рецензии

Стив Ривкин рецензии на книги

написал рецензию25 января 2016 11:17

Классический пример книги, которая опровергает чьи-то устоявшиеся постулаты. Больше всего Ривкин и Траут полемизируют со Стивеном Кови. В чуть меньшей степени их усилия направлены на сопротивление принципам работы финансистов с Уолл Стрит. В этом можно было бы усмотреть определенное «донкихотство», если бы не чрезвычайная легкость идеи. Борьба с ветряными мельницами для Ривкина и Кови – это борьба с излишней сложностью.

Главный посыл «Силы простоты» зиждется на идее дифференциации бизнеса. Компания должна прилагать все усилия, чтобы максимально отличаться от конкурентов. По Ривкину и Трауту, поиск уникального торгового предложения не должен превращаться в самоцель. Миссия компании должна состоять из одного предложения, а слоган – как можно больше соответствовать основной сути бизнеса компании. Ривкин и Траут убеждены, что для этой работы достаточно генерального директора и не нужно приглашать сторонних специалистов и созывать многочисленные экспертные советы. – Будьте проще, – как бы говорят нам авторы книги.

По утверждению авторов, это и есть самое сложное. Цель руководителя успешной компании – подчинить простоте все аспекты и процессы работы. Иначе говоря, простота должна стать ритмом под который весь ансамбль пустится в пляс.

«Сила простоты» – это главным образом, книга о маркетинге. Основное повествование касается прежде всего позиционирования бизнеса на рынке. Вопросы менеджмента и организации производства затрагиваются мимоходом. Наиболее полезные моменты книги касаются креативной деятельности. В этом отношении авторы наиболее конкретны и дают советы, касающиеся формирования моделей компании.

Кому и зачем читать?
Прежде всего молодым руководителям компаний и начинающим маркетологам. Матерым и опытным книга покажется пустоватой. Во-вторых, аналитикам, выстраивающим бизнес-процессы компаний. «Сила простоты» калибрует точку зрения, настраивая хрусталик на нужный диапазон.