рецензии

Эми Эвинг рецензии на книги

написала рецензию13 ноября 2020 12:30

Давайте сыграем в игру. Каждый раз, когда Эми Эвинг использует клише из книг Young Adult - пьем по ... чашечке кофе. Интересно, кого первого увезут с тахикардией?
Вайолет шестнадцать и она живет в городе, который поделен на дистри... районы. Три района живут совсем плохо и бедно, четвертый более - менее прилично. Все они пашут на благополучие королевской четы и древних семей пятого района - Жемчужины. Местная олигархия утопает в роскоши и богатстве, но женщины лишились возможности рожать детей. Какая то мутация. Выносить ребенка могут только девочки из самых бедных районов, обладающие магией, которая позволяет не только вносить ребенка, но и сделать его на заказ : волосы, глаза, рост и вес - все, как пожелает знать. Девочек в детстве отделяют в общаги, где готовят к роли суррогатных матерей, а после их миссии отсылают куда-то в вечную ссылку. Вайолет, естественно, решает возглавить борьбу девушек за свободу и влюбляется в того, в кого влюбиться нельзя.
И вот либо я перечитала young adult книг и мне все одинаково, либо тут налицо частички "Голодных игр", "Рассказа служанки", "Отбора", "Обрученных" и фильма "Уровень 16". Идея не совсем провальная, но есть вопросы.
1. Почему бедняки, раз уж обладают магией, не расхреначат Жемчужину и угнетающую их знать?
2. Почему обязательно ограничивать девушек? На время несения службы их красиво одевают, кормят, но почему до и после, и, иногда, во время, с ними так плохо обходятся? Почему бы не сделать это работой? Ведь в нашем мире есть суррогатные матери, которые получают деньги за вынашивание детей. А эти девушки, которых продают знати на аукционе иногда за миллионы, живут крайне бедно. если бы часть денег, которые заплатили за суррогатов, шли их семьям - девушки бы считали это достойной работой и сами бы старались выносить ребеночка и перещеголять друг друга в магии.
3. Для чего ссылать их куда - то после? Почему нельзя вернуть домой и дать жить дальше вместе с родными.
Чуть - чуть гуманности и не было бы никакой проблемы, бунта и прочего, зачем все усложнять?
4. Почему Вайолет влюбилась в левого парня а не в представителя семьи, которая ее купила? Так было бы гораздо интереснее.
В общем мне не то чтобы совсем не понравилось, но продолжение читать даже нет смыслы. Мы с вами знаем, что в конце лабиринта, по которому бегут Сойки - Дивергенты в подобных книгах.

Светка Паршина (@beshenaia)2 декабря 2020 13:59

Куда их ссылают очень даже понятно. Сурогаты просто погибают. А ссылка - красивая легенда.

@beshenaia, легенда то красивая , но если бы пообещали возвращение домой, думаю суррогаты были бы сговорчивей

Светка Паршина (@beshenaia)2 декабря 2020 14:47

@greenmoon, мне кажется, что логика и эта книга - две абсолютно несовместимые вещи. )))

написала рецензию1 июня 2018 21:19

#свояигра (Антиутопии за 30)

Странная это, однако, штука – везение. В первом заходе мне выпала книга, которую я, находясь в трезвом уме и здравой памяти, никогда бы не взялась читать. Но, как говорил уважаемый (я надеюсь) всеми Александр Сергеевич, взялся за гуж – не говори, что не дюж. А так как я всегда стараюсь расправиться с неприятными делами как можно быстрее, то приложила максимум усилий, чтобы уже сегодня раз и навсегда разделаться с этой книгой.
Признаюсь честно: это было нелегко. Даже очень нелегко. Пару раз меня даже пробирал истерический хохот, и появлялось дикое желание расколошматить к чёртовой матери мою электронную книгу. Но к счастью, я удержалась. К счастью не потому, что эта книга стоила затраченных на неё усилий, а потому, что моя читалка мне очень дорога. И я не представляю, чтобы я без неё делала.
Вы думаете, что я преувеличиваю? Нисколько! Большего бреда я в жизни не читала. Даже появилось жгучее желание извиниться перед авторами всех тех произведений, которые я охаяла в прошлом. По сравнению с этой книгой – это всё одни сплошные шедевры! Вы даже не представляете, насколько я серьёзно это сейчас говорю.
Казалось бы, задумка книги совсем не дурна. Автор придумала фантастический мир, в котором элита (я подозреваю, что в силу частых межродственных браков) лишилась способности воспроизводить здоровое потомство. А вот бедные как плодились, так и плодятся. Причём весьма активно. Вот и придумал один добрый доктор брать бедных девушек в суррогатные матери, чтобы они вынашивали потомство для знатных дам. Причём у этих девушек согласия не спрашивают. Обладаешь определёнными магическими способностями – добро пожаловать в суррогаты! Вот о судьбе одной такой девушки и повествует книга.
Пока всё вроде бы неплохо, не так ли? Но это только пока! Как говорится, чем дальше, тем хуже. Ну, во-первых, этот самый мир. Чем полнее он раскрывался передо мной, тем сильнее пробирал меня хохот. Вначале всё похоже на такое своеобразное средневековое общество, в котором люди разделены на определённые слои: беднота, фермеры, фабричные рабочие, финансовый сектор и знать. Но потом оказывается, что в этой древней эпохе находится место вполне современным вещам. Ну, ладно бы дело ограничилось глянцевыми журналами с фотографиями, паровозами, унитазами, водопроводом и горячим душем. Но когда на страницах книги вдруг возник автомобиль, я (честное слово!) чуть с кровати не свалилась. Про подобие мобильного телефона я лучше промолчу. Когда же автор начала раскрывать секрет искусственного оплодотворения суррогатов, у меня возник вполне логичный вопрос: а как с такими технологиями они не смогли вылечить знатных женщин, чтобы они сами могли рожать здоровых детей?!
Но, не будем на этом останавливаться. Какой шедевр может обойтись без любовной линии! Тем более что главной героине всего шестнадцать (хотя в аннотации сказано, что семнадцать) лет. И как вы думаете, в кого она влюбится? Не, не в отца будущего ребёнка, которого по идее должна была выносить. Она поступила гениальнее: запала на первого встречного смазливого парня. И, что самое удивительное, он практически сразу ответил ей взаимностью. А потом пошли такие страсти, что Шекспиру и не снилось. Ведь их любовь запретна и может погубить обоих, а она, бедняжка, разрывается между любимым и чувством долга, он страдает и ужасно несчастлив, ведь может быть собой, только когда она рядом… И всё в таком же духе. Кстати, когда я говорила о долге, я имела в виду не долг главной героини родить ребёнка. Она же ещё задалась великой целью спасти всех суррогатов! Только не знает, как и почему. Но точно знает, что должна спасти.
Но в самый последний момент наша героиня совершает пару опрометчивых поступков, которые приводят к нежелательным последствиям. А потом… Книга абсолютно ничем не заканчивается. Нас ждёт целая серия, дамы и господа! Вот счастья-то привалило. Только я вообще не понимаю, сколько человека нужно продержать без книг, чтобы он добровольно согласился читать эту муру??? Лично я бы посоветовала её #после_прочтения_сжечь. А лучше до. Чтобы время зря не тратить.

P.S.: @loki, могу сказать откровенно. Никакая это не антиутопия. Там на неё даже намёка нет. Обыкновенный бред для не очень умных девочек-подростков. Мне даже немного страшно, что же тогда у меня под клетками в 40 и 50 скрывается???

v v (@vandal)2 июня 2018 1:48

Сама обложка намекает, что скрывает что-то уууууууууууж больно интересное :D

@nuta2019, может лучше что действительно стоящее почитать? ;-)

@tatuys2 июня 2018 12:25

тебе так и везет)) ну ничего, как говорят: "первый блин комом" а дальше все пойдет как по маслу)