Александр Мелентьевич Волков

14 июня 1891 г.
Усть-Каменогорск, Российская империя
3 июля 1977 г.

14 июля 1891 года в Усть-Каменогорске родился Александр Мелентьевич Волков. Маленького Александра в 6 лет взяли сразу во второй класс. Школу он закончил в 12 лет. Семипалатинская гимназия стала лишь очередной ступенькой для талантливого юноши.

Следующий этап - Ярославский педагогический институт. Александр Мелентьевич преподавал московском ВУЗе высшую математику, когда увлекся изучением английского языка. Практикуясь в переводах, он остановил свой выбор на сказке Фрэнка Баума, о приключениях маленькой девочки в выдуманной стране. Хорошее знание языка и безудержная фантазия вылились в совершено новое произведение.

Талант начинающего писателя заметил Маршак. Так на свет появился целый цикл сказочных повестей, а Волков стал признанным детским писателем. Среди его произведений есть стихотворения и книги научно-популярной тематики, а также романы, повести и пьесы. После смерти Александра Мелентьевича в родном городе в честь автора книг об неунывающей девочкеЭлли, названа улица. Умер писатель 3 июля1977.

Волшебник Изумрудного города
<p>Самоотверженность - это тоже хорошо, это когда человек не жалеет себя для других.</p>
Железный Дровосек
Добавила: 79501241298
Желтый туман
<p>Какие чудесные, умные и непонятные слова! Нет, с таким правителем мы точно не пропадем, он выручит нас из беды!</p>
Добавила: frau_irhen
Волшебник Изумрудного города
<p>Расставаться тяжело, но час свидания сладок.</p>
Стелла
<p>Безрассудство ведёт к гибели.</p>
Волшебник Изумрудного города
<p>Всякая награда должна быть заслужена.</p>
Гудвин, Великий и Ужасный.

написала рецензию10 ноября 2016 15:25
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

На самом деле до недавнего времени я ни разу не прочитала эту книгу. На протяжении всего детства я знала историю только из мультиков, которые иногда показывали по телевизору. И только уже в более зрелом возрасте ко мне попала бумажная версия этой истории.
Кто не знает историю маленькой девочки Элли и пса Тотошки, которые попадают в другой мир и заводят новых друзей?
Книга о дружбе и взаимопомощи, трусости и смелости, о глупости и сообразительности. О том, что попав в беду, ты всегда сможешь рассчитывать на близких друзей. Так же это книга о вере, о вере в себя. Ведь наши герои и Страшила и Дровосек и Лев имели те качества, которые хотели, им стило только поверить в себе, в чем им и помогли друзья, а также небольшая хитрость Великого Волшебника.
Это действительно добрая и детская сказка, которая полюбилась уже не одному поколению читающий, и которая многому научит наших детей, да и взрослым думаю будет полезно немного поверить в себя.
Не скажу, что это моя любимая детская книга, но все же какой то лучик детства и волшебства она оставляет.

написал(а) рецензию7 ноября 2016 13:13
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

До сих пор дома лежит старая толстая книга с прекрасными иллюстрациями, которую я иногда перелистываю, вспоминая о детстве. О том, как хотела волшебные башмачки и много-много приключений.

Увлекательная, поучительная история, от которой сложно оторваться. Каждый герой индивидуален и ни на кого не похож, со своими историями, желаниями и мечтами. Читая книгу, проникаешь в этот волшебный мир, радуешься и переживаешь за героев, странствуешь вместе с ними, в поисках изумрудного города. Встречая по пути и друзей, и врагов, и множество испытаний.

Возможно эта книга как-то повлияла на то, что я много путешествую.
Очень советую прочесть и остальные 5 книг - продолжение Волшебника Изумрудного города.
А еще будет здорово почитать ее не только детям, но и взрослым. Потому что перечитывая детские книги находишь много того, чего не замечал в раньше.

написал(а) рецензию21 февраля 2016 15:32
Волшебник Изумрудного городаАлександр Мелентьевич Волков

Маленькая Элли из Канзаса и ее пес Тото, но близким друзьям позволительно звать его Тотошкой, унесенные ураганом, брякнулись на своем домике прямо на злую волшебницу и раздавили ее. Единственный способ вернуться в Канзас - добраться до Изумрудного города и попросить помощи у Великого и Ужасного Гудвина, по дороге исполнив заветные желания трех существ.

И вот, Элли и Тото отправляются в трудный и опасный путь по желтой дороге в поисках возможности вернуться домой. Их первый спутник - Страшила. Огородное пугало, научившееся говорить во время ссоры с вороной, и, страстно желающее получить мозги. Второй - Железный дровосек, которому для счастья не хватает сердца. И последний - Трусливый лев, он хочет получить храбрость.

Читая и смотря сказку в детстве, я не понимала, что спутники Элии отправились в Изумрудный город за тем, что они итак имели при себе или, может быть, приобрели по дороге, а не хватало им совсем другого. Перечитав книгу сейчас, для меня открылось много нового. И вот что я обнаружила: "Волшебник изумрудного города" резко отличается от других сказок, показывает совсем не привычные для жанра стороны характера. 1) Трусость и слабость Великого и Ужасного, как обычного человека. 2) Неуверенность в себе, вместо отсутствия мозгов, сердца или храбрости.
Я бы сказала, что это в общем-то не совсем сказка, а серьезная взрослая книга, написанная детским языком.

Итак, маленькая Элли перевыполняет план, и отправляется в Канзас, хоть и с задержкой, оказав помощь своим трем спутникам и одному трусливому и запутавшемуся человеку.

Катрин (@seppala)22 февраля 2016 11:30

@Nyut, посмотрели бы хоть ссылочки. Там действительно авторы разные, и естественно рецензии опубликованы ранее. кое-кто хотел плюсиков поднабрать за чужой счет...

Nyut Bari (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@seppala, ссылочки смотреть лень, раз есть подозрение в плагиате))) теперь ясно, что все чужое

Nyut Bari (@nyut)22 февраля 2016 15:27

@vandal, беда-беда!

написала рецензию9 сентября 2015 18:26
Желтый туманАлександр Мелентьевич Волков

В детстве моя кровать и кровать моего брата стояли друг напротив друга; каждый вечер мама садилась между нами и читала нам Волкова перед сном. Это была толстая книга без картинок, с очень мелким шрифтом, ее нам хватило, наверное, на целую зиму. Эти детские романтические воспоминания и стали причиной выбора книги. К сожалению, в ней слишком много флэшбэков на все предыдущие приключения Гудвина, Элли с тремя ее товарищами, с дядей Блэком и троюродным братом Фредом Каннингтоном, сюда же вплетаются истории с Урфином Джусом, Энни и Тимом О’Келли. И вообще пересказывается все, что произошло во всех предыдущих книгах, этим в основном и наполнен «Желтый туман», потому его и стоит читать последним, вот только уже не интересно.
Книга очень добрая и наивная, но рассчитана она явно на юного читателя, а с момента детства она потеряла для меня свои краски. Это, конечно, не «Чиполино» Джанни Родари. Наиболее интересной показалась аллюзия о сне в пять тысяч лет. Эти пять тысяч лет сна есть история нашей культуры и цивилизации: мифологическое сознание ушло в прошлое, в мире не осталось магии, но родился религиозный культ, менялись орудия, транспорт, открывались континенты, а волшебница ждала часа своего пробуждения, чтобы обрушиться на страну всем своим гневом и злобой.

@frau_irhen9 сентября 2015 19:59

@neveroff, Чиполино и во взрослом возрасте замечательно читается, я посмеялась местами даже. А Волков уже не торт) И даже наоборот, в детстве я все переплевалась от Родари, и старательно перелистывала все неинтересные места, а позже уже он хорошо пошел

@neveroff10 сентября 2015 0:37

@frau_irhen, Я Волкова в последний раз перечитывал в 32, пошло просто на ура, даже где-то забавнее чем в детстве, так что это на любителя.))) Хотя нужно понимать ЧТО эти книги значили для меня в детстве.)))

@frau_irhen10 сентября 2015 7:14

@neveroff, в детстве это просто восторг был, никаких картинок не надо было, ни глянцевых страниц, ни космически ярких обложек - ничего, только бы побыстрее наступило завтра и получить новую порцию

написал рецензию15 августа 2015 23:42
Тайна заброшенного замкаАлександр Мелентьевич Волков

Я тут подумал-подумал и решил: а почему, собственно, нет? Инопланетяне есть? Значит тэг #Флешмоб_Пришельцы вполне уместен!

В страну Гудвина не санкционировано опускается звездолет с планеты Рамерия. Причем это не милые пушистики, а очень даже суровые дядьки с резкими чертами лица. Конечно, Страшила, Дровосек, Лев и вся прочая волшебная братия слегка в шоке и бегом снаряжают почти ежегодную экспедицию в Канзас. Уже пора было метро проложить, между прочим, за столько лет!
Зато знаменитый Урфин Джюс постоял за честь обитателей Волшебной страны. И еще некто Ментахо, хорошо знакомый по сказке Семь подземных королей. Оба не ударили лицом в волшебную грязь.

Так, говорить нужно больше о пришельцах, да? Ну а что о них сказать? Два клана инопланетян менвиты и арзаки демонстрируют юному читателю все тяготы рабовладельческого строя. Показывают как часто сильные и ленивые руководят умными и трудолюбивыми. И самое главное: широко демонстрируют технический прогресс. И вот именно из-за этого словосочетания я решился на рецензию. Потому что эта книга Александра Мелентьевича в корне отличается от модных в шестидесятые-семидесятые года XX века детских книжек и мультиков, в которых этот пресловутый технический прогресс одной левой бьет всё волшебное и сказочное. Вспомните книжки Носова, особенно Незнайка в Солнечном Городе - волшебная палочка не нужна, куча машин, которые делают все лучше, не превращая людей в ослов. Или мультфильм "Мурзилка и Великан", где Дормидонтович был опозорен наукой и техникой, причем без обмана, не так как Храбрым Портняжкой. И так далее.

Но у Волкова инопланетная техника проигрывает не только и не столько технике землян (подумаешь - водопровод!). Нетушки! Сдули рамерийцы как раз волшебству: вертолеты сгинули на заколдованных камнях Гингемы; волшебный обруч-невидимка помог навести невероятный шорох во всем их лагере; даже элементарный компьютер-переводчик не смог справиться с терминологией "Лорики-Йорики" и "Пикапу-Трикапу"... Ну а драконы, ожившие роботы и, самое главное, усыпляющая вода - довершили разгром.

Теперь мне кажется понятно почему книгу не издавали при жизни автора. Не вписалась в стандарт?

Кэти (@rina_rot)16 августа 2015 14:17

@AprilDay, вроде да. Но сама я не читала, вот вы прочитаете и я узнаю, о чем там с пом. Вашего отзыва))))

Иринка (@aprilday)16 августа 2015 19:06

@rina_rot, ну все, обязательства приняты )

@chupacabra16 августа 2015 21:00

ой, как же я Волкова люблю)) Дома книга была, так мы ее и читали и перечитывали) И под флэшмоб она точно подходит!)))

На странице представлена биография автора Александр Мелентьевич Волков, который родился 14.06.1891 в Усть-Каменогорск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Мелентьевич Волков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Мелентьевич Волков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Волшебник Изумрудного города, Урфин Джюс и его деревянные солдаты, Семь подземных королей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Мелентьевич Волков.