рецензии

Илья Варшавский рецензии на книги

написала рецензию5 августа 2021 16:50
Петля гистерезисаИлья Варшавский

Очень-очень забавный рассказ! Приятно видеть, как родной и давно знакомый юмор наших старых комедий перекочевал в советские фантастический рассказы. Все разумеется чин-чином, по-коммунистски, с добродушным тычком в сторону православных верующих.

Время: далёкое будущее (победившего коммунизма конечно же). Место: Агентство путешествий во времени. Звучит заманчиво, не правда ли? Сразу глаза разбегаются – куда бы отправиться. Не всё так просто, однако. Следует точно знать куда, «в когда» и с какой целью ты отправляешься. К примеру, вы – это товарищ Курочкин, историк, обязующийся опровергнуть существование Иисуса Христа («Кого-кого? – удивился Хранитель Времени»). Требуется значительная экипировка: 20 динаров на проживание, водоотталкивающий плащ, аптечка и бутылка водки, чтобы не замёрзнуть в пустыне. И помните про Петлю Гистерезиса! Изменить в прошлом вам ничего не удастся. Умереть, кстати, тоже. Ну что, пристегнулись, поехали!

Рассказ небольшой и проспойлерить его довольно легко, поэтому самое интересное я в рецензии не перескажу, но думаю, вы и сами можете легко догадаться, чем именно увенчаются изыскания Курочкина. История не любит сослагательных наклонений. Сказано: был Иисус, значит был.. Но кто же он, кто?

Максим (@masyama)5 августа 2021 17:53

@Daniloan, для того агностика, которого я знал, агностицизм был знаменем отличия от других, если не превосходства над ними. Атрибут, наподобие хороших часов или галстука. Недооценки этого галстука он не терпел.
Согласен, на всех агностиков проецировать, наверное, неправильно.

@neveroff5 августа 2021 19:11

@masyama, так это и не агностик был абсолютно. вы сами это прекрасно понимаете)) Само название еще не делает человека причастным к тому, что это название обозначает.

Максим (@masyama)6 августа 2021 3:37

@neveroff, да фиг знает...))) Во всяком случае, человек придерживался одних и тех же взглядов, пока я не потерял с ним контакт...