рецензии

Эдуард Френкель рецензии на книги

написала рецензию6 декабря 2017 20:24

"Математика - это портал в неизведанный мир, ключ к пониманию глубинных тайн Вселенной и нас самих"

Вы любите математику?
Вы видите в ней элегантность и очарование?
Если да, то эта книга определённо для вас. Но если нет, то дайте хотя бы Эдуарду Френкелю шанс открыть для вас силу и красоту математики. Возможно вы сможете открыть двери в волшебный математический мир.

Воспринимать такую литературу сложно и вряд ли вы возьмете себе нечто подобное для лёгкого чтения (но только если вы не Гермиона:D). Именно поэтому необходима какая-то изюминка. Возможно это невероятно простые объяснения очень сложных вещей или огромное количество примеров. Эдуард Френкель же избрал другую тактику. Его книга - это не сухой сборник математических формул и доказательств, а его жизнь. Становление математиком и история его любви к ней. Именно такой формат привлекает и я часто ловила себя на мысли, что мне безумно нравится его рассказ о своей жизни и трудном пути к цели. Для полного понимания математики у меня слишком маленький опыт и совершенно хрупкая база, но всё же некоторые моменты отложились в моей голове и вызвали неподдельный интерес.

Рекомендую всем кто когда-либо любил математику и тем, у кого есть желание понять всю элегантность и очарование данной науки.

написала рецензию24 января 2016 22:37

#Бойцовский_клуб ( Книга без рецензии)
Буду первой)
Книга заинтриговала своим названием, но начав читать с первых страниц поняла, что моего математического образования не хватает,хоть Эдуард Френкель и говорит, что он постарался изложить на понятном и простом языка для любого уровня математических знаний читателя, но как оказалось мне еще учиться и учиться. Стала обращаться к глоссарию,который, кстати говоря, в конце книги представлен в хорошем объеме.
В целом изложено все довольно интересно и загадочно, думаю, что одного раза для прочтения этой книги не достаточно, необходимо переварить все.
Кроме математических терминов, в книге повествуется и биография автора. Меня польстило, Эдуард из соседнего города, это говорит о том, что есть шансы и простых смертных стать успешным человеком. Это еще один плюсик книги: она раскрывает то, что при желание можно достичь успеха, как это сделал автор, несмотря на все неудачи, которые его постигали, он стал уважаемым человеком.
Книгу советую прочесть, но сперва подготовиться, как морально, так и умственно. )