рецензии

Эльвира Смелик рецензии на книги

написала рецензию18 августа 2020 15:29

Слишком скучно и серо даже для реальности.
Захотелось мне отвлечься от больших и серьёзных книг, и почитать что-то такое простое и лёгкое. А тут, раз, и подвернулась данная история. Только вот отвыкла я, судя по всему, от русских подростков, по сравнению с американскими книжными ровестниками они невероятно скучны.
Книга представляет собой невероятный список банальностей, стереотипов и штампов.  Вот Катя - непризнанно-признанная королева класса, а по пути ещё отличница, спортсменка, красавица, хорошо хоть не комсомолка, все-таки время уже не то. В отличие от классических "королев", она не имеет свиты из парочки подруг, сидит одна и наслаждается этим одиночеством. А вот Марина, она новенькая в классе, а заодно ещё и самая тихая, добрая, лучшая, и животных любит. И понятное дело, у неё с первой же секунды не сложатся отношения с Катей.
А чтобы не было совсем скучно, вот ещё и парни. Антон, типичный спортсмен, якобы парень Кати. Но что это за парень, который не был у неё дома за полтора года отношений, ни разу не поцеловал свою девушку, да и не обнимал ни разу даже. Было бы персонажам лет по двенадцать, я б поверила. Но в шестнадцать, это выглядит смешно. По-крайней мере, в моей школе, в этом возрасте и целовались во всю, и обсуждали вещи поинтересней. Но, может в России все подростки такие целомудренные, как Катя с Антоном, не знаю.
Ещё есть Кирилл, друг детства Марины, и абсолютно неприятный тип. Чего стоит то, как он обошелся с влюблённой в него одноклассницей. Да и не только с ней, он со всеми ведёт себя, как полный придурок - с Мариной, которая его ценит, как друга и почти брата, с отцом и его подругой, с Катей.. Впрочем, как раз очень жизненный персонаж получился, такие в жизни на каждом шагу.
А вообще, из персонажей мне понравилась только Катя, которая все-таки оказывается многогранней и интересней стереоитпных "первых красавиц", да отношение  Марины к животным. Антон получился скучным, и абсолютно одномерным, Кирилл получился отрицательным, хотя автор явно писала его положительным, Марина, в основном амебная.
А ещё неприятно поразило полное отсутсвие развития сюжета. Даже о повседневной жизни можно писать интересно, с поворотами сюжета, и хоть какой-то драмой, и с нормальной концовкой, а не завершением на полуслове. Но тут событий примерно полторы штуки, драмы никакой, за персонажей переживать не хочется. А та, "страшная  история" из прошлого Кати, из-за которой она спешно перешла в другую школу, вызвала недоумение. Там же просто ничего не было.
Честно говоря, книга очень проигрывает своим зарубежным собратьям по жанру. Она по сравнению с ними слишком детская и простая, никак не подростковая. Так и хотелось немного перчинки добавить, а то уж больно пресно.
Странное PS. А ещё, я осознала, насколько отвыкла от чисто русского обращения друг к другу по фамилии. Как-то ни в жизни, ни в книгах давно с этим не сталкивалась, и поняла, что мне это ужасно мешает.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2 Книга с цветком на обложке( их тут даже больше одного) и цветом в названии( серый)

написала рецензию12 марта 2020 17:00

#книжный_марафон2020

Как же мало сейчас литературы для подростков про обычную жизнь без фэнтези, ужасов, мистики. Про реальные будни реальных людей, без супергероев и попаданцев. Эта книга как раз такая, о старшеклассниках из обычных семей, об их проблемах и переживаниях. Возможно она слишком девчачья и мальчикам её читать будет скучно, но всё же такие произведения обязательно должны быть.

В повести рассказывается о четырёх подростках. Катя, Антон, Марина и Кирилл. Королева школы, её фаворит, серая мышь и её друг детства. Всё достаточно стереотипно и предсказуемо, но это не сделало книгу хуже. Книга, на мой взгляд, ценна тем, что в ней затрагиваются проблемы, с которыми сталкивается любой подросток. Это взаимоотношения со сверстниками и родителями, адаптация в новой школе, первая любовь, дружба, доверие, предательство, расставание. Холодная и надменная Катя пережила несчастную первую любовь и насмешки одноклассников, поэтому и выстроила стену между собой и одноклассниками. Антон стал заложником образа первого парня в школе, который покорил королеву, хотя их связывают скорее дружеские отношения и общие интересы. Симпатичная, добрая, немного неуклюжая Марина пытается найти друзей в новой школе, а ещё ей нравится парень её подруги. Кирилл не может смирится с новой пассией отца, которая не намного старше его. Всё просто и сложно, именно так, как есть в жизни.

Чего мне не хватило в книге? Наверное объёма. Хотелось бы больше событий, больше диалогов и более определенный финал. Думаю, что мне в школьные годы эта повесть понравилась, но придется ли она ко двору современным подросткам? Не покажется ли она им скучной?

#китайский_зодиак
#курс рецензия, акцентированная на основной теме произведения

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:39

Подросток на подростка нынче не приходится, неизвестно кому и что понравится) принято

написала рецензию15 октября 2019 11:01

Возможно я не в том возрасте взялась читать эту книгу и будь я подростком, то мне бы понравилось. Но, когда взялась тогда и взялась, и что я вам могу сказать - пустовато.

Во-первых, в героев не веришь. Их поведение как-то не логично для выпускников. Я помню себя в этом возрасте, и знаете, поведение героев будет ближе так к годам 13 наверное. Это очень странно.

Во-вторых, сами персонажи не вызывают каких-то чувств. Главных героев четверо - Катя и Марина, Антон и Кирилл.
С чего Катя королева класса, я не поняла. У меня в школе все, кто были сами по себе считались изгоями, а не королевами, и я вот эту тему честно говоря не поняла до конца. К тому же мне не понятно отношение Кати к окружающим. Откуда эта напыщенность, с чем она связана? Почему в какой-то момент королева оттаяла? Я не вижу логичности.
Марина. Еще страннее Кати. Хотя бы тем, что она с какого-то перепуга серая мышь. Ну вот вообще не согласна. Мышки у нас не пикали, и о них довольно сложно вспомнить. Даже в универе у нас был один парень, который проучился с нами 5 лет, но после выпуска его с трудом помнит 5 человек из группы (из 30 человек!). Вот вам пример мышки, ну а Марина, обычная девочка, ни чем не выделяется, но при этом и не сидит на задних партах. Поэтому ее образ какой-то далеко не такой, каким был заявлен в начале.
Антон слишком стереотипен. Читаешь и первая мысль - тупой спортсмен. При этом все его боязни, молчание и прочее - очень наигранное и вот никак не подходит ему.
Кирилл совсем для меня странный парень. С одной стороны, можно понять его, ибо растет без матери, с другой, он уж слишком никакой, он постоянно мечится, его поведение на грани - хочу/не хочу, и главное - тут опять таки отсутствует логика.

Вроде бы книга должна быть о взаимоотношениях между друзьями, родителями, учителями, а по факту какая-то непонятная тема. Непонятная, потому что о многом ты догадываешься и понимаешь, что так не должно быть, о многом просто думаешь в том ключе, что написана хрень, а должно быть вот так. Получается, что сам текст для тебя нелогичен и в уме ты строишь правильную модель. И еще, я так и не поняла в какой момент нужно было увидеть взросление героев или что-то подобное....наверное никогда? Ибо я лично заметила скачки в поведении, но при этом необоснованные. Зачем, почему? Что поменялось в героях, что на них повлияло?

Из плюсов, однозначно - язык написания. Книга читается очень легко и очень просто. Но в который раз напишу, я ей так и не смогла поверить.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию6 октября 2019 21:58

#мстители_7морей

Прежде всего, хочу сказать, что обложка совершенно не соответствует содержанию. Смотришь на неё и сразу возникают ассоциации, связанные с весной (хотя шрифт какой-то зимний :D), с детской сказкой. Здесь же — описания из жизни школьников в разгар рабочих осенних будней.

Честно говоря, к книге серьёзно относится не стоит, потому что она очень лёгкая и простая. Читается буквально за пару часов. Такое ощущение, будто я просмотрела чей-то дневник или старые добрые фанфики. Уверена, что некоторые узнают своих одноклассников среди персонажей, уж больно реалистично всё описано, без каких-либо прикрас или придумок.

Главных героев здесь несколько и постепенно нас знакомят с каждым из них:
• Катя — так называемая "королева" класса. Замкнутая, сдержанная и при том самая умная и самая спортивная. Она хотя бы не полностью соответствует стереотипам "самой популярной девочки в классе", что меня уже немного порадовало. Внешне она если и проявляет холодность, то с близкими Катя совершенно другая. Она оказалась не таким плохим человеком, как могло бы показаться читателю с первого взгляда.
• Марина отчасти соответствует типажу серой мыши, — отсюда и название книги, — но при этом производит достаточно приятное впечатление. Несмотря на то, что она вечно неуклюжая и до невозможности наивная и доверчивая.
• Антон — спортсмен, комсомолец и просто красавец! Ну а если серьёзно, то парень он, в принципе не плохой, но мне показалось, что в нём не достаёт глубины. Один спорт и больше ничего, будто это единственное, что является частью этого персонажа.
• Кирилл, давний Маринын друг, растёт без матери и потому страдает от вечного круговорота папиных невест.

Такому произведению оценку ставить очень сложно, но в целом положительное впечатление оно произвело. Мне действительно было интересно, чем же всё закончится, хотя я ещё с самого начала успела понять, каких персонажей друг с другом сведёт автор) Но концовка какая-то... недописанная. Повествование настолько простое, что в принципе, продолжение продумывается запросто, но мне всё равно чего-то не хватило.

написала рецензию4 февраля 2018 12:01

Время близится к весне и душа потянулась к нежности и романтике, книга просто сама в руки попросилась. Все-таки серия «Линия души» начала мне нравиться, здесь не только обложки красивые, но и истории милые, только одна пока не очень понравилась, про Свитер.

Снова история про школьников, но здесь даже обошлось без интриг и страстей. Холодная королева, которая привлекает всех своей уверенностью и холодностью. А что скрывается под этой маской? Такая ли она сильная или найдется тот, кто пошатнет эту уверенность или откроет ее настоящую? У королевы самый красивый и популярный парень, все уже привыкли, что они вместе. Но какие у них отношения, такие ли они крепкие и надежные, как выглядит со стороны?

Новенькая, которая влезла в мир королевы и не отстает настырная. Но как-то даже пленяет своей искренностью и добротой, сердца начинают таять.

Простые школьные будни с совсем еще детскими проблемами, приятно было погрузиться в беззаботное школьное время.

написала рецензию14 августа 2017 20:27

Иногда хочется почитать что-нибудь легкое и ненавязчивое, для детей или подростков. Ну и что ж уж врать, иногда для того, чтобы быстрее расквитаться.
Вот и решила я взяться за это произведение, попутно пытаясь вспомнить, что я в подростковом возрасте читала и с чем сравнить можно. Конечно, такое сравнение не очень правильное, так как восприятие подобных книг совершенно разное в разные возрастные периоды, но ладно, включили внутреннего подростка и поехали.
Так вот, внутреннему подростку понравилось. Первая любовь, дружба, сложности, в общем, весь стандартный набор как на ладони. Неспешное, но все же интересное течение повествования. Разве что несколько открытый финал так в ступор вводит.
Но если отключить внутреннего подростка, то в принципе все еще неплохо. Но тут уже начинаешь думать и о характере и об истории в целом. Так как набор героев на начало произведения типичный стандарт, то как-то сначала обескуражило – неужели все скучно и так как везде? Но все таки немного потерпев, наконец-то раскрывается, что Катя не стандартная гламурная красотка, хотя, в начале как не пытались ее отправить в другую сторону, я все еще продолжала думать, что стандарт стандартов. Потом раскрыли, наконец-то. И да, она у меня изыскала больше всего симпатии. Все таки настоящая, со своими тараканами, но хорошая. А вот вторая героиня, которую делали эдакой добренькой девочкой, как-то не зашла. Не понравилась вообще, о слишком правильная, до предела, то наконец-то раскрывает чуток эгоистической натуры. Кирилл неплох, хотя в общем, ничем не выделяется. Хотя этим и хорош. Последний герой остался «недоделкой». Если я все же в будущем и подумаю об этой книге – Антон забудется первый. Несмотря на то, что повествование шло от лица четырех подростков, именно Антон казался мне все же каким-то «второстепенным героем», нужным для образования двух пар. Собственно поэтому и линия этих двух героев закрыта скомкано и не особо понятно, как все произошло. А вот финал второй пары понравился, хотя конкретной точки поставлено тоже не было.
В итоге, вполне неплохое произведение для целевой аудитории. Не совсем оригинальное или очень интересное, но вполне.
#Хог1_2курс (Трансфигурация)
#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию14 августа 2017 20:10

Книга серее мыши.

Бралась за книгу с большим воодушевлением в самом начале курса, достаточно быстро прочитала. Получила в итоге ровным счетом ничего. «Ничего» - все, что можно сказать о книге. Пусто, серо, однообразно. В рецензии даже писать особо нечего, если честно.

Четыре подростка с разными социальными статусами и жизненными ситуациями. Тут вам и неполноценная семья с потенциальными мачехами, и однажды обжегшаяся мадама, решившая огородить себя ото всех как можно сильнее, и на все руки от скуки и во все дырки носики. А в качестве вишенки на торте – пародия на мизофоба (или как это обозвать) с ослепительной улыбкой. Вроде и есть где развернуться, а вроде и нет.

Написано до безумия скучно и неинтересно. Местами абсурдно и отстало от современной жизни. Многие ситуации трудно представить с реальными школьниками возраста главных героев. Экшена нет. Его может и не быть, но хотя бы какая-то сюжетная направленно должна присутствовать. В книге же, на мой взгляд, лишь легкий набросок на сюжет.

Автор попытался привязать к банальному любовному квадрату дополнительный глубокий смысл через различные заключения – бить животных плохо, дискриминация плохо, помогать хорошо и в том духе. Слишком в лоб, будто совсем для детей.

Книга не зашла. Советовать никому не буду.

#Хог1_2курс (Трансфигурация)

написала рецензию14 августа 2017 7:06

"Серая мышь для королевы", что же это за книга, спросите вы... Это книга о школьниках, о первой любви и самых обычных подростковых проблемах. У нас есть королева класса, "серая мышка", принц-спортсмен и свой "в доску" парень, вопрос лишь в том, что у них за отношения между собой... В принципе, книга именно об этом.

С этой книгой с самого начала у меня отношения как-то не очень складывались. Я довольно быстро прочитала половину, но никаких чувств от этого не испытала. Мне было скучно, грустно, да и вообще... никак. Единственное, что хоть немного цепляло - сюжетная линия Кирилла, его отношения с отцом и то, как там все развернулось в его семье. Остальное было до жути скучным, растянутым. Какие-то диалоги не о чем, притянутые за уши проблемы...

Вот я вроде совсем недавно вышла из подросткового возраста, но мне все, описанное здесь казалось таким бредом, что прям даже не знаю. Да, книга приближена к реальности, это правда, но скажу честно, намного интереснее дойти до ближайшей школы и понаблюдать за одиннадцатиклассниками, думаю там и то больше экшена будет, чем здесь. Но это я говорю о первой половине книги. Дальше все стало чуть лучше.

А дальше началась любовь. И вот тут вроде как появилась легкая надежда на то, что станет интересно. Надежда оправдалась, хоть и частично, но оправдалась. Вторую половину книги я прочитала быстрее, чем первую, все-таки мое природное любопытство сыграло в этом не последнюю роль. Да и за отношениями обычных подростков, где появляется хотя бы небольшая интрига, уже интереснее наблюдать, чем за "-Привет, Маша, как дела? - Привет, Даша, вот я бутерброд сегодня съела с утра...". В общем, вторая половина книги официально признана мной не такой скучной.

Но все-таки как бы забавно не было наблюдать, как строятся отношения между мальчиком и девочкой, как они все отрицают, а потом бабах, да ведь это любовь, книга как по мне проходная. С ней можно скоротать вечерок-другой, но не больше.

В общем, что я могу сказать по поводу "Серой мыши для королевы". Книга все-таки для детей и подростков, это стоит учесть, и я думаю, что для них она окажется довольно интересной. Но вот для более взрослой аудитории... Скорее нет, чем да.

#Хог1_2курс

написала рецензию21 июля 2017 1:23

#Хог1_2курс [трансфигурация]
#флешмоб_С

Я все чаще понимаю что обычно читаю известные книги известных авторов и часто уже знаю много о сюжете и ещё до прочтения я уверена понравится мне книга или нет. Мнение других о классике или об известных произведениях очень влияет на меня и я часто не расслабляюсь во время чтения, а скорее чувствую себя как на уроке литературы. С вот этой маленькой книгой я поняла что все может быть по-другому и необязательно читать о чем-то высоком, сюжет может быть самым обычным, банальным, а удовольствие при прочтении ещё большим.

"Серая мышь для королевы" — книга для подростков о подростковой жизни, ведь она может быть разной потому что все зависит от родителей и окружающей среды. Эта история о четырех школьниках, о дружбе и конечно же о любви, но не о тошнотворной романтике как в любой романтичной комедий, а о чистой симпатии, необычных отношениях. Хоть сюжет кажется банальным (и я сначала не хотела браться за эту книгу), читать было очень уютно и приятно. Я не хотела никак оставлять книгу даже на минуту и дочитав хотелось продолжения.

Ощущение было как при просмотре доброго фильма или сериала, с простыми сценами и меня тянуло постоянно на чашку чая. Герои, Катя, Марина, Кирилл и Антон, имеют каждый интересную историю и по мере развития сюжета рассказывают что с ними приключилось и как это повлияло на их нынешнею жизнь. Все не слишком запутанно, но совершенно небанально и хорошая фантазия писательницы приятно удивила. Язык повествования отлично подходит возрастной категории, но не слишком подчеркивает характеры девушек и парней: я не заметила разницы между тем как говорила например Катя и как говорил Кирилл. Но это я придираюсь.

Я отлично провела время при чтении, и за это спасибо нашему декану @alyonaivanishko.

lana-banana little witch (@eve)1 августа 2017 23:07

@alyonaivanishko, спасибо. я пока выбираю отличные книги. спасибо.

@alyonaivanishko2 августа 2017 0:13

@eve, это кстати, судя по моему опыту, тоже талант)) попробуй подеканить, раз хорошая интуиция))

lana-banana little witch (@eve)2 августа 2017 1:04

@alyonaivanishko, стать деканом? Нееет. Не думаю что смогу с таким справиться. Это должно быть довольно сложно, а я ленивая и не всегда справляюсь с обязанностями. Лучше я пока буду принимать участие в качестве ученика.

написала рецензию20 июля 2017 22:15

#Хог1_2курс

Итак, что мы имеем в начале книги – четыре главных героя, четыре величины, которые к концу книги должны сложиться в парные числа. Каждому из них отведена своя роль, чем подтверждается заботливо выделенными для каждого главам и конечно же подписанными поименно – Катя стервозная королева класса, Марина как нам было учтиво намекнули – серая мышка (ну да, ну да…) и конечно же два коня...хм, два принца Антон и Кирилл – немного туповатый богатырь и умный, и заботливый «соседский парень» соответственно. Что к чему приплюсовалось читайте сами, но я не согласна с выбором писательницы если что!

А теперь разберём все по камушкам, чтобы уже ни у кого не оставалось сомнений на счет этой задачки.

+ книга немого выше по смыслу чем аналогичные, такого же плана. То есть, здесь тоже присутствует детская наивность и легкость бытия, но видно, что писательница пыталась уложить больший смысл нежели просто первая любовь/дружба. Понравились идеи, которые писательница хотела донести.
+ хорошая прорисовка персонажей и главное – отличное их раскрытие.
+ неплохо написано.
+ все.

- затянутость сюжета.
- не все сюжетные линии закрыты.
- дико бесила Маша, которая только на словах тихая наивная овечка, а на самом деле клещ, паразит!
-лично мне не понравилась расстановка сил, да и вообще, одного явно нужно было заменить кем-нибудь другим – тюфяк!

Хм, я понимаю, что книга детская и что в силу своего возраста нужно быть более снисходительной к такой литературе или же не читать ее вовсе, но ничего с собой поделать не могу. Видимо я постепенно превращаюсь в еще одну @loki :))

@tatuys21 июля 2017 20:11

@eve, да, было действительно очень реалистично, но герои да и сам сюжет практически стоял на месте. Также по поводу развития - любой герой должен выходя с точки А (начало сюжета) и приходя в точку В (конец) меняться, здесь же это мало заметно. Что до последнего пункта, то это наверное уже был просто глупый крик вдогонку, как в детстве: "сам дурак!")) Рецензию я писала сразу же после прочтения книги и настроение у меня было не в пользу книги. Меня взбесил Антон, который по-сути своей является подкаблучником и уж не больно-то умный парень (наверное, здесь сыграло свою роль "больной мозоль) и не очень подходил на роль главного героя. Также, как по мне, он был слабее всех раскрыт. Что до расстановки сил. Попытаюсь без спойлеров, вы же я так понимаю, читали книгу. Ну во-первых, я думаю, что та пара, которая сложилась и на которой закончился рассказ не подходят друг другу, у них нету ничего общего и те сцены, уже в конце книги, где они якобы вместе (когда он оставался у нее ночевать или же взять хотя бы концовку), ну явно притянуто за уши. Также взять чисто психологию да и логику - было бы логичней поменять героев местами потому что так однозначно смотрелось бы гармоничней. Да и это ладно! Ну захотелось писательнице написать вот так как есть сейчас, тогда почему она не закончила до конца сюжетную линию второй пары? Почему просто обрисовала ситуацию несколькими штрихами? Ну как-то так)) понимаю, что это комментарий выглядит как сплошной поток мысли, но надеюсь, что я ответила на ваш вопрос))

lana-banana little witch (@eve)22 июля 2017 12:42

@Tatuys, ответили. мне вот понравилась концовка и то что писательныца намекнула, быстро "обрисовала несколькими штрихами". согласна, пара довольно странная, но люди не всегда влюбляются потому что у них одинаковые интересы (как у Кати и Антона), и думаю что именно это писательница хотела подчеркнуть. Согласна про Антона, он довольно пассивный и не очень интересный персонаж и на главного героя с трудом тянет. Некоторые его поступки я вообще не поняла, например он мог бы рассказать о его "фобии".

@alyonaivanishko1 августа 2017 19:38

А я стараюсь выбирать не читать то, к чему заведомо не лежит душа))
Но зато какие-то плюсы есть у книги))
Спасибо за объективную и эмоциональную рецензию) Экзамен № 1 и 10 очков Гриффиндору))