Александр Яковлевич Винник

Александр Яковлевич Ви́нник (1912—1981) — русский советский писатель-фантаст.

Содержание

1 Биография
2 Примечания
3 Библиография
4 Ссылки

Биография
Родился в 1912 году в Донецке, где и жил в дальнейшем.

В 1929—1933 годах работал ответственным секретарём мариупольской газеты «Ильичёвец». В послевоенные много лет работал ответственным секретарем областной газеты «Социалистический Донбасс». После войны начал литературную деятельность и в 1956 году напечатал повесть «Приметы весны».

Автор сатирических научно-фантастических повестей «Тайна доктора Хента» (1957), «Катастрофа в Милтауне», «Охота за невидимками» (1962), «Фиолетовый шар», которые рассказывают о талантливых учёных, открытия которых интересуют дельцов и проходимцев вымышленной страны Бизнесонии. Повести написаны в виде политических памфлетов и написаны с целью разоблачения капиталистического общества. Творчество имело социально-идеологическую направленность. Часто применялся приём сравнения судеб авторов изобретений в СССР и за рубежом.

В Донецке, на доме в котором жил писатель (Университетская, 16) с 1956 по 1981 год, установлена мемориальная доска.

Цитаты из книг автора

Фиолетовый шар
<p>И вот мы стоим у таинственного фиолетового шара. И небо над нами кажется таким же фиолетовым. И все вокруг – невысокие холмы, песок, или скорее пыль, - фиолетовые.</p>
Фиолетовый шар
<p>Потом я подумала, что это должно быть романтичнее всего, что можно себе представить: двое межпланетных путешественников на чужой планете объясняются друг другу в любви.</p>
Фиолетовый шар
<p>Инстинкт у марсиан так сильно развит, что они уразумели хорошее и плохое на соседней планете. Нутром, инстинктом они поняли, что у жителей Земли можно позаимствовать многое в смысле преобразования природы.</p>
Фиолетовый шар
<p>Я выхожу из своего домика и вглядываюсь в бездонное небо. Фиолетового шара не видно, но я ведь знаю, что он днем и ночью висит над Землей. Он здесь, над нами, и я стараюсь никогда не забывать о нем.</p>
Добавила: 7894541654145154785

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 ноября 2015 17:13
Фиолетовый шарАлександр Яковлевич Винник

#флешмоб_Радуга
Ещё одна книга, прочитанная на одном дыхании. Сама не могу понять, что меня так зацепило, но я не смогла оторваться.

Что касается сюжета, мне не очень импонируют книги о космосе и пришельцах, но очень нравятся те, где разоблачаются политические взгляды граждан. В этой книге всё грамотно скомбинировано. Когда читаешь неосознанно проецируешь взгляды двух главных героев на свои собственные. Я так же задумалась над тем какие бы у меня были воспоминания, думаю смешанные. Мне кажется инопланетянам не очень понравились мои воспоминания о прошлом годе моей жизни, им было бы совершенно не понятно, почему все вынуждены бежать и прятаться в подвалах от взрывов и всё это во времена "цивилизованного демократического общества". (Автору как уроженцу Донецка, я думаю, тоже бы это не понравилось.) Что касается противостояния выдуманных стран Бизнесотии и Красной Звезды, не нужно быть слишком компетентным, чтоб понять, что это противостояние США и Советского союза. Естественно советский писатель выставил свою страну в лучшем свете, чем конкурента, что своего рода так же пропаганда. Была ли СССР лучше США на самом деле, спорный вопрос, чтоб ответить на него нужно было побывать по разные стороны баррикад. Каждому хотелось бы верить, что его страна лучше развита и у неё более стойкие моральные ценности, мне конечно льстит, что в книге это СССР.

Эта книга понравится не только любителям фантастики, но и тем кому нравится покопаться в истории и политике. Лично мне эта книга показалась интересной.

написала рецензию17 октября 2015 18:17
Фиолетовый шарАлександр Яковлевич Винник

Сюжет простой. С небольшим интервалом две экспедиции делаю высадку на Марс. Затем следует встреча с марсианами и в итоге суд над не правильными мыслями одного из космонавтов. Мне осталось не понятным почему марсиан преподнесли как не совсем развитую цивилизацию, то есть с течением времени люди и марсиане развивались в разных направлениям и с разной скоростью, но при этом у пришельцев присутствует не слабая способность. Они с легкость управляют человеком и его памятью. Марсиане с интересом отнеслись к гостям и изучением жизни на их планете, они словно выбирали между добром и злом, перенимая позицию по очереди каждого космонавта и ничего удивительного что они поддержали Ольгу. Она им показала что есть прекрасного на Земле и чем стоит гордиться людям, она своими воспоминаниями убедила общество марсиан в сохранении собственной жизни, как и жизни негативно настроенного Джо.
Наличие в сюжете самого фиолетового шара осталось для меня не понятным, если бы его не было, повлияло бы это на события? Я думаю нет.
Как мне показалось описываемые обвинения космонавта Джо Филла, связаны напрямую с политической ситуацией и моральным кодексом который навязывает ему его Бизнесония. Они настаивают на том, что нужно было скрыть свои плохие и неугодные мысли, что следовало в наилучшем свете показывать образ жизни, в котором все неуклонно следуют правилам.
#флешмоб_Радуга

На странице представлена биография автора Александр Яковлевич Винник, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Яковлевич Винник. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Яковлевич Винник. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фиолетовый шар, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Яковлевич Винник.