Всеволод Нестайко

30 января 1930 г.
Бердичев, Бердичевский район, Житомирская область, УССР, СССР
16 августа 2014 г.
Лісова школа

Всеволод Зиновьевич Нестайко — украинский детский писатель. Для его произведений характерно юмористическое обыгрывание имён и ситуаций.

Отец, Зиновий Нестайко, родился в Чернелице. Закончил гимназию в городе Бучаче. Во время Первой мировой войны был «сечевым стрельцом» в австрийской армии. Воевал в рядах Украинской Галицкой армии, попал в польский лагерь для пленных. Работал в Проскурове (сейчас Хмельницкий) на сахарном заводе. В 1930 или 1933 году был арестован и погиб в лагерях.

Мама Нестайко преподавала русский язык и литературу. После смерти отца в 30-е годы переезжает с сыном в Киев, где во время нацистской оккупации организует маленькую подпольную школу. Дед, о. Денис Нестайко — многолетний декан и настоятель (УГКЦ) г. Бучач, известный украинский общественный деятель Бучацкого уезда. Писатель неоднократно находился в Бучаче, передал для Бучацкого районного краеведческого музея личные вещи родственников.

В детстве Нестайко увлекается творчеством Николая Трублаини, Джека Лондона, Жюля Верна и Бориса Житкова.

Нестайко заканчивает десятилетнюю общую среднюю школу с одной четверкой в табеле, с серебряной медалью. В силу обстоятельств террора и войны не учился в пятом и девятом классах. Курс девятого класса прошел самостоятельно за два месяца.

После школы поступает на славянское отделение филологического университета Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко и заканчивает обучение в 1952 году. Работал в редакциях журналов «Днипро», «Барвинок», издательствах «Молодь». С 1956 по 1987 год был заведующим редакцией в издательстве «Веселка».

За повесть-сказку «Необыкновенные приключения в лесной школе» Всеволод Нестайко был удостоен в 1982 г. премии им. Леси Украинки. Произведения В. Нестайко переведены на многие языки мира, в том числе на русский, по его повестям и рассказам поставлены фильмы «Единица с обманом», «Чудеса в Гарбузянах», короткометражная лента «Тореадоры из Васюковки».

В 1979 году его трилогия «Тореадоры из Васюковки» Международным Советом по детской и юношеской литературе была внесена в Почётный список им. Андерсена как одно из наиболее выдающихся произведений мировой литературы для детей.

За пятьдесят лет творчества В. Нестайко издал около тридцати книжек рассказов, сказок, повестей и пьес.

Первый рассказ для детей Всеволод Нестайко напечатал в журнале «Барвинок». Также печатался в «Пионерии». Первая книжка «Шурка и Шурко» (укр. «Шурка і Шурко») вышла в свет в 1956 году.

В начале 2000 года печатает в «Барвинке» свою новую повесть-сказку «Кузнецы Счастья, или Новогодний детектив» (укр. «Ковалі Щастя, або Новорічний детектив»).

Многие современные украинские писатели одобрительно отзываются о творчестве Всеволода Нестайко, считают его классиком и мастером слова.

Согласно социологическим опросам, которые провели в 1990—1992 годах Государственная библиотека для детей и Министерство культуры — произведения Всеволода Нестайко признаны лидерами читательского интереса.

Скончался 16 августа 2014 года.

написала рецензию24 января 2015 20:00
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Вообще, книгу я читала давно. В классе эдак пятом, наверное... Но она настолько врезалась в память, что я просто не могу пройти мимо и не написать рецензию! Точнее, это даже не рецензия, а просто отзыв. Короткий и незамысловатый.

Эта книжка - одна из самых любимых. Я считаю, что читать её можно в любом возрасте, несмотря на то, что подписано как "для младшего и среднего школьного возраста". Этот роман настолько светлый, настолько жизнерадостный, позитивный и такой... Уютный? Да, это слово сюда подходит ближе всего.
Люблю такие лёгкие вещи о деревенской жизни, даже очень.
Писать литературу для детей, да и вообще что-либо для них делать - задача не из лёгких. "Тореадоры" - одна из тех книг, которые затягивают не своим новороченым сюжетом, а той простотой, которой иногда так не хватает.

Настоятельно рекомендую к прочтению!

@ttcyonker24 января 2015 20:13

Отличная книга, мне ооочень понравилась. Такая смешная и непосредственная, 5+

Аня (@annafly9)24 января 2015 23:22

да, книга о самом ярком и беззаботном времени в жизни человека, о детстве))) советую)

написала рецензию9 сентября 2014 22:54
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Я читала эту книгу очень давно. Очень-очень-очень давно.
Вопрос. Почему я пишу на эту книгу рецензию?
Ответ: Я просто НЕ МОГУ пройти мимо.
Кажется именно с этой книги началась моя любовь к книгам вообще. Я уже не помню точно сюжета, имен героев, не помню сколько раз я её перечитывала, но я очень хорошо помню одно... это эмоции которые я испытала читая эту книгу.
Я вот пишу это, а перед глазами у меня только одна сцена ... вижу себя со стороны,.... тихо,без шороха и лишнего звука читающую книгу, и тут я взрываюсь хохотом от которого дрожат стены,а мама испугано не знает за что хвататься, за сердце или за голову...а я одной рукой держу книгу,другой живот и продолжаю трястись от уже немого смеха,потому что воздуха в легких нет,и я не могу остановится,ведь мои мозги будто перематывают снова и снова этот момент с быком или коровой (точно не помню) и я продолжаю биться в конвульсиях....
Ох ностальгия....
Главное сцена выше повторялась КАЖДЫЙ раз как я бралась за эту книгу.
Уж такой я человек, если книга мне понравится то читать его я буду до ДЫР. Вот и сейчас думаю,а не перечитать ли еще разок? Читайте и вы - заряжайтесь позитивом.

написала рецензию27 августа 2014 16:13
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Как мы смеялись над этой книгой, я не забуду никогда! Такого веселого, жизнерадостного и житейского произведения я не читала больше никогда!

"Тореадоры" были в моей школьной программе, нам задали их на лето, правда, читала я их в оригинале (на украинском). Мы читали их всей семьей, хохотали на каждой главой, до сих пор цитируем кусочки из этой замечательной книги дома.

О чем она? Все просто: о детстве, о детском безрассудстве, о житейских ситуациях, о жизни в селе и т.д. Она так ярко показывает деревенский колорит, что ты сам будто живешь по соседству, наблюдаешь за Явой и Павлушей, и их, иногда, до смеха сумасшедшими идеями. Такое ведь бывает только в детстве!

И тот момент, в котором они решили на корове (со странным для коровы именем - Контрибуция) отработать свои тореадорские навыки, точно, один из самых смешных моментов, которых в книге по пальцам не перечесть.

"Коврик и шляпа - это был наш тореадорский инвентарь. По дороге мы еще вырезали из лещины две прекрасные шпаги. Мы были в полной боевой готовности.
Мы шли и пели арию Хозе из оперы Бизе "Кармен", которую много раз слышали по радио:
- Торе-адор, сме-е-лее в бой, торе-адор, торе-адор,
Там ждет тебя любовь, там ждет тебя любовь."

Когда еще такое возможно? Только в детстве!

@neveroff27 августа 2014 17:11

Да, легкая, веселая книжка. Чем-то перекликается с Фантазерами Носова...
Кстати, автор умер полторы недели назад. Так что Ваша рецензия это еще и поминовение получается...

НасТася (@anastasia_roja)27 августа 2014 17:43

Только сегодня прочитала, что в испанском языке нет слова "тореадор". Участника корриды называют "тореро" от слова "торо" - бык.

@dangerose27 августа 2014 18:10

@neveroff да, я знаю, это очень прискорбное известие! Столько светлого было написано рукой Нестайко...

@anastasia_rojo интересный факт! спасибо :)

написала рецензию9 апреля 2014 4:27
Тореадоры из ВасюковкиВсеволод Нестайко

Просто милейшая книга. Украинский писатель Всеволод Нестайко - автор, который не даст читателю скучать за его творением.
Знакомство началась с того, что однажды отец подарил мне эту книгу. Сначала пугал объём :) Но, как только начала читать, поняла , что эта литература написана настолько доступно и просто , что читается с невероятной лёгкостью.
Забавные мальчишки, Ява и Павлуша, которые просто не могли усидеть на месте, и постоянно рвались в мир приключений. В некоторых моментах я смеялась до слёз. Они каждый раз задумывали что-то грандиозное, безумное.
Эта книга несет в себе лишь добро, улыбки, радость. Это именно та литература, которая заставляет расслабиться, переключиться от всей суеты в этот маленький уютный мирок, где можно просто отдохнуть , от души посмеяться, и искренне удивляться откуда у этих ребятишек берется сколько сил и энергии для своих замыслов...))

На странице представлена биография автора Всеволод Нестайко, который родился 30.01.1930 в Бердичев, Бердичевский район, Житомирская область, УССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Всеволод Нестайко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Всеволод Нестайко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тореадоры из Васюковки, Удивительные приключения в лесной школе, В стране солнечных зайчиков. Волшебные Перья Арарахиса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Всеволод Нестайко.