Никул Эркай

22 мая 1906 г.
Республика Мордовия
15 июня 1978 г.

Поэт, прозаик, драматург, переводчик. Родился 22 мая 1906 года в селе Курилове ныне Ромодановского района Республики Мордовия в крестьянской семье. Заслуженный поэт Мордовии, лауреат Государственной премии Мордовской АССР, член Союза писателей СССР с 1934 года.

Окончил Пензенскую совпартшколу II ступени (1927), Всесоюзный коммунистический институт журналистики (1930). Работал в НИИ мордовской культуры, в редакциях газет «Якстере теште» («Красная звезда»), «Эрзянь коммуна», «Советский артист», «Полярная кочегарка», в журнале «Сурань толт» («Сурские огни»). Участник I съезда писателей СССР (1934).

Литературную деятельность Н. Эркай начал в конце 20-х годов. В 1932 году вышел первый поэтический сборник «Земля обновилась», сборник очерков и рассказов «Корни сгнили». В 1936 году выпустил лиро-эпическую поэму «Песня о Раторе», где повествуется о значительных вехах в истории мордовского народа. Во второй половине 30-х годов были изданы пьесы «Не рой другому яму», сказки и рассказы для детей. Стихи и поэмы военных лет вошли в сборник «Избранная лирика».
Произведения Н.

Эркая послевоенного периода отмечены философскими раздумьями и обобщениями о мире и человеке. В эти годы он активно сотрудничал с центральными газетами и журналами («Литературная жизнь», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Дружба народов» и др.). В детском журнале «Костер» опубликовал повесть «Алешка», которая была переведена позднее на многие языки народов СССР и издана массовым тиражом издательством «Детгиз» (1962). Популярными среди читателей стали повести Эркая «Березовая вода», «Новая родня», которая на Всероссийском конкурсе на лучшее художественное произведение для детей была отмечена второй премией, а также «Митяевы мечтания», «Шураган».
Эркай перевел на эрзянский язык ряд произведений Н. Гоголя, А. Пушкина, М. Горького, Т. Шевченко, П. Павленко, М. Джалиля, Р. Тагора, Д. Байрона, В. Маяковского, И. Крылова, Л. Украинки и др. Большинство его публицистических статей и воспоминаний опубликовано в посмертном сборнике «Родники души» (1981, составители М.Ф. Строганова, А.И. Брыжинский). Депутат Верховного Совета СССР (1970). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медалями.
Умер 15 июня 1978 года, похоронен в Саранске.

На странице представлена биография автора Никул Эркай, который родился 22.05.1906 в Республика Мордовия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Никул Эркай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Никул Эркай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Березовая вода, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Никул Эркай.