Лин Картер

Каллисто, Тонгор, Конан

США (09.06.1930 - 07.02.1988г. Полное имя: Linwood Vrooman Carter.
Американский писатель-фантаст, литературовед и редактор книжной серии Ballantine Adult Fantasy Series (сокращённо Adult Fantasy). Член епископальной церкви, временами симпатизирующий атеизму. Во Флориде в 1950-е годы посещал школу карикатуристов. Первый брак был коротким, и далее писатель практически не упоминал о первой жене. Прихрамывал после возвращения с театра военных действий на Корейском полуострове. Упоминания о войне в Корее встречаются в романах про Каллисто. Не закончил Колумбийский университет, но оплачивал частные уроки у Мозеса Хаддаса и других именитых профессоров. Неудачно занимался бизнесом, продвигая на алкогольный рынок США водку «Вольфшмидт» (Wolfschmidt).

Энтузиаст возрождения серии произведений Р. Говарда про Конана, задуманного и осуществленного его соавтором Спрэгом де Кампом. Теоретик НФ-жанра. Его монография «Мнимые Миры» (Imaginary Worlds, 1973) признана настольной книгой поклонников НФ-жанра. Создатель избыточно богатых придуманных миров, наделенных невиданной флорой и фауной. В повести «Наивеличайшие еретики Оолимара» описано ездовое насекомое «глагоцит».

19 ноября 1962 года Картер повстречал будущую жену Ноэл по её месту работы в Prentice Hall, что располагался в Englewood Cliffs (Нью-Джерси). Работа в рекламном отделе была первым занятием девушки, недавно окончившей колледж. Разница в десять лет не остановила 31-летнего Картера. 17 августа 1963 года состоялась свадьба. Молодожёны объединили финансовые усилия для покупки дома в Холлисе на Лонг Айленде (Нью-Йорке). Во многих воспоминаниях американских писателей, редакторов и журналистов повествуется об особой атмосфере нью-йоркских апартаментов семейства Картеров, которые в быту пытались создать экзотическую романтику иномирия. Оба супруга коллекционировали древний папирус, рисовую японскую бумагу, восточные ширмы и миниатюрные статуэтки, вывезенные друзьями с археологических раскопок. В доме жили восемь собак. Картер был неисправимым курильщиком и кофеманом, что вызывало противодействие со стороны жены. По версии Ноэл брак разрушился из-за алкоголизма писателя. В XXI веке Ноэл Картер (род. 1940) работала редактором в издательстве, выпускающем образовательную и учебную литературу. Она написала 5 книг, в каждой из которых присутствует элемент фантастики. После смерти писателя его вдова выпускала свои пьесы и повести, не получившие особого признания. По мнению ряда российских интеллектуалов в пьесе Ноэл Картер «Смерть говорит с постаревшей принцессой» (Death said the jade Princess) в портрете и поведении заглавного персонажа узнается саркиня Сумия из мужниных романов Лемурийского цикла. Одно из объяснений может заключаться в том, что жена была прототипом Сумии, а в описаниях континента Лемурии в увеличенном размере воспроизведены нью-йоркские апартаменты семейства Картеров второй половины 1960-х годов. Автор электронной заметки «Моя жизнь с Лином Картером» (конец 2000 — начало 2001), категорически опровергающей хромоту бывшего мужа.

Картер был плодовитым романистом. По большей части он создавал серии романов на одну тему или с единым персонажем. Один из немногих американских писателей-фантастов признавал, что на его творчество оказало влияние поэтика романа «Саламбо» (1863) Гюстава Флобера.

Самые плодотворные и творчески удачные годы Картера как романиста связаны с созданием эпоса о затопленной Лемурии, предшествовавшей Атлантиде. Шесть (1965—1970) лет Картер писал сагу о приключениях варвара-короля Тонгора (Thongor). В послесловиях к романам Лемурийского цикла часто упоминалась Елена Блаватская. Романтический пафос цикла романов о Тонгоре содержит неудовлетворённость и разочарование, вынесенные интеллектуалами после революционных волнений 1960-х годов. На протяжении всего цикла о Тонгоре автор доказывал, что в древней Лемурии люди пользовались антигравитационными лодками.

Издатели Бетти и Йан Баллантайн (Betty & Ian Ballantine) пригласили его на должность штатного редактора издательства Ballantine Books. Придумал для серии Ballantine Adult Fantasy Series новую торговую марку — белого единорога. Обновленная Картером серия стала одним из самых успешных проектов издательства Ballantine Books. Для исполнения редакторских обязанностей им прочитано не менее 22 тысяч томов художественной и справочной литературы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2019 15:40

#Дипсилоиды_2

Вот замахнулась на космическую фантастику – теперь расхлёбывай.

Как я понимаю, не разобравшись в очерёдности, я выдернула книгу из середины серии, т.к. перед ней стоят и «Джандар с Каллисто», и «Чёрный легион Каллисто», а после ещё несколько книг, которые напрямую к Джандару отношения не имеют, но действие в них разворачивается в мире Каллисто.

Книга встречает интересным предисловием – оказывается автор истории и вовсе не её автор, а всего лишь редактор таинственной рукописи пропавшего солдата. Рукопись эта написана на папирусе, что очень напоминает египетские, и написана, скорее всего, пером птицы. Увы, но самого главного героя (зовут его Джонатан Дарк - Джандар) нельзя вытащить из его космической одиссеи и расспросить с пристрастием, только рукопись он смог оставить во вратах (если точнее, передал через колодец молочного гагата во Вратах меж мирами). Джонатан оказывается на Каллисто, спутнике Юпитера, а иначе Танатор. Как следует из «древнего свитка», на котором и описаны все приключения, мир Танатора очень античен, но в то же время и в некоторых моментах опережает нас в развитии – жители (которые почему-то смахивают на насекомых) могут добывать природные ресурсы, строить невероятные (для нас уже обыденные, но всё-таки) здания и летающие корабли! Сложилось ощущение, что мир дорос на уровня Древней Греции, но у кого-то «подсмотрел» пару тройку современных технологий. Кстати, они не просто построили летающие корабли, но ещё и умудряются на них сражаться. Предлагаю срочно организовать битву на летающих скейтах (а самолёты против космических кораблей смогут эпично сражаться?).

Немного предыстории (мне пришлось её восстановить, ибо я вообще не понимала, что здесь происходит): Джандар был сменным пилотом в организации «Международный Красный Крест» во времена войны во Вьетнаме. В марте 1969 года он перестаёт выходить на связь, предположительно, он потерпел крушение в джунглях Камбоджи. Спустя полгода из этих же джунглей местные туземцы выносят личный знак Джандара и ту самую рукопись, из которой мы и узнаём о его невероятных приключениях. Наш славный герой оказывается на Танаторе, где в первый же день его берут в плен и обращают в рабство. Позже в этот же плен попадает и принцесса, которую в конце надо будет обязательно спасти и стать принцем, перед этим победив многочисленных врагов.

А теперь снова вернусь к основной книге. Здесь наш герой неистово колесит на настоящем воздушном корабле по Каллисто и пытается спасти свою похищенную принцессу из лап пиратов Занадара. Занадар – это город небесных пиратов, путь до которого длится практически всю книгу, ибо постоянно что-то возникает на пути. И если главному герою это не особо нравилось, то мне было достаточно интересно узнать, что же вообще находится в этом загадочном месте. На пути встречаются новые расы, среди которых герой находит себе друзей – пуршта Эргона и кераксиана Зантора. В отличие от жителей Танатора, кераксианы не похожи на насекомых, а больше напоминают печальных гигантов. С Зантором дружба завязывается в неволе – герой снова оказывается в рабстве и ему предстоит рано или поздно погибнуть в гладиаторских боях. Финал классический – успеть в последнюю минуту и посадить всех врагов на кол справедливости.

Я постоянно путалась в именах не только второстепенных персонажей, но и в прозвищах самого героя. Вот, смотрите: Джонатан Эндрю Дарк – это Джандар; Дарджан - псевдоним Джандара; Ликон – так же псевдоним Джандара, а вокруг него вьются Логур и Лукор. Словом, Джонатан моего Дарджана мой Ликон. Отдельно так же отмечу примечания автора, которыми он создаёт иллюзию того, что это и правда не его рукопись: мне показалось, что лучше было бы их вписать в основную историю как «рассуждения на полях», ибо если автор утверждает, что он всего лишь подредактировал историю, откуда же он знает что на самом деле имел ввиду Джандар? Словом, не очень удачный ход.

В отличие от главного героя, я могу вернуться на родную Землю. Для себя отмечу, что мне больше по душе драконы, волшебство и сражения на мечах, но когда-нибудь попробую ещё раз слетать на далёкие планеты.

Подведу итог словами героя: «Я не жалею об оставленном мире...».

На странице представлена биография автора Лин Картер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лин Картер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лин Картер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ползущий из слизи, Воин Лемурии, Конан и Меч Колдуна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лин Картер.