рецензии

Эллис Нир рецензии на книги

написала рецензию14 июня 2023 9:10

Какая волшебная мрачная сказка. Девочка Изола, которую её мама со странностями назвала в честь умершей сестренки Оскара Уайльда, гуляет по волшебному лесу, общается с феями и признаками, а ещё любит мрачные сказки мертвой французской сказочницы Лилео Пардье. Однажды в сказочном лесу она встречает мертвую девочку, убитую собственной матерью-колдуньей, и с этого момента всё начинает идти не так. Изола теряет своих принцев - защищающих её призраков, фей и фурий, теряет друзей и остаётся наедине с Одиночеством. За этим следует эффектная развязка, но это удовольствие каждый читатель должен получить самостоятельно.

Читать это невероятно увлекательно даже для таких любителей реализма в литературе, как я. Мастерски созданная атмосфера взаимопроникающих миров, реального и магического, филигранный символизм, зачаровывающие персонажи, оторваться невозможно. И главное, у всего этого есть связующий смысл, ключевая мысль, что отдельно радует мою читательскую душу.

Главная героиня находится в центре повествования буквально постоянно. Долгое время мне не удавалось держать в уме, что ей 16 лет, то есть это уже такая довольно взрослая девушка, а не девочка из сказки. Сопутствующие этому возрасту занятия делают сказку не такой уж детской, хотя на мой вкус это и есть сказка для выросших детей, потому что тема прощения и примирения с родителями, проходящая красной нитью через этот сюжет, особенно хорошо ложится на наличие соответствующего жизненного опыта у читателя. Писательница-то практически моя ровесница, чувствуется общность поколения и его проблем. Так что тем, кто 30+, должно понравиться.

Особенно хочу отметить невероятно обаятельного садового горгуля, это мой любимый персонаж в этой истории.

В общем, это стоящее чтение, история со смыслом и с невероятно талантливо описанным затейливым миром волшебной Изолы Уайльд, девочки иного рода.

#книжный_марафон2023

Anna Snow (@asnow1)14 июня 2023 10:49

Читала данную книгу - конец это просто шок, был для меня. Очень классно написана!

Мария (@sociologist127)14 июня 2023 12:00

@asnow1, да, талантливо. Я стала искать, что ещё почитать у писательницы, но похоже больше нет переводов, к сожалению.

Anna Snow (@asnow1)14 июня 2023 12:52

@Sociologist127, какое разочарование, ведь книга прямо так отличный маг. реализм

написал(а) рецензию11 февраля 2022 15:00

#буклайв_чеснок_и_колья (448 стр)

Это было волшебно и мрачно!

Удивительная книга, которая больше напоминает магический реализм, по своей структуре, написана витиеватым и необычным слогом, а сюжет имеет определенную драму и тайну, которую читатель, с удивлением, открывает для себя, в конце.

В центре повествования, жизнь шестнадцатилетний девушки, Изолы Уайльд. Она живет в небольшом поселении, возле леса Вививан, ходит в монастырскую школу, а еще обожает читать мрачные сказки - книгу с ними ей подарила мать, на ее день рождения. Ее отец вечно пропадает на работе, а мать больна, погружена в депрессию, и целыми днями лежит в постели, или откисает в ванной.

Изолу назвали в честь сестры известного писателя, Оскара Уайльда, которая умерла в возрасте девяти лет. Но это не самая большая странность, в жизни главной героини - они видит призраков, сказочный народец, духов, все, что обитает в волшебном лесу, по соседству. В ее жилах, как и у ее матери, течет кровь колдуний.

У Изолы есть друзья - двое реальных, живых людей - это друг детства Джеймс, с которым она вместе ела бутерброды, в детском саду, и подруга азиатка-лесбианка, по имени Роза, которую она величает Лозой. Остальная ее компания - это призрак богатого, опиумного наркомана, по имени Алехандро, умершего еще в 19 веке, русалка Кристобель, которую предал ее возлюбленный-моряк; фурия Руслана - защитница маленьких девочек; фея Цветочек, которая питается цветами и дедушка Ферлонг, темнокожий, пожилой профессор, который обожал играть на мандолине и курить трубку.

Но, с недавнего времени, многое меняется в ее жизни. В начале, в соседнем доме селиться юноша, по имени Эдгар, чьи родители тоже немного странные - хиппи. С ним у нее завязывается дружба, а потом и романтика. А еще, она находит в лесу большую клетку, в которой лежит труп девочки. Ребенок истощен и у него нет глаз. Позже, Изола узнает, что девочка стала жертвой своей матери - злой колдуньи, которая поселилась в этом лесу, а потом этот не успокоенный призрак, начинает навещать Изолу, показывая ей свою злобу и агрессию, намереваясь вселиться в ее тело.

Теперь Изоле предстоит противостояние со злым духом, в мире магии и сказок, а также, попытка уберечь от беды, близких ей людей, но неожиданно она открывает для себя истины, которые переворачивают ее жизнь, обнажая старые раны и раскрывая страшный секрет!

Книга написана мастерски, с отличным слогом и сюжетом, это не ужасы, но удивительный, мистический мир, который предстает на страницах данного произведения. Рекомендую в него погрузится!

написала рецензию17 мая 2019 16:18

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Как же я люблю, когда берешь в руки книгу, чтобы ненапряжно скоротать вечерок, а тебя писательница как прострелит насквозь своей историей, как окатит холодным душем, и ты, растерянная и восхищенная, жадно читаешь до первых лучей зари, с глазами красными, как у кролика-горгульи и громко стучащим сердцем в прутьях решетки ребер.
Действительно ли так хороша эта книга? На мой взгляд, да. Я всегда предпочту эмоциональный отклик любым плетениям словес. Но и литературная часть, когда остынет немного первое восхищение и шок, тоже великолепна на большей части книги. Чувствуется очень хорошее образование и любовь к литературе. Это одна из книг на которые очень хочется увидеть экранизацию, но в то же время понимаешь, что сомнительно, что что-то из этого получится. И не хочется, чтобы из отличной многоуровневой истории, рождающей кучу флешбеков из собственной жизни и литературы сделали тупой подростковый ужастик. Потому что все «ужастиковые» моменты здесь только канва истории, и суть вовсе не в них. Впрочем, это на мой взгляд. Возможно, вы увидите совершенно другое в этой книге. Тем и хороши образы из сказок – каждый может увидеть что-то свое в этих осколках, призраках, единорогах и ведьмах. Я увидела историю взросления, преодоления и токсичной любви. Любви к матери, к природе, своему прошлому. И преодоление страха и разочарований. Я давно вышла из подросткового возраста, но все еще воюю со своими драконами. Наверное, поэтому мне так понравилась эта книга. Пытаться рассказывать сюжет или описывать героинь и героев – значит просто украсть часть удовольствия от чтения. Они должны заговорить с вами сами со страниц книги.
Не могут не радовать такие дебюты. В такие моменты чувствуешь, что все не напрасно – вот оно, новое поколение молодых и талантливых женщин, которые пишут, не стыдясь своей женственности и не будучи феминистками, дарят новым поколениям девочек совершенно роскошные образы в качественной, но и при этом доступной и не скучной литературе. #фемгодно

интрига прям

Joo_Himiko (@tatihimikosan)17 мая 2019 16:26

@natalya.s.alex, попробуй, мне кажется, тебе тоже понравится. Там с первых страниц ясно - твоя книга или нет, если сразу не понравится, значит не твое, язык очень своеобразный у нее.

написала рецензию7 октября 2015 18:50

#флешмоб_Ужасный
На краю густого, темного леса живет девочка Изола. Ей 16, она единственный ребенок в семье, но совсем не одинока. У нее есть шесть братьев. Только один из них обычный подросток, остальные - фурия с губами-кинжалами, одноглазая русалка, прожорливая розовая фея, призраки юноши и пожилого мужчины. Почему все они ее братья? Потому что сестры в сказках злобны и завистливы. Вот братья - совсем другое дело. "Родители заботятся о нас, но защищают нас братья."

А в лесу живет злая ведьма, которая уморила свою дочь. Свесив ногу в полосатом чулке, мертвая девочка сидит в птичьей клетке и сорванным голосом воет по ночам под окном Изолы колыбельные песни. Перед смертью девочка попросила птиц выклевать ей глаз и отнести его отцу.

Вот так начинаются "Страшные истории для девочек Уайльд".

Понятно, что все считают Изолу странной. А нет, не все! Подруга детства и лесбиянка по совместительству, не против слушать ее рассказы про принцев и фей. Тихо-тихо, лесбиянка здесь только для антуража, никаких непристойностей в книге нет. А жаль.

Но Эллис Нир не ленясь замесила свое сказочное тесто. Смешала черных единорогов, ведьму с чернилами вместо крови, Эдгара почти По, кролика с черными зубами, мелко покрошила умирающие сливовые деревья, щедро насыпала горсть красных жемчужин, бережно укутала плащом из тьмы. И пирог благодарно подошел. Набух страхом, зарумянился корочкой безумия, но внутри так и остался сочиться одиночеством. Только вот душа у героини оказалсь без тефлонового покрытия. Горькое получилось для нее угощение. Больно было его перекладывать на будущую тарелочку с голубой каемочкой.
Книга не такая на вкус, как я ожидала. Она не ужасная, как я люблю, но печальная и это уже приелось. Я не люблю грустить! Ненавижу сказку "Русалочка"!...Но читала ее тысячу раз.

Чем победить дракона Одиночества? Костями дорогих сердцу людей. Как вытащить его когти из своего сердца? Воспоминаниями об ушедших любимых. Разве вы об этом не знали?