Рихтер Ханс

6 апреля 1888 г.
Берлин
1 февраля 1976 г.

Ханс Рихтер — немецкий художник, график, кинорежиссёр-авангардист.

Учился в Берлинской Академии художеств, затем в Веймарской академии. Был близок к экспрессионистской группе Штурм. Первая персональная выставка состоялась в 1916 в Мюнхене. В 1916—1918 входил в цюрихскую группу дада. В 1922 приехал в Берлин. Снял несколько фильмов, где пытался передать ритм и движение абстрактными средствами (Ритм-21, 1921, и др.). В 1940 переехал в США. Преподавал киноискусство в Нью-Йорке, продолжил свои киноэксперименты.

На странице представлена биография автора Рихтер Ханс, который родился 06.04.1888 в Берлин. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рихтер Ханс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рихтер Ханс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дада - искусство и антиискусство, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рихтер Ханс.