Бернард Корнуэлл рецензии на книги

написала рецензию17 августа 2020 19:25
Тигр стрелка ШарпаБернард Корнуэлл

Ну, везёт же мне в последнее время на книги – открытия! Абсолютным открытием для меня стал Бернард Корнуэлл и его книга «Тигр стрелка Шарпа». Оказывается, это целая серия книг про Ричарда Шарпа, к тому же отдельные книги были экранизированы с не безызвестным Бином Шоном в главной роли. Я, как всегда, следуя своему принципу – «от начала к концу» - взялась за чтение первой книги этого большого цикла. Я была в восторге от всего! Прежде всего – исторической действительностью того, что описано в книге. Описание реальной войны, а именно – четвёртой англо-майсурской – между Британской Ост-Индской компанией и королевством Майсур в последний год восемнадцатого века. Конечно, точных описаний всех подробностей осады главного города государства Майсур – Серингапатама - нет, но автор так живописно, дотошно, подробно рисует нам всю картину осады и дальнейшего боя, что невольно проникаешься и веришь, веришь ему! Б. Корнуэлл прорисовывает как настоящий художник – баталист все детали: быт в армии, порядки, одежду, отношения между разными чинами, систему наказаний, оружие, архитектуру, окружающую среду, местное население, его обычаи и нравы, и всё прочее. Причем все это подается без «лишней воды», конкретно, четко и понятно. Также дотошно автор подает нам и всех своих персонажей, причем как положительных, так и отрицательных, не забывая при этом, очень тонко и завуалировано намекать читателю на свое отношение к этим героям. Описывать реальные исторические события всегда сложно и ответственно, всегда найдутся «специалисты», считающие себя вправе критиковать и сомневаться в написанном другими людьми. И тут, как раз, оказывается кстати историческая справка, помещённая автором в конце книги, дабы каждый колеблющийся и сомневающийся мог удостовериться в правоте или вымышленности написанного. У меня лично не было никакого желания сверять тексты Википедии и книги, я безоговорочно поверила Б. Корнуэллу. Стиль и манера написания автора очень понравились, они увлекают в водоворот событий, и хочется идти за главным героем все дальше и дальше.

Очень понравился сюжет. Армия, некий солдат, мечтающий дезертировать из армии, волею судеб оказывается в осажденной крепости, абсолютно меняя при этом вектор своих поступков и действий. Вообще образ Ричарда Шарпа – очень многогранный, неоднозначный и противоречивый. В нем можно узнать этакого «Фоку – на все руки доку», который в любой трудной ситуации найдет выход, с ним спокойно и надёжно, но изначально, это все – таки проходимец, вор, попавший в армию из-за страха попасть в тюрьму и думающий не о воинском долге, а о скорейшем дезертирстве, проходит немного времени и перед нами уже образ этакого русского бестолкового мужика, тяжелого на подъем, медлительного тугодума, который медленно, но верно идет к своей цели, а в конце книге Шарп поражает своей смекалкой, изворотливостью, отвагой, смелостью и, как ни странно, – патриотизмом! А его отношение к женщине! Несомненное благородство, уважение, порядочность, причем не зависимо от того, как эта женщина относится к нему самому. Р. Шарп не лишён гордости и самолюбия, имеет свои жизненные принципы, в меру нагл, в меру обаятелен. Спору нет, образ немного отлакирован и идеализирован, но зато он фокусирует на себе всю сюжетную линию.

Кроме главного героя, автор очень интересно показаны и другие действующие лица. Это, прежде всего, – Типу Султан. Фигура по колоритности не уступающая Шарпу, фигура исторически реальная и до сих пор вызывающая споры у историков. Автор проводит некоторое противопоставление этих героев книги. Султан патриотичен в своей борьбе с английскими завоевателями, смел и отважен, могущественный правитель понимает, что с падением крепости вся его страна подвергнется колонизации со стороны Британии.

Эта книга открыла для меня очень интересный пласт – человек на войне, как меняется его мировоззрение от той ситуации, в какой он находится, как война калечит и убивает все человеческое в человеке (простите за словесный каламбур). Как жажда жизни, инстинкт самосохранения обостряют ум, смекалку и в экстремальных ситуациях обнажаются все чёрные, уродливые черты человека. Мне кажется, главные герои у автора книги – это война и её солдаты, не важно на какой стороне они воюют, не важно какого они звания, важно только то, кем они остаются на войне.
#китайский_зодиак (Тигр)

написал(а) рецензию28 февраля 2020 11:22
Последнее королевствоБернард Корнуэлл

#книжный_марафон2020

Грубый век, грубые нравы, романтизма нету

И правда, любителям женских романов, где викинги такие нежные и готовые выполнять любые капризы своей возлюбленной, лучше эту книгу не читать, ведь стресс будет. Данный исторический роман содержит множество довольно жестоких сцен, прекрасно показывая, что в те давние времена народ делился на "охотников" и "добычу". Охотниками здесь предстают датчане, пришедшие покорять небольшие королевства, которые ранее находились на месте современной Великобритании. А жертвами стали местные жители. Датчане здесь показаны не просто, как любящие пускать кровь дикари, но в первую очередь, как прекрасные стратеги, аналитики, их планы намного лучше продуманы, чем у противника, ведь местное население полагается только на Бога, а порой проявляет трусость и тупость.

Пожалуй самым неоднозначным персонажем является главный герой - Утред. Приняв, после смерти своего старшего брата его имя, до этого героя книги звали Осберт, он сталкивается с происшествиями, которые кардинально меняют его жизнь.

В начале, его отец, олдермен Утред, присоединился к походу против датчан, взяв с собой единственного одиннадцатилетнего сына (на взгляд, не самый мудрый шаг), видимо полагая, что довольно быстро разметает войско противника. Но все обернулось крахом. Олдермен был убит, священник охранявший Утреда бежал, а мальчик попал в плен, и только благодаря проявленной силе духа, храбрости, он остался жив и ярл Рагнар взял его под свое крыло. Так Утред довольно быстро приспосабливается к быту датчан, испытывая некое презрение к своим сородичам. Был ли он предателем, когда помогал Рагнару и его людям убивать своих соплеменников? Это вопрос спорный, ведь в тяжелой ситуации Утред остался один на один с врагом, его просто говоря, моментально предали все его близкие люди, плюс к этому, позднее, когда он был в плену, его пытался убить собственный дядя, дабы не было законного наследника земель. Юноше в этом романе предстоит узнать все грани человеческой души - любовь, преданность, крепкую дружбу, большое горе, предательство и познать чувство утраты.

Книга особо радует прекрасным легким слогом, автору удалось вплести в сюжет множество исторических реалий и не перегрузить его. Видно, что проделана добротная работа по поиску информации для книги, исторический пласт довольно большой, прекрасно подобран и пояснен. Прочла это произведение с удовольствием.

написал рецензию10 июня 2019 18:58
1356. Великая битваБернард Корнуэлл

Вот и заканчивается цикл(хотя, может автор к нему вернётся) о Столетней войне и лучнике Томасе книгой, которую Корнуэлл написал чуть больше, чем через 10 лет после окончания трилогии – это очень сильно бросается в глаза. Книга оказалась динамичней, веселей, интересней, захватывающей, да и просто круче, чем вся трилогия. Она пролетела просто на одной дыхании, точнее, как полёт стрелы выпущенной во французскую конницу из английского лука. Это не просто «достойное продолжение», совершенно новый уровень.

Можно сказать, что в книге две сюжетные линии, которые встретятся под Пуатье.
Первое - всеми любимый Принц Эдуард (да-да, тот самый Чёрный принц) со своей небольшой армией прогуливается по Франции, сея «добро и любовь» в каждом селении.
Второе – всеми любимый лучник Томас опять должен найти какую-то христианскую реликвию, раздавая «добро и любовь» всем и вся.
И я бы сказал, что все эти линии по отдельности и вместе – крайне хороши.
Особенно, когда начинается битва при Пуатье. Чёрт, как же я люблю такие моменты и как же Корнуэлл отлично описывает баталии. Только ради них и стоит читать его. Получается всё слишком реально, динамично, жёстко и красиво. Нет лишнего благородства и ненужного пафоса – только бойня. Милота же.

Меня очень радует, что автор описал все крупные сражения Столетней войны – Креси было в Арлекин, Пуатье – в данном творении, Азенкур в книге Азенкур. Плюс ещё было знаменитое шотландское побоище в Скиталец при Невиллс Кроссе.

Битвы – это конечно здорово, но и историческое составляющее его творений – слишком шикарнейшое. Жизнь и нравы Средневековья, политические и религиозные веяния, описания вооружения и обычных одежд – всё подходит под время и всё интересно.

В общем, автор молодец, что создал такую красоту. Даже жалко прощаться с Томасом…хотя, реликвий то ещё много…можно же и ещё одно копьё поискать…

@alyonaivanishko10 июня 2019 19:47

А как это - сеить добро и любовь в кавычках?))

v v (@vandal)10 июня 2019 20:40

@alyonaivanishko, принц Эдуард считал же себя королём Франции и боролся с узурпатором - французским королём Иоанном Добрым)
Получается, что по таой логике - Эдуард грабил и убивал своих же подданых.
А как же может король так поступать со своим народом? Только с помощью любви и добра.

@alyonaivanishko10 июня 2019 20:58

@vandal, главное, что всё логично :D

написал рецензию7 июня 2019 17:44
ЕретикБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Ну вот и подошла к концу трилогия о Столетней войне и лучнике Томасе. О самой войне здесь будет только в самом начале, захват Кале(надеюсь, это не спойлер, ведь англичане много столетий назад захватили этот город) и перемирие с французами. А вот дальше…начинается полный полёт фантазии, закончившись тоже вполне реальным событием, но это уже будет вполне спойлер, хотя думается мне, что вы уже догадались о чём я, бубонные мои. :)

Теперь наш главный герой, забросив реальную историю, отправляется в путь в след перу автора и оказывается на территории бывшего врага. Зачем? Хм…это будет спойлер к концовке к первой книги…скажем так, он кое-что ищет. Ну и кое-кого тоже.

Есть и ещё одно отличие от прошлых романов – добавилась любовь. Она и в прошлых частях была, но вот здесь – любовная любовь прям. Без слизи и других вытекающих последствий, но всё-таки любовь, которая играет важную роль в романе. При этом, стало меньше боёв, стало больше тайн, расследований и проблем с религией.

Я бы сказал, что в целом, последний роман получился послабее предыдущих двух, но было всё так же интересно читать о приключениях лучника и его друзей.

Корнуэллу отлично удалось передать времена Столетней войны, слишком красочно описать сражения и вообще показать нравы тех времен. Не обошлось конечно без клише – жадные монахи, туповатые рыцари, самонадеянные дворяне и т.д., но вся наша жизнь – одно большое КЛИШЕ.

Меня всегда веселило, когда обе стороны, перед битвой, начинаются уверять, что «С нами БОГ!», а потом проверяют кто же был прав. В этой книге это тоже есть и Бог, в виде автора, оставался с лучником, что вполне предсказуемо.

В целом, это хорошая, добротная и очень зрелищная трилогия. Сама история, в этом приключении, вполне правдоподобна. Особенно меня порадовало, что автор не использует в тексте «большой лук», «Черный принц» и другие известные словечки, которые обязательны при описании Столетней войны, потому что сами эти названия появились уже после тех событий и современники не могли так говорить. Вот тут прям молодец.

Всё, что я прочитал у Корнуэлла – было круто и интересно. С другой стороны, всего 5 книжек, но пока он точно хорош.

@alyonaivanishko7 июня 2019 20:03

А меня обычно слюни и сопли в любовных описаниях раздражают, оказывается есть ещё и слизь какая-то О_о
Да, забавно это "с нами бог")) что там искусство войны.. нет, надо выяснить с тобой бог или не с тобой))

v v (@vandal)9 июня 2019 16:58

@alyonaivanishko, ну да...иногда и слизь вырабатывается :D
В Средние века искусства войны как таковой и не было - все решала сила и "с нами бог". У кого "с нами бог" больше, тот и сильней))

написал рецензию6 июня 2019 19:08
СкиталецБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Ну чтож. Я продолжаю трилогию+одну книжку про Столетнюю войну и стрелка Томаса, чьими глазами, ушами, ртом, мыслями и действиями переживаем события и битвы тех лет. Основное действо будет развиваться всё той же в Нормандии и Бретани, плюс добавится Шотландия, где юный Давид Брюс решился напасть на Англию (уж будем честны, Давид не чета папаньке то, но это так…к слову пришлось).

Всё тот же главный герой – лучник Томас.
Всё так же воюет – с французами, с бретонцами и с шотландцами.
Всё так же что-то ищет – христианские реликвии, они такие.
Местами даже сюжетная линия первой и второй части повторяются.
Всё так же круто и интересно. Вот зуб даю. Французский.

Как по мне, автору всё так же хорошо удалось вплести вымышленного персонажа в ход истории, через него показав один из этапов Столетней войны. Корнуэлл всё так же отлично передаёт ход боёв, не отходя от реальной исторической хроники, да и все последующие события тоже вполне реальны. Да и поиск священных реликвий был всегда, что тоже выглядит весьма правдоподобно. Так что, всё правда! Зуб даю! Бретонский.

И хоть это и, в первую очередь, приключение, Бернард смог хорошо показать историю и реальные события. Высмеял фильм «Храброе сердце» и синелицых шотландцев. Намекнул на причину поражения(хоть до этого в романах далеко) англичан в Столетней войне. Он не заваливает фактами, но в тоже время, делает так тонко, что те, кто плохо знаком с историей войны, и не заметят этого, продолжая читать именно приключение. Хорошо или плохо это – я хз, но это всё-таки не исторический трактат.

Ну и добавился юмор. Не помню, был ли он в первой части, но благодаря Робби Дугласу(из рода тех самых ДУГЛАСОВ), стало значительно веселее).

В целом, получилось интересная вторая часть. Не «перевалочная», как обычно бывает в трилогиях, а вполне себе самостоятельная книга. Да, концовка так и трубит в рог «ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…», чего не было в первой части, но всё равно хорошо получилось.

@neveroff7 июня 2019 10:24

@vandal, очень интересно, особенно про килты - не знал. А это важные детали. Краска менее показательна (например ее разово могли когда-то использовать, чтобы подчеркивать национальную обособленность). А вот юбочки - конкретно лажа.))

В фильме сильно нравится эпизод, как сыграл Мел Гибсон, когда его персонаж понял кто прячется под шлемом рыцаря, усилившего английскую армию. Он такую мимику там сделал "да как это... как же так..." прям вообще в секунду показал сильного духом мужика в панике и беспросветности, но при этом все равно сильного. Крутой эпизод.

v v (@vandal)7 июня 2019 17:52

@neveroff, Мел Гибсон вообще хорошо сыграл в фильме и момент был отличен))
И да, тот самый рыцарь, Роберт Брюс, не предавал Уоллеса).
Более того, после казни Уоллеса, именно Брюс "подхватил" знамя освобождения Шотландии)

@neveroff7 июня 2019 20:03

@vandal, ну он и по фильму был колблющийся. Как-то даже похоже на то, что добавляли интригу))

написал рецензию6 июня 2019 19:07
СкиталецБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Всё тот же главный герой – лучник Томас.
Всё так же воюет – с французами, с бретонцами и с шотландцами.
Всё так же что-то ищет – христианские реликвии, они такие.
Местами даже сюжетная линия первой и второй части повторяются.
Всё так же круто и интересно. Вот зуб даю. Французский.

написал рецензию4 июня 2019 18:59
АрлекинБернард Корнуэлл

#махно_против_роз

Всё-таки я очень люблю Столетнюю войну. Вот бы всю жизнь бы читал только о том, как маленькая и беззащитная Англия сокрушает огромную и могучую Францию. Креси, Пуатье, Азенкур – ммм…аж слюнки текут от представления хода данных битв. В общем, удивительное время и совершенно неудивительно, что об этом пишут и пишут, пишут и пишут, ну и ещё раз – пишут. Вот и Бернард Корнуэлл создал трилогию+одну книгу об этом. Ну не только об этом….

Главный герой – лучник Томас – пообещал своему отцу вернуть одну крайне интересную реликвию их семьи – копьё того самого Георгия. Да тут ещё и война идёт…хм…война или копьё? Хмммммм….

И вот мы в Бретани, где юный Томас служит своему королю, разит луком и стрелами бретонцев, да и осаждает небольшую крепость. Но от судьбы не уйдёшь…а она и до Креси довести может.

Это немного странное, но всё-таки очень любопытное историческое приключение. Да, с примесью вымысла, но хорошо прописанной историей. Битвы в Бретани, Нормандии и вишенка на торте – знаменитое Креси. Настоящие реалии войн тех лет – без приукрашенного благородства и романтизма.

И это всё это было безумно интересно читать. У Корнуэлла отлично получается описывать битвы – как будто сам смотришь на эту баталию, где-то рядом пролетает стрела, а на тебя несётся коняшка, а ты такой – «ААААААААААААААА!» и т.д. Но и кроме битв автор прекрасно передает атмосферу тех времен. Особо не вдаваясь в саму историю, получается рассказать события тех лет. Ну и плюсом в конце есть «исторические справка», где Бернард рассказывает, что выдумал и приукрасил сам, а что чистая правда.

В целом, мне понравилась первая часть и вторая сейчас идёт так же хорошо. Я бы сказал, что Бернард Корнуэлл – это современный Вальтер Скотт. И думаю, был бы прав.

v v (@vandal)4 июня 2019 23:37

@loki, но там же есть зелёное!
Мы не такие привереды, как вы!

@alyonaivanishko5 июня 2019 0:03

@vandal, что ж не поверить то, поверю))

v v (@vandal)5 июня 2019 0:07

@neveroff, а шла 116 лет с несколькими перерывами и вместив в себя кучку войн))
Вторая часть на том же хорошем уровне, скоро 3 книгу начну)

написала рецензию1 марта 2019 22:09
Король ЗимыБернард Корнуэлл

Никогда не была поклонницей повестей о средневековье и великих рыцарях. Но наверное об Артуре слышали почти все. Только вот образ, который существует во многих головах явно не сойдётся с описаным в книге. Автор создал очень своеобразную историю, переписав легенду на свой собственный лад. Хорошо это или плохо, судить не берусь. Но, по крайне мере, мне было непривычно. Именно в плане внутреннего когнитивного диссонанса от светлого образа в моей голове и от описаний в книги.
Книга явно написано не для всех. Очень много там негатива, грязи и темной стороны средневековья. Я не говорю что это не правда, но чтение достаточно угнетающее.
Да и сама история, рассказанная от первого лица, приближенного к Артуру человека, как-то исключает возможность смотреть на происходящее абстрагированно.
Язык повествования вполне приятный, лаконичный.. но уж очень много в этой книге лиц, событий, мест. Не люблю я, когда так много всего. Начинаешь путаться и понять: кто, где, когда.
Я бы сказала так: книга для тех, кто не верит в красивые легенды и хочет больше правдоподобия.
#свояигра

написала рецензию27 сентября 2018 14:37
Последнее королевствоБернард Корнуэлл

Кто бы знал! Что исторические романы могут быть такими здоровскими! Я не очень люблю историческую литературу, и чаще, читаю об истории лишь что-то конкретно меня интересующее, редко художественное. Просто не тянуло.

Прежде всего нужно сказать что роман, по утверждениям его автора, а так же изученных мной в ходе чтения различных источников, довольно таки исторически достоверен. Большая часть основывается на реальных исторических трудах того времени - "Англосаксонских хрониках" и "Жизнеописании короля Альфреда", которое написал его придворные епископ. Главные персонажи - Утред и Рагнар - вымышлены (хотя некий Утред Беббанбургский все же существовал), некоторые исторические события чуть подправлены и переделаны в пользу красоты сюжета. Я, плохо знающая и не интересующаяся географией Великобритании, знаю ее теперь почти наизусть, постоянно по ходу прочтения обрщалась к карте, следя по ней за тактикой битв и перемещениями героев.

Произведение не отличается изящным слогом, но местами безумно трогает мою сентиментальную душу. Было здорово читать эпизоды битв (хоть я и не люблю описаний вываливающихся из брюха кишок), передавался задор, жажда победы, крови, стать первым, лучшим, настоящим мужчиной и героем, о котором сложат легенды.

Роман пробуждае большой интерес к истории Англии, к завоеваниям датчан и к личностям, реально существавшим и упоминающимся в сюжете. Я твердо натроена прочесть и другие книги серии "Саксонсике хроники", и, возможно посмотреть сериал, снятый по мотивам произведения.

А эта цитата, уже сокращенная до безобразия, так и не влезла в форму для цитат, но от нее у меня пробежались мурашки по коже :)
"Я вспомнил арфу из своего детства - как дрожали все ее струны, если тронуть одну. Конечно, получался лишь еле слышный шум, но после битвы мне казалось, что моя жизнь сплетена из струн, и если тронуть одну, остальные, не связанные с ней, тоже задрожат. Я думал о Рагнаре, Бриде, Милдрит, короле Альфреде. Все эти люди были частью моей жизни, струнами, натянутыми на раму по имени Утред, и вляли друг на друга, и все вместе исполняли музыку моей жизни." - Утред Рагнарсон Беббангбургский

#свояигра

Рената (@tinuviel)27 сентября 2018 14:44

Кстати, после каждой книги автор всегда говорит: герой такой-то существовал, но каким он был никто не знает, поэтому я сделала его таким. Или что событие там действительно произошло, но подробности мои. То есть он честно признается в выдуманном.

Анна Выдрицкая (@anna.otter)27 сентября 2018 14:59

@tinuviel, да-да! И мне это очень понравилось, надо сказать :)

написала рецензию11 августа 2015 11:59
ЭкскалибурБернард Корнуэлл

Перед нами правдивая история Артура и его королевства. С красивой легенды автор безжалостно содрал всю красоту и волшебство, реальность уж больно жестокой. Моя детская неокрепшая психика, которая верит в чудеса, плакала, рыдала, просила меня остановиться и не читать дальше, но я продолжала и она бедная, чуть не умерла в муках.
События рассказывает Дерфель, преданный рыцарь Артура, ведет он свою историю с момента предательства Гвиневры с Ланселотом. После этого события в Британии такое началось! Война, интриги, христианство, ритуалы разные зловещие, ничего светлого и доброго.
Хоть книга и рассказывает о жизни Артура, но он как-то по большой части проходит мимо. Да он ключевая фигура во многих события, но главный герой все же Дерфель. Местами мне казалось, что Артур просто появлялся на поле битвы, весь в такой в сеющем доспехе, красивый, враги трепетали и он больше ничего не делал. Нет, он, конечно, сражался и браво, но все же... он был как знамя, как символ веры. В книге говорилось и не раз, что он хотел иметь просто клочок земли свой дом, да кузню. Ковать железо и вести просто образ жизни, но для этого ему хотелось сделать Британию мирной и спокойной страной. А как только воцарится мир на земле его, уйти в закат жить спокойной. И это тот бравый рыцарь про которого говорится в легендах?! Король Былого и Грядущего?! Просто получается так, что его заставлял сражаться только долг и ничего больше. Вроде, я как вам делаю одолжение, воскрешаю мир и покой, а дальше вы сами тут справляйтесь, я снимаю с себя ответственность! Раз уже взялся за такое не простое дело, то всю жизнь будешь ответственным. Да и какой долг? Мне всегда казалось, что Артур жил этой мечтой, а не был ею обременен. Да и вместо красивого и сказочного Камелота, где правят добро и справедливость, нам предоставляют Дурноварию, название такое говорящие. Может только на русском оно звучит так, а может быть, это суть самого города.
Значит, добрая часть книги это сражения: на холме, снова на холме около речке. Описание местности такое... расплывчатое. Вроде, как все представляешь, но картинка все же не складывается. Может это у меня фантазия взяла отгул или описания местности у автора не сильное место :)
И, да, как всегда приватности войны. Вот они негодяи наши враги, пришли нас убивать, захватывать наши земли, насиловать наших женщин, да забирать детей в рабство! А что мы? Мы в белом будет после победы, насиловать их женщин, убивать детей и уводить в рабство... Но мы же хорошие, мы не такие, как они жестокие. Ага, а я такая вся наивная сижу и верю.
Вторая часть книги это жизненный путь Артура и окружающих его людей, какие интриги, кто кого любит, кто кого ненавидит, кто кому внук, сват и брат. Я бы не назвала это скучным... это некая историческая справка. Вот так люди была на самом деле, нет никакой красивой легенды. Да полумертвого Артура увезли в дали дальние и больше о нем никто не слышал. Какой такой Авалон? Пф, сказки все это. При чем книга заканчивается так, что лодка с большим количеством народа уплывает за горизонт и Дерфель, говорит, что больше не видел своего короля. Но на том же плавательном средстве была его дочь, зять, сын Артура, и мне так показалось, что он и о них больше ничего не слышал. Как-то... ну, не знаю странно. То есть они такие уплыли черти куда, а он такой покорный своей клятве пошел служить новому господину и не пытался ничего узнать! Потому что это как бы конец серии книг, да и как-то продолжать-то больше и не о чем. Одним словом я в возмущении!
И да, есть в книги ещё одна тема! Это борьба между язычеством и христианством. Огромную часть книги чернит язычество, как только можно. Дескать перед битвой между войсками, друиды должны выйти вперед, обзывать и проклинать противников, при этом дергаться в судорогах. Что?! А убить вражеского друида - это понимаешь ли к беде. Что?! Пусть он наложит на нас проклятье, но мы его не убьем! О, а какие у них там Великие Сокровища Британии... это просто ужас, но все в них так верили, просто боготворили. Смотрите этот весь изодранный плащ наше великое сокровище, давайте поклоняться ему и умирать за него. ЧТО?! Прич ем автор и сам все описывает в таком ключе...
Ещё рассказываются про страшные обряды, бессмысленные и беспощадные! Да и само язычество с его обрядами автор сделал каким-то... тупым что ли. Вы только посмотрите во что раньше верили люди! Вы только посмотрите на друидов! Я сама никогда не вникала в язычество Британии, но считала, что друиды - это старички, которые живут на природе и поклоняются высшим силам. А никакие-то, простите, придурки, которые обмазывается в говне и дергаются в судорогах, как бы совершая ритуал.
Христиане же в этот момент молятся своему Богу и случаются разные чудеса, то ли стечение обстоятельств, то ли нет. Где-то к концу книги, автор такой ведать опомнился, язычество же! Колдовство! И как давай творить магию направо и налево, проклинать, колдовать. Христиане же снова молятся, но ничего у них толком не получается. Только язычество может победить язычество, но в победителях будет христианство. Да и некоторых священников он обливает грязью, дескать то-то Единый Бог где-то промахнулся, раз назначил таких людей своими проповедниками.
Мерлин - главный друид. Но ему до того умного, мудрого, всемогущего, веселого, с хитринкой в глазах старца из легенды, как до Луны пешком раз сто. Это ворчливый, ругающий старик, который что-то да знает, и как бы у него что-то получается. Но смотря на то во что люди верили, так вся его магия и сводится к вере людей. А давайте наколим головы наших врагов а копью, выставим их рядков и нас будет охранять призрачная защита! О, это великое волшебство! И я на заднем плане бьюсь головой о стол. Да, к тому же Мерлин очень и очень был подвластен страстям, его-то они и погубили...
Была там ещё Нимуэ... это отдельная история бреда и клятв. Даже вкратце рассказывать не хочу.
А теперь то, что меня поразило больше всего... Моргана - христианка! МОРГАНА!! ХРИСТИАНКА!! У меня тут не то, что бы шаблон порвался, его вообще в клочья разнесло. Да, раньше она была ученицей Мерлина, но потом ударилась в христианство и теперь верой и правдою служит своему Богу. Я плачу, я просто плачу... Хотя бы автор глубоко в душе оставил её доброй. И да, она жената на епископе! Добровольно, по любви! На епископе!
Одним словом от красивой, доблестной легенды не осталось ничего. Только имена героев, да название меча Артура - Экскалибур. Хоть книга и называется в его честь, но он был всего лишь инструментом, который ныне покоится на дне речном.
Только после этой книги мне приснился дурной сон, который утром снова заставил меня задаться вопросом: что?!
Книга - разрушитель легенды! Прочесть может, каждый, но вот надо ли? Лично я буду и дальше верить в красивую легенду, чем вот в такую реальность, не факт, что и она правдивая.

#Л1_5курс