Ирина Хакамада

13 апреля 1955 г.
Москва, СССР

Ири́на Муцу́овна Хакама́да (род. 13 апреля 1955, Москва) — российский политический и государственный деятель, кандидат экономических наук, писатель, радиоведущая, телеведущая. Взяла фамилию отца по совету Константина Борового (до этого была Ирина Злобина).

С 1995 по 2000 год — председатель организации «Общее дело». C 2000 по 2003 год — сопредседатель политической партии «Союз Правых Сил». В 2004 году выдвинула свою кандидатуру на выборах Президента Российской Федерации. Являлась Председателем демократической партии «Наш выбор». Является членом Совета по внешней и оборонной политике. Входит в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека[3]. Ведёт телепрограмму и радиопрограмму. Создаёт коллекцию одежды под брендом «ХакаМа».

написала рецензию13 декабря 2013 3:02

Мне импонирует харизматичная яркость и некий апломб, присущий Ирине Хакамаде. Поэтому я и прочла ее произведение. Что сказать – малость растеряна. Хотелось неких реальных откровений, эмоций, чувств. Здесь же автору вздумалось смешать в кучу основные тезисы прописных истин. В итоге получился некий опус, квинтэссенция разноплановых знаний и, попросту говоря, каша.

Ожидала больше политических моментов и что напишет она их более искренне, без прилизывания. Сложилось мнение, что сия книжечка, безусловно, коммерческий проект, созданный для зарабатывания денежки. Как, впрочем, и предыдущее ее произведение «Секс в большой политике». Там тоже были одни общие фразы, а пикантно и с претензией озвученный заголовок в содержании никак не выразился. Но купили-то многие! Уверена, что ключевое слово здесь именно «купили». Разок прочесть можно, просто чтоб "в струе" быть. Но если бы издали книгу под менее громкой фамилией, на нее вряд ли обращали столько внимания.

P.S. На все 100% убеждена, что госпожа Хакамада взлетела на пик успеха, руководствуясь иными принципами, нежели те, что описаны в ее мастер-классах.

Катерина (@orange_sky)12 октября 2016 23:17

Тоже разочаровалась в ней, как в писателе. Коучинг и мастер-классы получаются явно лучше :)

написала рецензию12 октября 2016 23:14

Сказать, что я разочаровалась - это ничего не сказать.
Вполне возможно, что мои ожидания от книги такой медийной и известной личности, как Ирина Хакамада были намного выше того, что я смогла почерпнуть для себя из книги.
Но с другой стороны, ведь нигде не написано, что книга исключительно для людей со складом ума, характером и схожей жизнью как у Ирины. Так же указано, что читать мужчинам данную книгу практически бесполезно, потому что 80% информации ориентировано на женскую аудиторию.

И вообще, я бы назвала книгу "Письмо в прошлое или какие ошибки нужно не допустить". Почему я возмущаюсь? Потому что она берется рассказывать о столовых приборах (это я в качестве аналогии, на пальцах объясняю) и полностью описывает вилку, как она выглядит, сколько весит, как ею пользоваться...Про нож вскользь упоминает, что он есть, а про все остальные приборы вообще не говорит.
Если ты берешься писать книгу, то предупреждай сразу, что она либо исключительно для закомплексованных в детстве интровертов с большими амбициями или описывай все стороны. А "фраза говорю, потому что я такая, а про остальных не знаю" не профессионально.
Если абстрагироваться от бесполезности книги всем, кто не похож на Ирину, то можно сказать, что стиль изложения очень прост для понимания. Она сразу переходит с читателем на "ты", как, в принципе, и в жизни.
Кто знаком с ее творчеством, могут даже уловить ее особенные интонационные нотки в изложении.
Подводя итог: если Вам кажется, что Вы похожи по характеру, мировоззрению и складу ума на Ирину, то данная книга будет для Вас находкой. Для остальных тратой времени.

написала рецензию12 декабря 2013 6:43

Полностью эту книгу мне прочитать не довелось - я и не пыталась. Совершенно не в моем вкусе автобиографические истории. Ознакомиться, однако, пришлось. В одном то ли интернет-журнале, то ли печатном издании (не помню, каком уже) печатались из нее отрывки. Какое мнение просится быть высказанным?..

Если делать нечего, свободного времени много и интересует ЖЗЛ - почитать можно, но вряд ли больше (хотя и это, возможно, не мало).

Главный постулат, который прямо просится на вывод после прочтения: найдите людей, которые загоряться желанием помогать вам постоянно, а вы будете "независимая и самостоятельная". Возможно, это кредо кому-то пригодится, но жизнь показывает, что люди, которым много помогают, не читают подобные книги.

Насчет полезности. Есть кое-какой жизненно-реальный, практичный в плане подачи, опыт, который можно осмыслить и взять себе. Рассуждения про стиль для определенных слоев очень кстати. Про кулинарию - показалось, бред. Общая философия - упор в книге на общую философию "Хакамада-мэйд" с цитатами. Но кретивные цитаты можно почитать в сборниках афоризмов, а для философии существует хотя бы тот же Ницше.

В принципе, повторюсь - книга ничего так, убить вечер с небольшим или большим (если кто политикой интересуется) интересом вполне реально.

Ставлю 5: мне не нравится: читается легко, но информация как из другого мира, почерпнуть ничего не получилось. Однако чувствуется, что Хакамада писала, основываясь на личных впечатлениях.

На странице представлена биография автора Ирина Хакамада, который родился 13.04.1955 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ирина Хакамада. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ирина Хакамада. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Sex в большой политике, Дао жизни: Мастер-класс от убежденного индивидуалиста, Success [успех] в Большом городе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ирина Хакамада.