Виктория Ломаско

6 августа 1978 г.
Серпухов

Виктория Валентиновна Ломаско — современная российская художница и куратор.

Окончила Московский государственный университет печати (2003) по специальности «художник книги».

C 2008 года Ломаско разрабатывает жанр «графический репортаж», существовавший в дореволюционной и советской России, но исчезнувший после развала СССР. Опирается на традиции российского репортажного рисунка (блокадные, концлагерные, военные альбомы). Автор лекций и статей о репортажной графике.

Ведёт Хронику Сопротивления в качестве художника-корреспондента. Как художник-активист сотрудничает со СМИ и правозащитными организациями. Кроме того, преподаёт рисунок подросткам в колониях для несовершеннолетних преступников.

Наиболее известные работы: книга — судебный репортаж «Запретное искусство» (совместно с А. Николаевым), серия репортажей с оппозиционных митингов «Хроника сопротивления», плакаты в защиту Pussy Riot и репортаж «Рабы из московского магазина „Продукты“».

Начиная с 2012 года Виктория Ломаско в сотрудничестве с искусствоведом Надей Плунгян организовывает серию выставок «Феминистский карандаш».

В 2013 году художница получает опыт работы в жюри кинофестиваля «Бок о бок», после чего проявляет интерес к ЛГБТ-проблематике. В результате появляется рисованный репортаж о гостях и недоброжелателях самого фестиваля и графическая серия «18+» (о посетительницах лесби-клубов и лесби-семьях).

Входит в десятку самых авторитетных деятелей культуры 2013 года по версии «Русского репортера». Участница многих выставок современного искусства в России и за рубежом.

На странице представлена биография автора Виктория Ломаско, который родился 06.08.1978 в Серпухов. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктория Ломаско. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктория Ломаско. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запретное искусство, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктория Ломаско.