Павел Фокин

Кандидат филологических наук; историк литературы; ведущий научный сотрудник Государственного Литературного музея, г. Москва; автор-составитель книжной серии «Классики без глянца», издательство АМФОРА; личный биограф Александра Александровича Зиновьева.
В 1988 г. окончил филологический факультет Калининградского государственного университета. С 1991 по 1994 обучался в заочной аспирантуре Института русской литературы РАН (Пушкинского дома). В 1995 защитил кандидатскую диссертацию по теме “Структура и образ автора в “Дневнике писателя” 1876-1877 гг. Ф.М. Достоевского”.
Постоянный участник ежегодных Международных чтений “Достоевский и мировая культура” (Санкт-Петербург, с 1988), “Достоевский и современность” (Старая Русса, с 1989), семинаров Немецкого общества Ф.М. Достоевского (1993 – 1997, 1999, 2000). Принимал участие в работе IX и X Конгрессов Международного общества Достоевского (Нью-Йорк,1998; Баден-Баден, 2001), в Международном симпозиуме “Достоевский и 21 век” (Тиба, Япония, 2000).
Автор более 70 статей по истории русской литературы и методике преподавания литературы.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Павел Фокин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Фокин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Фокин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маяковский без глянца, Есенин глазами женщин, Булгаков без глянца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Фокин.