рецензии

Кэл Ньюпорт рецензии на книги

написала рецензию11 февраля 2020 10:40

Всем нам хочется успевать больше, чтобы в конце дня чувствовать, что не зря его прожили. Однако сами не замечаем, как 40% времени тратим на то, как сидим в телефоне и листаем бессмысленные ленты социальных сетей, или зависаем в приложениях, которые, если задуматься, нам не нужны и никак нам не помогают. Если хотите почувствовать вкус жизни, а не интегральных схем в вашем смартфоне, пора обратиться к такому понятию, как «цифровой минимализм».

Девиз цифрового минимализма: «Лучшее – враг хорошего». Вам не нужно пользоваться просто «хорошими» приложениями, листать просто «хорошие» посты, «хорошо» проводить время в цифровом мире. Вам нужно использовать лучшее: максимально задействовать возможности приложений, которые у вас есть, максимально отказаться от бесполезной информации, которую не вспомните уже через час. Все, что мы делаем зачастую в интернете и просто за использованием технологий – жуем эту информационную жвачку, которая никакой пользы нам не дает, а компаниям, создающим такие технологии, помогает нажиться на наших слабостях и зависимости от чужого мнения, одобрения.

Кэл Ньюпорт предлагает отказаться на тридцать дней от использования практически от всего, что мы называем «цифровыми технологиями», за исключением тех правил, которые мы сами себе установим. А по истечении 30 дней скорректировать эти правила и жить, наслаждаясь реальностью, а не экраном телефона.

Посыл у этой книги определенно хороший, и при достаточной доле мотивации можно даже взяться за этот вопрос основательно, однако то, чего не хватает с этой книге – практических рекомендаций. Очень много примеров из жизни о людях, которые стали цифровыми минималистами, и много лишнего текста в разделе «Практик». Практикам там уделяется одно предложение, а дальше идут те же примеры. Для ознакомления с таким явлением книга будет полезна. На большее можно не рассчитывать.

#БК_2020 (Книга без рецензии)