Эми Стюарт

В настоящий момент информация о Эми Стюарт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эми Стюарт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эми Стюарт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эми Стюарт.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 апреля 2023 17:49

Странная книга по своему строению. Да и по содержанию местами.

Нам решили рассказать насколько многообразен, сложен и интересен мир растений. Что не все они просты и безобидны. Вот насчёт безобидности я никогда не питала ложных надежд. У меня даже в саду часть цветов гордо носит звание ядовитых. И мне бы в голову не пришло их грызть. Да и насчёт ягод… Наверно, это рассчитано на тех людей, кто грибов в лесу не собирал никогда, и не в курсе, что они разные бывают. Ну да ладно, все люди разные, и уровень знаний о растениях разный. Я бы лично не засунула в рот плод белладонны, ибо на чернику с голубикой он вообще не похож…

Мне кажется, что автор подобрала довольно странный набор растений и причин, по которым они оказались в этой книге. Тут вам и обитатели джунглей, которые встретить среднестатистическому индивиду вряд ли удастся, и садовые растения, которые встретить можно гораздо чаще. А были ещё и растения, которые используются в алкогольных напитках, например. Дальше, аконит ядовит, не спорю, но в северных широтах его верхние части гораздо менее ядовиты, чем там, где теплее! В скандинавских странах им кормят скот, а в Средней Азии от него умирают овцы. Были ещё рассказы о растениях, от которых люди страдали в жаркую погоду, но автор оставила их как слухи или недоказанное. Я пока не углублялась, но сомневаюсь, что нет никаких объяснений тому, почему возле растения в жару стало хуже людям, а в пасмурную погоду такого не наблюдалось.

Книга летит по верхам галопом. Мы не углубляемся ни в какую тему, часто даже обрываем на самом интересном. Автор просто пишет название, латинское название и объясняет, с чего вдруг решил его впихнуть в ту или иную категорию. И всё. Называется, если хотите чего-то по интереснее, то вам не сюда. Я бы почитала, например, про акацию с муравьями побольше. Но тут видимо в энциклопедию надо шагать…

Про строение. Во-первых, есть ощущение, что книга в бумаге выглядит круче, чем в электронке, ибо некоторые сноски и выделения, кажутся дубликатами текста. Во-вторых, само строение книги сначала огорошивает. Мы скачем от темы к теме, как укушенные. Не лучше ли было отдельно выделить смертоносные, опьяняющие или опасные и писать про них большим блоком, обо всех? А то получается, что где-то мы даже повторяемся. Как например, в самой первой части.

Не смотря на кучу недостатков, которые или мешают читать, или отсылают нас к энциклопедиям разного вида, книгу можно назвать хорошим заделом для начинающих. Для тех, кто никогда не интересовался растениями и прочим, книга и правда будет полезна. Думаю, тем, о ком пишут в статистике отравленных в ней, её вообще надо подарить. Да и повысить свой кругозор, почитав хоть такие разрозненные факты тоже очень даже не плохо.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний

@7admeta7, нет, там сплошной текст и уточнения в сносках сбоку, которых немного. А описания тех растений, которым уделено по две-три строчки, идут друг за другом и без пояснительных картинок. Рисунки для растений, которым уделено больше внимания, в единичном варианте. Но зато есть шуточные рисунки.

Юлия (@7admeta7)4 апреля 2023 17:44

@irina-green, тогда уже ничто книгц не спасёт. Хоть снижай оценку 😁

@7admeta7, снижать не надо, но немного негодования в сторону автора послать автору можно))

На странице представлена биография автора Эми Стюарт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эми Стюарт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эми Стюарт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хмельной ботаник. Путеводитель по алкогольной флоре планеты, Коварные растения: Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эми Стюарт.