Эмиль Браво

18 декабря 1964 г.
Париж, Франция

Эмиль Браво (Emile Bravo) родился в 1964 году в Париже.

Подобно большинству детей, он с малых лет рисует буквально на всем, что попадает под руку. К счастью, мальчик быстро понимает, что рисунками можно не только портить обои, но и рассказывать истории - чем он и занимается все школьные годы. И лишь гораздо позже, когда Эмиль - без особой, впрочем, охоты - начинает склоняться в сторону карьеры инженера, он вдруг узнает, что есть такая профессия - "автор комиксов", а узнав, принимает решение круто изменить жизнь и вступить на сомнительную, полную тайн и опасностей артистическую дорожку… К счастью, рядом есть старый друг и единомышленник Жан Реньо (Jean Regnaud), в тандеме с которым он делает дебютную серию "Приключения Алексея Строганова" - начало положено! Постепенно Эмиль Браво знакомится с другими молодыми авторами (Жоан Сфар, Эмманюэль Гибер, Кристоф Блен), которые поддерживают его стремление развивать жанр детско-юношеского комикса; вместе они создают творческую лабораторию.

Вскоре Эмиль выпускает первый том серии "Сногсшибательные приключения Жюля", которая приносит ему широкую известность; затем выходят "Златовласка и семь медведей-гномов" и "Моя мама в Америке, она познакомилась с Буффало Биллом", которые предлагают новый взгляд на подростковые комиксы.
В альбоме "Спиру: дневник простачка" Браво в очередной раз демонстрирует свой основной творческий принцип, основанный на приоритете истории над зрелищностью при условии единства литературной и графической составляющих.

написала рецензию15 января 2017 9:41

#БК_2017 (10. Графический роман. Поначалу хотела дать себе слабину и прочитать комикс, но потом решила – играть так играть. Спасибо Клубу за то, что познакомил с новым для меня направлением современного искусства. Даже загорелась теперь прочитать что-то более взрослое, а также совсем бессловесное, для полного эффекта=))

Странно было к середине графического романа понять, что сюжет о 6-летнем мальчике перекликается с популярным любовным романом Серебристый луч надежды . И если выбирать, какое из произведений грустнее, то однозначно это.

Приступая к чтению, я поверила в аннотацию, которую, как теперь уже очевидно, писали совсем для деток. Потому что любой взрослый сразу поймёт, что же не так с письмами, доставляемыми главному герою на адрес соседки. А до этого я просто не задумывалась о том, что у мамы не могло быть повода писать по такой сложной схеме. Поэтому мне роман представлялся историей, в которой мальчику нужно учиться в школе, а серые будни скрашивают письма мамы из экзотических мест планеты. Реальность гораздо прозаичнее, и автор рассеял по тексту и картинкам столько намёков, что даже ребёнок должен догадаться обо всём раньше последних страниц. Но и в этом случае останется ещё много-много вкусной начинки: отношения с отцом, братом, бабушками и их "колючими" подружками, и конечно, одноклассниками.

Рисовка и оформление удались на славу: несмотря на печальную тему история получилась уютной, я даже не сразу поверила в «эпилог» и всё пыталась пролистать дальше. Кстати, за электронку большое спасибо @raccoon и посредническую помощь @SKantor – без вас я бы скорее пошла по пути комикса. Роман можно смело предлагать детям от 6 лет. Ведь в этом возрасте многие дети идут или готовятся к школе, и им будут близки поднятые темы, а также озорство вроде просмотра телевизора в замочную скважину. У меня же защемило сердце от этой истории, из неё пока сложно выйти.

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 8:33

Алина Машкова (@cupy)16 января 2017 16:10

@Nyut, какой простой ларчик) Но я всё же пас, после "Нимфоманки" Триера к подобному сюжету больше не подступлюсь по доброй воле

Nyut Bari (@nyut)16 января 2017 16:20

@cupy, надеюсь, что это общечеловеческая тема поможет мне следить за сюжетом. картинки меня пугают

написала рецензию15 января 2017 19:34

Как мало иногда надо слов, чтобы рассказать историю, которая берет за душу. "Моя мама живёт в Америке", как раз такая история - мало слов, много картинок, милая и грустная история, которая несмотря на свою детскую подачу, будет приятна и взрослым.
Жизнь маленького героя книги более чем интересная. Тут и первый класс, и противная новая училка, и одноклассники с которыми нужно подружиться, и общение с младшим братом, и много родственников, и главное - мама которая путешествует. Она была и в Швейцарии, и в Испании, и в Америке, в общем, везде. А чтобы Жан не скучал, она пишет ему письма, и передаёт через соседскую девочку.
Наверное, интриги в книге нет ни для кого, все и так понятно из аннотации, но есть в этом графическом романе то, что цепляет несмотря ни на что. И немного комичные родственники, и милые картинки, и сам Жан, с его позитивным настроем. Но лично для меня, самыми запоминающимися оказались последние несколько страниц, и параллель которую проводит Жан. Это так грустно, и при этом мило, что я запомню этот момент надолго.
Правда скажу честно, мне было мало. Прочитав историю за каких-то 20 минут я подумала, что с удовольствием почитала бы продолжение истории Жана и его семьи. Наверное, это беда всех рисованных историй, они слишком короткие. Не успеваешь окунуться, а уже слово "Конец". Нет, нельзя так.
Но все равно, история получилась на удивление хорошей и тёплой. Она не займёт много времени, но безусловно оставит след в душе и в памяти. Да, такие картинки и посмотреть, и почитать не жалко. Спасибо, @raccoon, что предложила мне эту чудную историю, и спасибо @cupy, что все-таки уговорила прочитать. А то без вас, я бы до конца года думала бы, что прочитать на #БК_2017 графический роман.

Соня (@skantor)15 января 2017 19:55

@cupy, обязательно посмотрю)

Алина Машкова (@cupy)15 января 2017 19:58

@SKantor, надо и смотреть в один день)))

Соня (@skantor)15 января 2017 20:04

@cupy, без проблем)) Потом можно будет обсудить основательно)

На странице представлена биография автора Эмиль Браво, который родился 18.12.1964 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмиль Браво. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмиль Браво. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Моя мама в Америке, она видела Буффало Билла, Семь медведей-гномов и принц Златопряж, Как семь медведей-гномов победили голод. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмиль Браво.