Александр Александрович Масалов рецензии на книги

написала рецензию9 марта 2015 14:31
Нелюди. Самые знаменитые маньякиАлександр Александрович Масалов

Вчера у меня выдалось немного свободного времени под вечер и я решила немного почитать, взгляд упал на книгу Самые жестокие женщины, что было бы очень символично, но в итоге остановилась на этой. Ее, как и женщин, я получила в подарок от @lerochka
В целом, это было достаточно интересное чтение, несмотря на то, что истории маньяков рассказаны достаточно коротко и поверхностно, но я большего и не ожидала, в конце концов, это не томы уголовного дела, а просто книга для ознакомления с личностями четырех известных маньяков.
Автор представил нам 4 страны - Англия, Франция, США и СССР - в каждой из которых описал по одному серийному убийце.
Лондон - это, конечно же, Джек Потрошитель. Человек, чья личность не установлена до сих пор. Я не буду особо углубляться в историю зверств, которые творил этот человек, все равно большинство слышало о нем и о теориях, кто именно мог им быть. Я лучше расскажу несколько фактов, которые меня заинтересовали.
Оказывается, одним из подозреваемых (их всего было более 200 человек) был Льюис Кэрролл. Да-да, именно тот Кэрролл, который написал "Алису". Подозрения пали на него из-за его нелюбви к женщинам и повышенному вниманию к малолеткам. Второй интересный факт - один из следователей, который заинтересовался этим делом много лет спустя, даже летал из США в Болгарию к Ванге, которой дал платок убийцы. Я не имела представления, что даже Ванга была настолько связана с делом Потрошителя. Ну и третий факт - современная писательница Патрисия Корунуэлл потратила 6 миллионов долларов (!!!) на то, чтобы расследовать преступления известного маньяка. И даже книгу написала про это Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы. Правда, историки назвали эту версию полным бредом.

Франция. Марсель Петье. О нем вы вряд ли слышали. Коротко - однажды полиция нашла у него в доме около 70 расчлененных человек, которых он сжигал в камине. Почему он это делал - можно узнать из книги. Остановлюсь на том, что меня поразило. Представьте, дом, около которого куча соседей, полиция, какой-то левый народ и тут на велосипеде подъезжает убийца и понимает, что его раскрыли. Что-то говорит, садится на велик и уезжает. И никто его не смог поймать!!! У него в 1944 году велосипед с турбоускорителемем что ли был? Как могла такая огромная толпа не догнать только-только отъехавший велосипед? В его истории также интересно то, что это человек занимал руководящие должности и ему всегда удавалось выкручиваться из передряг. Почему? Прочитайте книгу, у автора есть версия)
США. Эдвард Гейн. на нем я даже подробно останавливаться не хочу, думаю, из всей книги - это самый больной и ненормальный маньяк, его действия даже во мне вызвали отвращение. Он хотел стать женщиной и шил себе одежду из женской кожи. А откуда он ее брал? Все в книге...
СССР. Здесь Андрей Чикатило. Про него мы все тоже знаем достаточно много, все-таки и книг есть немало, и фильмов. Что меня поразило здесь. Этот человек работал учителем в нескольких школах. Его несколько раз выгоняли из них за приставание к детям. В одной школе мальчик проснулся из-за того, что "учитель" пытался засунуть ему в рот свой половой орган. И Чикатило просто выгоняли из школы, особо не оповещая органы правоохранения, чтобы школу не прикрыли. Оригинально, да?
В общем, подвожу итог - эта книга будет интересна для тех, кто хотел бы ознакомиться с маньяками без особо жутких описаний, но при этом не сильно углубляясь в их жизнь и психологию

#подарок_Санты