Грегори Макдональд рецензии на книги

написала рецензию16 апреля 2023 18:04
СмельчакГрегори Макдональд

«Надобна ли каждому поколению смерть своего Христа ради спасения тех, кто лишен воображения?»

Хотите почувствовать насколько у вас все хорошо в жизни? Откройте эту книгу. Я читала ее в другом переводе и название было «Отчаянный», на мой взгляд, гораздо лучше передающее смысл книги. На что способен пойти человек, осознающий, что у него и его близких нет никакого будущего? Когда отчаяние настолько сильно, что вообще не остается сил на борьбу за место под солнцем? Жуткий реализм происходящего наполняется библейскими аллюзиями. По странному совпадению прочитала я эту повесть в пасхальное воскресенье просто взяв первую попавшуюся книгу с полки. Можно посмеяться над моим магическим сознанием, но я верю, что книги, как и другие значимые вещи, несущие идеи и мысли, не приходят к нам случайно.
Сюжет книги полностью описан в аннотации, но это не триллер, и не ужасы, как указано в жанрах, хотя при чтении, если вы не совсем отмороженный современной массовой культурой человек и не социопат, будет пробирать дрожь. Сюжет этот не нов – «лишние» люди, живущие на обочине жизни, тем не менее остающиеся людьми порой в большем смысле, чем «нормальные» жители с официальным местом в жизни и работой. Невольно я вспоминала фильм «Небеса обетованные». И там, и здесь героям нет места на этой земле, но в этой книге не будет такого желанного фантастического финала – никто не спасет Рафаэля, и смог ли он сам стать спасителем, как хотел? Была ли его жертва напрасна?
Как провели бы вы последние три дня своей жизни, зная, что умрете страшной и мучительной смертью? Поступки Рафаэля кажутся глупыми, но он впервые за всю жизнь смог сделать счастливыми своих детей и жену, он накормил голодных и попытался донести до них открывшуюся ему истину. И пусть его, конечно же, никто не услышал, но может быть услышат читатели?

Маргарита , (@bookworm1984)16 апреля 2023 18:52

Очень заинтересовали книгой, надо познакомиться с ней.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 апреля 2023 15:19

@Bookworm1984, книга действительно стоящая, но очень тяжёлая.

написала рецензию16 июля 2017 13:55
СмельчакГрегори Макдональд

"Надобна ли каждому поколению смерть своего Христа ради спасения тех, кто лишен воображения?"
Джордж Бернард Шоу. "Святая Иоанна".

Это первый из двух эпиграфов к этой книге. Да, это история с двойным дном.

Первая история - об индейце Рафаэле (хотя он не знает, индеец ли он), живущему в вымирающем Моргантауне, что не город, не деревня и даже не резервация, который соглашается снятся с снафф-фильме (его замучают и убьют перед камерой), чтобы семья получила деньги. Вектор этой истории - несправедливость. Люди Моргантауна - никто для окружающих. Они виноваты фактом своего присутствия. Несправедливость вокруг выведена в диких, длинных диалогах, когда в процессе тебе хочется вмешаться, потому что нельзя так. Перед нами три дня, три прощальных дня.

А вторая история - история Христа. Не случайно автор очень решительно и настойчиво уводит Рафаэля от преступлений, связанных с насилием и грабежом. Параллели очевидны. Христос знал о своей смерти - Рафаэль знает день, час, время и способ в подробностях. Христос перед смертью пытался что-то сказать об окружающем людям. Рафаэль видит причину того, что все они умирают, и в Моргантауне тоже. Он зовёт, зовёт в другое место, где не нужно было бы умирать. Зовёт что-то сделать. Ученики Христа слушали его, пока он не воскрес? Вот и люди в Моргантауне пьют пиво и кушают индейку, купленные Рафаэлем, а уйти не могут и не хотят. Уйти сложно и страшно. И некуда. Вектор этой истории - безнадёжность. Да, Христа ещё предавали, Рафаэля предадут тоже. Но и любовь с ним.

А фильм 1997 года для меня будет теперь одним из примеров невероятной работы сценариста.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого я до этого не читала)