Татьяна Вяземская рецензии на книги

написала рецензию15 октября 2016 19:18

Я очень сильно увлеклась популярным сериалом "Великолепный век", пересмотрела все 4 сезона. Меня невероятно привлек этот исторический период, яркость и загадочность, а порой и огромная опасность гаремной жизни, величие султаната....Я даже видела сны, в которых являюсь любимицей падишаха. Поэтому я жутко обрадовалась, когда узнала, что есть книга о том, как простая девочка смогла попасть в тело самой известной в мире славянской наложницы Сулеймана Великолепного, прочувствовать все, что она испытала и даже повлиять на ход исторических событий. Я не скажу, что разочаровалась, прочитать ее рекомендую поклонникам сериала, но вот то великое ожидание, которое у меня было, не оправдалось. Мне недоставало подробностей и деталей. Очень вскользь и быстро пробежался автор по основным моментам сериала. Это понятно, шутка ли, в одной книге уложить четыре сезона страсти, интриг, военных событий и переворотов.Еще немного взгрустнулось, когда пришлось вернуться назад в современность...Волей-неволей возникает вопрос: а зачем же это все было? Как-то вдруг, неожиданно. В общем, идея шикарная, но реализована она второпях, как-будто автор старался как можно быстрее завершить повествование. В любом случае, спасибо автору за такое маленькое олицетворение мечты множества поклонниц великолепной любви Хюррем и Сулеймана.

написала рецензию18 сентября 2015 16:05

Думаю многие знают, ну или по-крайней мере хоть что-то слышали, о сериале "Великолепный век". Эта книга очередная история о "попаданцах". Только вот главная героиня Стаська попадает не в мир с эльфами, колдунами, вампирами, прочими сверхъестественными существами (нужное подчеркнуть), а в прошлое, во времена правления султана Сулеймана. Я не очень хороший знаток истории и для меня было неожиданным поворотом, что Сулейман, Генрих VIII и Василий III правили своими государствами в одно время. Так что, хоть это и развлекательный роман, здесь приведены реальные исторические события. Но не стоит забывать, что эта фэнтезийная книга, а не пересказ истории 16 века. Стаська, девочка в истории подкованная, все-таки мама у нее учительница, и попав в тело Хюррем, она решает изменить дальнейший ход истории. Эффект бабочки никто не отменял. После изменения ключевых, и не очень, моментов, создается альтернативный мир, со своим развитием событий. А главная героиня возвращается обратно в свой мир и в свое время, и знать не знает о том, какие последствия возникли от ее вмешательства в историю.