII — первой половины ХХ вв. Книга номинировалась на премию «Эдгар». Также известен работами по истории нейрохирургии, гемофилии («Кровь королей» переведена на русский язык), а также истории еврейской диаспоры в США.

Последние годы жизни провёл в Швейцарии.

написала рецензию7 апреля 2015 13:59
Век криминалистикиЮрген Торвальд

Мне интересно расширять кругозор и узнавать новое в тех областях, которые не соприкасаются с основным родом моей деятельности. Поэтому криминалистика стала моим новым увлечением.
В море литературы на эту тему, книга Торвальда должна непременно стать одной из первых для тех, кто, как и я интересуется вопросом.
Здесь, как говорится, все "от печки". Истоки криминалистики
берут свое начало в 19 веке. Автор, в довольно легкой и интересной манере, описывает виды идентификации преступников, существовавшие в то время. А также, что самое интересное, как, кто и почему стал первооткрывателем тех методов, которые используются полицией всего мира по сей день.
Повествование воспринимается скорее, как художественное произведение, т.к. Торвальд описывает не только события, но и предполагаемые чувства героев книги. Думаю, такое слияние жанров и привело к успеху произведения.

@ambrella7 апреля 2015 14:21

@loki, Тогда обратите внимание на Федора Раззакова. К сожалению пока не читала. Но автор очень плодовит, поэтому в скором времени до него доберусь.

Джеймс Кот (@andres)7 апреля 2015 15:33

Мне очень понравилась ваша лаконичная рецензия, особенно импонирует первое предложение) Думаю, я зря ее оставил

@ambrella7 апреля 2015 18:44

@andres, Спасибо.

На странице представлена биография автора Юрген Торвальд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрген Торвальд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрген Торвальд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сто лет криминалистики, Империя хирургов, Век криминалистики. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрген Торвальд.