Константин Сергиенко

17 сентября 1940 г.
Сталиногорск

Константин Константинович Сергиенко (17 сентября 1940, Сталиногорск, ныне Новомосковск Тульской области — 1996, Москва) — русский писатель.Окончил редакционно-издательское отделение факультета журналистики Московского государственного университета (1967). Владел немецким, французским, английским языками. Сотрудничал с исторической редакцией издательства «Детская литература», издательством «Молодая гвардия».

Автор книг для детей и юношества, ряд из которых посвящён историческим темам. Основные произведения: «Кеес Адмирал Тюльпанов», «Бородинское пробуждение», «До свиданья, овраг», «Дом на горе», «Ксения», «Увези нас, Пегас!», «Картонное сердце», «Белый рондель», «Дни поздней осени», «Самый счастливый день». Книги Сергиенко переведены на 12 иностранных языков, пьесы по его произведениям шли в 40 российских и зарубежных театрах.

Наибольшую известность получила повесть Константина Сергиенко «До свидания, овраг» (1979). В ней рассказывается о судьбе стаи бродячих собак, живущих на московской окраине. Яркие и запоминающиеся «очеловеченные» персонажи — благородный Гордый, авторитарный лидер стаи Чёрный, несчастная Бывшая Такса, опустившийся интеллигент Головастый и другие — являются участниками своеобразной притчи, которая позднее была переработана автором в пьесу «Собаки», спектакли по которой шли в Москве, Петербурге, Ростове, Ярославле, Новосибирске. По книге был снят мультфильм «Серьёзный разговор» (1987).

Современной инсценировкой повести «До свидания, овраг» является мюзикл Веры Копыловой «Собаки», поставленный другом Константина Сергиенко Марком Розовским в театре «У Никитских ворот». В 2010 году повесть «До свидания, овраг», инсценированная Верой Копыловой, была также поставлена в Щёлковском молодёжном театре Московской области. В 2007 году был сделан мультфильм «Собачья дверца» (режиссёр Наталья Мальгина), который в 2008 году был награждён призом зрительских симпатий на Сретенском кинофестивале «Встреча». Важное место в творчестве Константина Сергиенко занимают тема юношеской любви — о ней, в частности, идёт речь в повестях «Самый счастливый день» (1989), «Дом на горе» (1986) и «Дни поздней осени» (1983).

В качестве художественного эксперимента Сергиенко под псевдонимом Питер Мартин написал несколько повестей детективного характера: «Можно уснуть навек», «Под землёй не всегда потёмки», «Не играйте на лопнувших струнах». Незадолго до смерти занялся переводами книг своего любимого американского писателя Генри Миллера, но успел перевести лишь роман «Тихие дни в Клиши».

написала рецензию28 июля 2017 23:55
До свидания, оврагКонстантин Сергиенко

#Тайные_сокровища_Ридли4

Эта книга заставит вашего внутреннего ребенка заплакать. Если же вы будете читать её своему "внешнему" ребенку,то я надеюсь она вызовет у него сострадание и уважение ко всем бездомным животным на нашей планете.
Случайно наткнулась на эту книгу в магазине и не раздумывая купила,ведь она о бездомных собаках. Как много книг о бездомных собаках вы знаете? А детских? Поэтому вы и должны прочитать её! Другой такой нет. Я обещаю,что вас она не разочарует. Это история о стае собак живущих в овраге и пытающихся выжить в мире безразличных,а порой и жестоких "взрослых". Но у нашего главного героя есть мечта,жить со своим Человеком. Исполнится ли она? Да,возможно эта история и имеет какой-то сказочный характер,но эта "сказка" происходит прямо сейчас с бездомным животными всего мира..
Я хочу что бы как можно больше людей прочитали эту книгу и читали её своим детям.
Любите животных и учите своих детей любить их с раннего возраста!
Автору и художнику иллюстраций я ставлю 11 из 10!

@bibliomany-6029 июля 2017 3:11

Так жаль бездомных животных,так жаль...Лучше бы их не было.

недаром собаки самые преданные животные

@neveroff29 июля 2017 14:57

@victoria_b, да, их предают чаще всего...

На странице представлена биография автора Константин Сергиенко, который родился 17.09.1940 в Сталиногорск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Сергиенко. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Сергиенко. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Увези нас, Пегас!, Самый счастливый день, До свидания, овраг. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Сергиенко.