рецензии

Лин Картер рецензии на книги

написала рецензию14 августа 2019 15:40

#Дипсилоиды_2

Вот замахнулась на космическую фантастику – теперь расхлёбывай.

Как я понимаю, не разобравшись в очерёдности, я выдернула книгу из середины серии, т.к. перед ней стоят и «Джандар с Каллисто», и «Чёрный легион Каллисто», а после ещё несколько книг, которые напрямую к Джандару отношения не имеют, но действие в них разворачивается в мире Каллисто.

Книга встречает интересным предисловием – оказывается автор истории и вовсе не её автор, а всего лишь редактор таинственной рукописи пропавшего солдата. Рукопись эта написана на папирусе, что очень напоминает египетские, и написана, скорее всего, пером птицы. Увы, но самого главного героя (зовут его Джонатан Дарк - Джандар) нельзя вытащить из его космической одиссеи и расспросить с пристрастием, только рукопись он смог оставить во вратах (если точнее, передал через колодец молочного гагата во Вратах меж мирами). Джонатан оказывается на Каллисто, спутнике Юпитера, а иначе Танатор. Как следует из «древнего свитка», на котором и описаны все приключения, мир Танатора очень античен, но в то же время и в некоторых моментах опережает нас в развитии – жители (которые почему-то смахивают на насекомых) могут добывать природные ресурсы, строить невероятные (для нас уже обыденные, но всё-таки) здания и летающие корабли! Сложилось ощущение, что мир дорос на уровня Древней Греции, но у кого-то «подсмотрел» пару тройку современных технологий. Кстати, они не просто построили летающие корабли, но ещё и умудряются на них сражаться. Предлагаю срочно организовать битву на летающих скейтах (а самолёты против космических кораблей смогут эпично сражаться?).

Немного предыстории (мне пришлось её восстановить, ибо я вообще не понимала, что здесь происходит): Джандар был сменным пилотом в организации «Международный Красный Крест» во времена войны во Вьетнаме. В марте 1969 года он перестаёт выходить на связь, предположительно, он потерпел крушение в джунглях Камбоджи. Спустя полгода из этих же джунглей местные туземцы выносят личный знак Джандара и ту самую рукопись, из которой мы и узнаём о его невероятных приключениях. Наш славный герой оказывается на Танаторе, где в первый же день его берут в плен и обращают в рабство. Позже в этот же плен попадает и принцесса, которую в конце надо будет обязательно спасти и стать принцем, перед этим победив многочисленных врагов.

А теперь снова вернусь к основной книге. Здесь наш герой неистово колесит на настоящем воздушном корабле по Каллисто и пытается спасти свою похищенную принцессу из лап пиратов Занадара. Занадар – это город небесных пиратов, путь до которого длится практически всю книгу, ибо постоянно что-то возникает на пути. И если главному герою это не особо нравилось, то мне было достаточно интересно узнать, что же вообще находится в этом загадочном месте. На пути встречаются новые расы, среди которых герой находит себе друзей – пуршта Эргона и кераксиана Зантора. В отличие от жителей Танатора, кераксианы не похожи на насекомых, а больше напоминают печальных гигантов. С Зантором дружба завязывается в неволе – герой снова оказывается в рабстве и ему предстоит рано или поздно погибнуть в гладиаторских боях. Финал классический – успеть в последнюю минуту и посадить всех врагов на кол справедливости.

Я постоянно путалась в именах не только второстепенных персонажей, но и в прозвищах самого героя. Вот, смотрите: Джонатан Эндрю Дарк – это Джандар; Дарджан - псевдоним Джандара; Ликон – так же псевдоним Джандара, а вокруг него вьются Логур и Лукор. Словом, Джонатан моего Дарджана мой Ликон. Отдельно так же отмечу примечания автора, которыми он создаёт иллюзию того, что это и правда не его рукопись: мне показалось, что лучше было бы их вписать в основную историю как «рассуждения на полях», ибо если автор утверждает, что он всего лишь подредактировал историю, откуда же он знает что на самом деле имел ввиду Джандар? Словом, не очень удачный ход.

В отличие от главного героя, я могу вернуться на родную Землю. Для себя отмечу, что мне больше по душе драконы, волшебство и сражения на мечах, но когда-нибудь попробую ещё раз слетать на далёкие планеты.

Подведу итог словами героя: «Я не жалею об оставленном мире...».