Кип Торн

В настоящий момент информация о Кип Торн подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кип Торн, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кип Торн, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кип Торн.

Интерстеллар. Наука за кадром
<p>"...когда будете пересматривать фильм - учтите это. А кто после этой книги не пересмотрит Интерстеллар?"</p>
Добавил: BakulinOleg

написала рецензию23 апреля 2018 9:31

"Еще до того, как Кристофер Нолан стал режиссером «Интерстеллар» и переработал сценарий, его брат Джона рассказал мне про набор правил.

Чтобы поддерживать в научно-фантастическом фильме нужный уровень напряжения, сказал Джона, зрителям нужно разъяснить законы игры, дать им «набор правил» для фильма. Четко определить, что допустимо с точки зрения законов физики и уровня развития технологий во времена, когда происходит действие фильма, а что нет. Если правила не очевидны, зритель вправе ждать, что героя внезапно спасет какое-нибудь чудо, и грамотно нагнетать напряжение не удастся.

Разумеется, нельзя говорить прямо: «Вот набор правил для этого фильма…» Правила нужно сообщать ненавязчиво и естественно. Крис в этом мастер — он доносит правила через диалоги персонажей. Когда вы будете пересматривать «Интерстеллар» (разве вы сможете от этого удержаться?), обратите внимание на те диалоги, что как бы невзначай очерчивают правила."

Полюбила "Интерстеллар" после первого просмотра несколько лет назад за сочетание жанров (каждый из которых смотрелся уместно) и оригинальные спецэффекты. Как оказалось, за каждым из обыгранных в фильме событий (не мелодраматичных, разумеется) стоит научная гипотеза, обоснованное предположение либо домысел, также не лишённый научной подоплёки. Работа проведена колоссальная!

Поражает, насколько просто и доступно автор изложил законы и характеристики физических явлений. Таких как гравитация чёрных дыр, теория струн, строения тессеракта, пятого измерения и т.д. Месяц назад упоминание любого из них вызвало бы у меня смущённую улыбку и попытку сменить тему разговора, но сейчас чувствую себя фанаткой. =)

Единственная книга, чей список рекомендаций к прочтению был изучен мною вдоль и поперёк. Приступаю к чтению "Флатландии" Эдвина Эбботта. (На очереди ещё минимум 3-4 книги). Буду рада ознакомиться с другими творениями автора. Обнаружила несколько ляпов в своей истории, почерпнула идеи.

Рекомендую всем любителям научной фантастики.

Кроме того, вы узнаете больше о процессе создания фильмов в голливуде. Для меня, например, стал настоящим откровением тот факт, что к созданию визуальных эффектов привлекаются доктора ядерной физики.

написал рецензию31 марта 2016 13:18

Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и его коллеги писали уравнения, затем отравляли в студию визуализации этих уравнений в Англии и лишь затем появлялась картинка. Никаких "а давай вот так нарисуем"

Теоретические выкладки очень интересные, картинки потрясающие, например, мое понимаине черных дыр увеличилось в 2 раза, хотя я читал книги Хокинга. Но здесь практически пришло озарение с удивлением, что я столько не знал (взять хотя бы историю с сингулярностью). Может быть грамотно подобранный графический материал все-таки важная штука (картинки на каждой странице)

Даже последний эпизод с книжными полками в черной дыре – разложен по полочкам. Я думал это полностью фантазия Нолана, и так думает 99%. Но это не так, и так в каждом кадре. И отчасти для этого написан этот труд.

Грубо говоря я в восторге о книги, а это бывает редко. Огорчает только огромная цена на эту книгу и практически недоступность (почти все раскупили).

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:12

Так в интернете же есть.
Получается Торн автор идеи фильма?

@andres, там сложная ситуация. Задумку придумал Торн с коллегой, Спилберг вызвался снимать, потом, поток отказался, потом вызвался писать сценарий Джонатан Нолан, потом отказался, потом пришел Кристофер Нолан. Все это сто раз менялось и в итоге появился фильм. Стержень идеи скорее Торн, режиссерские приемы - Нолан, но ограниченные видением Торна.

Электронную и читал. Но бумажные больше люблю. И тираж ну очень маленький, фильм то многие смотрел, а не 1000 человек.

Джеймс Кот (@andres)31 марта 2016 14:34

@BakulinOleg, Я смотрел Интерстелар и если это основано на научных изысканиях Торна - то я впечатлен. А книгу добавлю

написала рецензию30 декабря 2015 20:26

На странице представлена биография автора Кип Торн, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кип Торн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кип Торн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Интерстеллар. Наука за кадром, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кип Торн.