Всеволод Нестайко

30 января 1930 г.
Бердичев, Бердичевский район, Житомирская область, УССР, СССР
16 августа 2014 г.
Лісова школа

Всеволод Зиновьевич Нестайко — украинский детский писатель. Для его произведений характерно юмористическое обыгрывание имён и ситуаций.

Отец, Зиновий Нестайко, родился в Чернелице. Закончил гимназию в городе Бучаче. Во время Первой мировой войны был «сечевым стрельцом» в австрийской армии. Воевал в рядах Украинской Галицкой армии, попал в польский лагерь для пленных. Работал в Проскурове (сейчас Хмельницкий) на сахарном заводе. В 1930 или 1933 году был арестован и погиб в лагерях.

Мама Нестайко преподавала русский язык и литературу. После смерти отца в 30-е годы переезжает с сыном в Киев, где во время нацистской оккупации организует маленькую подпольную школу. Дед, о. Денис Нестайко — многолетний декан и настоятель (УГКЦ) г. Бучач, известный украинский общественный деятель Бучацкого уезда. Писатель неоднократно находился в Бучаче, передал для Бучацкого районного краеведческого музея личные вещи родственников.

В детстве Нестайко увлекается творчеством Николая Трублаини, Джека Лондона, Жюля Верна и Бориса Житкова.

Нестайко заканчивает десятилетнюю общую среднюю школу с одной четверкой в табеле, с серебряной медалью. В силу обстоятельств террора и войны не учился в пятом и девятом классах. Курс девятого класса прошел самостоятельно за два месяца.

После школы поступает на славянское отделение филологического университета Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко и заканчивает обучение в 1952 году. Работал в редакциях журналов «Днипро», «Барвинок», издательствах «Молодь». С 1956 по 1987 год был заведующим редакцией в издательстве «Веселка».

За повесть-сказку «Необыкновенные приключения в лесной школе» Всеволод Нестайко был удостоен в 1982 г. премии им. Леси Украинки. Произведения В. Нестайко переведены на многие языки мира, в том числе на русский, по его повестям и рассказам поставлены фильмы «Единица с обманом», «Чудеса в Гарбузянах», короткометражная лента «Тореадоры из Васюковки».

В 1979 году его трилогия «Тореадоры из Васюковки» Международным Советом по детской и юношеской литературе была внесена в Почётный список им. Андерсена как одно из наиболее выдающихся произведений мировой литературы для детей.

За пятьдесят лет творчества В. Нестайко издал около тридцати книжек рассказов, сказок, повестей и пьес.

Первый рассказ для детей Всеволод Нестайко напечатал в журнале «Барвинок». Также печатался в «Пионерии». Первая книжка «Шурка и Шурко» (укр. «Шурка і Шурко») вышла в свет в 1956 году.

В начале 2000 года печатает в «Барвинке» свою новую повесть-сказку «Кузнецы Счастья, или Новогодний детектив» (укр. «Ковалі Щастя, або Новорічний детектив»).

Многие современные украинские писатели одобрительно отзываются о творчестве Всеволода Нестайко, считают его классиком и мастером слова.

Согласно социологическим опросам, которые провели в 1990—1992 годах Государственная библиотека для детей и Министерство культуры — произведения Всеволода Нестайко признаны лидерами читательского интереса.

Скончался 16 августа 2014 года.

Тореадоры из Васюковки
<p>Стьопу ми не любили. Вiн щодня чистив зуби, робив зарядку i взагалi був свиня.</p>
Добавила: barbaris

написал рецензию11 октября 2017 22:07
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Когда-то в дошкольном возрасте читал эту книжку в паре с носовскими "Фантазерами" и поэтому эти истории у меня как-то переплелись и проассоциировались друг с дружкой. Но как оказалось аналогию можно проводить не со всем сборником Носова, а только с теми где мальчишки-пионэры занимаются разной фигней. Короче говоря, "Тореадоры из Васюковки" - это такая себе затяжная "Мишкина каша". Но в лучших традициях.

Два пацаненка, Паша и Ява (который вообще-то Ваня, а кликуха не имеет отношения ни к мотоциклу, ни к папиросам), живут в деревне в Киевской области и в середине 60х годов. Проделки у них забавные, сегодня выглядят умилительно, а вот приключения четко соответствуют своему времени. Мечта ребенка - самодельное радио на транзисторах! Юнаты, шпионы, пионерский лагерь и прочий мусор в голове. Но это я с высоты своего цинизма все это мусором обзываю, в пять лет читалось и верилось только так.

Почему я вдруг взял и перечитал пана Нестайко? А потому что узнал, что при переводе на русский все эти истории оплохели. Прочел в оригинале. Сравнил с переводом:

- На мове гораздо меньше идеологии.
- Шарм, в принципе, действительно, слегка потерян, но не значительно и не принципиально. В 5-10 лет точно не будет заметно.
- Однако истории про кукурудзу и кавуни получились значительно смешнее, чем про кукурузу и арбузы (в смысле оригинал забавнее в тех главах).
- Больше претензий к корректорам: смысл в детской (исключительно детской!) книге громоздить сложные по форме предложения? У Нестайко их не было (как и у Носова и тому подобных).

Кому можно рекомендовать эту книжку:
1. Конечно, детям. Дошкольникам и посетителям младших классов.
2. Родителям, которые хотят показать чадам как круто было жить в советской деревне. Что там говорить: из заштатного села с банальным названием простую колхозницу заграницу отправляли! Ну пусть детки почитают и может даже поверят. Хотя врать не хорошо. Тем более детям.
3. Без иронии: это весьма хороший пример как нужно дружить. Что ценно - пример именно на детском уровне, но без уси-пуси.
4. Украиноязычным детям вообще в список обязательного чтения. Хорошее настроение гарантируется. Интересно, входит ли в школьную программу?

#флешмоб_Т

@neveroff16 октября 2017 13:15

@krolikbuu, тогда совсем отлично. Тем более, что ее сейчас адаптировали и убрали идеологию. Оставили просто детство.

Sir Alfred (@chupacabra)19 октября 2017 2:01

@neveroff, у меня в школьной программе книги не было, но на уроках украинской литературы точно знакомились с отрывком, и после этого все хотела прочесть полностью) хорошо, что увидела сравнение в языках - теперь точно буду читать на украинском
а вообще, Нестайко был любимым в детстве из-за "В країні сонячних зайчиків", хотела даже книгу под пункт БК о любимой книге из детства взять, но это сборник(((

@neveroff19 октября 2017 10:51

@chupacabra, я в детстве только эту читал и Единицу с обманом. Кстати, у сына тоже не было в программе. Но он в тот период учился в русскоязычной школе, наверное. Мы с ним пытались вычислить))) Он как и я четыре школы поменял - две русскоязычные, две украиноязычные + колледж вместо старших. Поэтому я знаю, что программы отличаются даже в одном городе.))

написала рецензию11 октября 2017 21:29

Детская история, где добро борется со злом, где страшный злодей хочет уничтожить замечательную Страну солнечных зайчиков, которые несут в этот мир радость, счастье и добро. Но так как он - злой, он просто не может попасть в эту страну, зайчики очень хорошо себя защитили и пустить к себе могут только чистого душой, доброго ребенка. Автор очень интересно и неординарно рассказывает эту историю, и вообще у Всеволода Нестайко все детские книги с интересным сюжетом, смешными именами главных героев и массой позитива.
Мне кажется, что нам взрослым, иногда очень полезно перечитывать свои любимые детские истории, или просто читать что-то новое из этого жанра, это помогает переключится от жестокого современного мира, почувствовать внутри теплоту, уют и доброту и снова начать верить в чудеса.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

написала рецензию9 февраля 2017 15:56
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

"У нас була прекрасна, благородна iдея — провести пiд свинарником метро. Це мало бути сюрпризом. Перша лiнiя метро у — Васюкiвцi! Станцiя «Клуня» — станцiя «Крива груша». Три копiйки в один кiнець. Родичi — безплатно. З учительки арифметики — п'ять копiйок."

Сказать, что это моя самая-самая-самая любимая книга - это ничего не сказать. Как же я благодарна своей маме за то, что когда мне было лет 7, она познакомила меня с Нестайком и, собственно, с Явой и Павлушей. Прошло уже достаточно много времени, а я до сих пор очарована искренностью происходящего в этой истории. Мне очень жаль, что много русскоязычных читателей, не понимающих украинского, не смогут насладиться книгой в оригинале, потому что она до самых костей головного мозга именно украинская. И это придает ей особый шарм.

В этой книге есть абсолютно все: и тореадоры, и приключения Робинзона Крузо на необитаемом острове, и метро под свинарником, и фараоны в пирамидах из арбузов, и шпионы, и самое главное - чистая искренняя дружба, основа всех основ.

Эта книга из разряда "на все времена" и "читать в любом возрасте", и, если вы этого еще не сделали, советую вам сейчас же бежать и исправить это. После "Тореадоров" я прочитала не только всю трилогию, но и абсолютно все книги Нестайка и, знаете, мне даже немного грустно, что нельзя стереть себе память, чтобы вновь все это читать и впервые испытывать те незабываемые эмоции.

У меня дома есть сокровище - старенькая, потрепанная, зачитанная до дыр книга о двух мальчиках, которые были моими лучшими друзьями все мое детство и которые стали его символом. Сколько бы лет мне не было, я всегда с ностальгией буду возвращаться к своему сокровищу и позабочусь о том, чтобы и у моих детей любовь к книгам началась именно с этой.
Я оцениваю ее на 11/10, на меньше уж никак она не тянет.

#БК_2017 (9.Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию24 января 2015 20:00
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Вообще, книгу я читала давно. В классе эдак пятом, наверное... Но она настолько врезалась в память, что я просто не могу пройти мимо и не написать рецензию! Точнее, это даже не рецензия, а просто отзыв. Короткий и незамысловатый.

Эта книжка - одна из самых любимых. Я считаю, что читать её можно в любом возрасте, несмотря на то, что подписано как "для младшего и среднего школьного возраста". Этот роман настолько светлый, настолько жизнерадостный, позитивный и такой... Уютный? Да, это слово сюда подходит ближе всего.
Люблю такие лёгкие вещи о деревенской жизни, даже очень.
Писать литературу для детей, да и вообще что-либо для них делать - задача не из лёгких. "Тореадоры" - одна из тех книг, которые затягивают не своим новороченым сюжетом, а той простотой, которой иногда так не хватает.

Настоятельно рекомендую к прочтению!

@ttcyonker24 января 2015 20:13

Отличная книга, мне ооочень понравилась. Такая смешная и непосредственная, 5+

Аня (@annafly9)24 января 2015 23:22

да, книга о самом ярком и беззаботном времени в жизни человека, о детстве))) советую)

написала рецензию9 сентября 2014 22:54
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Я читала эту книгу очень давно. Очень-очень-очень давно.
Вопрос. Почему я пишу на эту книгу рецензию?
Ответ: Я просто НЕ МОГУ пройти мимо.
Кажется именно с этой книги началась моя любовь к книгам вообще. Я уже не помню точно сюжета, имен героев, не помню сколько раз я её перечитывала, но я очень хорошо помню одно... это эмоции которые я испытала читая эту книгу.
Я вот пишу это, а перед глазами у меня только одна сцена ... вижу себя со стороны,.... тихо,без шороха и лишнего звука читающую книгу, и тут я взрываюсь хохотом от которого дрожат стены,а мама испугано не знает за что хвататься, за сердце или за голову...а я одной рукой держу книгу,другой живот и продолжаю трястись от уже немого смеха,потому что воздуха в легких нет,и я не могу остановится,ведь мои мозги будто перематывают снова и снова этот момент с быком или коровой (точно не помню) и я продолжаю биться в конвульсиях....
Ох ностальгия....
Главное сцена выше повторялась КАЖДЫЙ раз как я бралась за эту книгу.
Уж такой я человек, если книга мне понравится то читать его я буду до ДЫР. Вот и сейчас думаю,а не перечитать ли еще разок? Читайте и вы - заряжайтесь позитивом.

На странице представлена биография автора Всеволод Нестайко, который родился 30.01.1930 в Бердичев, Бердичевский район, Житомирская область, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Всеволод Нестайко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Всеволод Нестайко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тореадоры из Васюковки, Удивительные приключения в лесной школе, В стране солнечных зайчиков. Волшебные Перья Арарахиса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Всеволод Нестайко.