Владимир Арсеньев рецензии на книги

написал рецензию25 мая 2020 14:09
По Уссурийскому краюВладимир Арсеньев

Это вторая повесть после Дерсу Узала, но по временному периоду - приквел, т.е. события происходят за 8-10 лет до первой книги. Собственно, здесь описывается первое путешествие Арсеньева по Уссурийскому краю и его первое знакомство с Дерсу. Те, кто читает подряд уже в курсе о последних годах жизни этого таежного старика, печальном конце и т.д. Так что новая встреча- как воскрешение, бальзам на душевную ранку.

По большому счету здесь все аналогично той книге - длительный пеший переход, встреча с разными народами, стычки с тигром и медведем, и, конечно, знания и мудрость Дерсу Узалы. Как он по понятиям на пальцах объяснял крадущемуся за ними тигру, что так делать не надо, это что-то!

"— Что ходишь сзади?… Что нужно тебе, амба? Что ты хочешь? Наша дорога ходи, тебе мешай нету. Как твоя сзади ходи? Неужели в тайге места мало?"

И не стреляет же, умничка такой. Потому что сначала надо попытаться договориться, только потом если что - драться. И с медведем также. И что характерно - наверное в 9 из 10 случаев хищник уходит и не трогает.
А как он учится у животных! И как извиняется перед обманутой белкой за сворованные орехи, причем тоже по понятиям и аргументированно. Очень забавно и жизненно.

Т.к. про этого удэгейца я говорил в рецензии к первой книге, сейчас небольшая справочка про автора повестей. Владимир Арсеньев был очень образованным человеком без образования. У него кроме нескольких классов школы только лишь двухгодичное юнкерское училище. Считай - военное ПТУ. И всё. Но человек посвятил себя саморазвитию, самообучению и исследованиям в области родной природы. Причем немало прошел и описал именно как первый европейский человек. Позднее он организовывал в Хабаровске музей и библиотеку.
За такие заслуги уже перед смертью ему хотели поставить памятник в городе, но тут спохватилась Советская власть: как это - памятник белому офицеру. Репрессировать Арсеньева они не успели - умер дядечка. Поэтому, чтобы не пропадали начатые дела зря Владимира Клавдиевича посмертно оболгали, приписали ему шпионаж в пользу японцев и затаскали по лагерям жену и маленькую дочку, которая родилась вообще при СССР.
Хорошо, что в наше время одумались...

#са_май На обложке есть оружие (Задание 2) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

@neveroff26 мая 2020 2:04

@natalya.s.alex, точно. Но не все хороши, правда.

@neveroff, как тут не вспомнить слова героя В. Тихонова из " Семнадцати мгновений......." - самые беззащинтные -это дети и старики. Я бы добавила -именно старики, у детей есть будущее, у стариков его нет. Они живут прошлым, своей памятью и воспоминаниями, им всегда сложнее что-то ломать и менять. По моему мнению, уровень развития общества прямо пропорционален уровню качества жизни стариков в этом обществе, в этом смысле, Россия глубоко отстала и находится на уровне ниже среднего.

@neveroff26 мая 2020 19:05

@Bookworm1984, очень правильные слова, и из фильма, и про уровень развития общества. Это реально все видно, когда путешествуешь и видишь пожилых людей разных стран. Сразу все понятно.

написал рецензию25 мая 2020 13:39
Дерсу УзалаВладимир Арсеньев

Владимир Арсеньев - военный географ еще времен Российской империи. Он исследовал Дальний восток и именно ему общество обязано знаниями о горных районах Уссурийского края. В этой книге автор описывает свое путешествие по хребтам и вулканам Сихотэ-Алинь.

Наибольший интерес этого научно-популярного произведения представляет присутствие местного жителя Дерсу Узалы, давшего название книге. Как же мне понравился этот старик! Вообще в школьные годы у нас в ходу были детские глупенькие анекдоты про чукчей, где люди этого народа представали недалекими, примитивными и отсталыми. И вот на конкретном примере можно увидеть: Узала оказывается гораздо более мудрым, более образованным (применительно к тайге) и более человечным, чем русские и китайские пришельцы.

Кстати, Дерсу не чукча и не нанаец, как Арсеньев решил. Позднее исследователи установили, что Узала - удэгеец. Я абсолютно не этнограф, но понимаю, что нанайцы в первую очередь рыбаки, а Дерсу сам говорил, что вообще не понимает как это делать. Язык, знания, одежда - все выдает в нем как раз удэгейца.

Что же это за дядька и чем он очаровывает любителей книгопутешествий? Удивительный следопыт, который придя на полянку в подробностях рассказывает кто тут был и что делал, хотя другие люди не видят вообще никаких следов. Зато после разъяснений охотника все кажется очевидным. Очень приятно было "слышать" его речь, типа такого:

"- Моя крепко трава вязки. Ветер ломай не могу."

Оно вроде умилительно, но как-то по хорошему приятно.

Ну и главное - отношение Дерсу к жизни и природе. Слово "люди" для него - это ВСЁ живое, движущееся, что-то создающее. От насекомых до сложных механизмов.

"Меня поразило, что Дерсу кабанов называет «людьми». Я спросил его об этом.
— Его всё равно люди, — подтвердил он, — только рубашка другой. Обмани понимай, сердись понимай, кругом понимай! Всё равно люди…"

И старик четко и целенаправленно ратует, что стрелять без необходимости - грех. Только ради еды или спасения жизни. Наоборот, он оставлял остатки еды на биваке, чтобы мыши, вороны, кабаны могли поесть. Как это контрастировало с солдатами автора книги, которые ради развлечения убивали плывущих возле лодки и играющих с людьми дельфинов. Да и сам Арсеньев - услышал шорох и давай пулять. Потом смотрит: дикая кошка и говорит: "Какая она была красивая". Вот именно, что была! Однажды чуть самого Дерсу не убил.
Хорошо, что хоть до Владимира Клавдиевича Узала смог постепенно донести свою философию...

Кроме этой интересной личности книгу отличает обилие географических, ботанических и зоологических фактов об Уссурийском крае. И если запомнить названия всех речушек и гор я даже не пытался, тем более что называются они как на русском, так и на китайском и местном наречии, то сама атмосфера мне очень понравилась и я ни разу не захотел пропустить описание пейзажа, не говоря уже о животных.

Что еще необычно - в книге Арсеньева нет приукрашивания романтики походов. Нет такого, что хочется сорваться и бездумно бежать в тайгу. Потому что исследователь конкретно и подробно описывает возможные мозоли, промокшие ноги, тяжелую поклажу, отсутствие еды, недоброжелательность встречных, как легко заблудится и какова опасность диких животных на самом деле. Так что довольно уникальная повесть. Рекомендую любителям жанра. Но это не художественная литература и если вам нужен сюжет, то будет скучно.

написала рецензию2 мая 2017 10:49
Дерсу УзалаВладимир Арсеньев

Ходят слухи, что под впечатлением от только что прочитанной книги рецензию писать легче. С этой книгой у меня этот номер не прошёл. Буря эмоций, поток мыслей, и желание поделиться чувствами только усугубляют положение. С чего начать…

Владимир Клавдиевич Арсеньев, путешественник, исследователь, военный востоковед, был организатором и участником множества экспедиций. Он подготавливал топографические карты с мельчайшими подробностями местности, описывал рельеф, животных, растения, горные породы, собирал образцы, проводил метеонаблюдения. На основе своих путевых дневников позже он написал книги. Самые известные его повести «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Последняя описывает экспедицию 1907 года на хребет Сихотэ-Алинь, о ней мы и поговорим.
Я очень рада, что книгу я не бросила, хотя иногда желание было почти непреодолимым. Некоторые моменты вызывали чувство отвращения. Например, событие на самом начале пути. Группа плывёт к месту высадки, к ним подплывает стая касаток, и, как дельфины, сопровождает их некоторое время… пока один из членов экспедиции, ради удовольствия, не стреляет в одну из них. Некоторые моменты были настолько скучными (для меня), что иной раз читала по диагонали. Бесконечные описания растений, деревьев, латинские названия, по-китайски, по-удэгейски, характеристики рек раздражали. Но потом мне такие отступления начали нравиться. Кто бы мог подумать, что в Уссурийской тайге целых 5 видов берёз.

Теперь о Дерсу. Этот поразительный человек, который «все считал живым и человекоподобным» покорил меня с первого появления в книге. Бесхитростный, бесконечно добрый, заботливый, справедливый, с характером и принципами, он вызывает только теплые чувства. Есть в нём что-то нереальное, сказочное. Он поклонялся природе, и природа отвечала на его просьбы.

«Дерсу заботился не только о людях, но и о животных, хотя бы даже о таких мелких как муравей. Он любил тайгу с её обитателями и всячески заботился о ней».

В 1975 году известный японский кинорежиссёр А.Куросава не оставил без внимания данный шедевр литературы. Двухсерийный фильм снят по мотивам двух повестей Арсеньева «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала». Хронология событий в фильме совершено не соответствует книжному повествованию. Все события перепутаны по времени. И на экране это выглядит прекрасно. Два часа пролетели незаметно, хотя я настроилась на долгий просмотр. Экранизация заслужено получила «Оскар» за лучший иностранный фильм, показанный в США.

Мне очень понравился фильм. И, несмотря на тяжелое начало, я очень рада, что прочла книгу. Она того стоит.

#флешмоб_экранизация2

Регина (@regina1)2 мая 2017 11:39

Несмотря на все дифирамбы эта книга представляется мне очень и очень нудной.

Tira (@tirastell)2 мая 2017 11:52

@regina1, есть такое. Про людей в ней меньше, чем про ... все остальное. Я поэтому оценку не ставила