Александр Мелентьевич Волков

14 июня 1891 г.
Усть-Каменогорск, Российская империя
3 июля 1977 г.

14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске родился Александр Мелентьевич Волков. Маленького Александра в 6 лет взяли сразу во второй класс. Школу он закончил в 12 лет. Семипалатинская гимназия стала лишь очередной ступенькой для талантливого юноши.

Следующий этап - Ярославский педагогический институт. Александр Мелентьевич преподавал московском ВУЗе высшую математику, когда увлекся изучением английского языка. Практикуясь в переводах, он остановил свой выбор на сказке Фрэнка Баума, о приключениях маленькой девочки в выдуманной стране. Хорошее знание языка и безудержная фантазия вылились в совершено новое произведение.

Талант начинающего писателя заметил Маршак. Так на свет появился целый цикл сказочных повестей, а Волков стал признанным детским писателем. Среди его произведений есть стихотворения и книги научно-популярной тематики, а также романы, повести и пьесы. После смерти Александра Мелентьевича в родном городе в честь автора книг об неунывающей девочкеЭлли, названа улица. Умер писатель 3 июля1977.

Волшебник Изумрудного города
<p>Самоотверженность - это тоже хорошо, это когда человек не жалеет себя для других.</p>
Железный Дровосек
Добавила: 79501241298
Желтый туман
<p>Какие чудесные, умные и непонятные слова! Нет, с таким правителем мы точно не пропадем, он выручит нас из беды!</p>
Добавила: frau_irhen
Волшебник Изумрудного города
<p>Расставаться тяжело, но час свидания сладок.</p>
Стелла
<p>Безрассудство ведёт к гибели.</p>
Волшебник Изумрудного города
<p>Всякая награда должна быть заслужена.</p>
Гудвин, Великий и Ужасный.

написала рецензию15 января 2017 11:30
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).
Кто из детей не любит волшебные, фантастические миры? Читать о них или смотреть? Мне кажется, что если такие и существуют, то жалкие единицы. По крайней мере меня эта сказка просто покорила. Я взахлеб зачитывалась Волковым на уроках, когда нужно было учиться, по ночам, когда нужно было спать перед школой. Как сейчас помню книгу и фонарик под одеялом - ведь папа не должен знать, что я не сплю..

Мне кажется, что эта история попадает в разряд детских книг для взрослых. Особенно сейчас, когда мы совершенно разучились дружить. Дружить по-настоящему. Думаю, в первую очередь этому и учат Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Лев. Что бы с тобой ни случилось, главное то, что у тебя есть хорошие, верные, настоящие друзья. Которые во всем тебя поддержат, помогут, пройдут с тобой любые пути и препятствия.

Как же я мечтала в детстве оказаться на месте Элли. Пережить все те приключения, которые ей достались; обрести таких друзей, которых обрела она. Особенно мне полюбился Страшила. Правда, сначала он меня неистово раздражал - соломенное чучело, совершенно беспомощное и глупое, мечтающее получить от волшебника мозги. Но, как оказалось, это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. На самом деле он один из самых мудрых... Чучел? Людей? Один из самых мудрых существ, однозначно. Еще и отличный друг, самый лучший, который никогда не оставит в беде, разделит с тобой любые трудности, даст самый правильный совет.

Эту волшебную сказку можно и даже нужно перечитывать, независимо от того, сколько вам лет. Она подарит хорошее настроение и многому научит.

Иринка (@aprilday)15 января 2017 12:12

@neveroff, соглашусь. Когда перечитывала во взрослом возрасте, сказка показалась какой-то выцветшей, поблекшей.

@neveroff15 января 2017 12:14

@AprilDay, да. я когда сыну читал ее на ночь то понимал, что уже что-то не то. А свою идею планомерного сравнения Волкова и Баума вообще забросил, так как не интересно в это все погружаться снова стало...

Lyudmila (@lyuda333)15 января 2017 12:40

@neveroff, может, и так, конечно, но все же многие уже во взрослом возрасте ее перечитывают если не с восторгом, то с такими же добрыми чувствами, как и в детстве.) Думаю, что сказка на все времена.)

написала рецензию10 ноября 2016 15:25
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

На самом деле до недавнего времени я ни разу не прочитала эту книгу. На протяжении всего детства я знала историю только из мультиков, которые иногда показывали по телевизору. И только уже в более зрелом возрасте ко мне попала бумажная версия этой истории.
Кто не знает историю маленькой девочки Элли и пса Тотошки, которые попадают в другой мир и заводят новых друзей?
Книга о дружбе и взаимопомощи, трусости и смелости, о глупости и сообразительности. О том, что попав в беду, ты всегда сможешь рассчитывать на близких друзей. Так же это книга о вере, о вере в себя. Ведь наши герои и Страшила и Дровосек и Лев имели те качества, которые хотели, им стило только поверить в себе, в чем им и помогли друзья, а также небольшая хитрость Великого Волшебника.
Это действительно добрая и детская сказка, которая полюбилась уже не одному поколению читающий, и которая многому научит наших детей, да и взрослым думаю будет полезно немного поверить в себя.
Не скажу, что это моя любимая детская книга, но все же какой то лучик детства и волшебства она оставляет.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 13:13
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

До сих пор дома лежит старая толстая книга с прекрасными иллюстрациями, которую я иногда перелистываю, вспоминая о детстве. О том, как хотела волшебные башмачки и много-много приключений.

Увлекательная, поучительная история, от которой сложно оторваться. Каждый герой индивидуален и ни на кого не похож, со своими историями, желаниями и мечтами. Читая книгу, проникаешь в этот волшебный мир, радуешься и переживаешь за героев, странствуешь вместе с ними, в поисках изумрудного города. Встречая по пути и друзей, и врагов, и множество испытаний.

Возможно эта книга как-то повлияла на то, что я много путешествую.
Очень советую прочесть и остальные 5 книг - продолжение Волшебника Изумрудного города.
А еще будет здорово почитать ее не только детям, но и взрослым. Потому что перечитывая детские книги находишь много того, чего не замечал в раньше.

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Катрин (@seppala)22 февраля 2016 11:30

@Nyut, посмотрели бы хоть ссылочки. Там действительно авторы разные, и естественно рецензии опубликованы ранее. кое-кто хотел плюсиков поднабрать за чужой счет...

Nyut Cherepashka (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@seppala, ссылочки смотреть лень, раз есть подозрение в плагиате))) теперь ясно, что все чужое

Nyut Cherepashka (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@vandal, беда-беда!

написала рецензию9 сентября 2015 18:26
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

В детстве моя кровать и кровать моего брата стояли друг напротив друга; каждый вечер мама садилась между нами и читала нам Волкова перед сном. Это была толстая книга без картинок, с очень мелким шрифтом, ее нам хватило, наверное, на целую зиму. Эти детские романтические воспоминания и стали причиной выбора книги. К сожалению, в ней слишком много флэшбэков на все предыдущие приключения Гудвина, Элли с тремя ее товарищами, с дядей Блэком и троюродным братом Фредом Каннингтоном, сюда же вплетаются истории с Урфином Джусом, Энни и Тимом О’Келли. И вообще пересказывается все, что произошло во всех предыдущих книгах, этим в основном и наполнен «Желтый туман», потому его и стоит читать последним, вот только уже не интересно.
Книга очень добрая и наивная, но рассчитана она явно на юного читателя, а с момента детства она потеряла для меня свои краски. Это, конечно, не «Чиполино» Джанни Родари. Наиболее интересной показалась аллюзия о сне в пять тысяч лет. Эти пять тысяч лет сна есть история нашей культуры и цивилизации: мифологическое сознание ушло в прошлое, в мире не осталось магии, но родился религиозный культ, менялись орудия, транспорт, открывались континенты, а волшебница ждала часа своего пробуждения, чтобы обрушиться на страну всем своим гневом и злобой.

@frau_irhen9 сентября 2015 19:59

@neveroff, Чиполино и во взрослом возрасте замечательно читается, я посмеялась местами даже. А Волков уже не торт) И даже наоборот, в детстве я все переплевалась от Родари, и старательно перелистывала все неинтересные места, а позже уже он хорошо пошел

@neveroff10 сентября 2015 0:37

@frau_irhen, Я Волкова в последний раз перечитывал в 32, пошло просто на ура, даже где-то забавнее чем в детстве, так что это на любителя.))) Хотя нужно понимать ЧТО эти книги значили для меня в детстве.)))

@frau_irhen10 сентября 2015 7:14

@neveroff, в детстве это просто восторг был, никаких картинок не надо было, ни глянцевых страниц, ни космически ярких обложек - ничего, только бы побыстрее наступило завтра и получить новую порцию

На странице представлена биография автора Александр Мелентьевич Волков, который родился 14.06.1891 в Усть-Каменогорск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Мелентьевич Волков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Мелентьевич Волков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебник Изумрудного города, Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Два брата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Мелентьевич Волков.