Борис Житков

11 сентября 1882 г.
Новгород
19 октября 1938 г.

Борис Степанович Житков (30 августа (11 сентября) 1882 года, Новгород — 19 октября 1938 года, Москва) — русский и советский писатель, прозаик, педагог, путешественник и исследователь. Автор популярных приключенческих рассказов и повестей, произведений о животных и романа о революции 1905 г. Родился 30 августа 1882 г. в Новгороде; его отец был преподавателем математики в Новгородском учительском институте, мать — пианистка. Детство провел в Одессе. Получил начальное домашнее образование, затем окончил гимназию. Во время учёбы подружился с К. И. Чуковским. Внучатый племянник Б. С. Житкова — российский математик Владимир Игоревич Арнольд. После гимназии поступил на естественное отделение Новороссийского университета, которое закончил в 1906.

После университета сделал карьеру моряка и освоил несколько других профессий. Работал штурманом на парусном судне, был капитаном научно-исследовательского судна, ихтиологом, рабочим-металлистом, инженером-судостроителем, преподавателем физики и черчения, руководителем технического училища, путешественником. Затем с 1911 по 1916 г. учился на кораблестроительном отделении Петербургского политехнического института. С 1917 работал инженером в Одесском порту, в 1923 переехал в Петроград.

Житков умер от рака лёгких в Москве 19 октября 1938 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию7 мая 2015 12:14

Ну не может быть такого, что у этой книги, всего один читатель — я?! Это плохо, потому как это маленькое сокровище Ридли!
Это одна из лучших книг моего раненого детства. Книжка была просто уничтожена за большое количество прочтений.
Хочется прочитать ее своему ребенку, но он, увы, пока ничего не понимает, поэтому я перечитал ее сам, еще раз для того, чтобы вспомнить все то, что я когда-то испытывал.
Борис Житков смело мог превратить такой маленький рассказик в большой роман. Правда! В нем все для этого есть.
В книге так описаны переживания маленького мальчика, который так переживал и так мечтал увидеть крошечных человечков, живущих внутри маленького пароходика, что, будучи, взрослым опять начинаешь в это все верить.
Наверное, многие в детстве думали о том, что когда они засыпают их игрушки начинают свою жизнь?! В этой книги совершено про это.
Такая легкая для чтения, написанная простым языком, книга повествует нам об истории детей. Об их страхах, радостях и надеждах.
Огромный спектр эмоций у детей вызывают, казалось бы, такие простые вещи для взрослых.
Читайте эту книгу своим детям, вы не пожалеете, и ваши дети тоже!

Ставлю данному произведению — 10 из 10.

#Тайные_сокровища_Ридли2

На странице представлена биография автора Борис Житков, который родился 11.09.1882 в Новгород. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Житков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Житков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как я ловил человечков, Что бывало, Что я видел. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Житков.