Татьяна Замировская рецензии на книги

написал(а) рецензию14 декабря 2021 12:07
Смерти.netТатьяна Замировская

Это могло бы быть любопытное переосмысление Чёрного зеркала: скопированное сознание в своём послесмертии узнаёт, что её тело убил муж и пытается понять за что. Задумка очень интересная, но результат так себе.

Начнём с того, что, поманив необычным видом детектива, книга ушла в бесконечное словоблюдие и размышление о том, что и как называть, и правильно ли так называться, если вы уже умерли. Это могло бы быть интересно и даже забавно, но не в таком виде, когда сквозь каждую фразу пробиваешься с трудом. И мало того, что здесь присутствуют километровые предложения, так через одно они дополняются ещё большим по размеру уточнением в круглых скобочках. Никогда в жизни не видела столько скобочек в книге, и надеюсь больше никогда не увижу.

Что касается детективной части, то это было даже не ужасно, это было вообще никак. Начнём с того, как скопированное сознание убедилось, что её действительно убил муж. Предлагаю вам возможные варианты:
a) Прочитало секретный и подробный доклад полиции о расследовании гибели её тела
b) Узнало, что тело было одето также, как на первое свидание с мужем
Я бы оба варианта подвергла сомнению. Первый из-за того, что по книге полиция постоянно изменяет и прячет факты в реальном мире, а второй так вообще ничего не значит, по крайней мере без дополнительной информации. Но почему-то главной героине второго пункта было достаточно. Потом расследование не велось примерно полкниги совсем, если не считать мучительных допросов мужа главной героини, которые ни к чему не вели. А в конце уже всё стало понятно на этапе эксперимента с кактусом. В общем, не советую. Если бы знатно почистить книгу от излишков текста и чуть логичнее продумать мир может что-то и получилось бы, а сейчас это выглядит как черновик текста, который поленились привести в порядок.
#школа_декабрь_1
#убийственный
#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы
#буклайв_счастье_4(#буклайв_подработка_Битниквилль_11)

Людмила (@mila_ast)14 декабря 2021 17:31

потрясающая ведь задумка в книге, шикарное начало.. но действительно, все ушло в словоблудие автора.. язык реально красивый, но у меня было ощущение, что в попытках оригинальнее и сочнее выразиться, автор совсем ушла от сюжета, свернула не туда.. Я даже не дочитала((

@areliya14 декабря 2021 23:54

@mila_ast, и правильно сделали, что не дочитали. Я до конца продержалась только потому что её канал читаю и там тексты вроде норм,, так что я всё надеялась на лучшее, но видимо её конёк короткие формы....

написал(а) рецензию23 сентября 2020 16:15
Сад для игры в волкаТатьяна Замировская

Про рассказ я узнала совершенно случайно – авторка в своём канале прорекламировала новую книгу. Название показалось интригующим и я решила ознакомиться с содержанием.

Оказалось, что это интересный эксперимент с литературными формами. Выдуманный авторкой мир резко врывается к нам с первых строк рассказа. Сразу же возникает миллион вопросов: что происходит? где мы? по каким правилам живёт этот мир? что за игра? что происходит с проигравшими людьми? Потихоньку ситуация немного проясняется, хотя множество вопросов остаётся без ответов. Но, в конце концов, так ли это важно?

Конец рассказа меня несколько огорчил – всё скатилось в довольно банальную историю. Наверное, стоит ознакомиться с одним-другим таким произведением, но весь сборник осиливать не особо хочется. Тем не менее, считаю, что эксперимент удался.
#АК_2020 (Тихий ужас)